Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда с температурой без симптомов. Причины

28.03.2020 в 18:44

Простуда с температурой без симптомов. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Простуда с температурой без симптомов. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Простуда с температурой 38, как лечить. Как правильно лечить простуду

После того как респираторная инфекция проникает внутрь организма человека, симптомы сигнализируют о таком «вторжении». Поэтому, при первичной симптоматике необходимо позаботиться о верном лечении:

Температуру, не превышающую 38,5, не стоит сбивать жаропонижающими средствами. Все дело в том, что такой температурный режим тела сам помогает организму справиться с вторжением чужеродных микроорганизмов. То есть вырабатывается интерферон – белковый элемент, который направлен на борьбу с вирусными агентами. При облегчении симптомов с особой осторожностью относится к сосудосуживающим препаратам – каплям, спреям. Если их часто использовать, они могут своим действием высушить слизистую носа, вследствие чего и нарушится ее естественное кровоснабжение, а это облегчает проникновение новых вирусов. Лучше отдать предпочтение спринцеванию носа физиологическим раствором и частому высмаркиванию. Если температура при простуде более 37,5, надлежит отказаться от тепловых процедур (ванна). Риск усугубления ситуации со стороны сердечной системы и активизации центра терморегуляции, очень высок. Температура может резко подскочить более чем 39. При симптоматическом лечении кашля нельзя использовать в одно и то же время отхаркивающие и противокашлевые препараты. Такая тактика может привести к обильному скоплению мокроты, вследствие чего произойдет ее застой, и могут присоединиться бактериальные осложнения – плеврит, пневмония.

Простуда без насморка и кашля с температуро. Опасна ли температура без кашля и другой симптоматики, показывающей наличие заболеваний?

Очень часто бывает так, что держится высокая температура, без кашля, насморка, прочих вторичных симптомов простуды, и никто вызывать врача не спешит. Если бы перечень болезней включал в себя только вирусные инфекции типа ОРЗ, людям жилось бы замечательно.

Простуда с температурой без симптомов. Причины 01

Температура - главный индикатор неполадок организма - возникает не только во время внедрения сезонных вирусных инфекций и при переохлаждении, она может свидетельствовать о возникновении таких серьезных заболеваний, как ревматизм, или о внезапно появившейся патологии внутренних органов.

Если температура не снижается более 3-х дней у грудничков и свыше недели у взрослого, обратиться за медицинской помощью нужно обязательно. Чем раньше врач поймет, почему организм выдал подобную температурную реакцию, тем легче будет назначить лечение.

Встречается и другая картина. Постоянно держится температура 37, и кашель присутствует, но больше не беспокоит ничего. К врачу в таком случае идти нужным не считают. Пьют какие-то рекламированные лекарства и препараты из арсенала народной медицины в ожидании, когда все пройдет само собой. Подобная стратегия может только запустить болезнь, перевести ее в хроническое состояние.

Даже если кашель неглубокий и определяется для себя как сезонная аллергия, сделать флюорографию и сдать общий анализ крови - лейкоциты, СОЭ, гемоглобин - необходимо.

Простуда с температурой без симптомов. Причины 02

Данное явление может свидетельствовать о проявлении хронического бронхита, пневмонии, особенно если легкие поражены в районе корешков, даже туберкулезе. Нельзя относиться спокойно к тому, что температура без кашля держится более 2-х недель! Пусть не беспокоишься о себе, но нужно же подумать о здоровье близких, которые живут рядом, поскольку заболевший является источником инфекции для них и коллег по работе.

В тех случаях, когда присутствуют температура 38-39, кашель, врача вызывают практически все. Так почему высокая температура с кашлем опасна, а 37 с симптомом, ясно указывающим на болезнь легких, нет?

Температура без кашля в пределах 37-37,5 иногда бывает нормой. Есть люди, у которых она повышена всегда, но разбираться с этим явлением должен врач. В большинстве же случаев такое возникает при наличии патологии в организме. Значение 37 с небольшим на градуснике можно увидеть при таких хронических заболеваниях в стадии обострения, как цистит, колит, панкреатит и многих других. У женщин повышение температуры сопровождает критические дни, особенно при доброкачественных новообразованиях. Например, при миоме или кисте яичника.

Простуда с температурой без симптомов. Причины 03

У детей подскакивает температура из-за перевозбуждения или во время прорезывания зубов. Кстати, во втором случае она иногда поднимается до 40 градусов!

Возникновение температурной реакции в пределах 37 градусов сопровождает анемию и онкологические заболевания.

После медицинского вмешательства, хирургической операции вне зависимости от ее типа также держится небольшая температура. Это не считается опасным.

Возникают и комичные ситуации. Пациент обращается к врачу с жалобой: «Постоянно невысокая температура. Без кашля, насморка, никаких болей. Что делать?» Перемеривается температура в кабинете врача, и - чудо! Никакой температуры. А дома обнаружено, что причиной оказался неисправный термометр. Это самый лучший вариант.

В остальных случаях, даже если бессимптомное повышение температуры - норма, нужно помнить, что субфебрильная температура – постоянный стресс для организма.

Нужно стараться привести ее показатели к норме. Поднять иммунитет не так трудно, нужно скорректировать образ жизни и питание, весной и осенью пропивать курс витаминов, высыпаться. И нормой станет – 36,6!