Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка насморк больше месяца. Мнение доктора Комаровского

28.03.2020 в 18:09

У ребенка насморк больше месяца. Мнение доктора Комаровского

Что делать, если долгое время не удается избавиться от «течи» из носа? Так же, как и большинство педиатров, доктор Комаровский в первую очередь настаивает на поиске причины насморка. Мы уже знаем, что чаще всего это может быть вирус или аллерген. Соответственно, и лечение должно быть направлено не на ликвидацию симптомов, а не искоренение того, что их вызвало.

При вирусном рините слизь, которая образуется в носу, является естественной средой, способствующей уничтожению вредных микробов и препятствующей их проникновению дальше в дыхательные пути. Главная задача родителей – поддерживать уровень влажности воздуха не меньше 70%, чтобы слизь могла сохранять вязкое состояние. Делать это можно любым доступным способом   часто мыть полы и вытирать пыль, включать увлажнитель, открывать окна, обеспечивать обильное питье. Не надо бояться свежего воздуха: если насморк не сопровождается повышенной температурой, в любую погоду и в любое время года ребенка можно и нужно выводить на прогулку. Гулять, конечно, надо вдалеке от других детей, чтобы не способствовать распространению инфекции.

По назначению врача можно пользоваться сосудосуживающими каплями, при этом обязательно соблюдая следующие правила:

  • В соответствии с инструкцией строго соблюдать дозировку (если написано три раза в день, то это не должно быть четыре или пять просто потому, что препарат временно прочищает нос и приносит облегчение);
  • не пользоваться лекарством дольше семи дней;
  • покупать детские формы препарата, содержащие действующие вещества в меньшей концентрации;
  • отказаться от применения капель, если появились побочные эффекты (учащение сердечного ритма, одышка, зуд в области носа и т. д.).

Если затяжной ринит носит аллергический характер, важно избавиться от его источника. По возможности надо сменить обстановку   вывезти ребенка на дачу, в деревню, к бабушке и дедушке, на море. В это время провести генеральную уборку квартиры, поскольку самая частая причина аллергического насморка   бытовая пыль и шерсть животных.

У ребенка насморк и температур. 5 чем лечить. Как лечить ребенка с насморком и температурой?

Появление у ребенка температуры и соплей требует общего и симптоматического лечения. Основная его цель — улучшить дыхание, стабилизировать температуру тела и снизить воздействие вирусов.

Сопли и температура 37

Дети по-разному переносят незначительное повышение температуры при рините. Иногда аппетит сохраняется, а активность остаётся на нормальном уровне. Если у ребёнка есть сопли, необходимо измерить температуру тела, даже если видимых признаков её повышения нет. Появление насморка и температуры 37 у ребенка на протяжение длительного времени свидетельствует о вялотекущем инфекционном процессе, который может переходить со временем в хроническое состояние.

Незначительно повышенная температура не приводит к обезвоживанию организма, но, если она держится на протяжении нескольких часов, ребёнка необходимо обеспечить достаточным количеством жидкости. Обильное тёплое питьё с добавлением витамина С поддержит водный баланс. Жаропонижающие средства дают в соответствии с инструкцией. Превышать дозировку препарата запрещено.

Если у ребенка температура и сопли, а родители не успели обратиться к врачу, можно применить физраствор для промывания носа. Он не вызывает привыкания, не влияет на слизистую, и способствует вымыванию большого количества возбудителей с поверхности слизистой. Физиологический раствор для удобства выпускается в каплях. Спрей можно использовать детям с двух лет. После промывания лишнюю слизь обязательно удаляют с помощью резиновой груши.

Если сопли и температура более 38

Появление жара у ребенка свидетельствует об остром воспалительном процессе, проявляющемся на фоне реакции иммунитета. Такую температуру можно попытаться сбить самостоятельно. Существуют специальные препараты на основе парацетамола в сиропах. Они имеют быстродействующий эффект, значительно улучшают состояние больного при интоксикации. При соплях и температуре 38 у ребенка следует соблюдать осторожность в самолечении. Необходим постоянный контроль за показателем градусника. Если жар становится сильнее, а стандартная доза парацетамола или другого вещества не помогает, следует вызвать скорую помощь.

У ребенка может сильно закладывать нос и появляться головная боль. Облегчить дыхание с помощью морской воды или физиологического раствора будет непросто, если возникло осложнение в форме гайморита или синусита. В этом случае предусмотрены сосудосуживающие капли в нос. Их нельзя применять более 3 дней подряд. Это может стать причиной атрофии слизистой и развития медикаментозного ринита.

Насморк и температура 39 — что делать?

Такое повышение температуры и насморк у ребенка может привести родителей в панику. Но этот показатель не столь опасен, и состояние организма ещё можно стабилизировать. Хорошим действием обладают препараты на основе ибупрофена. Минимальный интервал между приёмом жаропонижающих средств для детей не должен быть менее 6 часов.

Не стоит забывать, что лечение антибиотиками при насморке и температуре недопустимо. Такая терапия не избавит от вирусной инфекции, а на детском организме действие противомикробных препаратов скажется отрицательно.

У ребенка насморк и болит горло. У ребенка постоянно заболевает горло

Спрашивает: Ольга, Рязань

Пол: Мужской

Возраст: 7

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 7 лет. Мы пошли в первый класс и практически не учимся. Сходит 4-5 дней в школу и заболевает. Но болезнь всегда одна. Начинает болеть горло. Без насморка. Горло краснеет, задняя стенка тоже красная, першит, больно глотать и всегда поднимается температура 38,5. Никаких гнойников не бывает, только сильное покраснение. Первый раз мы вылечились- пили антибиотик Зинат. +орошали горло Ингалиптом и сосали Граммидин. Это все моему сыну хорошо помогло, быстро снялась температура. И за неделю он поправился. Пошли в школу и на четвертый день у него снова все сначала-горло и температура. Нам назначили Амоксиклав(т. к. Зинат только пропили). Но даже на пятый день приема Амоксиклава температура все равно держалась до 38 и появился сначала першащий кашель, потом, буквально за сутки все спустилось вниз в бронхи. Врач назначила колоть Цефтриаксон+ Тантум-верде , ингаляции с Беродуалом и Лазолваном+Аскорил. Прокололи 5 дней, темп. Спала конечно, но кашель все равно еще неделю был(правда уже влажный). Когда выписывались врач сказала, что горло все равно нехорошее. Задняя стенка рыхлая. Сказала, что надо еще побрызгать какое то время Люголем и пососать Септолетте. На таком лечении мы продержались дней 5 и сегодня снова встал с больным горлом. Все те же признаки. Я просто в отчаянии. Нельзя же за столь короткий промежуток времени пить столько антибиотиков и др. Лекарств. Не знаю что и делать. В интернете прочитала хорошие отзывы о спрее Деринат. Пробую теперь ему брызгать по схеме его и продолжаем сосать Септолетте+ пьем Кагоцел. Скажите, доктор, почему у нас так часто повторяется это больное горло? Что нам стоит предпринять в этом случае? Может какие анализы сдать? Может сидит там микроб недолеченый(хотя я уже не знаю как еще лечить). Должна еще сказать, что горло так часто у нас стало болеть только после выхода в школу. До школы ребенок болел, но не так часто, примерно раза 3-4 в год. И, как правило, всегда начиналась обычная простуда с насморком. Температура вообще редко была. Ангина у него была за все 7 лет всего два раза.

У ребенка насморк. Традиционная медицина или народные методы – лечим насморк у ребенка

Внимание к здоровью детей всегда повышено. Такое, на первый взгляд, привычное явление, как заложенность носика, не должно оставаться без должного лечения. Когда нос малыша не может дышать, ему не хочется играть, кушать и спать. Приходится дышать ртом, а это совсем неудобно. Начинаются капризы, появляется опасность ухудшения состояния. Поэтому вопрос, как лечить начинающийся насморк у ребенка, рекомендуется решать безотлагательно.

Порой родители сразу решают пичкать ребенка таблетками, приобретать капельки, как только начинается насморк, не разобравшись в природе его возникновения. Ринит имеет разную природу, его может вызвать простуда, аллергия, иногда физиология. Срочное лечение требуется не во всех случаях, так как выделяемая в разумных пределах слизь необходима для правильного развития детского дыхательного аппарата. Поэтому самостоятельное решение о том, как вылечить заложенность, лучше не принимать, а обратиться за помощью к педиатру, при необходимости он назначит средства, которые вылечивают быстро. Как остановить течение болезни? С помощью медикаментов либо народных методов, выбор делают на основании анализов, осмотра, личных противопоказаний, генетики и общего состояния маленького человека.

У ребенка насморк больше месяца. Мнение доктора Комаровского

Как понять, что у ребенка начинается насморк?

Понять, как начинается насморк несложно, если уметь распознавать основные признаки. Предвестниками начинающегося ринита чаще бывают вялость, слабость и плохое настроение. Малыш капризничает, ему не хочется играть, привычные любимые блюда не радуют. Ощущается жжение и заложенность, может возникнуть головная боль, подняться температура. Эти признаки варьируются или могут вовсе не проявляются, в зависимости от типа ринита и его тяжести.

Как правило, сопельки на первых этапах незаметны. Они возникают приблизительно через день после начала заболевания. На первых этапах они прозрачные, затем становятся густыми и зеленоватыми. К концу течения ринита окрашиваются в белый цвет. Часто температура тела повышается до 37–37,5 градусов, внутри нос отекает, маленькому больному становится тяжело дышать. Вкус пищи не чувствуется и запах также, поэтому дети обычно теряют аппетит в это время.

Для новорожденных начавшийся ринитопасен тем, что сильно суживаются носовые проходы, они не могут кушать материнское молоко или смеси из бутылочек. К тому же, возникает одышка, и они плохо прибавляют в весе в этот период времени.

У ребенка насморк больше месяца. Мнение доктора Комаровского 01

Обычно вылечить начинающийся насморк можно за 2–3 дня при правильном подходе к нему. Если иммунная система еще не особенно крепкая, такое состояние может продолжаться до 7 дней.

Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.