Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение простуды в 3 триместре беременности. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

28.03.2020 в 17:17

Лечение простуды в 3 триместре беременности. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Я беременна,через два месяца уде рожать,начался третий триместр. Сейчас очень много людей болеет простудными заболеваниями. Я переживаю,что бы не подцепить инфекцию. По этому,хочу знать как лечить простуду при беременности?

Ольга

Ответ эксперта:

В случае, когда беременная во время третьего триместра простудилось, необходимо срочно начинать лечение. Во-первых, нужно полоскать горло. Делать это необходимо 5-6 раз в сутки. Лучше всего для этой процедуры подойдут солевые растворы либо отвары из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, нужно пол чайной ложки морской соли развести в стакане теплой воды и полоскать горло. Чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, следует два пакетика чая из ромашки залить кипятком, настоять 10 минут и полоскать горло. Если сильно болит или начался кашель, поможет теплое молоко с медом с добавлением сливочного масла. Также нужно промывать нос, для этого можно применять обычный физраствор либо солевые капли.

Чтобы очистить организм от токсинов, нужно пить много жидкости. Лучше всего, если нет аллергии, делать морс из клюквы либо заварить малину. Но в данном случае необходимо помнить о том, что большое количество жидкости в организме может спровоцировать возникновение отеков. Поэтому нужно следить за своим состоянием. Если же температура тела повышенная, то нужно вызвать участкового терапевта, и он назначит лекарственный препарат, который можно принимать при повышенной температуре в третьем триместре беременности. Акцентируем ваше внимание на том, что самостоятельно употреблять такие препараты нельзя, поскольку это может спровоцировать ранние роды или же нанести вред малышу. Единственное, что можно выпить, — таблетку парацетамола, поскольку именно этот препарат является наиболее безопасным.

Не забывайте о том, что беременной даже во время легкой простуды нужно придерживаться постельного режима. Также следует откорректировать свое питание, не перегружать организм жирной пищей. Лучше кушать больше фруктов и овощей, а на десерт готовить творожные запеканки и ягодные смузи.

Другие вопросы

Алина

Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Яна

Как лечить горло при беременности (1 триместр)?

Я вынашиваю ребеночка. Срок - первый триместр. Начало болеть горло. Могу ли я использовать привычные средства лечения? Или уже нужно быть по осторожней. Как нужно лечить горло при беременности?

Елизавета

Как лечить кашель при беременности (1 триместр)?

Моя беременность – желанная и долгожданная. И вот на втором месяце появился кашель. Сухой такой, и противный. Я очень пережеваю за малыша! Ведь медекаментов никаких нельзя. Посоветуйте как лечить кашель в первом триместре беременности?

Настя

Как лечить геморрой при беременности (3 триместр)?

У меня вторая беременность. И вот на тебе: под конец восьмого месяца вылез геморой!я в шоке!!!он доставляет мне массу не удобств! и ужасно нервирует! Расскажите что делать с гемороем в 3 триместре беременности?

Шалфей лечебные свойства. Как выглядит шалфей, где применяется, растет и какими лечебными свойствами обладает

Чудодейственные особенности шалфея известны человеку несколько тысячелетий. Фараоны пили шалфейные настои, чтобы сохранить молодость. Древние римляне поили ими женщин, чтобы дети рождались крепкими. В чумной период средневековой Европы лечебным зельем поддерживали силы больных.

Лечение простуды в 3 триместре беременности. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Описание

Согласно википедии, шалфей ( латинское название — Salvia) — травянистый полукустарник-многолетник семейства Яснотковые. Лекарственные виды нашли признание в научной и традиционной медицине, косметологии, кулинарии, парфюмерии, а декоративные — в ландшафтном дизайне.

Другое название

Помимо традиционного наименования шалфей называют благородным, крестовым, королевским или, калькируя с латинского, сальвией. В обиходной речи разных местностей можно услышать: медовка, буквица синяя, кокиш, самосей, салатный лист, шальвия. На англоязычных упаковках обозначают как garden (common) sage.

Где и как растет

Ареал дикорастущей сальвии — Средиземноморье, особенно Италия, Сербия, Албания. Активно культивируют кустарник в южных степных областях России, на территориях Словакии, Чехии, Франции, Греции, Молдавии, Украины.

Культуры теплолюбивы, устойчивы к засухе, однако беззащитны перед морозами. Размножаются делением куста либо семенами. Если высадить весной, то с конца августа можно собирать первый урожай.

Как выглядит

Средняя высота шалфейного полукуста 70-75 см. Корневище густоветвистое, стебель снизу голый древесный, сверху травянистый, листья зеленые с сероватым оттенком, эллиптические, черешковые либо сидячие, соцветия колосовидные, цветы обычно светло-сиреневые, сиренево-голубые или голубые.

Как вылечить кашель. Что можно купить в аптеке для лечения сухого кашля

Практически в каждой аптеке можно приобрести препараты, которые способны избавить больного от такого неприятного симптома, как сухой кашель. Информацию о том, как вылечить сухой кашель быстро у взрослого с помощью того или иного аптечного препарата можно прочитать в прилагаемой к нему подробной инструкции.

Здесь же мы приведем список наиболее распространенных при лечении сухого кашля препаратов:

  • Бронхолитин. Препарат оказывает противокашлевое, бронходилатирующее и бронхосептическое действие. Главными его составляющими является глауцина гидробромид, эфедрин и масло базилика. Средство является очень эффективным, в связи с чем его обычно используют в ситуациях, когда не знают, чем лечить сильный сухой кашель у взрослого;
  • Стоптусин. Комбинированный противокашлевый и секретолитический препарат, основными действующими веществами которого является бутамирата цитрат и гвайфенезин. Первый оказывает обезболивающее действие, расширяет бронхи и снижает кашлевой рефлекс, а второй – разжижает мокроту и способствует ее отхождению;
  • Линкас. Данный препарат на основе лекарственных растений оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и муколитическое действие, а также делает кашель менее интенсивным и повышает его продуктивность;
  • Коделак Фито. Среди основных составляющих лекарственного средства стоит отметить экстракт чабреца, термопсиса, солодки и кодеин. Улучшает процесс отхаркивания мокроты;
  • Гербион – сироп подорожника. Средство предназначено для оказания противокашлевого, отхаркивающего, противомикробного и противовоспалительного эффекта. Среди основных действующих компонентов стоит отметить траву подорожника ланцетовидного и цветки мальвы.