Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли без температуры у ребенка. Лечение прозрачных соплей у детей

23.03.2020 в 02:01

Прозрачные сопли без температуры у ребенка. Лечение прозрачных соплей у детей

Такое заболевание, как насморк, затрагивает весь организм, вот почему к лечению следует подходить комплексно и системно. Если препарат или метод воздействует только на местную симптоматику, эффективность такого лечения будет очень низкой. Существуют традиционные и нетрадиционные способы избавиться от назойливого насморка.

С традиционным путем все предельно понятно – лечение основано на применении лекарственных средств, которые порой просто необходимы при иных разновидностях насморка. Это различные антибактериальные препараты или антисептики. Если у ребенка гайморит, то нужны не только лекарства, но и пункции. А вот при аллергическом насморке употребляют антигистаминные фармакологические средства.

Тем не менее, многим известно, что злоупотребление фармакологическими препаратами может иметь и негативный эффект, особенно для подрастающего организма. Тогда нелишним будет обратить свой взор на методы безмедикаментозной терапии.

К ним относятся:

  • дыхательная гимнастика;
  • рефлексотерапия;
  • ароматерапия;
  • фитотерапия.

Часто родителей выручают проверенные народные способы.

  1. Можно, к примеру, приготовить домашние капли. В этих случаях используется пищевая или морская соль в объеме одной чайной ложки, разведенной на литр воды.
  2. Другой вариант – ложка смеси лекарственных трав, настоянная на водяной бане в одном стакане воды. Такие домашние средства закапывают по 1-2 капельки 3-4 раза в день.
  3. Известным действенным средством против жидких соплей у детей является черная редька. Этот уникальный продукт помогает как при кашле, так и при различных типах насморка. Очищенную редьку необходимо натереть и хорошенько отжать. Сок редьки можно смешать с медом, а полученную смесь размешать в молоке. Обычно берется две чайных ложки сока редьки и одна ложка меда. Такой коктейль пьют по 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  4. Одним из самых простых и действенных методов лечения прозрачных соплей у ребенка считается растирание. Для этой процедуры можно использовать натуральное или эфирное масло, а также пчелиный воск. Растирание имеет бактерицидный эффект и хорошо согревает, а пары эфирных масел благотворно воздействуют на организм, пока ребенок спит.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Можно ли выявить причину в домашних условиях?

Для того чтобы остановить сопли у ребенка необходимо выявить причину такого состояния. Поставить точный диагноз может только врач. Самостоятельно же можно только предположить почему льются сопли. Для этого следует обратить внимание на общее самочувствие и цвет выделений.

  • Прозрачная слизь считается нормой в первые 2 месяца жизни младенца. Это обусловлено привыканием ребенка к окружающей среде. Также сопли ручьем у маленького ребенка возможны в период прорезывания зубов, а после прохождения зуба через десну они обычно исчезают так же внезапно, как и появились. Светлая слизь может свидетельствовать об аллергии.
  • Зеленая слизь – признак инфекционного заболевания или гайморита. Такой оттенок обусловлен содержанием в ней погибших патогенных микроорганизмов. Заниматься самолечением в данном случае не стоит. Нужно незамедлительно обратиться к врачу.
  • Белые сопли у ребенка могут быть вследствие заболевания, аллергии, наличия больных зубов, патологий перегородки или воспаленных аденоидов. Для установления конкретной причины следует посетить педиатра.
  • Желтые сопли характеризуют период выздоровления малыша или же присоединения дополнительного очага воспаления. Если сопель не слишком много и они не затрудняют дыхание, то можно не беспокоиться.
  • Слизь с кровяными прожилками без дополнительных неприятных симптомов свидетельствует о близком расположении сосудов. При высмаркивании они не выдерживают давления и разрываются. Если такое происходит часто, то проверьте влажность в помещении. Пересушенный воздух плохо сказывает на слизистых оболочках ребенка.

Прозрачные сопли у ребенка. Причины насморка

Рассмотрим причины, которые вызывают данный симптом у детей:

  1. Холодный, морозный воздух, низкая температура. Если ваше чадо играет на улице, гуляет или просто куда-то идет, и температура на улице ниже комфортной для его возраста, то у него может появиться очень быстро насморк. Такой насморк и проходит быстро — как только малыш будет находиться в комфортных температурных условиях. Если в помещении слишком жарко, могут возникать жидкие прозрачные сопли у ребенка.  Последний вариант – это компенсаторная реакция, направленная на увлажнение слизистой. Но очень быстро она истощается, а слизистая пересушивается.
  2. Аллергическая реакция. Если у малыша краснеет носик, появляется насморк, это может быть следствием аллергии. Сопли как вода, постоянно текущие из носа говорят о раздражении слизистой. Возможно, аллергию вызывает какой-то цветущий вид деревьев, животные, цитрусовые. Если вы замечаете, что это происходит часто, и не можете самостоятельно понять причину, следует провести анализ крови на аллергены.
  3. Рост новых зубов в верхней челюсти. Зубы, выходя из десен, автоматически раздражают всю носоглотку. Из-за этого появляются жидкие сопли. Такой насморк не страшен, лечить его не нужно.
  4. Заражение гриппом. На начальном этапе в первую очередь появляется течение из носа. Если это ребенок, и у него есть прозрачные сопли, то это может говорить о заражении простудой. В других случаях данный симптом свидетельствует об инфекции в организме. Возможно, в легких имеется мокрота. Не ждите повышения температуры, консультируйтесь с врачом и предпринимайте соответствующие меры.
  5. Неустойчивый иммунитет. Если у малыша еще не выработался устойчивый иммунитет, или он просто слабый может часто возникать течение из носа. Это возникает из-за условно-патогенных вирусов и бактерий, на которые слабый иммунитет не может реагировать и не защищает организм.