Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему внезапно поднимается температура у взрослых. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

23.03.2020 в 02:04

Почему внезапно поднимается температура у взрослых. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

    Во время различных гнойных и инфекционных заболеваний (риккетсиозные, грибковые, бактериальные, вирусные патологии). Если на начальном этапе вы не видите никаких дополнительных симптомов (рвоты,, насморка,), то можете начать диагностику с анализа характера лихорадки:

    Если в течение дня температура то поднимается, то (без применения жаропонижающих) приходит в норму, это может быть признаком туберкулеза или абсцесса (скопления гноя). 

    Если утром температура ниже, в течение дня также колеблется, но нормы не достигает, то необходимо пройти обследование и сдать анализы, так как такой тип лихорадки для какого-либо определенного заболевания не характерен.

    Если высокая температура в течение дня держится на одном уровне, то это может быть сигналом брюшного или сыпного тифа, а также ряда других менее распространенных заболеваний.

    Если высокая температура держится несколько дней, постепенно понижаясь, то это может быть признаком:

      инфекции мочеполовой системы;

      болезни Шарко (также известна, как болезнь моторных нейронов, Мотонейронная болезнь; в англоязычных странах — болезнь Лу Ге) — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.);

      содоку (может развиться после укуса крыс);

      малярии (переносят комары, риск заболеть возникает при поездках в жаркие страны)

Травмы (переломы, растяжения, ушибы) и различные механические повреждения. Даже заноза, если не обработать пораженный участок, и он воспалится, может стать причиной повышения температуры.

Различные новообразования (как доброкачественные, так и злокачественные). Если при высокой температуре не появляются другие симптомы, то стоит пройти обследование, чтобы диагностировать или исключить опухоли внутренних органов.

Порфирия, зоб, тиреотоксикоз и некоторые другие эндокринные заболевания.

Гемолиз (разрушение эритроцитов), вызванный теми или иными причинами.

Инфаркты (миокарда, легкого).

Различные заболевания крови (лимфома, лейкоз).

Ревматоидный артрит, склеродермия, волчанка системная красная.

Хронический пиелонефрит  характеризуется высокой температурой (от 37 до 38 °C), которая держится на протяжении длительного времени и не дополняется никакими симптомами. Врачи не рекомендуют сбивать температуру, так как организм сам борется с инфекцией. Если состояние сохраняется дольше двух недель, то нужно идти на приём и проходить обследование.

Аллергические реакции очень часто сопровождаются незначительным повышением температуры. Для того, чтобы она нормализовалась, достаточно просто напросто избавиться от источника аллергии, а также принять любое подходящее вам гипоаллергенное средство (димедрол, кларитин, супрастин).

Гипоталамический синдром также вызывает высокую температуру. Причина её появления в том, что подкорковый аппарат головного мозга работает неправильно. Других видимых симптомов при этом не наблюдается, но вот температура держится годами, и сбить её ничем не получается. Со временем организм просто адаптируется к такому состоянию. На сегодняшний день медицина ещё не нашла причины развития заболевания и способы лечения. Пока все ограничивается приемом успокоительных препаратов.

Инфекционный эндокардит может развиться в том случае, если вы перенесли тяжелыйили ангину на ногах. Температура колеблется от 37,5 до 40 °C, самолечением заниматься опасно, поэтому сразу обратитесь к врачу.

Менингококковая инфекция – очень коварное заболевание. Оно долгое время протекает без видимых симптомов, поэтому лечение очень часто начинают слишком поздно, и пациента не удается спасти. Один из первых признаков – это резкий скачок температуры до 40 °C. Сбить её можно, но она очень быстро поднимается снова. При таких симптомах сразу вызывайте бригаду скорой помощи.

Психические расстройства.

Температура 37 и слабость. Причины инфекционного характера

Почему внезапно поднимается температура у взрослых. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

За счет того, что в организм человека проникают патогенные микроорганизмы и развиваются такие негативные симптомы как кашель, насморк, головная боль, заложен нос, температура 37. Нередко наблюдается лихорадочное состояние, общая слабость, сильная тошнота.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

На перечисленные выше симптомы приходится большинство жалоб пациента, особенно часто такое состояние наблюдается в осенний или зимний сезон, либо в периоды эпидемической вспышки острых респираторных заболеваний.

В подавляющем большинстве случаев причины кроются в следующих патологиях: грипп, парагрипп, респираторный вирус, риновирусная или аденовирусная инфекция, герпетический вирус и прочие.

Период инкубации у гриппа варьируется от 1 до 5 суток. Основные характерные признаки гриппа – это общая слабость, боль в мышцах, температура выше 37 градусов, болит горло. Когда патология протекает в тяжелой форме, то неимоверно сильно болит голова, наблюдается тошнота, возможны и галлюцинации.

Инфекция может проникнуть в организм и с водой, продуктами питания, тогда развивается желудочный грипп инфекционного характера, и сопровождается такими симптомами:

  • Сильная боль в животе.
  • Высокая температура.
  • Лихорадочное состояние.
  • Тошнота до рвоты.

Если у пациента сильная головная боль, заложен нос, появляется насморк с выделениями желтого или прозрачного цвета, то это может быть гайморит – инфекционная патология, характеризующаяся воспалительными процессами, протекающими в гайморовых пазухах.

Симптомы гайморита:

  1. Заложен нос.
  2. Головная боль.
  3. Общее недомогание.
  4. Чихание.
  5. Насморк с гнойным отделением.
  6. Лицевой болевой синдром.

Причиной развития гайморита выступают множество факторов, поэтому лечение лучше не откладывать, и немедленно обратиться к врачу за адекватной терапией.

При обычном ОРВИ температура поднимается до 37 градусов, наблюдается кашель и насморк, увеличиваются лимфатические узлы, появляется боль в пояснице и мышцах, проявляется и другая негативная симптоматика.

Аднексит – воспалительный процесс в маточных трубах и яичниках, возбудителем выступают патогенные микроорганизмы. Признаки заболевания имеют особую схожесть с простудными патологиями, и выявляются следующими симптомами:

  • Повышение температурного режима тела.
  • Головокружения.
  • Болит голова.
  • Позывы к рвоте.
  • Суставные и мышечные боли.

Субфебрильная температура тела, кашель, насморк и головная боль могут свидетельствовать о хронической форме бронхита. В ряде ситуаций на фоне пневмонии держится температура 37, и это говорит об атипичном возбудителе патологии.

Энцефалит – инфекционное заболевание, характеризующееся различной симптоматикой. Как правило, нарушается работа ЖКТ, появляется тошнота и рвота, болит голова, в ряде ситуаций может наблюдаться кашель.

Болезни носа, уха и горла нередко характеризуются такими симптомами: кашель, головная боль, насморк, заложен нос. Это могут быть хронические так и острые патологии – тонзиллит, аденоид, фарингит и прочие.

Стоит отметить, что практически любые острые патологии инфекционного характера могут сопровождаться следующими симптомами: заложен нос, кашель, температура 37 или выше, тошнота, болит горло и прочее. Иногда – это обычная простуда, но в ряде ситуаций, заболевание может быть намного серьезнее.

Вечером поднимается температура д. Что считать высокой температурой?

Нормальной температурой обычно считается температура 36,6°C. Но на самом деле нормальной является температура в довольно широком диапазоне.

В течение дня температура тела довольно сильно колеблется. Наиболее низкая температура наблюдается утром, сразу после пробуждения; максимальная – вечером, на исходе дня. Разница может составлять где-то 0,5°C. Физическая нагрузка, стресс, обыкновенный прием пищи, употребление алкоголя, пребывание в бане или на пляже способны поднять температуру. У женщин температурные колебания также связаны с овуляцией. За несколько дней перед овуляцией температура снижается, а при наступлении овуляции – увеличивается.

В среднем, нормальной температурой считается температура от 35° до 37°C. У детей в возрасте до 3-х лет температура до 37,5°C также считается вариантом нормы. Важно, где вы измеряете температуру. Ориентироваться на 36,6°C можно, если вы ставите градусник под мышку. Если градусник держат во рту ( оральная температура ), то нормальной будет температура на 0,5°C выше (36,8-37,3°C). Для того чтобы получить нормальные значения при измерении температуры в прямой кишке ( ректальная температура ), надо будет прибавить еще полградуса (норма 37,3-37,7°C). Если опираться на измерение температуры под мышкой, повышенной температурой является температура в диапазоне 37-38°C, высокой – выше 38°C.

Вызывает беспокойство или температура, поднявшаяся выше 38°C, или температура до 38°C, сохраняющаяся в течение долгого времени ( субфебрильная температура ).

Температура 39 без симптомов у взрослого форум. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.