Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у ребенка, что это. Чем лечить прозрачные сопли у ребенка?

03.04.2020 в 04:31

Прозрачные сопли у ребенка, что это. Чем лечить прозрачные сопли у ребенка?

Детский организм в силу возрастных особенностей требует особого подхода в лечении.

Родителей интересуют вопросы, что капать детям, есть ли другие лекарственные формы (таблетки, сиропы, порошки), чтобы вылечить насморк.

Выбор терапии полностью зависит от причин заболевания.

При температуре, когда выделения густые, трудно дышать, назначают противовирусные капли. Они обладают сосудосуживающим действием, снимают отек, восстанавливают проходимость носовых ходов.

Лекарственные средства короткого действия:

  • Нафтизин;
  • Виброцил;
  • Назол Беби;
  • Полидекса;
  • Санорин.

Препараты среднего действия:

  • Отривин;
  • Тизин;
  • Адрианол.

Средства длительного действия (до 6 лет применяют только по назначению врача!):

  • Називин;
  • Африн;
  • Фазин.

Прозрачные сопли у ребенка, что это. Чем лечить прозрачные сопли у ребенка?Если у малыша инфекционный ринит, то назначают лекарство Протаргол. Это хороший антисептик, и по сравнению с антибиотиками не приводит к дисбактериозу.

Показан детям от 1 года. Проталгол при прозрачных выделениях снимает отек, уменьшает чувствительность и раздражение слизистой.

Серебро, входящее в его состав, создает защитную пленку и подавляет размножение патогенных микроорганизмов.

Если сопли текут рекой , без температуры, но при этом дыхание через нос частично сохраняется, промывают каждый носовой ход солевым раствором ─ Салин, Долфин , Аква Марис, АкваЛор, Синомарин.

Его можно использовать с рождения. В состав входят ионы и морская вода, которая мягко увлажняет сухую слизистую оболочку, помогает избавиться от корочек.

Ионы повышают местный иммунитет, препятствуют внедрению вирусов. Максимальный курс лечения 1 месяц. Противопоказаний и побочных эффектов нет.

Для укрепления иммунитета и поддержания общего состояния показан Цинабсин ─ гомеопатический препарат, снимает воспаление, стимулирует иммунитет, облегчает дыхание.

Его назначают при хроническом воспалительном процессе пазух, когда у больного постоянно выделяются прозрачные сопли с белыми сгустками как желе. Выпускается в таблетках.

Возрастных ограничений по приему препарата нет. Дети должны принимать таблетки только в присутствии взрослого, под его строгим контролем.

Если ребенку меньше 3 лет, лекарство можно растворить в небольшом количестве воды.

Важно

В лечении насморка главное не допускать пересыхание слизистой оболочки, так как это продлевает процесс выздоровления. Сухость ─ входные ворота для вторичной инфекции.

Условия для быстрого выздоровления:

  • влажный воздух в комнате (50-70%), особенно в зимнее время;
  • достаточное питье;
  • одежда такая, чтобы ребенок не потел;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • устранение раздражающих факторов ─ запах парфюмерии, бытовой химии.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Можно ли выявить причину в домашних условиях?

Для того чтобы остановить сопли у ребенка необходимо выявить причину такого состояния. Поставить точный диагноз может только врач. Самостоятельно же можно только предположить почему льются сопли. Для этого следует обратить внимание на общее самочувствие и цвет выделений.

  • Прозрачная слизь считается нормой в первые 2 месяца жизни младенца. Это обусловлено привыканием ребенка к окружающей среде. Также сопли ручьем у маленького ребенка возможны в период прорезывания зубов, а после прохождения зуба через десну они обычно исчезают так же внезапно, как и появились. Светлая слизь может свидетельствовать об аллергии.
  • Зеленая слизь – признак инфекционного заболевания или гайморита. Такой оттенок обусловлен содержанием в ней погибших патогенных микроорганизмов. Заниматься самолечением в данном случае не стоит. Нужно незамедлительно обратиться к врачу.
  • Белые сопли у ребенка могут быть вследствие заболевания, аллергии, наличия больных зубов, патологий перегородки или воспаленных аденоидов. Для установления конкретной причины следует посетить педиатра.
  • Желтые сопли характеризуют период выздоровления малыша или же присоединения дополнительного очага воспаления. Если сопель не слишком много и они не затрудняют дыхание, то можно не беспокоиться.
  • Слизь с кровяными прожилками без дополнительных неприятных симптомов свидетельствует о близком расположении сосудов. При высмаркивании они не выдерживают давления и разрываются. Если такое происходит часто, то проверьте влажность в помещении. Пересушенный воздух плохо сказывает на слизистых оболочках ребенка.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-mladenca-prozrachnye-sopli-lechenie-prozrachnyh-sopley-u-detey

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Проверенные народные средства от соплей для детей 2-3 лет в домашних условиях

Доктор Комаровский Е.О. акцентируют внимание на том, что лечение насморка должно начинаться с выявления причины. Только устранив источник болезни, удастся победить симптомы. Поэтому перед тем, как применять народные средства для борьбы с ринитом, следует показать ребёнка врачу.

У детей 2-3 лет насморк чаще имеет инфекционную природу (бактериальный, грибковый, вирусный). Реже возникает аллергический ринит, когда малыш реагирует на домашние аллергены (пыль, моющие средства, шерсть животных и т. д.) и вазомоторный тип болезни, когда на фоне ряда факторов нарушается нейровегетативная регуляция и микроциркуляция в слизистой носа. Если ринорея продолжается более 10 дней – это длительный насморк.

Лечение ринита комплексное. Оно включает в себя:
1. устранение причины (при аллергии исключаются аллергены, бактериальная инфекция лечится антибиотиками, искривление носовой перегородки, аденоиды или другие антонимические проблемы наблюдает ЛОР-врач);

2. систематическое очищение (размягчение и удаление корок, эвакуация слизи) и санация (промывание) носовой полости, с последующим её увлажнением;

3. создание адекватного микроклимата в комнате: прохладный чистый влажный воздух (температура от 18 до 21°С , влажность от 50 до 70%);

4. мелко нарезанный лук и чеснок разложить в детской комнате, чтобы малыш вдыхал целебные фитонциды;

5. питьевой режим (если детский организм будет испытывать дефицит жидкости, слизь станет вязкой и закупорит носовые ходы);

6. укрепление иммунитета (витаминизированное питание, исключение стрессовых ситуаций и пр.);

7. сведение к минимуму контактов с потенциальными источниками инфекции;
8. прогулки на свежем воздухе;

9. ингаляции с помощью небулайзера;

10. по показаниям физиопроцедуры (УФО, УВЧ и другие);

11. добавление эфирных масел в ванну при купании;

12. в экстренной ситуации применение сосудосуживающих капель (отсутствие носового дыхания, одновременно затруднённое дыхание через рот и нос, начало острого отита).

Быстро облегчить самочувствие ребёнка 2-3 лет и устранить сопли в домашних условиях можно следующими народными средствами:

• аккуратно убрать сопли с помощью маленькой клизмы (спринцовка №1), ватных жгутиков или назального аспиратора (корки надо предварительно размягчить, капнув в каждый носовой ход несколько капель физраствора или другого средства);

• промыть носовые ходы тёплой кипячённой или дистиллированной водой, либо физиологическим раствором (10 г поваренной или морской соли на 1 литр воды), без усилий вводя жидкость шприцем без иглы в каждую ноздрю, при опущенной вниз голове ребёнка;

• закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю одно из средств:
1. физиологический раствор;
2. сок алоэ или каланхоэ с кипячённой водой 1 к 3;
3. раствор серебра (можно сделать дома с помощью специального устройства или использовать аптечные препараты);
4. разбавленный овощной сок свёклы, лука или моркови в концентрации 1 к 3;
5. оливковое, персиковое или другое растительное масло для размягчения присохших корок.

Закапывать нос ребёнку нужно правильно. Для этого малыша садят на стул и запрокидывают ему голову, либо кладут на спину или к себе на руки. После попадания капель в правую ноздрю, её прижимают пальцем к перегородке, наклоняя голову вправо и ждут 30 секунд. Затем также обрабатывают левый носовой ход.

Если у ребёнка нет температуры и острых проявлений, хороший эффект дают прогревания и ингаляции с помощью небулайзера. Вдыхать можно обычный физиологический раствор, растительные масла, отвары трав и лекарственные средства, назначаемые врачом.

Заслуженной популярностью для лечения малышей 2-3 лет пользуются два способа:

• свежесваренная тёплая пшённая каша (формируются небольшие шарики, которые заворачиваются в ткань и прикладываются до остывания на зону носа и околоносовых пазух), заменить можно крупной горячей солью, варёном картофелем или сваренными в крутую яйцами;

• горчица (насыпать в носочки на ночь или делать ножную ванночку).

Врачи не рекомендуют использовать в лечении детей до трёх лет мёд и травы, в том числе аптечную ромашку, так как они являются сильными аллергенами и могут спровоцировать нежелательную реакцию. Допускают применение череды, шалфея, тысячелистника и календулы при условии, что у малыша не отягощён аллергоанамнез.

Если непроходящий насморк не удаётся устранить народными средствами или аптечными препаратами, необходим осмотр ЛОР-врача. Возможно у ребёнка имеется врождённая патология или инородное тело в носовых ходах.