Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ректально температур. Базальная (ректальная) температура и планирование беременности

16.04.2020 в 00:36

Ректально температур. Базальная (ректальная) температура и планирование беременности

Ректально температур.  Базальная (ректальная) температура и планирование беременностиКлассика планирования зачатия - измерение базальной температуры. На сегодняшний день этот метод обследования является самым дешевым и доступным. Если вам посоветовал врач или вы самостоятельно решили мерить свою ректальную температуру, прочтите, пожалуйста, эту статью. Многие вопросы, которые могли бы возникнуть, отпадут сами собой. Очень важно помнить, что использование графиков базальной температуры категорически не рекомендуется для самостоятельной постановки любого вида диагноза или (тем более!) назначения лечения.

Что такое "базальная температура"

Базальная температура – самая низкая температура, достигаемая телом во время отдыха (обычно во время сна). Менструальный цикл женщины состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов. Вместе с гормонами, как вы, наверное, поняли, колеблется и базальная температура.

Измеряя базальную температуру, вы сможете многое узнать о себе, а именно:

  • Созревает ли яйцеклетка и когда именно
  • Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
  • Определить качество работы вашей эндокринной системы
  • Заподозрить проблемы гинекологического характера
  • Когда ожидать очередную менструацию
  • В случае необычной менструации или задержки, определить наличие беременности

Инструменты для измерения базальной температуры

Вам понадобится обычный медицинский термометр: ртутный или электронный . Ртутным градусником температуру замеряют в течение пяти минут, электронный градусник же нужно вынимать после сигнала об окончании измерения. Хотя опрос пользователей электронного градусника показывает, что и после того, как он пропищал, температура некоторое время будет еще подниматься. Это объясняется тем, электронный термометр не может плотно соприкоснуться измеряющим носиком с мышцами ануса.

Термометр надо подготовить заранее, с вечера, положив его рядом с кроватью. Осторожно: не кладите ртутные градусники под подушку!

Правила измерения БТ

  • Как уже говорилось выше, измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке , однако только последний метод является стандартным.
  • Измерять температуру необходимо в одно и то же время. Поблажка – полчаса - час. Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике (о графиках поговорим ниже). Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру на 0,1 градуса.
  • Непрерывный сон перед измерением температуры утром должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но однажды встали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ , иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.
  • Температура меряется в положении лежа. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой.
  • Температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Температуры каждый день примерно одинаковые, отличаются десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях.

Ректально температур. Базальная температура до задержки

Базальная температура что это, она служит для определения беременности является одним из методов вычисления наступления зачатия. Однако его достоверность полностью зависит от того, насколько правильно была проведена процедура. При выполнении всех условий измерение базальной температуры сообщит о беременности до задержки менструации.

При отсутствии беременности желтое тело синтезирует прогестерон в течение 7-10 суток, затем оно отмирает, и количество гормона постепенно уменьшается. Поэтому через некоторое время базальная температура после овуляции становится ниже на несколько десятых градусов, составляя около 36,9 до базальная температура 37 градуса по Цельсию. После начала менструального кровотечения эти цифры вновь принимают значения около 36,7 градуса по Цельсию температура во время овуляции.

Если же беременность произошла, желтое тело не погибает, а продолжает синтезировать прогестерон, который поддерживает вынашивание. БТ в данном случае не падает, а иногда даже становится выше на одну десятую градуса, составляя 37,1-37,4 температура во влагалище.

С помощью измерения БТ можно судить об успешности ЭКО.  При экстракорпоральном оплодотворении женщина стимулируется прогестероном, который повышает значения показателя выше 37,1 градуса. При удачном течении процедуры бэтэшка будет в диапазоне, свойственном физиологической беременности.

Базальная температура на ранних сроках беременности составляет 37,1-37,4 и может служить методом определения наступления зачатия и наблюдения за процессом вынашивания ребенка.

Ректально температур.  Базальная температура до задержки

Ректально температур. Причины изменения температурных значений

Что значит базальная температура 37 градусов? Абсолютно нормально, если базальная температура 37 при месячных. Иногда температурные значения в этот период времени могут достигать отметки 38 градусов.

Однако базальная температура 37 градусов перед месячными также может быть симптомом воспаления придатков яичников.

Помимо такого признака, патология сопровождается тошнотой, рвотой, слабостью, спазмами внизу живота, отдающими в область прямой кишки.

Если за 2 дня до месячных базальная температура 37 градусов, то это может быть симптомом наступления беременности. Если повышенные температурные значения сопровождаются кровянистыми выделениями, это может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности.

Если перед началом месячных базальная температура находится на уровне 36,9 градусов, значит зачатия не произошло.

Что значит, если базальная температура 37, 1 наблюдается после овуляции и не спадает? Если перед месячными базальная температура 37,1 градус, то, вероятно, произошло зачатие. Беременность могла наступить даже если тест отрицательный. Задержка и базальная температура 37,1 градус часто являются первыми симптомами беременности.

В связи с этим, если базальная температура 37,1, а тест отрицательный, не стоит торопиться с выводами, в таком случае нужно обратиться к своему врачу, который подтвердит наличие беременности. Также в пределах нормы и базальная температура 37 на ранних сроках беременности (не ниже указанного значения).

Что значит базальная температура 37,2 градуса? Указанные значения также могут быть признаком беременности. Если базальная температура 37,2 перед месячными, то это означает, что произошло зачатие. Даже если тест отрицательный, базальная температура 37,2 градуса с большой долей вероятности говорит о том, что следующая менструация наступит только по прошествии 9 месяцев.

В определенных случаях перед наступлением менструации наблюдается базальная температура 37,3, что это значит? Данные показатели выходят за пределы нормы. Базальная температура 37,3 перед месячными, возможно, является следствием перенапряжения нервной системы или воспалительного процесса, протекающего в организме. В подобной ситуации следует незамедлительно обратиться к врачу.

Ректально температур.  Базальная (ректальная) температура и планирование беременности 02Базальная температура 37,3 градуса нередко сопутствует эндометриозу. Также данное патологическое состояние проявляется тахикардией, ознобом, повышением уровня лейкоцитов в крови и показателя СОЭ.

Могут возникать спазмы внизу живота, нарушение стула. При осмотре определяются увеличенные размеры матки и ее болезненность.

Что значит базальная температура 37,4 градуса? Такое явление может говорить о нарушении гормонального фона. Базальная температура 37,4 перед месячными наблюдается при дефиците эстрогена. О недостатке в организме этого гормона может свидетельствовать и базальная температура 37 в первой фазе.

Даже если менструация не наступает, скорее всего, при базальной температуре 37,4 тест будет отрицательный, потому что при повышенных температурных показателях забеременеть вряд ли получится. В такой ситуации следует проконсультироваться с гинекологом, который, возможно, даст направление к эндокринологу. При базальной температуре 37,4 с планированием беременности, вероятно, придется повременить. Прежде всего, важно выяснить причину увеличения температурных значений.

Что значит базальная температура 37,5? Повышение температурных показателей до указанных цифр может сигнализировать о завершении цикла, то есть часто определяется базальная температура 37,5 перед месячными.

Болезненные ощущения в области груди, головная боль, раздражительность и базальная температура 37,5 — основные признаки предменструального синдрома.

Может наблюдаться в этом периоде и базальная температура 37,6 градусов.

Ректально температур. 2, что это значит. Базальная температура 37 - что это значит

Время чтения: мин.

Всем женщинам детородного возраста гинекологи рекомендуют вести не только менструальный календарь, но и фиксацию базальной температуры. Это необходимо для того, чтобы проследить, как работают яичники, проконтролировать уровень гормонального фона и функционирование репродуктивной системы.

Так что значит если базальная температура больше 37? Все зависит от фазы цикла: данная процедура поможет определить, что девушка находится «в интересном положении» или выявить серьезные патологии в своем организме. Ведь базальная температура 37, даже при отрицательном тесте — это признак беременности. А уж базальная температура 37 и положительный тест перед месячными на 100% говорят о наличии беременности.

Природный тест

Довольно, часто в преддверии дамских дней, девушки обнаруживают, что градусник показывает повышенную отметку. И при этом никаких иных симптомов недуга не наблюдается. Это объяснятся тем, что организм будущей мамы реагирует на развитие новой жизни. Если базальная температура после овуляции держится 37 — 37,4° — это означает, что произошло зачатие. Базальная температура при беременности 37 вполне допустима. Приемлемый порог повышения градусов варьируется в пределах от 0,1 до 0,4. Поэтому, если никаких иных жалоб на здоровье нет, паниковать не нужно. Подобные показания являются нормой.

Базальная температура при беременности 37: это норма?

Обращаем внимание, что общая температура и базальная температура тела – понятия разные. И если повышение первого вида температуры – опасный симптом, то в случае со вторым, опасений не возникает. Зачастую, на ранних сроках «интересного положения», еще до момента наступления очередной менструации, базальная температура при беременности 37 градусов обязательно достигнет. Иногда этот показатель и вовсе может повышаться до отметки 37,5. То есть, это могут быть показатели и базальная температура 37,1, и базальная температура 37,2 также может говорить об интересном положении. В этом виноват женский гормон прогестерон, активно вырабатывающийся в этот период. Даже если базальная температура 37,3 не говорит о патологии.

Именно поэтому, измеряя базальную температуру, можно узнать о беременности и без специальных тестов-полосок. Постепенно, гормональный фон будущей мамы нормализуется. В ходе этого процесса станет базальная температура ниже 37 и беременность будет развиваться далее. Как правило, это происходит после 21-й недели. Однако следует помнить, что резких колебаний, превышающих 0,1 до 0,4 градуса быть, не должно. Это серьезный тревожный звонок. Например, если базальная температура 37,6.

Если зачатия не произошло — график базальной температуры тоже может о многом рассказать. Например, если во все дни цикла базальная температура 36-36,6 градусов, это свидетельствует о сбоях в работе гормональной системы. Если примерно на 17-й и далее день цикла базальная температура не повышается до отметки 37 градусов, это может быть причиной того, что яйцеклетка не находится в процессе созревания и в дальнейшем не будет способна к успешному оплодотворению. Если базальная температура после овуляции ниже 37°C — это чаще всего указывает на проблемы с овуляцией, а именно, на недостаточность желтого тела. В любом случае необходимо обратиться к специалисту гинекологу-эндокринологу.

Получить бесплатную консультацию врача

Повод для волнения

Вместе с тем, специалисты отмечают, что незначительные изменения температуры, вовсе не должны вызывать тревогу. Всегда необходимо учитывать индивидуальность организма, а также различные факторы: стресс, проблемы со здоровьем и прочие.

Реальный повод для обращения к врачу, если базальная температура 37 на ранних сроках беременности ежедневно снижается либо повышается на несколько пунктов. Это может свидетельствовать:

  • о наличии инфекционного заболевания;
  • возможной отслойке плаценты;
  • патологии плода.

Базальная температура при месячных 37: что это?

Если базальная температура 37, тест отрицательный, то это первый день месячных, базальная температура 37 должна снижаться в последующие дни месячных.