Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Рвота у грудничка без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения

04.04.2020 в 22:18

Рвота у грудничка без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения

В некоторых случаях возникающая у ребенка рвота без температуры не требует лечения. Все что требуется делать – устранять причины дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Рвота у грудничка без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения

Срыгивание остатков еды у грудничков – нормальное явление, происходящее 2–3 раза в день. Объем выходящих масс – около 1–1,5 чайных ложек. Причинами могут быть чрезмерный объем еды, горизонтальное положение малыша, недостаточное развитие функций ЖКТ. Для того чтобы устранить симптом нужно кормить ребенка приподнятой головой, делать «солдатика» (держать вертикально) после каждого кормления, не перекармливать. Срыгивание у грудничков →

Прорезывание молочных зубов. Рвота необильная, не влияет на массу тела и аппетит. Причиной может быть заглатывание воздуха, кормление во время сильной боли. Для устранения симптома нужно использовать специальные гели для десен и прорезыватели, делать массаж десен. Прорезывание зубов →.

Введение прикорма. Однократная рвота из-за недостаточного количества ферментов, непринятие продукта организмом ребенка. Помощь заключается во временном устранении продукта.

Психогенная рвота у детей после 3 лет. Может развиться на фоне стресса, переживания, или как реакция отказа от пищи. Необходимо устранить напрягающую ситуацию, в случае если это не помогает – обратиться к психологу.

Несварение. Приступы рвоты и жидкий стул с частичками непереваренных продуктов. Нужно пересмотреть рацион и давать ребенку больше жидкости.

Смена климата. Рвота и понос могут произойти один или два раза, проходят по мере адаптации ребенка к новым условиям.

Рвота у ребенка без температуры и поноса комаровский. Виды

Рвота у грудничка без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения 01

В большинстве случаев рвота у детей начинается ночью. Малыш просыпается от сильной тошноты. В этой ситуации важно не пугаться и не растеряться. Действия родителей должны быть спокойными и уверенными.

Чем младше ребенок, тем более опасна для него рвота, поскольку может возникнуть обезвоживание организма, которое для малышей может закончиться летальным исходом.

Рвота у грудничка без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения 02

Однократная рвота (без каких-либо дополнительных симптомов) у ребенка не должна вызывать особой тревоги у родителей, считает Евгений Комаровский. Дело в том, что именно таким образом организм «очищается» от накопившихся токсинов, пищевых элементов, которые ребенок не смог переварить. Однако родительское бездействие может быть чревато трагическими последствиями в тех случаях, если рвота многократная, а также если есть другие симптомы, указывающие на нарушения в организме.

Рвота у грудничка без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения 03

Наиболее частая причина рвотных приступов у ребенка — пищевые отравления. Яд в организм крохи может попасть с разными продуктами: молочными, мясными, морепродуктами, овощами и фруктами.

В подавляющем большинстве случаев рвотный рефлекс вызывают нитраты и пестициды, которыми обрабатывают фрукты и овощи. Даже очень качественные продукты мясного происхождения могут стать причиной сильного отравления, если они приготовлены неправильно.

Евгений Комаровский подчеркивает, что первые симптомы пищевого отравления обычно начинают проявляться в промежутке от 4 до 48 часов после еды. Довольно часто остановить рвоту, которая спровоцирована пищей, можно самостоятельно, в домашних условиях.

    Однако Евгений Комаровский напоминает, что есть такие ситуации, при которых мамы и папы не должны заниматься самостоятельным врачеванием. Врачебной помощи требуют:

    • Дети от 0 до 3 лет.
    • Дети, у которых рвота протекает на фоне повышенной температуры тела.
    • Дети, у которых рвота, понос и боль в животе (все вместе или лишь часть симптомов) длятся уже более двух суток.
    • Дети, которые не «одиноки» в своем заболевании (если аналогичные симптомы есть и у других домочадце

    Рвота у грудничка без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения 04

    Есть ситуации, в которых ребенку как можно скорее нужна неотложная медицинская помощь. Вызывать «Скорую» следует при одном или нескольких следующих состояниях:

    • Рвота возникла после употребления в пищу грибов.
    • Рвота настолько интенсивна, что малыш не может пить воду.
    • Рвота сопровождается помутнением сознания, несвязной речью, нарушением координации движений, пожелтением кожи, сухостью слизистых оболочек, появлением сыпи.
    • Рвота сопровождается визуальным увеличением (опухлостью) суставов.
    • На фоне многократной рвоты отсутствует мочеиспускание более 6 часов, моча имеет темный оттенок.
    • В рвотных и (или) каловых массах имеются примеси крови, гноя.

    В ожидании приезда врача ребенка нужно положить на бок, чтобы во время очередного рвотного приступа ребенок не захлебнулся рвотными массами. Грудного карапуза нужно держать на руках, на боку. Никаких медикаментов давать не надо.

    Чтобы доктор смог скорее понять истинную причину состояния ребенка, родители должны вспомнить максимально подробно, что кроха ел за последние сутки, что пил, где был и чем занимался. Кроме того, маме с папой предстоит внимательно изучить рвотные массы, чтобы потом рассказать врачу о том, какого они цвета, консистенции, есть ли необычный запах, нет ли в них примесей крови или гноя.

    Рвота у грудничка без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения 05

    Рвота у ребенка с температурой. Причины болезненного состояния

    Когда у ребенка рвота и высокая температура, вопрос «что делать» – первый, который задает каждый родитель. Эти симптомы являются защитными механизмами: первый препятствует дальнейшему продвижению по организму вредных веществ, второй означает борьбу с возбудителями болезни.

    Рвота у ребенка с температурой. Причины болезненного состояния

    У детей 1-3 лет рвота и температура взаимозависимы, одно может вызывать другое. Жар появляется при простудных заболеваниях, воспалениях внутренних органов, острых хирургических состояниях; рвота чаще сопутствует кишечным инфекциям. Сочетание этих симптомов может свидетельствовать о следующем:

    1. Грипп, ангина, бронхит, ОРВИ, воспаление легких.
    2. Интоксикация пищей, химическими веществами, лекарствами.
    3. Воспаление аппендикса, обострение гастроэнтерита, гастрита, вирусного гепатита, колита.
    4. Грыжи.
    5. Кишечные инфекции (сальмонеллез, дизентерия, холера, кишечная палочка, ротавирус, энтеровирус).
    6. Неврологические и психогенные нарушения.

    Рвота и температура без поноса

    Повышение температуры и рвота, не сопровождающиеся диареей, часто бывают признаками простудных заболеваний. По причине несформировавшейся пищеварительной системы и нестабильной терморегуляции рвоту у детей может спровоцировать сильный жар.

    Приступ кашля и попадание в пищевод отхаркиваемой мокроты также могут вызвать рвоту. Как правило, рвет ребенка однократно, а после опустошения желудка настает облегчение.

    Рвота у ребенка с температурой. Причины болезненного состояния

    Воспалительные заболевания органов ЖКТ (гастрит, колит) также могут проявляться высокой температурой и рвотой без поноса.

    Эти симптомы с субфебрильной температурой (36,9-37,9°С) часто имеют психогенные причины. Сильный стресс или испуг могут повлиять на участки нервной системы, отвечающие за терморегуляцию, и вызвать спазм мышц пищевода.

    Другие состояния, вызывающие рвоту и температуру без диареи:

    1. Режущиеся зубы.
    2. Непроходимость кишечника.
    3. Острый аппендицит.
    4. Ацетонемия.
    5. Менингит.
    6. Пилоростеноз (утолщение клапана между желудком и двенадцатиперстной кишкой, что затрудняет прохождение пищи в кишечник).
    7. Реакция на лекарственные препараты.

    После рвоты поднялась температура

    Подъем температуры вслед за рвотой может означать многие заболевание.

    Рвота у ребенка с температурой. Причины болезненного состояния

    Например:

    1. Заболевания простудного характера: грипп, воспаление легких, менингит, ангина. Эти болезни сопровождаются также мышечными и головными болями, симптомами респираторных заболеваний.
    2. Детские болезни: корь, скарлатина, краснуха.
    3. Воспалительные процессы в пищеварительной системе.
    4. Ацетонемический синдром (характерен запах ацетона от мочи и повторяющаяся рвота).
    5. Аппендицит. Однократная рвота у ребенка, сопровождающаяся повышением температуры до 38°С, может означать воспаление аппендикса. В этом случае родителям важно знать, что делать. При острых и затяжных болях внизу живота справа и вокруг пупка нельзя принимать обезболивающие. Нужно вызвать скорую помощь, потому что только врач сможет поставить диагноз и принять меры.

    Температура 38

    Ацетонемия проявляется частой рвотой и жаром 38-38,5°С с явными признаками интоксикации и обезвоживания (сухость слизистых, слабость, бледная кожа с краснотой на щеках). Увеличение в крови кетоновых тел влечет приступ ацетонемии, а провоцирует состояние употребление жирной пищи, консервов, икры, шоколада.

    Рвота у ребенка с температурой. Причины болезненного состояния

    Простуда и отравление также может давать температуру 38°С с тошнотой и рвотой у ребенка. Что делать, зависит от заболевания и вида возбудителя.

    Температура 37-37,5

    Субфебрильная температура с рвотой наблюдается при хронических заболеваниях желудка и кишечника. Незначительная гипертермия возникает при отравлениях и инфекциях кишечника легкой степени. Повышение ртутного столбика до 37-37,5°С и однократную рвоту могут спровоцировать стресс и нервное перенапряжение. Эти состояния не несут опасность детскому организму.

    Температура 39

    Кишечные инфекции способны вызвать жар до 39-40°С, не проходящий несколько дней при отсутствии лечения . Рвота и гипертермия способствуют быстрому выведению жидкости из организма, и возникает обезвоживание.

    Рвота у ребенка с температурой. Причины болезненного состояния

    Острые хирургические состояния (аппендицит, защемление грыжи, непроходимость кишечника) вызывают скачок температуры до 39°С и чаще однократную рвоту. Ангина, грипп, дифтерия, скарлатина провоцируют резкое повышение ртутного столбика до 39-40°С.

    Рвота и температура 37 у ребенка. Почему ребенка может тошнить с температурой

    Здравствуйте, дорогие читатели. В этой статье вы найдете ответ на вопрос «может ли ребенка тошнить при повышенной температуре?». Вы узнаете, какие факторы могут вызывать данные проявления. Выясните, в каких случаях нужно срочно вызывать врача. Поговорим о том, что необходимо делать в такой ситуации.

    Возможные причины

    Рвота и температура 37 у ребенка. Почему ребенка может тошнить с температурой

    Давайте разберемся, почему может возникать температура на фоне тошноты или наоборот.

    1. Сотрясение мозга. При особо сильном ударе может не только повысится температура, появится и головная боль , и тошнота, не исключено возникновение рвоты . Ребенка нужно показать врачам, которые смогут назначить специализированное лечение.
    2. Менингит . Кроме двух рассматриваемых проявлений также может наблюдаться рвота и сильнейшие головные боли, сыпь. Температура может расти выше 38 градусов.
    3. Кишечная непроходимость. Также может присутствовать режущая боль в животе, запор , повышенная потливость, вздутие живота, бледность кожных покровов.
    4. Холецистит — воспаление желчного пузыря. Может иметь место хроническая или острая форма. К рассматриваемым симптомам присоединяются боли в животе, отдающие в область ребер, при сильном обострении — желтушность кожных покровов.
    5. Полиомиелит – инфекция, поражающая серое вещество, расположенное в спинном мозге. Кроме тошноты и гипертермии могут увеличиваться лимфатические узлы, повышаться потоотделение, возникать судороги, рвота, наблюдаться перепады артериального давления.
    6. Аппендицит. Кроме основных рассматриваемых признаков могут наблюдаться боли в животе, отказ от приема пищи.
    7. Гастрит . Может сопровождаться приступообразными болями в животе, изжогой и отсутствием аппетита, гнилостным запахом изо рта, отрыжкой, рвотой и запором. Зачастую показатель температуры остается в норме, однако, в некоторых случаях он возрастает свыше 37 градусов.
    8. Панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы. Также может присутствовать изжога, тошнота, тяжесть в животе, сильная слабость , рвота. В случае, когда происходит испражнение содержимого желудка, облегчение не наступает. В острой стадии может повышаться температура.
    9. Солнечный или тепловой удар. В результате ребенка мутит, температура может возрастать свыше 38 градусов, возможна рвота и сильные головные боли.
    10. Наличие кишечной инфекции. Инфицирование может возникнуть при употреблении немытых фруктов, некачественной воды или же в результате контакта с больным данной инфекцией. В большинстве случаев первоначально ребенка тошнит, и температура постепенно повышается, а спустя какое-то время присоединяется рвота и диарея, испражнения могут приобретать зеленый оттенок, возможно выявление примесей слизи и пены. При таких проявлениях нужно обязательно вызвать врача.
    11. Интоксикация. Может являться результатом употребления пропавших продуктов, воздействия ядов и химических веществ, передозировки медицинских препаратов. После приема некачественной пищи малыша начинает тошнить, он ощущает слабость, со временем повышается температура, конечности становятся холодными, кожные покровы бледнеют, возникают боли в животе. Определенное облегчение появляется после диареи и рвоты.
    12. Простуда. Может иметь место небольшое повышение температуры, головная боль, тошнота, насморк, кашель, боль в горле. Тошнота появляется в результате заглатывания мокроты и слизи, выделившейся из бронхов в пазухи носа. В момент, когда происходит их скопление в желудке, малыш теряет аппетит, у него появляется тошнота, за которой может следовать возникновение рвоты.
    13. Результат сильного эмоционального потрясения, пережитого стресса, также может привести к повышению температурного показателя и тошноты.

    Рвота у ребенка 7 лет. Причины, провоцирующие рвоту у ребенка

    Если у ребенка началась рвота, впадать в панику не нужно. Следует вызвать доктора для установления причин заболевания, оказать малышу первую помощь, успокоить, дать выпить воды после приступа. Лечение можно будет назначить только после того, как врач поставит диагноз и выяснит, почему возникают приступы тошноты и рвоты.

    Отравление

    Отравление занимает первое место в числе причин, которые вызывают у малышей тошноту, рвоту, расстройство стула. Если помимо рвотных приступов ребенок жалуется на острую боль в животе, у него поднимается температура, появляется озноб, в рвотных массах и кале можно увидеть остатки пищи, слизь и следы крови, речь, скорее всего, идет о тяжелой форме отравления.

    Аппендицит и гастроэнтерит

    Тошнота, рвота, острые болевые приступы и спазмы в животе могут свидетельствовать об остром аппендиците или развитии гастроэнтерита. При любом из этих состояний ребенку нужна медицинская помощь. В первом случае потребуется проведение хирургической операции, а во втором есть опасность заражения окружающих.

    Ротавирус и другие кишечные инфекции

    Ротавирус – это кишечная инфекция, которая может проявляться по-разному. У некоторых малышей клиническая картина сходна с проявлениями отравления, у других – имеет много общего с симптоматикой респираторного воспаления. Первый вариант встречается чаще, сопровождаясь рвотой и жаром. Дифференцировать ротавирус от отравления поможет доктор.

    Менингит

    Если в рвотных массах присутствуют следы крови коричневого или красноватого оттенка, сильно поднимается температура, приступы повторяются 2-3 раза в час, при этом ребенок не может подтянуть коленки к подбородку, а при наклоне головы вперед жалуется на сильную боль в затылке – это может свидетельствовать о развитии менингита. Требуется срочно вызывать скорую помощь.

    Рвота вследствие внешних факторов

    Иногда рвоту вызывает переедание, употребление в пищу незнакомых продуктов, сильный стресс, резкая смена режима и рациона питания (к примеру, в поездках). В некоторых случаях симптом свидетельствует о солнечном ударе. Некоторые дети испытывают тошноту и рвотные позывы в результате укачивания в транспорте.