Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Текущие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

04.04.2020 в 22:21

Текущие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Текущие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Насморк у ребенка комаровский. Профилактика насморка

Доктор Комаровский говорит о том, что гораздо проще предотвратить появление насморка, чем потом заниматься его излечением

Важно предпринимать предохранительные меры, к которым можно отнести:. Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна. Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша

Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна

Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша.

При выполнении таких простых действий можно уберечь своего малыша от соплей. В указанных пунктах нет ничего сложного, поэтому следует прислушиваться к советам доктора Комаровского.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

Текущие сопли у ребенка. Причины насморка у детей 01

Быстрое лечение насморка у ребенка. Лечение насморка у ребенка: адекватно ситуации

Чтобы помочь ребенку избавиться от насморка, можно воспользоваться разными способами — все зависит, по большому счету, от двух условий: возраста ребенка и «качества» его соплей. Рассмотрим все возможные ситуации:

  1. Если малыш крошечный (новорожденный или грудничок до года, который еще не умеет сморкаться самостоятельно), а сопли жидкие — проще всего воспользоваться специальным аспиратором, или любым другим приспособлением для отсасывания жидкостей, коих в наше время в любой аптеке — десятки видов. Никаких особых лекарств в этом случае (без назначения врача) применять не нужно. По большому счету, здесь речь идет скорее об ухаживающей процедуре, нежели о лечебной.
  2. Если малыш крошечный (то есть такой, который еще не умеет сам сморкаться), а сопли — густые , то нужно либо воспользоваться сосудосуживающими каплями (показание — отсутствие носового дыхания), либо периодически закапывать ребенку в носик физиологический раствор, который постепенно превратит густые сопли — в жидкость. Ваша задача — не мешкая эту жидкость собрать аспиратором.

Физиологический раствор (он же — солевой раствор) можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно: 1 ч.л. соли на 1 л воды. Этот раствор необходимо закапывать по 1-2 капельки в каждую ноздрю примерно каждые полчаса. Момент, когда густая слизь превратится в жидкость, вы вряд ли пропустите — из носа буквально потечет.

Заметьте: применительно к малышам до года использовать спреи и аэрозоли нельзя! Только капли. Это обусловлено тем, что при «пшиканьи» спрея в нос новорожденному или грудничку, есть риск создать опасное давление в его слуховом проходе и повредить слух.

  1. Если ребенок уже способен высморкаться и у него тот самый насморк, что течет «в три ручья» - сморкайтесь чаще. Но по правилам! Когда подносите салфетку или платок к носу малыша и командуете «Дуй!», ни в коем случае не зажимайте ему нос этим платком слишком плотно. Иначе вы сами создаете ситуацию, при которой сопли «улетают» на высокой скорости в пазухи или в слуховой проход. Кстати, таким образом начинается 85% всех детских гайморитов и отитов. Как сморкаться правильно? Зажимайте поочередно каждую ноздрю.
  2. Если ребенок вполне способен сморкаться (от года и старше), но не может этого сделать, потому что нос «забит» - используйте тот же самый солевой раствор. Но в этом возрасте этот препарат можно уже применять и в виде спрея/ аэрозоли. Солевой раствор не только сделает густую слизь более жидкой, но и переместит ее из передних отделов носа — в задние. Откуда эта жидкость благополучно «уплывет» в пищевод.

И не переживайте, что малыш буквально глотает сопли — ничего опасного в этом для его здоровья нет. Гораздо хуже, если слизь скапливается в носовой полости и провоцирует ребенка дышать ртом.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.