Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

С запахом зеленые сопли. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

19.03.2020 в 22:59

С запахом зеленые сопли. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Универсального рецепта как лечить желто-зеленые сопли не существует, ведь причин их появления несколько.

Поэтому и набор средств в каждом случае разный. В качестве общих рекомендаций можно привести следующие:

Регулярно делать промывания носовых ходов солевыми растворами, например, Аква Марисом, Хюмером, Физиомером, физраствором и т.п. Такие манипуляции можно осуществлять до 8 раз в день.

  1. Следить за поддержанием оптимальной температуры (18–22°С) и влажности воздуха (50–60%) в жилом помещении.
  2. Регулярно делать влажную уборку.
  3. Если заложен нос, можно использовать сосудосуживающие препараты, но не более 5–7 дней. Это могут быть всевозможные капли и спреи, например, Називин, Ксилен, Адрианол, Тизин, Виброцил, Ринофлуимуцил и т.д.

Принимать гомеопатические средства. Поскольку вся гомеопатия основана на воздействие микродоз различных экстрактов натурального происхождения, она практически лишена противопоказаний. Поэтому она часто приходит на помощь в том, как быстро вылечить болезни ЛОР-органов.

Когда пациентов беспокоят густые или ярко-зеленые сопли из носа, как правило, используются Синупрет, Ринитол Эдас-131 и Циннабсин. Тем не менее можно дополнить терапию применением спрея с цикламеном Синуфорте, но он имеет ряд противопоказаний.

Делать ингаляции с отварами трав или эфирными маслами. Можно использовать цветы ромашки, календулы, траву череды, а также масло чайного дерева и т.д.

С запахом зеленые сопли. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Но делать это всем без исключения нельзя , так как при наличии гайморита, особенно гнойного, существует высокий риск развития осложнений и распространения инфекции на близлежащие органы.

При этом нельзя превышать рекомендованной в инструкции дозы и самостоятельно сокращать или продлевать длительность терапии во избежание развития у возбудителей резистентности (устойчивости) к выбранному лекарственному средству.

В качестве таковых могут применяться:

  • Изофра;
  • Полидекса;
  • Биопарокс;
  • Ринил;
  • Фраминазин и другие.

Перед применением этих медикаментов обязательно нужно внимательно прочитать инструкцию и выяснить, нет ли противопоказаний для их приема, а лучше проконсультироваться с доктором.

Желто зеленые сопли у ребенка. Виды желтых соплей у ребенка —, что означают?

Выделения из носа – показатель того, что организм начал активно реагировать на неблагоприятное внешнее воздействие. Часто по цвету и консистенции соплей врач может если не поставить диагноз, то хотя бы определить примерно причину их появления. При разных заболеваниях характер выделений из носа радикально меняется:

  1. Желтые сопли . Могут быть признаком выздоровления после простуды либо (более редко) являются симптомом начала синусита или отита. В этом случае определить истинную причину можно только с помощью лабораторных исследований;
  2. Ярко-желтые густые сопли . Говорят чаще всего о том, что болезнь находится уже не в развивающейся стадии развития и имеют место быть гнойные скопления. Такие выделения также наблюдаются при хроническом течении таких заболеваний как отит, гайморит и синусит.
  3. Желто-зеленые сопли . В большинстве случаев такие выделения – реакция слизистой на атаку новых для организма бактерий. При нахождении в большом скоплении людей или новой обстановке (школе, садике) адаптация организма к новым микробам проходит быстро, поэтому и в соплях появляется большое количество уничтоженной микрофлоры;
  4. Желтые сопли с примесью крови . В случае, если к желтым соплям добавились еще и кровавые выделения, обратитесь к врачу. У детей такой симптом может появится после применения различных препаратов, так как детских организм очень чувствителен ко всему новому. Избавиться от кровавых примесей детям поможет укрепление иммунитета.