Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Синусит и ринит разница. Этиологические факторы

06.04.2020 в 18:15

Синусит и ринит разница. Этиологические факторы

Отличие ринита от синусита разительное, но в то же время имеется ряд симптомов, которые характерны для обоих видов. Ринит, или насморк, характеризуется воспалением слизистой носа. Развивается он в результате воздействия вирусной или бактериологической инфекции.

Происходит это под воздействием следующих причин:

  • ослабление иммунной системы;
  • переохлаждение;
  • заражение от больного человека.

Насморк, или ринит, протекает при этом наряду с другими симптомами респираторных инфекций, а именно, с повышенной температурой, головной болью, общим недомоганием.

Синусит и ринит разница. Этиологические факторы Синусит — это заболевание внутрикостных пазух (синусов) лицевого черепа. Самые крупные из них — гайморовы. Расположены они в верхнечелюстной кости с правой и левой сторон. Когда воспаляется их слизистая оболочка, то диагностируется гайморит — самая распространенная разновидность синусита.

Если у человека ринит, то через узкие протоки носа инфекция может проникнуть и в синусы. В таком случае и развивается синусит. Поэтому важная задача человека — не допустить переход воспалительного процесса в пазухи носа, так как появление гайморита наряду с насморком намного ухудшит состояние больного и затруднит терапию. Поэтому в целях предотвращения осложнений заниматься устранением болезни должен лечащий врач.

Гайморит не всегда развивается на фоне ринита. К другим причинам возникновения этой болезни относятся:

  1. Травмы носа.
  2. Травмы лицевых костей черепа.
  3. Заболевания зубов верхнего ряда.
  4. Во время лечения кариозного зуба возможно проникновение инфекции. В этом случае развивается одонтогенный гайморит. Он является тяжелым осложнением стоматологических нарушений.

Таким образом, различия синусита от ринита выявлены, теперь стоит поговорить о схожих чертах этих двух болезней.

Аллергический синусит. Проявление аллергического синусита —, как вылечить

Аллергический синусит это воспаление верхнечелюстных пазух носа под воздействием какого-либо раздражителя.

Провоцирующим аллергеном может быть что угодно: цветущие растения, домашняя пыль, шерсть животных, холод, лекарственные препараты и продукты питания.

О синусите

Воспаление верхнечелюстных пазух может происходить по разным причинам: проникновение в организм вирусов, бактерий и грибков. Отдельным пунктом возникновения синусита у взрослых и детей является воздействие на организм аллергена.

Лечение аллергического синусита в корне отличается от терапии вирусного, бактериального и грибкового синусита. Именно поэтому, прежде чем приступить к лечению заболевания, необходима диагностика ЛОР органов и постановка точного диагноза.

Во время воспалительного процесса в носовой полости, слизистая оболочка отекает, препятствуя нормальному отхождению слизи. При аллергическом синусите муконазальный секрет скапливается в пазухах носа, являясь идеальной средой для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. При несвоевременном лечении или полном его отсутствии, у пациента может возникнуть ряд серьезных последствий.

Причины и симптомы

Чаще всего аллергическим синуситом  страдают люди с генетической предрасположенностью к аллергическим реакциям, страдающие от вредных привычек и низкого иммунитета.

Причины заболевания:

  1. Пыльца цветущих растений;
  2. Шерсть домашних любимцев;
  3. Некоторые лекарственные средства;
  4. Контакт с предметами бытовой химии (стиральным порошком, чистящими средствами);
  5. Косметические средства (крема, шампуни, декоративная косметика);
  6. Продукты питания (шоколад, фрукты и овощи).

При вдыхании воздуха, в носоглотку проникают различные виды аллергенов. Тучные клетки, отвечающие за происходящие в организме аллергические реакции, начинают в ответ вырабатывать гистамин. Под его воздействием в носоглотке происходит отек слизистой, выделение муконазального секрета. При длительном контакте с раздражителем, в носу могут возникнуть полипы, которые значительно усугубляют течение болезни.

Симптоматика синусита очень похожа на признаки простудного заболевания. Именно поэтому большое значение имеет правильно поставленный диагноз.

Симптомы аллергического синусита:

  • Постоянно заложенный нос, причем дышать не могут сразу обе ноздри;
  • Выделение из носовой полости прозрачной слизи;
  • Отек в области переносицы и под глазницами;
  • Головная боль, усиливающаяся к вечеру;
  • Слезоточение, частое чихание;
  • Нарушение обонятельной функции;
  • Ухудшение общего состояния, снижение работоспособности.

Самый пик заболеваемости аллергическим ринитом приходится на весну, когда начинают цвести растения.

Совет врача про синусит —

Методы диагностики

Многие люди, страдающие от длительного ринита, даже не подозревают о наличии у них аллергического заболевания. Как правило, поздней осенью симптомы аллергического гайморита проходят самостоятельно, без какого либо лечения.

Такая ситуация повторяется из года в год, до тех пор, пока больной не начинает испытывать определенные проблемы в области ЛОР органов.

Диагностика:

  • Сбор полного анамнеза. Врач выслушивает жалобы больного, собирает информацию о начале и длительности заболевания.
  • Кожные пробы на присутствие аллергической реакции на перечень раздражителей.
  • Эндоскопия носовой полости.
  • Общий анализ крови.
  • Цитологическое исследование муконазального секрета.
  • Изучение околоносового пространства при помощи рентгенографии или магнитно-резонансного томографа.

Поставить точный диагноз и подобрать необходимое лечение можно только на основе проведенных методов диагностики.

Лечение синусита аллергического

Основной задачей лечения синусита является устранение отека слизистой и нормализация дыхательного процесса.

Методы лечения:

  • Устранение основных симптомов заболевания при помощи антигистаминных препаратов: Супрастина, Зодака, Цетрина, Тавегила, Кларитина и других лекарственных средств.
  • Для возобновления дыхательной функции, больному назначаются сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. Снуп, Тизин, Нафтизин и другие средства помогут кратковременно снять отек слизистой. Однако стоит помнить, что организм быстро привыкает к данным препаратам и способ их применения стоит ограничить до 10 дней. В сложных случаях пациентам назначаются кортикостероидные средства. Гормональные капли быстро снимают отек слизистой, но при этом имеют массу противопоказаний.
  • Если результаты диагностики выявили раздражитель, на который возникает аллергический синусит, предпринимаются меры по прекращению контакта с аллергеном.
  • Назначение аллерген – терапии. Основной принцип данного метода лечения состоит в том, что пациенту в период ремиссии вводится малое количество раздражителя. Таким образом, организм самостоятельно начинает вырабатывать сопротивляемость к аллергену.

Синусит антибиотики. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Бактерии – частая причина воспалений носоглотки, выявив бактериальную природу болезни, врач назначает антибиотики при синусите у взрослых и детей. Фармакология активно развивается, выпускает новые антибактериальные препараты, эффективно действующие на разные виды патогенных бактерий, предотвращающие осложнения. Многим будет полезна информация о том, какие антибиотики широко применяются в медикаментозной терапии синуситов.

Два вида терапии синуситов

Терапия при синуситах направлена на устранение воспалений пазух, расположенных в костях черепа, снятие симптомов болезни. На практике применяют два вида антибиотиков при синусите, они различаются методами применения. Первая группа объединяет лекарства местного действия – спреи и капли, во вторую группу входят системные антибиотики − таблетки, препараты для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Препараты местного действия

При раннем обращении к врачу устраняют воспаление местные антибиотики для лечения синуситов. Действующие вещества любого местного средства не попадают в систему кровотока, поэтому при их применении снижается риск побочных эффектов. Обычно лечебный курс с использованием местного антибиотика длится не более 7 дней.

Самые популярные препараты, применяемые на ранних стадиях гайморитов, острых и хронических синуситов:

  • Биопарокс.
  • Изофра.
  • Полидекса.
  • Фурацилин.

Синусит антибиотики. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Биопарокс

Выпускают в виде спрея. Назначение антибиотика (фузафунгина), входящего в его состав – устранение воспаления слизистой. Спрей легко проникает во все отделы носоглотки и борется с патогенными бактериями.

Назначают Биопарокс взрослым пациентам и детям начиная с 2,5–3 лет. Взрослым необходимо впрыскивать спрей дважды в каждую ноздрю по 4 раза в день, детям – один впрыск 4 раза в день. Лечение синусита спреем Биопарокс длится 7 дней.

Синусит антибиотики. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Изофра

Спрей Изофра − местный антибиотик, при синусите у детей его назначают с грудного возраста (0–12 месяцев). Грудным младенцам спрей вводят в виде капель, 1 доза – 1 впрыск. Для устранения симптомов одновременно с препаратом Изофра больному выписывают капли, обладающие сосудосуживающим эффектом. Назначение делает врач. Активное вещество лечебного спрея – антибиотик фрамицетин.

Синусит антибиотики. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Полидекса

Этот оптимальный препарат комплексно воздействует на область воспаления. В составе спрея Полидекса:

  • антибиотик (полимиксин);
  • сосудосуживающее вещество (фенилэфрин);
  • гормон (дексаметазон).

Уесть противопоказания. Его не назначают детям, не достигшим 3 лет. Продолжительность курса не менее 10 дней. Дозировку определяет врач, отталкиваясь от возраста и состояния больного.

Синусит антибиотики. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Фурацилин

Известное в народе противомикробное средство. Применять можно с рождения. При остром синусите его раствор Фурацилина используют для промывания полости носа и гайморовых пазух. При применении Фурацилина уменьшаются симптомы синусита:

  • ослабевает головная боль;
  • спадает отек;
  • объем слизи уменьшается.

Синусит антибиотики. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Системные препараты

При лечении синусита антибиотиками системного типа подавляют размножение бактерий, снижают вероятность серьезных осложнений. Перед назначением врач должен выяснить, есть ли у больного другие хронические заболевания, какие лекарства он в связи с ними принимает, есть ли аллергия на медикаменты.

Какой точно антибиотик при синусите назначить, определяют на основании лабораторных исследований слизи.

Системные антибиотики могут вводиться в виде инъекций (внутримышечных, внутривенных) или приниматься внутрь, если выписано лекарство в таблетках. Системные препараты по механизму действия делят на две группы:

  • группа препаратов с узким спектром действия;
  • препараты широкого спектра, способные подавлять жизнедеятельность различных бактерий.

Так как ожидать результата лабораторного анализа приходится не менее 7 дней, врач вынужден назначать препараты широкого спектра действия. Медлить с активным лечением синусита у взрослых и малышей нельзя, болезнь опасна серьезными осложнениями.

В процессе медикаментозной терапии лечащий врач может производить замену антибиотиков. Поводом для замены служит состояние пациента, которое, несмотря на прием определенного лекарства, остается на одном уровне или ухудшается. Причин, по которым больному не становится лучше, может быть две.

Первая и очень распространенная – больной не соблюдает рекомендации врача, не соблюдает частоту приема лекарства и его дозировку. Вторая причина – бактерии оказались невосприимчивы (резистентны) к данному виду антибиотика.

Синусит антибиотики. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?