Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать если болит ухо при простуде. Причины и лечение

06.04.2020 в 18:14

Что делать если болит ухо при простуде. Причины и лечение

Причины, по которым болят уши при простуде очень разнообразные. Не редко это последствия респираторного заболевания, которое сопровождалось воспалением носоглотки, а иногда бывает, что возникают самостоятельные поражения ушей. Грипп и простуда в серьезном течении, как правило, осложняются воспалением ушей. Разболеться орган слуха может в любой момент. Болит ухо при простуде, когда происходит поражение ушей в виде таких заболеваний, как:

  1. Острое воспаление среднего уха.
  2. Отит в гнойной форме.
  3. Ангина в любых формах.
  4. Гайморит.
  5. Ринит.

Успешно в лечении боли в ушах сочетать лекарственные препараты и средства народной медицины. Воспалительные процессы в организме сопровождаются образованием гнойных выделений, которые провоцирует простуда и грипп. Тот тип инфекции, который становится причиной воспалительного отита в ушах, необходимо определить правильно, чтобы максимально эффективно подобрать препарат для лечения.

Что делать если болит ухо при простуде. Причины и лечение

Применяются для лечения боли в ушах специальные капли. Комбинированные препараты позволят воздействовать сразу на развитие патогенных микроорганизмов, а также на снятие болевого синдрома. Если причиной отита становятся бактерии, то капли должны уменьшать развитие их жизнедеятельности. Применяются такие препараты, как нормакс, полидекс, отинум.

В качестве профилактики боли в ухе, возникающей при простуде, необходимо проводить процедуру промывания носа специальными растворами с морской солью. Капли, содержащие в составе лидокаин, уменьшают болевые ощущения. При бактериальном отите в комплексе проводят общее укрепление организма, а также пероральный прием антибиотиков.

Проблемы с органом слуха требуют большого внимания, поскольку несвоевременное лечение может привести к потере слуха. Поэтому самолечение проводить не рекомендуется, при первых болевых ощущениях необходимо отправиться к врачу, так как только специалист может достоверно установить провоцирующий фактор. Чем лечить, когда болят уши при простуде, может определить только врач.

Болит ухо народные средства. Народные средства от боли в ухе

Боль в ушах – это неприятный симптом, который мешает человеку нормально заниматься своими делами и вести полноценную деятельность. Для устранения ушной боли активно используют народные средства. И хотя имеется множество эффективных рецептов, нужно понимать, что домашние методы устранения ушной боли – это экстренная помощь, которая способна на время купировать болезненность. А дальше пациенту нужно посетить врача, чтобы установить причину развития неприятного симптома и направить все усилия на ее устранение.

Эффективность народных средств для лечения ушной боли

Вылечить ушную боль в домашних условиях можно после консультации врача-отоларинголога. Нетрадиционные методы эффективны только в составе комплексной терапии. Но если случай запущен, то одними народными средствами купировать недуг и неприятные ощущения не получится. Это только приведет к залечиванию, в результате чего формируется хроническая форма.

Водочный компресс

Чтобы облегчить боль в ухе, можно сделать согревающий компресс. Он эффективен и безопасен, так что применять его можно даже детям.

Процесс лечения выглядит следующим образом:

  1. Вначале кожные покровы около ушной раковины обработать детским кремом. Это предотвратит развитие раздражения.
  2. Подогреть 50 мл водки и соединить ее с 50 мл теплой воды.
  3. В полученном растворе смочить марлю, отжать и уложить на область около ушной раковины, при этом не закрывая слуховой проход.
  4. Длительность процедуры не менее 2-х часов.
  5. Проводить лечебную процедуру 3 раза в сутки, пока болезненность не уйдет.

Лечение воском

Довольно часто боль в ухе возникает не от простуды, а из-за формирования серной пробки, которая оказывает давление на стенки слухового прохода и барабанную перепонку. Для этого случая имеется следующий рецепт:

  1. Необходимо взять 5 церковных свечей и растопить их.
  2. В жидкий воск опустить х/б ткань размером 6х30 см.
  3. Пропитанную ткань быстро намотать на тонкую палку, например, трубочку для питья газировки или кисточку для рисования.
  4. Когда вся ткань будет обмотана, то полученную трубочку осторожно отделить от палки и дать застыть.
  5. Полученную восковую трубочку одним концом ввести в ухо, а второй поджечь, предварительно убрав волосы.
  6. Под действием тепла ушная сера начнёт подниматься и выходить из слухового прохода.
  7. Через 2-3 минуты трубочку затушить и очистить от серы ухо, а затем манипуляцию повторить.

Лечение растительным маслом

Если у человека имеется сильный насморк, то он может дать осложнение на уши, приводя к развитию воспаления. Для лечения подойдет обычное растительное масло. Необходимо его подогреть в количестве 40 г и смочить кусочек ваты, который затем установить в слуховой проход. После этого нужно остерегаться сквозняка и переохлаждения. Лучше всего делать такую процедуру перед сном, чтобы к утру боль ушла.

Внимание! Вместо растительного масла можно использовать камфорное масло. С его помощью устранить болезненные ощущения уже через 2 часа.

Лечение луком

Лук – это эффективный и доступный продукт, который активно применяют для лечения боли в ухе. Он обладает противобактериальным и антисептическим действием. Для лечения ушной боли можно воспользоваться несколькими рецептами:

  1. Удалить шелушу с одной небольшой луковицы, раздавить ее, плотно завернуть в кусок чистой ткани или бинта, сложенного в 3-4 слоя. Уложить сверху к уху на 10 минут. Проводить эту манипуляцию 3-4 раза в сутки.
  2. Очистить луковицу, измельчить ее при помощи терки. Из полученной кашицы выдавить сок и подогреть его. В болезненное ухо капать сок 2 раза в день по 2 капли. Внимание! Использовать луковый сок для лечения детей запрещено, так как он может привести к ожогам слухового прохода.
  3. Лук в сочетании с медом отлично помогает при отите. Такой тандем оказывает согревающее действие, быстро купирует воспаление и убирает болевой синдром. Для получения средства нужно выдавить сок из лука, соединить его с медом в равной пропорции. Применять в качестве капель – по 2 капли в больное уход 2-3 раза в сутки. Рецепт разрешен к использованию детям старше 6 лет.

Лечение ореховым соком

Это средство хорошо себя зарекомендовало при лечении отита и грибковых инфекций. Необходимо использовать свежевыжатый сок из листьев ореха. В его составе присутствует много йода и эфирные масле, которые оказывают антибактериальное действие. Капать сок по утрам в количестве 2 капли в одно ухо.

Ушная боль может возникнуть у человека в любом возрасте и по разным причинам. Но нужно знать, как можно быстро от нее избавиться подручными домашними средствами. Только применять их постоянно, если не известна этиология боли, не рекомендуется. Иначе могут возникнуть более тяжелые осложнения, одним из которых остается хронизация воспалительного процесса.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pri-prostude-bolit-uho-kak-lechit-narodnoe-lechenie

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Заболевания, способные сопровождаться дискомфортом в ухе

Среди распространенных причин того, что болит горло и отдает в ухо, находятся следующие заболевания:

Фарингит – обширное воспаление задней стенки глотки и небно-глоточной дужки, присущее обычно детям от 6 лет и подросткам. Это сопровождается разлитым дискомфортом в глотке разной интенсивности, при этом обычно больно глотать и нередко наблюдается осиплость. Из-за горла появляется заложенность ушей, что при отсутствии должной терапии приведет к их поражению.

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Заболевания, способные сопровождаться дискомфортом в ухе

Ангина (тонзиллит) – самая часто встречаемая причина того, почему появляется боль в горле и ухе с одной стороны, поскольку большая часть взрослого населения планеты имеет эту патологию в хронической форме. Для нее типично периодическое обострение, что сопровождается чувством саднения в глотке и жаром.

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Заболевания, способные сопровождаться дискомфортом в ухе

Ларингит – воспаление гортани, что нередко сопровождается отеканием слизистых оболочек. У ребенка часто отек сдавливает органы дыхания, что провоцирует затруднение вдоха и выдоха, появляется характерный присвист и кашель.

Также типично першение в горле, что учащает приступы сухого кашля. У взрослых ларингит часто развивается на фоне курения, работы на вредных производствах или связанной с необходимостью часто и подолгу говорить.

Синусит – воспалительное заболевание придаточных пазух носа. Чаще всего поражаются гайморовы или верхнечелюстные и лобные синусы. Для патологии типичны лихорадка, заложенность носа, насморк разной степени интенсивности и головные боли.

При серьезных формах патологии возможно образование гнойных выделений и нарушение оттока содержимого из пораженных пазух. Это провоцирует ухудшение состояния, выраженные боли при наклоне головы вперед, способные иррадиировать в ухо.

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Заболевания, способные сопровождаться дискомфортом в ухе

Лимфаденит – воспаление лимфатических узлов. Чаще всего поражаются шейные лимфоузлы только в одной половине, что сопровождается лихорадкой, слабостью, покраснением кожи и формированием уплотнений в области поражения.

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Заболевания, способные сопровождаться дискомфортом в ухе

При возникновении подобных болезней патогенная микрофлора может по евстахиевым трубам подниматься в ухо и провоцировать воспаление в нем. Это называется отит. При нем больные жалуются на то, что:

  • болит или стреляет в ухе;
  • закладывает уши;
  • отдает в ухо при глотании;
  • ухудшается слух.

Также для отита типична слабость, лихорадка и ухудшение общего состояния, хотя иногда температуры нет. При появлении его симптомов необходимо сразу же начинать лечение, поскольку воспаление способно распространиться на внутренние ушные структуры и даже мозговые оболочки.

Аналогичные симптомы наблюдаются и при:

  • кори;
  • дифтерии;
  • скарлатине;
  • ветряной оспе.

Тем не менее иногда дискомфорт может быть обусловлен более серьезными проблемами, в частности флегмоной. Для этой патологии типично образование полости внутри мягких тканей, в которой накапливается гной.

При накоплении большого объема секрета это новообразование может разорваться наружу или внутрь. Последний вариант таит опасность для здоровья и жизни больного, поскольку гнойные массы способны проникнуть в кровеносное русло и вызвать сепсис.

При глотании боль в ушах: провоцирующие факторы

Спровоцировать то, что болит ухо при глотании, способно множество разнообразных факторов. Они провоцируют воспаление в глотке, что и служит главной причиной появления дискомфорта. Это:

  • вирусы;
  • бактериальные инфекции;
  • снижение иммунитета, вследствие чего условно-патогенные бактерии получают возможность активно размножаться и поражать слизистые оболочки;
  • курение;
  • вдыхание слишком горячего или холодного воздуха;
  • работа на вредных производствах.

Иногда даже длительное пребывание в помещении с сухим воздухом способно отрицательно сказаться на состоянии слизистых оболочек носоглотки, поскольку слюна может не справляться с функцией их увлажнения.

Когда обратиться к врачу? Какой нужен?

Поводом для обязательного посещения врача служит стойкое сохранение симптомов и температуры более 3 дней. Оптимальным вариантом является консультация ЛОРа (отоларинголога), но за неимением такового в районной поликлинике можно посетить терапевта.

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Заболевания, способные сопровождаться дискомфортом в ухе

Также обратиться к специалистам за медицинской помощью потребуется при:

  • образовании гнойного отделяемого в слуховом проходе;
  • формировании гнойника в горле;
  • симптомах ангины.

На основании имеющихся жалоб и результатов визуального осмотра доктор может назначить ряд дополнительных исследований, призванный уточнить природу нарушения состояния и разработать максимально эффективное лечение. Это:

  • ОАК;
  • бактериологическое исследование мазка из зева;

Болит ухо и горло с одной стороны, что делать. Заболевания, способные сопровождаться дискомфортом в ухе

  • ПЦР;
  • ИФА;
  • биохимическое исследование крови.

Болит горло и отдает в ухо: что делать? Первая помощь

Когда боль в горле при глотании отдает в ухо, надо сразу же начинать применять антисептики. Они помогут быстро облегчить состояние и устранить патогенную микрофлору.

Болит ухо чем закапать. Причины боли уха у взрослого

Боль в ухе у взрослого может быть вызвана множеством факторов. Точную причину определяет врач-отоларинголог по анамнезу больного и характерным симптомам. Самыми распространенными заболеваниями считаются отит и евстахиит. Нередко болевой синдром вызывают насекомые, проникающие в слуховой проход.

Насекомые в ухе

Особенно высока опасность попадания в ухо насекомых в весенне-летний период. Отдых на природе может закончиться серьезной проблемой – попаданием в слуховой проход мошкары или жучка. Даже из-за малейшего шевеления насекомого человек испытывает сильнейшую боль.

Еще один симптом – шум в ухе. Передвижение насекомого начнет вызывать у пострадавшего дискомфорт. Возможно появление головной боли , головокружения и даже судорог.

При попадании жука в слуховой проход человек ощущает заложенность уха, а также ухудшение качества слуха. Происходит это по причине закупоривания наружного прохода.

Многие насекомые в случае опасности выделяют специфические защитные вещества, которые могут серьезно навредить здоровью человека. Они сильно раздражают барабанную перепонку и кожный покров наружного прохода уха, провоцируют развитие воспалительных процессов.

При неграмотной попытке вытащить мошку, жука можно повредить барабанную перепонку. Если же своевременно не избавиться от насекомого, оно может пробраться еще глубже.

Возможные осложнения при попадании насекомого в ухо – диффузный наружный отит, изъязвление кожи, появление гиперсекреции желез, набухание.

Отит

Отит развивается на фоне сниженного иммунитета, часто возникает после перенесенной простуды. Респираторные заболевания провоцируют закупорку, отек евстахиевых труб, нарушение вентилирующей функции. В ухе происходит нарастание отрицательного давления воздуха. Это вызывает первые симптомы заболевания.

Сопровождается тяжелым воспалительным процессом, локализующемся в слуховом проходе или в области среднего уха. При отите больной ощущает сильную боль в ухе, появляется насморк, повышается температура тела. При тяжелой форме отита ушная полость заполняется экссудатом (воспалительной жидкостью), инфицированным бактериями.

Отит – одно из самых тяжелых заболеваний, которое может привести к менингиту, внутричерепным осложнениям и полной потери слуха.

Что делать если болит ухо при простуде. Причины и лечение 07

Евстахиит

Евстахиит – катаральный воспалительный процесс в евстахиевых трубах. При евстахиите тонкая труба (в нормальном состоянии достигает 1-2 миллиметра в диаметре) отекает, вследствие чего нарушается проходимость, возникает сильный дискомфорт.

Из-за нарушенной проходимости в среднее ухо перестает поступать в необходимом объеме воздух из глотки, развивается сильное воспаление.

Евстахиит – последствие инфекции, проникшей в дыхательные пути или носоглотку. Болезнь чаще всего становится осложнением после ангины, синусита, тонзиллита, ринита, фарингита. Также воспалительный процесс могут вызвать бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки) и вирусы.

Симптомы :

  • сильная боль в ухе;
  • аутофония (патологический звуковой эффект, создающий ощущение, что больной слышит собственный голос как будто со стороны);
  • нарушение слуха;
  • заложенность в ухе;
  • свист.

Характерная особенность евстахиита – при наклоне головы в сторону и вперед в ухе ощущается переливающаяся жидкость.

Евстахиит опасен полной потерей слуха. Особенно высок риск при двусторонней форме заболевания (воспалительный процесс и в правом, и в левом ухе).

Другие причины

Боль в ухе у взрослого также может быть вызвана следующими причинами :

  • Периохондрит . Периохондрит – тяжелое осложнение после перенесенной пневмонии или гриппа, имеет инфекционную форму. Локализуется в тканях ушного хряща. При периохондрите ухо опухает, образуется полость, содержащая гной. Заболевание опасно появлением незаживающего свища.
  • Лимфаденит . Болезнь, являющаяся следствием воспалительного процесса лимфатических узлов, расположенных за ушной раковиной. Сопровождается сильной болью. При несвоевременном лечении высока вероятность перехода заболевания в гнойную форму.
  • Шейный остеохондроз . Дисфункция нижне-челюстного сустава и шейный остеохондроз вызывают сильную боль в области передней поверхности уха.
  • Зубной кариес, флюс . Проблемы с зубами отражаются и на соседних органах. Флюс или кариес нередко сопровождаются пульсирующей болью в правом или левом ухе.
  • Повреждение блуждающего нерва . Блуждающий нерв повреждается при патологиях внутренних органов, чаще всего при нарушениях в работе желудка. Один из симптомов – сильная боль в ухе.

Болеть ухо может и при большом скоплении ушной серы, невралгии, микротравмах (например, при неграмотном пользовании ушными палочками). Боль в ушах – частый спутник меломанов, любителей слушать в наушниках громкую музыку.

Что делать если болит ухо при простуде. Причины и лечение 08