Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средний отит у детей. Разновидности болезни

21.05.2022 в 17:09

Средний отит у детей. Разновидности болезни

Наше ухо состоит из трёх областей: наружной, средней и внутренней. Первая — это видимая часть уха, которую мы в повседневной жизни и называем ухом. Средний и внутренний отделы не видны и имеют сложное строение. Появление острого воспаления уха у детей может коснуться каждой из его части, поэтому диагноз подразделяют соответственно на наружный, средний и внутренний отит. 

Две трети зафиксированных случаев болезни приходится на острый средний отит. У детей до года - двух лет этот процент ещё выше. Так как болезнетворные микроорганизмы попадают в среднее ухо из носоглотки. 

Острое воспаление среднего уха представлено катаральной, экссудативной и гнойной стадиями. Катаральное воспаление считается острым воспалением начальной стадии. В этот период больной начинает ощущать заложенность в ухе и ухудшение слуха. При экссудативной форме образуется вязкий секрет — именно он, накапливаясь, вызывает болевые ощущения. Отличительная особенность острого процесса этого типа воспаления — гноетечение из уха. Это самая тяжёлая разновидность болезни, сопровождаемая высокой температурой.

Средний отит у детей. Разновидности болезни

Если средний острый отит у детей не лечить, начинается развитие отита внутреннего отдела — лабиринтит. Для детей такое состояние крайне опасно и требует правильного лечения. Иначе последствия могут быть очень тяжелыми.

Запишитесь на приём прямо сейчас!

Позвоните нам по телефону +7 (495) 642-45-25
или воспользуйтесь формой обратной связи

Записаться

Исходя из продолжительности заболевания, разделяют отит в острой форме, подострой и хронической. Острое течение болезни характеризуется стремительным началом, длится такое состояние не больше трёх недель. Если болезнь у ребёнка длится от трёх недель до трёх месяцев, мы говорим о подострой форме. Если острое заболевание не лечить или лечить острый воспалительный процесс неправильно, произойдёт хронизация воспалительного процесса. Такое заболевание уже будет длиться более трёх месяцев.

Средний отит у детей клинические рекомендации. Текст научной работы на тему «Острый средний отит у детей: стандарты лечения»

Острый средний отит у детей: стандарты лечения

Н.Э.Бойкова*, С.В.Рыбалкин

ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России. 123182, Россия, Москва,

Волоколамское ш., д. 30, корп. 2

В статье приведены актуальные данные по распространенности, этиологии, факторам риска острого среднего отита у детей; рассматриваются подходы к диагностике и решению трудностей, которые могут возникнуть в ее процессе. Также приводятся критерии постановки диагноза, ста -дии заболевания и подходы к его терапии с современных позиций.

Ключевые слова: острый средний отит, дети, критерии диагноза, антибактериальная терапия.

Для цитирования: Бойкова Н.Э., Рыбалкин С.В. Острый средний отит у детей: стандарты лечения. Педиатрия (Прил. к журн. Consilium Medicum). 2017; 3: 35-38.

Acute otitis media in children: treatment standards

N.E.Boykova*, S.V.Rybalkin

Scientific and Clinical Center of Otorhinolaryngology of FMBA of Russia. 123182, Russian Federation, Moscow,

*natella_boikova@mail.ru

The article contains actual data on prevalence, etiology, risk factors of acute otitis media in children; approaches to diagnostics and the decision of difficulties which can arise in its process are considered. Also, the criteria for diagnosing, the stages of the disease and approaches to its therapy from the modern positions are given.

Key words: acute otitis media, children, diagnosis criteria, antibacterial therapy.

For citation: Boykova N.E., Rybalkin S.V. Acute otitis media in children: treatment standards. Pediatrics (Suppl. Consilium Medicum). 2017; 3: 35-38.

Острый отит в детском возрасте - одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний, которое часто сопровождается нарушением слуховой функции, а в ряде случаев переходит в хроническую форму, что чревато развитием тугоухости и других осложнений . Так, среди всех заболеваний уха в общей популяции средние отиты составляют около 50%, а в детском возрасте - до 70%. Среди всех заболеваний уха на острый средний отит (ОСО) приходится около 30% случаев. В России ежегодно регистрируется 10 млн случаев ОСО ; 90% детей до 3-летнего возраста однократно переносят ОСО, 7-8% - многократно, 65-95% - хотя бы один эпизод за первые 7 лет жизни .

У новорожденных ОСО встречается достаточно редко (5%), но протекает значительно тяжелее. Отит у новорожденных имеет затяжной характер, склонен к распространению за пределы полости среднего уха, есть склонность к развитию латентного отоантрита. Среди осложнений - отогенный сепсис, который в связи со специфичностью возбудителей (энтеробакте-рии, атипичная ß-гемолитическая стрептококковая флора) малочувствителен к обычно назначаемым антибактериальным препаратам .

Это обусловлено следующими анатомическими особенностями: барабанная перепонка новорожденного относительно толще, чем у взрослых, за счет фиброзного слоя и особенностей эмбриональной слизистой оболочки среднего уха. К моменту рождения ребенка полости среднего уха выполнены эмбриональной миксоидной тканью - рыхлой, содержащей большое количество слизи, бедной сосудами, что служит питательным субстратом для инфекции. Миксоидная ткань исчезает обычно на первом году жизни, но может сохраняться у детей 3-4 лет и даже у взрослых .

Чаще всего ОСО вызывается Streptococcus pneumo-niae, на втором месте - нетипируемые штаммы Hae-mophilus influenzae, на третьем - Moraxella catarrhalis. На этих возбудителей приходится до 90% случаев ОСО. Менее чем 10% ОСО вызываются другими микроорганизмами, например стрептококками группы А и Stap-hylococcus aureus.

Основными вирусными возбудителями являются ри-новирусы (25-40% всех вирусов), коронавирусы, вирусы гриппа и парагриппа. Реже встречаются респира-торно-синцитиальный вирус, аденовирусы, энтерови-русы, реовирусы и пикорнавирусы.

Путь проникновения инфекции в полость среднего уха чаще всего ринотубарный (через слуховую трубу), реже - гематогенный (отит при гриппе, скарлатине, кори).

Отит у ребенка комаровский. Отит у ребенка

Автор: Росточек —

ЛОР-заболевание, течение которого характеризуется развитием воспалительного процесса в ухе, называют отитом. В зависимости от того какая часть уха воспалена различают наружный, средний и внутренний отиты.

Самым распространенным из них является средний отит. Наиболее часто отитами болеют дети.

Причины

Основными причинами развития отита у детей являются:

  • инфекции (причиной отита могут быть бактерии, вирусы и грибки);
  • хронические ЛОР-заболевания;
  • различные аллергены (становятся причиной развития аллергического отита).

Острый средний отит у детей комаровский. Клиническая симптоматика

Доктор Комаровский тубоотит у детей считает тем патологическим состоянием, которое и приводит к развитию отита у ребенка. Суженная в результате патологического процесса евстахиева труба препятствует нормальному функционированию среднего уха, приводя к развитию застоя и воспаления и в барабанной полости. Проведенная отоскопия позволяет обнаружить начальные признаки воспаления на данном этапе, что соответствует катаральному отиту. Таким образом, тубоотит, или евстахеит, представляет собой катаральный отит, развившийся как результат нарушения проходимости евстахиевой трубы.

Комаровский катаральный отит у детей описывает следующим образом:

  • заболевание характеризуется заложенностью уха, которая может уменьшаться после зевания или проглатывания слюны;
  • отмечается снижение слуха или аутофония, то есть резонанс собственного голоса в пораженном ухе.

Что касается болевого синдрома, являющегося патогномоничным признаком любого отита, то степень выраженности его может варьировать от незначительного до весьма интенсивного. Общее состояние ребенка нарушено при катаральном отите незначительно. Температурные показатели находятся в пределах субфебрильных цифр.

В том случае, если не предприняты никакие меры для улучшения дренажной функции слуховой трубы, застой в среднем ухе приводит к развитию воспалительных явлений. В барабанной полости образуется и накапливается экссудат, а катаральный отит трансформируется в экссудативный отит у ребенка. Комаровский Е.О. считает,Средний отит у детей. Разновидности болезни 01что корректные действия, предпринятые на каждой стадии отита, могут привести к регрессу клинических проявлений и выздоровлению.

Очень важным для диагностики и назначения лечения является консультация ЛОР-врача и проводимая им отоскопия. Этот метод диагностики позволяет определить само заболевание, выяснить состояние барабанной перепонки, которая при развитии экссудативного отита вогнута, и целостность ее не нарушена. Однако специалист может определить даже уровень экссудата, образовавшегося в полости среднего уха, меняющийся, в зависимости от положения тела пациента.

Данная инструментальная диагностика важна, поскольку выбор лекарственных средств, как считают все специалисты, в том числе, и Комаровский Е.О., зависит от состояния барабанной перепонки.

Нестероидные противовоспалительные средства, некоторые антибиотики, этиловый спирт являются токсичными для слухового нерва при их местном применении в виде ушных капель.

Перфорированная барабанная перепонка является противопоказанием к использованию таких средств.

Как считает Комаровский, гнойный отит у детей развивается в том случае, если лечение было начато несвоевременно, а также имеется сопутствующая патология со стороны ЛОР-органов. В этом случае происходит загустевание слизистого экссудата в барабанной полости и трансформация его в гнойное содержимое.

Для такого течения заболевания характерна несколько иная симптоматика. Прежде всего, отмечается более выраженный болевой синдром. При значительной тяжести процесса могут отмечаться жалобы, характерные не только для воспаления среднего уха, но и внутреннего, такие как тошнота, рвота, головокружение, нарушение координации. Явления интоксикации при остром гнойном отите более выражены. Повышение температуры тела может достигать 39 градусов.

Отоскопическая картина характеризуется наличием эрозированной барабанной перепонки, выпячивающей в полость наружного слухового прохода. Спустя какое-то время может произойти самопроизвольный разрыв ее, и в просвете наружного слухового прохода появится гнойное содержимое. В таком случае говорят о перфоративной стадии в течении острого гнойного отита.

Перфорация барабанной перепонки происходит под действием усиливающегося давления гнойного содержимого. По мнению эксперта, относиться к этому нужно спокойно. В течение нескольких дней происходит рубцевание полученного отверстия, а слух в течение ближайших 2-3 месяцев возвращается в норму. Появившийся рубчик на барабанной перепонке не мешает функционированию органа слуха.

Антибиотик при отите у детей. Антибиотики при отите у детей

Непосредственно перед назначением каких-либо лекарственных средств ребенку необходимо оценить его общее состояние и определить дальнейшую тактику лечения.

При обнаружении у ребенка признаков отита не стоит спешить с назначением антибиотиков. Они применяются лишь в тяжелых, среднетяжелых и осложненных случаях заболевания, особенно у детей до 2 лет, когда иммунная система находится ещё на стадии становления.

При легком течении воспалительного процесса у старших детей обычно обходятся устранением клинических проявлений заболевания, применяют анальгетики, ушные капли, компрессы, мази, примочки. Но если налицо характерная картина общей интоксикации организма, присутствует повышенная температура, непроходящие головные боли – без антибиотиков не обойтись. В таких случаях больной ребенок подлежит госпитализации в стационар, где врач принимает решение о дальнейшем применении препаратов. Обычно предпочтение отдается известному и эффективному антибиотику амоксициллину. Однако, если в течение двух суток с момента приема самочувствие ребенка не улучшилось, назначается другой препарат, например, из цефалоспоринового ряда.

В период лечения антибиотиками следует точно соблюдать предписанную дозировку в течение всего назначенного курса, даже в случаях стойкого улучшения общего состояния больного. Из-за немотивированного снижения дозы ослабленные, но живые бактерии могут обрести новую силу, и тогда воспалительный процесс вспыхнет снова.

Отит у ребенка без температуры. Определение болезни. Причины заболевания

Средний отит — это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки среднего уха: слуховой трубы, барабанной полости, пещеры и клеток сосцевидного отростка. В норме среднее ухо заполнено воздухом, при отите в слуховой трубе накапливается жидкость.

Средний отит у детей. Разновидности болезни 02

Средний отит можно заподозрить по трём ярким симптомам:

  • боль в ухе;
  • заложенность уха;
  • снижение слуха;

У детей до одного года ярко выражены симптомы интоксикации: повышается температура, нарушается сон, ребёнок отказывается от еды.

Основная причина возникновения среднего отита — воздействие вирусов и бактерий на слизистую оболочку полости носа и носоглотки. Чаще всего это пневмококк и гемофильная палочка, также встречается золотистый стафилококк, моракселла катаралис, гемолитический стрептококк группы А.

Острый средний отит является наиболее частым осложнением острых респираторных заболеваний. В структуре болезней органа слуха острый средний отит встречается в 30 % случаев. В России его переносят ежегодно около 10 млн человек.

Чаще всего средний отит встречается у детей до трёх лет, причины этого:

  • наличие в полости уха эмбриональной соединительной ткани, рыхлой и студенистой, которая имеет малое количество кровеносных сосудов и является хорошей питательной средой для микроорганизмов (чаще встречается у детей до года, иногда — до трёх лет);
  • недостаточное заполнение воздухом полости височной кости из-за эмбриональной соединительной ткани и даже околоплодной жидкости;
  • характерная для детей анатомия среднего уха: широкая и короткая слуховая труба расположена почти горизонтально, поэтому при острых респираторных заболеваниях, частом положении ребёнка лёжа на спинке, неправильном кормлении, постоянном срыгивании — слизистое содержимое из полости носа, кусочки пищи и жидкости попадают в слуховую трубу, что запускает механизм воспаления.
    .

Острый средний отит у детей. Причины отита у ребенка

Дети более восприимчивы к отиту, особенно в дошкольном возрасте. Причины этой предрасположенности различны. Прежде всего, это проблема анатомического строения: евстахиева труба, расположенная внутри слухового прохода и соединяющая ухо с горлом, еще не имеет такого положения, как у взрослого человека. Именно поэтому гнойное содержимое трудно выделяется, застаиваясь внутри.

Кроме того, иммунная система ребенка, как правило, незрелая в первые годы жизни, что затрудняет борьбу с инфекциями. Увеличенные миндалины, носовые полипы (наросты слизистой оболочки в носу) или хронические инфекции верхних дыхательных путей осложняются присоединением различных инфекций. Как только бактерии или вирусы попадают в среднее ухо через ушную трубку, они вызывают воспалительный процесс.

Маленькие дети особенно восприимчивы к ушным инфекциям, т. к. евстахиева труба у них еще очень короткая, но имеет сравнительно большой диаметр. В результате отделяемый секрет или другая тканевая жидкость выделяется значительно хуже, чем у взрослых, обеспечивая вирусы и бактерии идеальной питательной средой. В результате воспаления, вызванного возбудителями, слизистые оболочки продолжают набухать, и выделяемый секрет закупоривает внутреннее ухо. В редких случаях патогены проникают в ухо через кровь. Примерами этого является отит при скарлатине.

Факторы, повышающие риск развития среднего отита у детей:

    иммунодефицитные состояния;

    аллергические реакции;

    увеличенные миндалины;

    пассивное курение.

Острый средний отит у детей часто вызван бактериями, такими как пневмококк, стрептококк или стафилококк. Они проникают из носоглотки в среднее ухо, где размножаются и вызывают воспаление. Среди причин также следует выделить мельчайшие травмы кожи слухового прохода, которые возникают при неправильном использовании ватных палочек или других вспомогательных средств.

Если заболевание протекает без осложнений, то может быть вылечено спонтанно – через 2-3 дня. При назначении терапии первые улучшения, как правило, происходят через несколько дней, а инфекция должна исчезнуть в течение недели. Если у ребенка осталась жидкость в ухе после выздоровления, то необходимо динамическое наблюдение. В норме она присутствует в течение 3-6 недель после выздоровления.

Средний отит у детей лечение. Краткое описание

Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов

Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ

Клинические рекомендации

Отит средний острый

Год утверждения (частота пересмотра): 2021

Возрастная категория : Взрослые, Дети

ID:314

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Острый средний отит (ОСО) – воспалительный процесс, охватывающий все три отдела среднего уха: барабанную полость, клетки сосцевидного отростка, слуховую трубу, проявляющийся одним или несколькими характерными симптомами (боль в ухе, повышение температуры, снижение слуха).

ОСО часто встречающееся заболевание во взрослой и детской практике. В первые три года жизни все дети переносят хотя бы один эпизод ОСО, в 50% случаев заболевание носит рецидивирующий характер .

У детей при ОСО может отмечаться возбуждение, раздражительность, рвота, понос. Заболевание, как правило, длится не более трех недель, однако возможно развитие затянувшегося или рецидивирующего ОСО, которое может привести к возникновению стойких изменений в среднем ухе и снижению слуха. Рецидивирующее течение острых средних отитов приводит к развитию хронической воспалительной патологии среднего уха, к прогрессирующему понижению слуха, вызывая нарушение формирования речи и общего развития ребенка.