Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Самое быстрое средство от простуды на губах. Особенности протекания герпесвирусной инфекции

26.03.2020 в 11:21

Самое быстрое средство от простуды на губах. Особенности протекания герпесвирусной инфекции

Herpes simplex virus первого типа передается от больных герпесом и вирусоносителей. Патогенный герпесвирус затаивается также и в разных жидких средах организма:

  • выделения из полости носоглотки;
  • влага из пузырьковых герпетических высыпаний;
  • слюна;
  • выделяемый секрет из мочеиспускательного канала, шейки матки, влагалища;
  • мужской эякулят – сперма;
  • урина (моча);
  • слёзы;
  • кровь.

Ведущий путь передачи инфекции – контакт в быту, но возможен и воздушно-капельный способ проникновения вируса. Патогенный микроорганизм поступает через конъюнктиву глаз, слизистую губ, рта, гениталии, поврежденные участки кожи. Опасность инфицирования герпесом возрастает, если повреждена слизистая.

Характерная форма проявления патологии – воспаление слизистых оболочек, кожных покровов (герпес крыльев носа, губ, лица), центральной нервной системы. Также могут инфицироваться внутренние органы.

Первое контактное взаимодействие с патогенным микроорганизмом обычно происходит в раннем детском возрасте (до пяти лет), когда ребенок общается с носителем вируса. Скрытая фаза болезни недолгая, протекает от двух дней до двух недель. По истечении этого времени в крови уже определяются антитела к герпетическому вирусу.
Практически у каждого человека первоначальное заражение проходит в скрытой форме. У 85 % инфицированных впервые болезнь никак не проявляет себя внешними симптомами. У остальной части населения инфекция проявляется общеинфекционным синдромом. Для него характерна:

  • температура;
  • потеря аппетита, слабость – симптомы общей интоксикации;
  • признаки респираторной инфекции – насморк, першение в горле, чихание;
  • воспаление слизистой рта – афтозный стоматит .

Возможны поражения конъюнктивы или роговой оболочки глаза. Далее вирус без симптомов пребывает в организме, проявляя себя только при ослаблении иммунитета.
Рецидив герпесвирусной инфекции бывает в любом возрасте. Частота возобновления простого герпеса достаточно низкая. Если «простуда» на губах выскакивает четыре и более раза в течение года – это много. Есть повод задуматься о состоянии своей иммунной системы.

Так как вторичное проявление вируса протекает на фоне присутствия противовирусных иммуноглобулинов в крови, то проходит инфекция не остро, а вяло. Общий инфекционный синдром слабо выражен. Рецидив обычно происходит в то время, когда человек болеет или организм находится в состоянии иммунодефицита. Факторами, влияющими на проявление герпесвируса, также могут быть:

  • изменения гормонального фона – психоэмоциональный стресс, менструация;
  • переохлаждение;
  • гипертермия (перегрев);
  • тепловой удар;
  • нахождение в зоне повышенной радиационной или солнечной активности.

Герпетические высыпания при простом вирусе чаще появляются вокруг рта, в уголках губ, по линии их внешнего контура. Также на лице воспаление может возникнуть на лбу, щеках, ушах, крыльях носа.

Характерный симптом заболевания – скучкованная пузырьковая сыпь, наполненная серозной жидкостью. Развивается она вместе с покраснением и отеком. Одновременно может происходить воспаление лимфатических узлов.

Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение в домашних условиях

Герпес заметен уже на первой стадии развития, и начинать лечение нужно именно с этого момента. Для лечения подойдут компрессы и отвары из лечебных трав.

Домашние способы лечения нацелены на укрепление иммунитета. Простые и эффективные способы вмиг поставят вас на ноги, не навредив при этом печени и желудку.

ЛекарствоЧастота примененияКак применять
Пихтовое маслоРаз в 3 часаМазать пузырьки маслом по нескольку раз в день. Перед сном приложить смазанный маслом ватный тампон к пораженному месту.
Ушная сераНесколько раз в деньДостать серу из уха спичкой или ватной палочкой и аккуратно смазать пузырьки герпеса.
Чеснок с медомРаз в 2 часаРазрезать зубчик чеснока и приложить к местам поражения. Перед сном подержать чеснок около десяти минут, затем смазать кожу медом.
Зубная пастаНесколько раз в деньЗубная паста помогает подсушить пузырьки. В течение дня нужно заходить в ванную и смазывать пораженные места тонким слоем пасты. Держать десять-пятнадцать минут.
ВалокординТри раза в деньСмазывать пораженные участки валокордином. Сыпь проходит через два дня.

Данные средства для лечения герпеса есть в каждом доме, они быстро справляются с герпесом. Однако после завершения курса лечения вирус может проявиться снова, и тогда курс придется повторить. Часто медикаментозные лекарства вызывают побочные эффекты – шелушение, рвоту, тошноту и боль.

Лечение герпеса в домашних условиях. Лечение в домашних условиях

Зубная паста отлично подсушивает пузырьки

Лечение травами и настоями

Когда герпес проявляется при беременности, нужно сразу же обратиться к врачу, так как заболевание может отрицательно сказаться на ребенке. Запрещено лечение медикаментами без назначения врача.

Если же не хотите негативного действия на печень – воспользуйтесь народными средствами. Наиболее эффективное для вашего организма подбирается опытным путем. Герпес можно вылечить:

  • Чистотелом. Необходимо несколько раз в день обрабатывать места поражений разбавленным соком чистотела. Из сока нужно приготовить настойку на водной основе и протирать пузырьки;
  • Медным купоросом. В стакане очищенной воды нужно растворить немного купороса, чтобы получить голубую жидкость. Ватный тампон смочить в жидкости и прикладывать к пораженному участку;
  • Фиалкой. Из листьев трехцветной фиалки выжать сок и протирать им пузырьки;
  • Чесноком с яблоком. Помять в пюре яблоко и чеснок, смешать. Использовать пюре для компрессов от герпеса;
  • Мелиссой. Отвар из этого растения очень эффективен при борьбе с герпесом. В кастрюлю вылить полтора стакана кипятка, засыпать пару ложек травы. Перемешать, прокипятить, настоять один час и пить три раза в сутки по половине стакана;
  • Бузиной. Насыпать в термос чайную ложку цветов этого растения, залить стаканом крутого кипятка и оставить на 20 минут. Пить по стакану за 30 минут до приема пищи;
  • Настоем с алкоголем. Для приготовления нужен спирт, коньяк или водка, а также мелисса. На одну часть травы нужно пять частей спиртного напитка. Полученным настоем смазывать пузырьки.

Стадии герпеса на губах. Лечение герпеса на пузырьковой стадии


Если на раннем этапе не предпринять никаких действий, образуются мелкие пузырьки с жидкостью, область поражения становится отёчной. Быстро вылечить герпес на губах можно лишь до появления пузырьковой стадии. Более позднее обнаружение герпеса требует применения средств, направленных на заживление поражённого участка. Также допускается приём таблеток с разрешения врача. Эти препараты считаются более эффективными, но имеют некоторые побочные действия.

Таблетированные средства от герпеса на губах:

  1. «Валацикловир». Способен проникать внутрь вирусной клетки и разрушать её. Частоту приёма препарата определяет только врач в зависимости от возраста пациента и степени тяжести герпевирусной инфекции. Особым образом корректируется лечение при наличии у пациента проблем с функционированием почек и печени. Людям пожилого возраста желательно во время приёма «Валацикловира» употреблять большое количество жидкости.
  2. «Фамвир». Активное вещество способно быстро всасываться в кровь, борясь с вирусными клетками герпеса. Принимать таблетки можно как до, так и после еды. Доза препарата устанавливается врачом.
  3. «Ацикловир». Встраивается в вирусную ДНК, останавливая её деление. Хорошо всасывается в кровь, проникая во все органы. Приём препарата разрешён пациентам с двухлетнего возраста.

Стадии герпеса на губах. Лечение герпеса на пузырьковой стадии

Чем ещё можно лечить герпес на губе? Для заживления и обеззараживания поражённых участков можно использовать:

  1. «Декспантенол-мазь». Хорошо восстанавливает целостность повреждённой кожи. Средство тонким слоем наносят на повреждённые места. Это лучшее средство для снятия воспалительного процесса на кожном покрове, быстрой эпителизации, заживления ранок после лопнувших пузырьков. Также мазь не допускает нагноения язвочек. Для этих же целей можно приобрести эффективные препараты с аналогичным активным веществом – «Пантенол» и «Депантенол».
  2. «Хлоргексидин» или «Мирамистин» в виде спрея или раствора – лучшие антисептические средства от герпеса. Они также ускоряют заживление язвочек, предотвращают образование гноя в ранках, убирают воспаление.
  3. Бальзам «Золотая звезда» – известное ещё с советских времён средство, содержащее в своём составе большое количество эфирных масел, активно действующих против вирусов и воспаления, вызываемого ими. Этот препарат может в течение 2 дней свести герпес на нет. Достаточно лишь трижды в день наносить его на проблемный участок.
  4. Бороться с инфекцией поможет и бальзам «Доктор Мом», он, как и предыдущее средство содержит в себе эфирные масла.
  5. Для подсушивания ранок после вскрытия пузырьков можно использовать «Цинковую мазь». Цинк очень эффективно борется с инфекцией.

Простуда на губах мазь. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

Если досаждает простуда на губах, лечение в домашних условиях при правильном подходе вполне легко помогает с ней справиться. Проще всего избавиться от герпеса на первичной стадии его проявления. Когда начинают беспокоить первые признаки (покалывание, жжение кожи на губах), эффективным средством являются препараты местного действия (кремы, гели, мази), которые, как правило, отпускаются из аптек без рецептов. Небольшие компактные тюбики легко помещаются даже в маленьких сумочках, поэтому носить с собой такое средство можно всегда.

Ярко выраженным антигерпетическим действием обладает мазь от простуды на губах Ацикловир, цена которой в среднем не превышает 30 рублей. Ацикловир наносится на очаги вируса 5 раз в сутки ватным тампоном или чистыми руками. Начав использование мази сразу, как только появится покраснение и зуд, можно избежать высыпания герпесных пузырьков.

Если вирус обнаружен, когда пузырьки уже появились, за один день справиться с ним не получится, так как повреждение тканей уже произошло. После вскрытия пузырьков эффективность лечения мазями снижается, потому что болезнь достигает пика и дальше уже самостоятельно идет на убыль. Однако применение мази против простуды на губах даже на данном этапе течения герпеса оправданно: препарат оказывает антисептическое действие и не позволяет жидкости при разрыве язвочек заражать кожу дальше.

Аналогами Ацикловира являются следующие препараты:

  • Докозанол; Зовиракс; Пенцикловир; Панавир; Фамвир.

Если самостоятельно прыщики исчезают не ранее, чем через 3 дня, при использовании мазей этот срок сокращается вдвое.