Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Связь лор-органов и глаз. Связь оториноларингологии с офтальмологией

15.02.2022 в 14:51

Связь лор-органов и глаз. Связь оториноларингологии с офтальмологией

Ксения Чинёнова:

Программа «Взгляд доктора Куренкова» со мной, ведущей, врачом-офтальмологом Ксенией Чинёновой, Вячеславом Владимировичем Куренковым, профессором, доктором медицинских наук и руководителем клиники доктора Куренкова. В гостях у нас сегодня ЛОР, и не просто оториноларинголог, но и офтальмолог. У нас в гостях Николай Николаевич Краховецкий, кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог, офтальмолог, старший научный сотрудник отделения патологии слезного аппарата НИИ глазных болезней.

Почему мы пригласили такого человека? Мы с Вячеславом Владимировичем любим соединять разные специальности в офтальмологии, объясняя и показывая, настолько тесно офтальмология связана с другими специальностями. Мы сегодня покажем связь с оториноларингологией.

Мы попытаемся объяснить вам, почему так важно иметь понимание связи этих двух специальностей, почему они так тесно связаны.

Вячеслав Куренков:

Сначала выясним другое: почему Николай Николаевич связал эти две специальности в себе? Почему изначально ЛОР-врач, что вас натолкнуло на мысль отдаться нашей специальности?

Николай Краховецкий:

Честно говоря, когда я выбирал специальность, выбирал между этими двумя специальностями, оториноларингология и офтальмология. Конечно, я выбрал полностью оториноларингологию. С офтальмологией меня связал, можно сказать, случай или судьба. Я могу рассказать. Когда я проходил ординатуру по ЛОР-заболеваниям, это была клиника болезней уха, горла, носа 1-го медицинского университета, тогда называлась Медицинская академия имени И.Сеченова. Директором клиники был Лопатин Андрей Станиславович, очень известный врач-ринолог и учёный с мировым именем. Однажды он меня пригласил к себе в кабинет директора, что для меня было очень выдающимся событием само по себе, и говорит: «Николай Николаевич, коллеги из НИИ глазных болезней просят найти ЛОР-врача. Сходи, посмотри, вдруг понравится». Это учреждение находится, практически, на соседней улице, Большая Пироговская и Россолимо рядышком, 5 минут на троллейбусе. Звоню, договариваюсь, прихожу, смотрю. Меня встретил профессор Белоглазов Владимир Георгиевич, тогда ещё жив, что само по себе так расположило меня к себе, потому что он тоже учёный с мировым именем и большая величина. Я был поражён, что вроде бы не ЛОР-клиника, глазная. Меня поразило оснащение, что глазные болезни, клиника не ЛОР, а оснащение лучше было даже, чем в ЛОР-клинике. По крайней мере, такое же, эндоскопические стойки на тот момент это было «вау». Я потом спросил профессора Лопатина: «Мне понравилось, там очень хорошие люди и очень хорошая тема, интересная, связь офтальмологии и оториноларингологии. Я, может быть, теряю что-то, я стану совсем узким специалистом, я не смогу ушами заниматься или гортанью». Я в то время ещё мечтал стать великим отохирургом, менять барабанные перепонки. Но Андрей Станиславович меня направил на путь истинный, говорит: «Сейчас все специализируются узко-узко. Вы ничего не теряете, если понравилось – идите». В общем, после лёгкого пинка профессора я совмещаю, можно сказать, в себе две специальности.

Слезится левый глаз и левая ноздря. Слезятся глаза

Связь лор-органов и глаз. Связь оториноларингологии с офтальмологией

Слезятся глаза или слезотечение - состояние, когда слеза скапливается в конъюнктивальной полости и перетекает через край века. В результате происходит раздражение кожи век, покраснение, мацерация. Постоянно текущие слёзы вызывают неприятные ощущения и раздражают.
Почему же слезятся глаза и что делать?
Глаза слезятся только по трём причинам:
А. Слезные железы вырабатывают избыточное количество слезной жидкости .
В. Нарушение слезоотводящих путей .
С. Нарушение состава слезы .
Слеза необходима для постоянного увлажнения роговицы. При недостатке слезы роговица высыхает, мутнеет и человек теряет зрение. Такое заболевание называется ксероз роговицы. Поэтому для сохранения хорошего зрения выделение слезы необходимо.
Что интересно, в сутки вырабатывается примерно 250 мл слёзной жидкости у каждого глаза. Столько же слезы отводится от глаза по слезоотводящим путям, к которым относятся слёзный каналец, слёзный мешок и носослёзный канал.
У каждого глаза человека есть слёзная железа, которая находится в верне-наружней части глаза и 18-20 маленьких добавочных слёзных железок в переходной конъюнктивальной складке верхнего века, вверху века с внутренней стороны.
В обычных условиях постоянно функционируют и выделяют слезу только добавочные слёзные железки. Этой слезы человеку полностью хватает для увлажнения роговицы.
Основная слезная железа включается в работу при подсыхании роговицы, ее раздражении инородным предметом или при психологическом (неврологическом) раздражении.
Слезятся глаза, какие причины могут быть?




Связь лор-органов и глаз. Связь оториноларингологии с офтальмологией 01

Гайморит осложнения на глаза. Распространение воспаления

Гайморит может распространиться на другие ткани, особенно если его вызывают бактерии. К ним относятся воспаление надкостницы и мягких тканей вблизи места заражения. Например, может возникнуть воспаление верхней челюсти (верхне-челюстной остеомиелит).

Серьезные последствия грозят, когда воспаление прорывается через кость в другие области черепа. Такими осложнениями могут быть менингит или энцефалит . Хотя они и являются редкими, но они потенциально смертельные в большинстве случаев.

Признаки энцефалита или менингита включают сильную головную боль, раздражительность, усталость или светобоязнь. Серьезные признаки осложнения жесткость (ригидность) шейных мышц и затуманенное зрение в таких случаях требуется немедленное лечение в больнице.

Так же формирование абсцессов в мозге , в результате проникновения микробов и гноя (разграниченные очаги воспаления) – это опасное для жизни состояние. При проникновении инфекции возможны судороги, нервный паралич и образование опасных тромбов (тромбоз кавернозного синуса).

Распространение воспаления на глазницу – чаще встречается у детей. Гнойное воспаление орбиты (флегмона) необходимо лечить как можно скорее. Признаки орбитального воспаления включают покраснение и припухлость век, и появление отечной области вокруг глаз.

Гайморит, как и любой синусит может вызвать сепсис , если течение осложнено. Это опасный для жизни процесс, который возникает в результате распространения воспаления в кровотоке. Большинство случаев сепсиса вызывается бактериальными инфекциями.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/gaymorit-bez-sopley-lechenie-konservativnoe-lechenie

Синусит осложнения на глаза. Осложнения острого синусита

В большинстве случаев острый синусит протекает в лёгкой форме и проходит самостоятельно.

Осложнения могут возникнуть:

  • без адекватного лечения;
  • при агрессивности, то есть повышенной вирулентности возбудителя;
  • из-за сниженного иммунитета и хронических заболеваний.

Выделяют орбитальные и внутричерепные осложнения.

У различных групп пациентов частота внутричерепных риногенных осложнений составляет 0,4–10 %. Самым распространённым из них является менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. На его долю приходится около 40 % от всех внутричерепных осложнений.

Орбитальные осложнения:

1. Негнойные:

  • реактивный отёк клетчатки орбиты и век;
  • диффузное негнойное воспаление клетчатки орбиты и век;
  • остеопериостит орбиты — воспаление надкостницы и костных стенок глазницы.

Связь лор-органов и глаз. Связь оториноларингологии с офтальмологией 02

2. Гнойные:

  • поднадкостничный абсцесс;
  • абсцесс задних отделов клетчатки глазницы;
  • абсцесс века;
  • флегмона орбиты;
  • тромбоз вен клетчатки орбиты и кавернозного синуса.

Связь лор-органов и глаз. Связь оториноларингологии с офтальмологией 03

Внутричерепные осложнения:

  • арахноидит (лептоменингит) — серозное воспаление паутинной оболочки головного мозга;
  • экстрадуральный абсцесс — скопление гноя между твёрдой мозговой оболочкой и костями черепа;
  • субдуральный абсцесс — скопление гноя между твёрдой и паутинной мозговыми оболочками;
  • абсцесс мозга — окружённый капсулой гнойный очаг в веществе головного мозга;
  • серозный и гнойный менингит — воспаление мозговых оболочек;
  • тромбоз синусов твёрдой мозговой оболочки.

Связь лор-органов и глаз. Связь оториноларингологии с офтальмологией 04

Как видно из таблицы ниже, несмотря на разнообразие клинических форм осложнений, их проявления схожи. Это затрудняет диагностику и выбор правильной тактики лечения.