Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пробиотики для профилактики заболеваний лор-органов. Пробиотики в комплексной профилактике респираторных инфекций

15.02.2022 в 02:50

Пробиотики для профилактики заболеваний лор-органов. Пробиотики в комплексной профилактике респираторных инфекций


« Вопросы практической педиатрии » №5, том 9, 2014.
А.В. Горелов, А.А. Плоскирева, А.В. Бондарева, Е.В. Каннер
Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва, Российская Федерация

Острые респираторные заболевания занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости населения в большинстве стран мира, при этом основным поражаемым контингентом являются дети. Поэтому расширение арсенала эффективных средств для лечения с высоким профилем безопасности в педиатрической практике является актуальной проблемой. В последние годы получены данные об эффективности использования пробиотиков в профилактике и лечении ОРЗ. В статье приведены патофизиологические и клинические аспекты применения пробиотиков с профилактической целью при ОРЗ.

Ключевые слова: дети, лечение, острые респираторные инфекции, пробиотики, профилактика

По данным Роспотребнадзора, на долю острых респираторных инфекций из всех случаев инфекционных заболеваний приходится около 90%. Данные инфекции были диагностированы в 2013 г. у более 30 миллионов россиян, что составило 21 276,4 человек на 100 тыс. населения. При этом острые респираторные заболевания в более чем 70% случаев приходятся на детское население и являются самой частой причиной обращения к педиатру .

Так, взрослые болеют острыми респираторными заболеваниями не менее 1 раза в год, а в среднем – по 2 раза, дети, особенно посещающие детские сады и школы, сталкиваются с этой категорией инфекционных заболеваний от 2 до 12 раз в год, школьники болеют в среднем 3 раза в год .

Известно, что существует более 250 вирусов, способных вызвать острые респираторные заболевания. В педиатрической практике риновирусы являются наиболее частой при­ чиной инфекций верхних дыхательных путей и регистрируются в 47,9% случаев заболевания. Среди других возбудителей острых респираторных инфекций следует отметить метапневмовирус (4,8%), вирус парагриппа (7,7%) и респираторно­синцитиальный вирус (5,3%), бокавирус (15,8%) . Респираторные вирусы могут выявляться и у клинически здоровых детей, что вносит свой вклад в поддержание высокого уровня заболеваемости среди детей .

Сходство всех респираторных заболеваний, в особенностях эпидемического процесса, заключается в том, что, с одной стороны, в сезон подъема заболеваемости здоровый человек может с очень большой долей вероятности столкнуться с источником инфекции. Это и пациенты, считающие острые респираторные инфекции неопасными заболеваниями и предпочитающие переносить болезнь «на ногах», заражая окружающих, в том числе и детей (доказано, что 1 человек, болеющий ОРВИ или гриппом, может заразить до 30 здоровых людей). С другой стороны, это носители вирусов, доля которых в педиатрической популяции достигает трети всех случаев. В связи с этим особую актуальность приобретают средства и способы профилактики острых респираторных инфекций, особенно у детей с отягощенным преморбидным фоном, часто болеющих и посещающих детские учреждения. Однако наличие большого числа видов возбудителей острых респираторных инфекций, частота сочетанного инфицирования до одной трети всех заболевших, биологические особенности респираторных вирусов (способность вирусов к мутации, выработка устойчивости к противовирусным химиопрепаратам) существенно ограничивают арсенал профилактических возможностей.

Пробиотик для горла и верхних дыхательных путей. Био блис : инструкция по применению

​Состав

1 таблетка для рассасывания содержит

Streptococcus Salivarius K12 (BLIS K12®)не менее 1 миллиарда в таблетке

Другие ингредиенты : сорбитол подсластитель, клубничная эссенция ароматизатор, силка носитель, целлюлоза носитель, стеарат магния эмульгатор.

Показания к применению

· Профилактика и лечение в составе комплексной терапии фарингита, тонзиллита, ангины, отита и др.
· Профилактика 2-3 раза в год людям со слабым иммунитетом.
· Профилактика для людей, имеющих контакт с больным.
· При вирусных инфекциях для профилактики присоединения вторичной бактериальной инфекции.
· При неприятном запахе изо рта (галитозе) и заболеваниях зубов и десен.
Преимущества
Био Блис в виде таблеток для рассасывания хорошо переносится. При необходимости может применяться длительно, вплоть до постоянного приёма. Эффективен и показан для применения как взрослым, так и детям. Безопасен для беременных и кормящих женщин.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям с 3 лет рассасывать по 1 таблетке в день между приёмами пищи 1-3 месяца и более. При необходимости, можно использовать постоянно. Рекомендуется использовать во время и после курса лечения антибиотиками. Соблюдать паузу в 1 час между приемом антибиотиков. Если иное не назначено врачом.

Условия реализации

Через аптечную сеть

Изготовитель:
Ambrosia SupHerb LTD., ИЗРАИЛЬ (адрес: 12 Hammayan St., Har-Yona Industrial Zone, Nazareth lllit, 17000)
Получатель:
ООО «ВЕСТ» (адрес: Минская обл., 222160, г. Жодино, ул. Калиновского, 7).

Пробиотики для полости рта iherb. Виды кандидоза


Защитные функции организма, естественная микрофлора кишечника и влагалища в норме ингибируют рост Candida albicans. Как правило, при этом не возникает неприятных симптомов, которые указывают на его присутствие в организме. Грибок активизируется, когда сопротивление организма снижается.Развитию кандидоза способствуют следующие факторы:
  • длительный или бесконтрольный прием антибиотиков,
  • сахарный диабет и другие расстройства эндокринной системы,
  • гормональные изменения во время беременности и менструации;
  • ослабление защитных функций организма или инфекционные заболевания.
Таблица – Виды кандидоза, причины и симптомы

Вагинальный

    незащищенные половые акты;

    использование полотенец или белья инфицированного человека;

    дисбаланс вагинальной или кишечной бактериальной флоры;

    мытье интимных мест агрессивными средствами;

    использование слишком плотного или нейлонового нижнего белья;

    использование контрацептивов;

    гормональные изменения.

Признаки вагинального кандидоза заключаются в появлении сильного зуда на слизистой оболочке половых органов, раздражения и отека, жжения при мочеиспускании. Также появляется дискомфорт при половых актах.

Пероральный

Возникает как острое или хроническое воспаление и приводит к частым рецидивам. Причинные факторы заключаются в нерациональном применении антибактериальных препаратов и патологическое течение новорожденного периода. Симптомы молочницы во рту у ребенка могут появиться на фоне кишечных инфекций, снижения иммунитета и травмы слизистой оболочки.

Симптомы орального кандидоза заключаются в появлении налета на слизистой оболочке ротовой полости, а также в покраснении и отеке задней части языка. В запущенных случаях наблюдается покраснение и инфильтрация губ, наличие эрозий и сильная боль. Мелкие трещины покрываются серо-белой пленкой.

Кишечный

При ослаблении местного и общего иммунитета грибы рода Candida прикрепляются к эпителию кишечника, затем проникают в его толщу и превращаются в нитевидную форму. При сильном подавлении клеточного иммунитета кандиды попадают в кровоток и распространяются по организму, что приводит к висцеральному кандидозу (повреждению печени, поджелудочной железы).

Пробиотики для полости рта аптека. ТОП-10 лучших пробиотиков

В аптеках продается большое количество пробиотиков, из которых тяжело выбрать нужный препарат. Правильное решение – обратиться к врачу-гастроэнтерологу или терапевту, чтобы назначили лекарственное средство с хорошим эффектом.

Чтобы решить, какой из них лучше, можно ориентироваться на список ТОП-10:

  1. Линекс – один из самых популярных препаратов, который помогает восстановить микрофлору кишечника. В его составе живые лиофилизированные бифидо- и лактобактерии, а также энтерококки. Линекс выпускается в капсулах и порошке, его можно применять у грудных детей, смешивая содержимое оболочки с молоком.
  2. Хилак Форте – капли для лечения дисбактериоза, в состав входят лактобациллы, их эффект дополняет непатогенная кишечная палочка и стрептококки. Может использоваться при синдроме раздраженного кишечника, гастроэнтерите, колите, болезнях желчного пузыря и печени, вызванных патологией пищеварительного тракта.
  3. Флорин Форте – восстанавливает микрофлору за счет присутствия бифидо- и лактобактерий. В состав входит лактоза, необходимая для процесса брожения, смещения рН в кишечнике в кислую сторону. Выпускается в виде саше с порошком, который необходимо растворять перед использованием.
  4. Нормобакт L – помогает восстанавливать кишечную флору при помощи молочнокислых бактерий и пребиотиков, необходимых для их размножения. В состав входят фруктоолигосахариды, которые являются питательной средой, увеличивают выживаемость микробиоты и увеличивают эффективность лечения.
  5. Аципол – средство для лечения дисбактериоза у взрослых и детей. Он помогает после длительного лечения антибиотиками терапевтических заболеваний, используется для лечения острых кишечных инфекций, хронического колита, у склонных к аллергии и атопическому дерматиту.
  6. Бифиформ – пробиотик, в состав которого входят энтеробактерии и бифидобактерии. В кишечнике они образуют естественный симбиоз и поддерживают существование друг друга. Энтерококк заселяет петли тонкой кишки, а используемый тип бифидобактерий обладает высокой скоростью роста, поэтому быстро восстанавливает микробиоту толстого кишечника.
  7. Нормофлорин Л – жидкий пробиотик, состоящий их лактобактерий. Он положительно влияет на организм благодаря добавлению в раствор пребиотика лактита, который улучшает рост бактерий. Перед использованием необходимую дозу препарата смешивают с любой жидкостью.
  8. Флорок – пробиотик, который состоит из лактобацилл, бифидобактерий и лактозы, необходимой для нормальной колонизации пищеварительного тракта. Может использоваться как для восстановления микрофлоры, так и для предотвращения диареи во время путешествий.
  9. Бак-сет Форте – это капсулы, в состав которых входит 14 видов живых полезных бактерий. Препарат рекомендован для детей старше 3 лет и взрослых для лечения нарушений стула и профилактики дисбактериоза.
  10. Риофлора – комплексный пробиотик, включает несколько штаммов бифидобатерий и лактобацилл, а также непатогенные стрептококки. Но в капсулах могут быть следы лактозы, молока и сои, поэтому производитель не рекомендует их использовать при повышенной чувствительности к этим веществам.