Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура при беременности во втором триместре при простуде. Простуда во втором триместре не так опасна, но стоит беречь себя (15-26 неделя)

31.03.2020 в 23:48
Содержание
  1. Температура при беременности во втором триместре при простуде. Простуда во втором триместре не так опасна, но стоит беречь себя (15-26 неделя)
  2. Температура признак беременности. Основные признаки беременности до задержки месячных
  3. Симптомы беременности. Через сколько появляются признаки беременности?
  4. Хгч при беременности. Функции хорионического гонадотропина
  5. Парацетамол (Paracetamol)
  6. Признаки беременности на ранних сроках. Внешние изменения

Температура при беременности во втором триместре при простуде. Простуда во втором триместре не так опасна, но стоит беречь себя (15-26 неделя)

Во 2 триместре будущая мама может вздохнуть более свободно. Ее малыш уже не так беззащитен перед вирусами, вызывающими ОРЗ. Его надежно защищает плацентарный барьер, к тому же у плода формируется собственный иммунитет.

Женщине уже не грозит выкидыш. Однако это не значит, что к недомоганиям во 2 триместре можно относиться безразлично. Недолеченное ОРЗ способно вызвать нарушение плацентарного кровотока, что, в свою очередь, спровоцирует гипоксию .

К тому же нельзя забывать о том, что во втором триместре все органы ребенка активно растут, а вирус может помешать этому процессу.

Как влияет простуда в это время?

Во 2 триместре заболевание может привести к фетоплацентарной недостаточности , что увеличивает вероятность нанести вред развивающемуся плоду.

Если возникла такая патология, нарушается поступление питательных веществ и кислорода к плоду, и это негативным образом сказывается на его развитии, при этом опасна и сама гипоксия (нехватка кислорода).

Если наступило недомогание при беременности во время второго триместра — это может сказаться на нервной системе плода, ведь в данный период она активно развивается. Последствием фитоплацентарной недостаточности является рождение ребенка раньше времени и с малым весом (дистрофия высокой степени).

Опасна простуда возможностью вызвать выкидыш на 14 неделе, а также нарушением эндокринной системы. Если вы заразились на 16-17 неделе, есть риск негативного влияния на формирование костной ткани будущего малыша.

Болезнь на 19-20 неделе опасна тем, что в это время закладываются яйцеклетки будущих девочек, а болезнь может помешать внутриутробному генезу, и впоследствии привести к бесплодию будущей женщины.

Что нельзя делать:

  1. Беременным нельзя ставить банки. Лучше заменить их горчичниками.
  2. Будущим матерям категорически запрещено парить ноги.
  3. Нельзя пить различные БАДы , только лекарства и витамины, прописанные врачом.

Температура признак беременности. Основные признаки беременности до задержки месячных

Характерные для большинства представительниц прекрасного пола, эти признаки, появившиеся на 8-10 день после полового акта, дают основание предположить, что семью в скором времени ожидает желанное пополнение. Рассмотрим их подробнее:

  • Незначительные коричневые или бурые мажущие выделения из влагалища. Появляются в период с 6 по 10 день после зачатия и свидетельствуют о прикреплении оплодотворенной яйцеклетки к полости матки. Обычно, обнаружив эти выделения, девушка принимает их за начало менструации, и очень удивляется, когда кровотечение не усиливается как при полноценных критических днях.
  • Лихорадка, повышение температуры тело до 37⁰С, озноб, появление симптомов гриппа, при отсутствии возможности подхватить инфекцию.
  • Ноющие и тянущие боли внизу живота, связанные с имплантацией эмбриона в матке. У некоторых девушек появляется чувство тяжести или распирания внизу живота, как при сильном переедании. Также можно ощущать тянущие боли в пояснице, возникающие даже после непродолжительных пеших прогулок.
  • Повышенная чувствительность сосков и груди. За неделю до предполагаемой даты начала менструации можно обнаружить набухание и болезненность молочных желез, соски становятся очень чувствительными к любым прикосновениям, темнеют, при надавливании на них может появиться молозиво.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта обнаруживается целая война: внезапно появившиеся запоры сменяются диареей, изжога и вздутие не дают возможности заниматься привычными делами. Если женщина твердо уверенна, что не могла отравиться и не подхватила кишечную инфекцию, значит, буря в желудке означает наступление беременности.
  • Частые и беспричинные изменения настроения. Только что хотелось смеяться, а через минуту на глаза накатываются слезы и хочется закатить скандал на ровном месте – признаки начального изменения гормонального фона, повышенной выработки прогестерона – гормона беременности.
  • Непереносимость запахов. Внезапно любимые духи становятся неприятны, а запахи, ранее вызывавшие лишь раздражение, тянут слово магнитом – первый признак будущего токсикоза.
  • Тошнота, рвота, повышенное слюноотделение – возникают на второй неделе после зачатия и сопровождают будущую маму на протяжении всего первого триместра беременности. Многих укачивает в общественном транспорте, особенно в вечернее время.
  • Усиление полового возбуждение – беременные еще на первых неделях замечали, что их просто тянет наброситься на партнера, а мысли о сексе не дают сосредоточиться в течение дня.
  • Постоянное желание прилечь и поспать – лидер среди первых признаков беременности. Спать хочется всегда и везде, но сон очень чуткий, появляются ночные кошмары.
  • Нарушение концентрации внимания, быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться на конкретном деле – симптомы того, что организм усиленно вырабатывает прогестерон – гормон беременности.
  • Частые позывы к мочеиспусканию связаны с увеличением размеров матки. Женщины отмечают, что постоянно хотят в туалет, при этом выделяются весьма небольшие порции мочи. Один из основных признаков беременности, который легко перепутать с заболеванием мочеполовой системы – циститом. При появлении данного симптома рекомендуется посетить врача и сдать анализ мочи. Ели все показатели находятся в норме, женщина, скорее всего, ожидает малыша.
  • Небольшая одутловатость лица и бледность — проявляются через 7 дней с момента зачатия, и свидетельствуют о гормональной перестройки организма.
  • Изменения вкусовых ощущений. Всем известно, что беременные отличаются своеобразными гастрономическими пристрастиями. Если внезапно сильно захотелось кислой капусты или шоколада, а может какого-то другого продукта, на который еще неделю назад женщина смотрела совершенно спокойно – реально предположить, что скоро в семье произойдет долгожданное пополнение.
  • Отсутствие аппетита. Сильное снижение аппетита — один из первых признаков беременности до задержки месячных. Желание подкрепиться пропадает совсем, а если и появляется, то хочется чего-нибудь сладкого или легкого, например фруктов. Вместе с отсутствием аппетита будущая мама может заметить небольшую потерю веса.
  • Появление не свойственных ранее интересов и пристрастий. Если ранее девушка любила романтические мелодрамы, то теперь с удивлением замечает непреодолимую тягу к кровавым ужастикам. Привычный порядок вещей вызывает раздражение, хочется чего-то нового и необычного. Некоторые начинают заниматься ремонтом квартиры или передвигают мебель.
  • Возникновение стоматологических проблем. Ребенок забирает из организма матери кальций, поэтому, если внезапно у женщины начинают болеть и рушиться зубы, хотя до этого стоматологических проблем не наблюдалось, вполне вероятно, что она ждет ребенка.
  • Частые и беспричинные панические атаки также являются первыми признаками беременности. Постоянная смена настроения способствует тому, что порой будущая молодая мама внезапно ощущает сильный приступ страха.

Симптомы беременности. Через сколько появляются признаки беременности?

Начальные признаки беременности проявляются на второй - третьей неделе после окончания менструации, то есть примерно за неделю до календарного начала следующих месячных.

Слизистые выделения при беременности

Перед началом менструации у большинства женщин наблюдаются густые и скудные выделения под названием "бели".

После оплодотворения вследствие высокого уровня прогестерона активизируется работа желез шейки матки, которая вырабатывает слизь. Поэтому с первых дней зачатия слизистые выделения становятся более обильными, прозрачными и имеют жидкую консистенцию. Именно данный секрет защищает беременную женщину и непосредственно плод от патогенных микроорганизмов.

Молочница при беременности

Секрет, выделяемый маткой, богат ионами водорода, поэтому в нем с легкостью размножается дрожжевой грибок, провоцируя молочницу, сопровождаемую белыми творожистыми выделениями, зудом и жжением в области влагалища.

Кандидоз при беременности может развиться и на фоне нарушения влагалищной микрофлоры.

Во избежание внутриутробного инфицирования плода при появлении признаков молочницы необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Частое мочеиспускание при беременности

Зачастую учащение мочеиспускания наблюдается на поздних сроках беременности, что спровоцировано ростом плода в утробе матери и его давлением на мочевой пузырь, а также мочеточник.

Но и на первых неделях вынашивания ребенка позывы к мочеиспусканию могут участиться, причем как в дневное, так и в ночное время, что связано с усилением кровообращения в органах малого таза.

Будущей маме кажется, что ее мочевой пузырь переполнен, при этом мочи в процессе мочеиспускания выделяется небольшое количество.

Если частое мочеиспускание не приносит никаких дискомфортных ощущений, волноваться по этому поводу не стоит.

Цистит при беременности

Учащение мочеиспускания во время беременности, сопровождаемое болью в паху, жжением в области мочеточника и повышением температуры, может являться симптомом цистита – заболевания, которое нередко развивается на ранних сроках беременности вследствие резкого снижения иммунитета, усиления восприимчивости к бактериям и обострения воспалительных процессов.

Температура 37 как признак беременности

Повышение температуры тела до субфебрильных отметок (37,2 – 37,4°С) на ранних сроках беременности при отсутствии симптомов вирусных заболеваний в 8 случаях из 10 является вариантом нормы. И объясняется усиленной выработкой прогестерона, влияющего на центр терморегуляции, а также физиологической иммуносупрессией, защищающей от отторжения плода организмом беременной женщины.

Подъем температуры до 37,5°С должен стать поводом для визита к врачу.

Повышение базальной температуры при беременности

Данный признак беременности информативен лишь в первые 2 недели после зачатия, по прошествии которых базальная температура тела стабилизируется.

О беременности свидетельствует повышение в течение нескольких дне подряд базальной температуры до отметок 37,0 – 37,2°С.

Важно правильно проводить измерение базальной температуры: градусник вводится в прямую кишку сразу же после утреннего пробуждения, не вставая с кровати. При этом данную процедуру рекомендуется проводить ежедневно в одно и то же время в течение нескольких дней.

Вздутие живота (метеоризм) при беременности

Начиная с ранних сроков беременности, перистальтика кишечника нарушается, что приводит к повышенному газообразованию и вздутию живота.

Так, уже на первых неделях зачатия беременные женщины могут испытывать чувство чрезмерной наполненности в животе, сопровождающееся покалыванием, отдающим в область матки.

Запор и диарея при беременности

Половые гормоны, вырабатываемые при беременности, угнетают работу кишечника, провоцируя его расслабление, что становится причиной запора или, напротив, диареи. При этом запоры чаще всего мучают беременных на поздних сроках вынашивания, тогда как диарея более характерна для первого месяца беременности.

Геморрой при беременности

Частые запоры и приток крови к органам малого таза могут спровоцировать образование геморроидальных узлов, которые преимущественно образуются на поздних сроках беременности.

Однако если до наступления беременности женщина страдала от геморроя, то данное патологическое состояние зачастую обостряется уже в первые несколько недель после зачатия.

Судороги ног при беременности

Судороги и боль в ногах нередко беспокоят беременных женщин в ночное время. Проявляются судороги непроизвольным резким и болезненным сокращением икроножных мышц.

Для устранения судорог придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Встаньте на сведенную ногу. В том случае, если острая боль не дает пошевелить ногой, необходимо, превозмогая боль, потянуть стопу на себя.
  • Разотрите сведенную мышцу, используя пощипывания и похлопывания.
  • Сделайте горячую ножную ванночку с солью.

Хгч при беременности. Функции хорионического гонадотропина

Самой значительной функцией ХГЧ является диагностика беременности. Этот гормон – это основа построения аптечных тестов для определения беременности. Эффективность способа тестирования определяется тем, что показатель гормона в женском теле кардинально меняется практически сразу после того, как прошло оплодотворение яйцеклетки.

Если у женщины без определенных патологий и не находящейся в состоянии беременности, уровень ХГЧ в крови равен нолю и лишь в редких случаях может достигать четырех международных единиц на литр (МЕ/л) при индивидуальных особенностях, то уже спустя семь дней после оплодотворения он вырастает до 50 МЕ/л. При этом этот способ диагностики является специфическим – определяющим только беременность, и является очень чувствительным, демонстрируя высокие показатели точности определения беременности.

Что касается функций хорионического гонадотропина в организме человека, то их три:

  • 1. Стимулирование синтеза глюкокортикоидов – гормонов, которые способствуют адаптации женского организма к беременности, являющейся хроническим иммунным стрессом.
  • 2. В первые шесть недель вынашивания плода «гормон беременности» – это залог нормальной работоспособности желтого тела. Оно же синтезирует прогестерон – еще один важнейший гормон организма женщины в положении.
  • 3. Содействие в штатной работоспособности плаценты. В частности, достаточный уровень ХГЧ положительно влияет на ворсины хориона.

Парацетамол (Paracetamol)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав и форма выпуска

      1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее .

      Блокирует синтез ПГ в ЦНС . Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

      Показания препарата Парацетамол

      Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

      Побочные действия

      Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

      Взаимодействие

      Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

      Способ применения и дозы

      Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

      Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

      Передозировка

      При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

      Условия хранения препарата Парацетамол

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Парацетамол

      3 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Признаки беременности на ранних сроках. Внешние изменения

Если тошнота, головная боль или изменение аппетита сугубо индивидуальны, то на изменения в своей внешности обращают внимание практически все беременные уже сразу после зачатия. При этом возможны:

  1. Отечность рук , ног или лица.
  2. Появление прыщей. Это изменение во внешности связано с перестройкой гормонального фона будущей мамы. Возникнуть угревая сыпь может даже у тех, кто ранее никогда с ней не сталкивался.
  3. Покраснение лица, что связано с усилением кровообращения в организме.
  4. Увеличение груди.

К первым признакам беременности на ранних сроках относят увеличение (набухание) груди и изменение оттенка сосков на более темный.

Иногда еще до наступления даты менструации, женщина может обратить внимание на то, что ее бюстгальтер стал ей маловат. При этом даже незначительное прикосновение к груди может вызывать дискомфорт и даже болезненность.

Стоит отметить, что молочные железы должны увеличиваться равномерно. Также рекомендую посмотреть статью Когда начинает болеть грудь при беременности >>>

  1. Имплантационное кровотечение.

Оплодотворенная яйцеклетка внедряется в стенку матки и в этом месте появляется небольшая ранка. Проявиться это может небольшими красноватыми выделениями. Поскольку до очередной менструации еще, как минимум 7-10 дней, вы можете сделать себе заметку, что возможно, — это признак беременности. Пока, конечно, не стоит сообщать об этом супругу и всей родне, чтобы затем не вызвать разочарования.  (статья по теме:  Первая неделя беременности >>>).