Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь

31.03.2020 в 23:55

Как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Как избавиться от соплей в носу в домашних условиях быстро. Самые быстрые и эффективные домашние способы избавления от насморка

Всем большой привет! Сегодня поговорим о том, как избавиться от насморка.

Я думаю, людей, которые бы никогда не сталкивались с насморком, найти будет очень сложно.

Каждый из нас, хоть раз, да испытал все неудобства, который дает нам этот жуткий симптом простуды.

Иногда насморк бывает настолько сильным и проявляется так тяжело, что не дает нормально  не только работать, но и просто жить.

Поэтому для многих вопрос о том, как избавиться от насморка в домашних условиях быстро, легко и эффективно, может стать актуальным уже с наступлением первых холодов.

Как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь

Итак, давайте рассмотрим все возможные способы лечения насморка, включая домашние и народные средства.

-это защитная реакция нашего организма, проявляющаяся воспалением слизистой оболочки носа, сопровождающаяся слизисто-гнойными выделениями и чиханием. С помощью насморка организм вымывает из носа вирусы и бактерии наружу.

Это первый признак того, что в нашем организме поселилась какая то инфекция и  организм начал  активно бороться с ней (исключение аллергический насморк).

Три стадии развития насморка

Условно процесс развития насморка можно разделить на три стадии.

  • Стадия первая

В самом начале «легкий» насморк (прозрачное отделяемое)  можно вполне предотвратить, если вовремя провести профилактические мероприятия для борьбы с инфекцией в организме (повышение иммунитета, промывание носа) .

  • Стадия вторая 

Начинается если вирус успел проникнуть в клетки носа и вызвал обильное выделение воды, это неизменно приведет к тому, что  слизистая оболочка носа набухнет и вызовет сильнейший отек, который закрывает носовые ходы и препятствует прохождению воздуха в них.

Поэтому, считать, что заложенность носа, это скопление большого количества слизи в ней- это большое заблуждение. Это отек слизистой оболочки носа!

  • Стадия третья

К третьей стадии можно отнести более густые выделения из носа(из-за большого количества лейкоцитов— клеток, борющихся с инфекцией). Обычно в третей фазе вирус погибает и насморк проходит.

Поэтому прежде чем использовать домашние средства для лечения насморка, нужно четко понять, какие из них вам будут более всего эффективны.

Простые способы борьбы с насморком в домашних условиях

Первая стадия насморка -начало

Начнем с самой первой фазы развития болезни, если насморк только начался.

Итак, если насморк только в самом начале своего развития, самое лучше и эффективное средство, которое вам сможет помочь- это промывание носа соленой, а лучше всего, морской водой.

Этот способ поможет очистить полость носа от вредных бактерий и микробов, увлажнит слизистую и предотвратит появление отека.

Промывание носа — Как промывать нос правильно?

Для промывания потребуются:

  • тёплая вода — 1 стакан
  • морская соль – чуть меньше 1 чайной ложки (если будет больше получится крутой состав)
  • маленькая спринцовка – 1 штука

Способ приготовления:

  1. Растворим соль в тёплой воде, некоторые добавляют несколько капель йода, наполним составом детскую спринцовку, купленную в аптеке.
  2. После этого промоем спринцовкой одну ноздрю, а после другую.
  3. Желательно научиться это делать так, чтобы раствор из одной ноздри плавно перетекал в другую.
  4. Чуть чуть практики и вы научитесь это делать профессионально.

Схема инструкция, как правильно промывать нос

Как избавиться от соплей в носу в домашних условиях быстро. Самые быстрые и эффективные домашние способы избавления от насморка

Процедуру выполнять 2-3 раза в день, обычно в течении двух, максимум трёх дней, легкий насморк полностью проходит.

Эту же процедуру можно выполнять детям.

Как избавиться от густых соплей в носоглотке. Как избавиться от соплей в носоглотке?

Откуда берется слизь в носоглотке и как от нее избавиться

Как избавиться от соплей в горле. Почему в горле скапливается слизь 02

Когда во время насморка слизистые массы выходят из носовых ходов, такое состояние нам не кажется удивительным. Но бывают ситуации, когда слизь стекает по задней стенке носоглотки. И вроде бы и насморка уже нет, а неприятные ощущения не проходят… В медицине такое состояние называется «постназальный синдром».

Почему же стекает слизь по носоглотке? Откуда она берётся и как с ней справиться? Обо всём этом рассказывает врач — оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук — Владимир Михайлович Зайцев.

Кандидат медицинских наук Владимир Зайцев

Постназальный синдром – это своеобразная форма насморка. Постоянно стекающие по задней стенке глотки слизистые выделения «раздражают» глотку, поэтому больного одолевают не проходящий кашель, ощущение кома и дискомфорт в горле.

Причём приступы кашля настигают человека утром и в ночные часы. Что неудивительно: в это время мы, как правило, спим, находясь в горизонтальном положении, в результате чего слизь стекает в гортань и раздражает слизистую носоглотки: возникает кашель.

Днём (в вертикальном положении) выделяемая слизь проглатывается, не раздражая кашлевые рецепторы, поэтому кашля нет.

Такое состояние очень часто сбивает больного с толку. Он уверен, что имеет дело с затяжной простудой – конечно, откуда в противном случае взяться кашлю? Но это глубокое заблуждение. Наличие слизи в глотке сигнализирует о патологических процессах, проходящих в организме. И только лор-врач сможет выявить реальную причину проблемы.

О многом может рассказать цвет выделяемого секрета:

✔️прозрачные слизистые выделения говорят об их аллергической природе;

✔️слизь зелёного или желтоватого оттенка говорит о присоединении инфекции.

Именно от первопричины, спровоцировавшей этот неприятный симптом, зависит правильная тактика лечения.

Откуда берётся слизь в носоглотке?

Спровоцировать постназальный синдром могут:

✦ попадание аллергенов на слизистую оболочку носа; как правило, при этом также отмечается слезотечение, зуд и жжение в глазах, першение в горле и т.д.;

✦ наличие очага воспаления в организме (гайморит, аденоидит, синусит, фарингит);

✦ полипы в носу;

✦ искривлённая носовая перегородка;

✦ неблагоприятная экология, загрязнённый воздух, вредные условия работы,

✦ вредные привычки;

✦ гормональный сбой;

✦ бесконтрольный приём сосудосуживающих препаратов;

✦ заболевания желудка.

Как мы видим, причин достаточно много. И прежде чем справляться с симптомом, необходимо начинать лечение с устранения причины заболевания.

Лечить или не лечить?

Предупреждая вопрос: «А можно ли оставить всё как есть? Может, пройдёт само?», отвечаю: «Нет, не пройдёт!». Ситуация только усугубится! Постоянное присутствие слизи в глотке является прекрасной средой для жизнедеятельности бактерий. А это прямой путь к развитию хронических заболеваний глотки: хронического тонзиллита или хронического фарингита.

Если стекание слизи вызвано аллергией, терапия будет включать приём антигистаминных и кортикостероидных препаратов. Может понадобиться консультация аллерголога и иммунолога.

Если причина заключается в наличии постоянного источника инфекции в организме, назначается антибактериальная терапия. Больному необходимо будет сдать анализы – мазок из носоглотки на определение возбудителя воспаления. Это нужно для корректного назначения антибактериального препарата.

Для снятия местных симптомов применяются муколитики, облегчающие выведение мокроты. Также полезны полоскания носа солевыми и антисептическими растворами.

Параллельно с медикаментозным лечением могут проводиться физиотерапевтические процедуры.

Если постназальный симптом вызван заболеваниями желудочно-кишечного тракта, больному нужно отказаться от вредных привычек и заканчивать приём пищи не позднее чем, за пару часов до сна.

Если в носу есть новообразования (например, полипы), имеются аномалии строения носовой полости или человек столкнулся с тяжёлой формой синусита, может понадобиться хирургическое вмешательство.

Профилактика

Любое заболевание гораздо легче предупредить, нежели лечить. Именно поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу:

✔️ своевременно лечите лор-заболевания;

✔️ если вы склонны как аллергическим реакциям, избегайте попадания аллергенов на слизистую оболочку носа;

✔️при наличии аномалий строения носовой полости, вовремя исправляйте дефекты (например, проведите хирургическую коррекцию носовой перегородки);

✔️укрепляйте иммунитет, принимайте витамины;

✔️ больным с заболеваниями желудочно-кишечного скорректировать своё питание и придерживаться назначенной диеты.

Видео скапливается слизь в горле причины и лечение. Как избавиться от слизи в горле?