Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Тонус матки при беременности. Возможные причины гипертонуса матки

21.11.2022 в 13:18

Тонус матки при беременности. Возможные причины гипертонуса матки

Наиболее вероятные причины гипертонуса матки напрямую зависят от срока гестации.

Гипертонус матки на ранних сроках беременности обычно связан с угрожающим выкидышем. Это состояние характеризуется повышением активности миометрия, который по разным причинам пытается «отторгнуть» плодное яйцо. На сроках до 7-8 недель самопроизвольный выкидыш обычно обусловлен нарушением генетической закладки. Однако в некоторых случаях не исключается причинная роль гормональных и инфекционных факторов.

Повышенный тонус матки после 20 недель может быть связан со следующими патологиями:

  • угрожающие преждевременные роды (до 22 недель речь идет о позднем выкидыше, а при сроке старше 22 недель – о преждевременных родах, при этом вес плода обычно более 500 г);
  • преждевременна отслойка плацентарной ткани – кровь является сильным раздражителем для миометрия, поэтому в ответ на ее излитие происходит спазм мышечной оболочки.

На любом сроке беременности повышенный тонус матки может быть связан не только с акушерскими, но и с соматическими причинами. К рефлекторному гипертонусу могут привести:

  • кишечные инфекции;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительной и мочеполовой системы;
  • гестационный пиелонефрит;
  • острые респираторные инфекции;
  • аппендицит.

Повышенный маточный тонус – это проявление основного заболевания (акушерского или соматического). Поэтому задача акушера-гинеколога состоит в том, чтобы установить объективный диагноз, в соответствии с которым будет проводиться лечение.

Гипертонус матки в 3 триместре ближе к сроку родов может быть связан также с патологическим прелиминарным периодом. Это состояние, при котором нарушается нормальный процесс подготовки матки и родовых путей к предстоящим родам. При патологическом течении прелиминарного периода повышается тонус матки, появляются боли, которые нарушают привычный образ жизни беременной и становятся причиной бессонницы. В норме ближе к доношенному сроку беременности круговые мышцы в области нижнего сегмента матки должны расслабляться, а продольно ориентированные мышечные волокна в теле матки, наоборот, сокращаться. При патологическом прелиминарном периоде наблюдается десинхроноз в работе мышечной системы матки. Такое состояние требует лечения, т.к. повышает риск аномалий родовой деятельности (дискоординации и слабости).

Тонус матки при беременности 3 триместр. Почему ее тонус повышен?

У этого состояния может быть множество причин. Повышенный тонус матки при беременности могут вызывать особенности развития плода, а также различные патологии:

  • избыточная физическая активность женщины;
  • тревожность, стресс будущей мамы;
  • многоводие — чрезмерное количество амниотической жидкости;
  • слишком крупный плод;
  • многоплодная беременность (двойня, тройня);
  • гипоксия плода;
  • воспалительные процессы в матке (миома, эндометриоз, поликистоз);
  • гинекологические заболевания.

Одной из причин повышенного тонуса матки у беременных может стать неправильное питание. Дело в том, что во время беременности в брюшной полости остается меньше места для петель кишечника, поэтому их растяжение может косвенно влиять на степень сдавления матки в тазовой области, вызывая симптомы этого состояния.

Даже на ранних сроках, тем более во 2-м триместре и позже женщине следует избегать продуктов, способствующих повышенному газообразованию, а пищу нужно принимать дробными порциями. Чтобы не испытывать неприятных ощущений и не провоцировать повышение тонуса матки во время беременности, будущей маме стоит отказаться от продуктов и блюд, которые раздражающе действуют на желудок и кишечник, в том числе от тяжело перевариваемых растительных углеводов. Вот как выглядит примерный перечень разрешенных продуктов и блюд:

  • Куриные яйца и блюда на их основе, прошедшие сильную термическую обработку — омлеты, запеканки, яйца вкрутую, но не яйца всмятку.
  • Нежирное мясо — индейка, курица, диетические куски говядины, свинины, баранины.
  • Отварная рыба , в том числе жирная, но в небольших количествах. При этом беременным рекомендуется избегать употребления мяса больших хищных рыб, таких как тунец, — в нем может содержаться повышенное количество ртути и других тяжелых металлов.
  • Овощи — отварные или приготовленные на пару (являются источником пищевых волокон, способствующих регулярному опорожнению кишечника).
  • Яблоки, но не кислые. Лучше употреблять их не в свежем виде, а в запеченном.
  • Разнообразные крупы (с учетом их влияния на моторику кишечника). Предпочтение отдается гречке, геркулесу, а вот рисовая каша обладает закрепляющим действием, поэтому ее включают в меню осторожно.
  • Кисломолочные продукты. Многие мамы предпочитают ряженку, а не кефир, она благоприятно действует на работу кишечника.

Если вы не хотите почувствовать на собственном опыте, что значит повышенный тонус матки во время беременности, вам настоятельно рекомендуется не употреблять алкоголь, газированные и содержащие кофеин напитки, крепкий чай, в том числе зеленый, а также копченые, консервированные и маринованные блюда. И никотин (курение в любом виде).

Тонус матки при беременности 2 триместр, как лечить. Гипертонус матки при беременности во 2 триместре

часто возникает при высоком паритете родов (в прошлом более 3 родов).

А также в случае маленького перерыва (менее года) между двумя беременностями.

Двойня или тройня – также высокий риск появления повышенного тонуса.

Окружающая среда оказывает свое влияние на состояние женщины.

Причинами, приводящими к гипертонусу, также могут быть:

  • стрессовые ситуации;
  • тяжелая физическая работа (длительное стояние на ногах или нахождение в одной позе, подъем тяжестей, сильный шум и вибрация);
  • любые вирусные и бактериальные инфекции, в том числе и передающиеся половым путем .

Симптомы гипертонуса матки

На малых сроках беременности, когда матка имеет еще маленькие размеры, гипертонус чаще всего проявляется ноющими болями в области поясницы или низа живота.

Чаще всего женщины сравнивают свои ощущения с болезненностью, которая предшествует наступлению месячных.

Опасность гипертонуса в ранние сроки заключается в еще слабой связи плодного яйца и стенки матки.

Наибольшее число прерываний беременности приходится именно на 1 триместр.

Начиная с 12 недель беременности, когда дно матки уже выступает над лоном, проявления гипертонуса женщины уже описывают по-другому.

Тонус матки при беременности. Возможные причины гипертонуса матки

Они отмечают ноющие боли внизу живота, при этом матка становится «твердой», «каменеет», «сжимается».

Врач часто может заметить гипертонус матки, если женщина ложится на кушетку.

Также повышенный тонус можно спровоцировать легкими поглаживаниями по животу.

Именно поэтому женщинам со склонностью к угрозе прерывания не рекомендуют гладить свой живот.

Гипертонус передней стенки матки чувствуется женщиной, как правило, сильнее, тогда как гипертонус задней стенки матки может быть случайно обнаружен при проведении планового УЗИ и отсутствии жалоб у женщины.

Диагностика гипертонуса матки

Тонус матки при беременности 2 триместр, как лечить. Гипертонус матки при беременности во 2 триместре

  1. I. Описанные выше характерные жалобы женщины.
  2. II. Ощущение повышенного маточного тонуса при внешнем осмотре и вагинальном исследовании, укорочение шейки матки.
  3. III. Ультразвуковое исследование – наиболее информативный метод диагностики маточного тонуса.
  4. IV. Проведение кардиотокографии с маточным датчиком, который может показать появление тонуса.
  5. V. Определение уровня гормона прогестерона в венозной крови.
Лечение гипертонуса матки
  • Создание лечебно-охранительного режима. Любая беременная женщина при наличии жалоб может быть направлена в стационар соответствующего профиля, где будет обеспечен постельный режим и отдых. Исключается половая жизнь.
  • Применение седативных средств. Зачастую бывает достаточно препаратов валерианы, пустырника и проч. для снятия тонуса.
  • Спазмолитики: препараты на основе папаверина, дротаверина. Назначаются в виде таблеток, внутримышечных инъекций или ректальных свечей. Эффективны при наличии гипертонуса на фоне стрессов, переутомления. Если же причина повышенного тонуса гормональная, этих лекарственных средств будет недостаточно.
  • Препараты магния: «Магнетаб», «Магнелек», «Магне В6», «Магнефар», «Магнерот» и др.
  • Назначение препаратов прогестерона. Чаще всего применяется «Дюфастон» по индивидуально подобранной схеме или вагинальные формы микронизированного прогестерона – «Утрожестан», «Сустен». Особенность использования этих лекарств – минимальный прием до 16-20 недель беременности и их ступенчатая постепенная отмена.

Как снять тонус матки при беременности. Общие сведения и причины развития гипертонуса матки

Тонус матки при беременности. Возможные причины гипертонуса матки 02

Матка является непарным органом с хорошо развитым мышечным слоем, предназначенным для прикрепления и развития эмбриона. Во время беременности матка может увеличиваться в несколько раз за счет эластичности своих стенок. Хорошо развитый мышечный слой данного органа принимает активное участие в выталкивании плода во время родов из матки.

Гипертонусом матки при беременности 1-3 триместра называется патологическое состояние, при котором возникает повышенная возбудимость гладкомышечных волокон матки (миометрия) ранее ожидаемого срока родов. В подавляющем большинстве случаев данная патология бывает спровоцирована гормональными нарушениями, однако роль других факторов, например, стресса, также нельзя исключать. Так, в исследовании российских ученых была установлена явная связь психоэмоционального состояния беременных и повышенного тонусаа матки.

  • Наиболее часто гипертонус матки при беременности встречается среди женщин старше 35 лет. Данный момент легко объясняется тем, что к этому возрасту многие представительницы женского пола имеют проблемы с репродуктивной или эндокринной системой, переносили аборты, диагностические инвазивные вмешательства и так далее. Ранее мы уже говорили о том, что на сегодняшний момент с таким диагнозом сталкиваются очень многие женщины.
  • Наиболее часто гипертонус матки при беременности 1-2 триместра бывает спровоцирован гормональными нарушениями, а именно недостаточной выработкой прогестерона ​. Под влиянием прогестерона сократительная способность миометрия снижается, рецепторы матки становятся менее возбудимыми, за счет чего появляется возможность выносить плод до 38-40 недели. При дефиците данного гормона сократительная способность мышечных волокон повышается.
  • Еще одна распространенная причина гипертонуса матки ​ – это повышенная выработка пролактина. Как известно, пролактин способствует подавлению продукции прогестерона, что также способствует возникновению повышенного тонуса матки. Иногда с таким диагнозом сталкиваются женщины, страдающие от повышенной выработки мужских половых гормонов (андрогенов).
  • Гипертонус матки нередко встречается среди женщин с эндометриозом или миомой. Перенесенные ранее воспалительные заболевания, приводящие к изменениям в самой матке и ее придатках, также рассматриваются в качестве предрасполагающих факторов. Проблемы с регуляцией центральной нервной системы, многоплодная беременность , крупный плод, повышенное количество околоплодных вод – все это может спровоцировать развитие данной патологии.
  • В группе риска находятся женщины с наследственной предрасположенностью, эндокринными болезнями. К другим предрасполагающим факторам относятся физическое переутомление, стрессы, вредные привычки, перенесенные вирусные инфекции на ранних сроках беременности.
  • В 2012 году группой ученых было изучено влияние перенесенного гриппа на течение беременности. В исследовании приняли участие 135 женщин в первом триместре беременности с гриппом А(H3N2). При этом было установлено, что по мере возрастания титра к возбудителю повышалась частота визуализации гипертонуса матки.

Тонус матки при беременности 2 триместр. Причины гипертонуса матки у женщин

Гипертонус матки на протяжении беременности может возникать неоднократно. Более того, во второй половине беременности это состояние может быть нормой, поскольку мышечный орган готовится к родоразрешению. Повышение тонуса матки перед родами называют тренировочными схватками, ложными схватками или схватками Брекстона Хикса. Эти сокращения обычно не доставляют дискомфорта и проходят самостоятельно. Такой вариант повышенного тонуса имеет единственную причину — беременность, и не требует лечения.

Повышенный тонус матки у женщин во время беременности развивается под влиянием внешних и внутренних факторов. Спровоцировать неконтролируемые сокращения может даже обычный стресс или усталость.

Общие причины гипертонуса матки при беременности:

  • повышенное нервное напряжение, стресс;
  • недосып, усталость;
  • повышенные физические нагрузки;
  • нарушения функции эндокринной системы;
  • прием или самостоятельная отмена лекарственных средств;
  • аномалии развития матки ;
  • дефицит прогестерона;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли матки;
  • заболевания миометрия (например, воспаление);
  • ИППП;
  • гипоксия плода ;
  • тяжелые формы токсикоза раннего срока;
  • гестоз второй половины беременности;
  • Истинные причины гипертонуса матки у беременных женщин не всегда удается определить. Если напряжение мышц началось из-за воспалительных процессов и прочих внутренних патологий, то необходимо провести соответствующую терапию. Когда причиной становится стресс, усталость и другие факторы, рекомендуется пересмотреть образ жизни. В любом случае при сильном гипертонусе матки женщине назначается лечение.

Тонус матки при беременности 2 триместр форум. 3 триместр беременности: дотация макро- и микронутриентов

3 триместр беременности и дефицит йода:

  • С целью профилактики дефицита йода всем беременным и кормящим женщинам рекомендуется 200 мкг калия йодида ежедневно.
  • Прием препаратов йода рекомендован в течение всей беременности и после рождения малыша.
  • Оптимальное усвоение йодида калия наблюдается в утренние часы4-8.
  • По поводу приема препаратов йода проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3 триместр беременности и дефицит витамина Д:

  • Витамин Д рекомендуется в течение всей беременности и всего периода кормления грудью в дозе 2000 МЕ в сутки9-11.
  • По поводу назначения витамина Д проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • Беременность и дефицит железа:

    • Препараты железа не рекомендованы для приема всем женщинам, однако железодефицитная анемия достаточно часто сопровождает 2 триместр беременности4.
    • При снижении уровня ферритина (доступный и достоверный показатель обеспеченности железом) показаны препараты железа в среднем в дозе 30-60 мг в сутки4.
    • Восполнения дефицита железа и насыщение депо происходит в течение нескольких месяцев.
    • Важно, чтобы Ваш организм был обеспечен железом, поскольку малыш первые 4 месяца будет получать железо только из Вашего молока.
    • Препараты железа при необходимости назначает лечащий врач или врач-гематолог.

    Беременность и дефицит кальция:

    • Третий триместр беременности характеризуется самым активным ростом плода, совершенствованием скелета, костной ткани.
    • Судороги в икроножных мышцах и мышцах стоп часто возникают именно в третьем триместре беременности, они связаны прежде всего с дефицитом магния и кальция.
    • Потребность в кальции возрастает до 1500-2000 мг в сутки.
    • Чаще всего встречаются соли кальция в виде карбоната и цитрата, они обладают хорошей биодоступностью.
    • Соли кальция лучше всасываются в вечерние часы9-11.
    • В отношении приема солей кальция проконсультируйтесь с Вашим доктором.

Тонус матки при беременности форум. «Боли и тонус матки» — главные страшилки

По мнению проф. В. Е. Радзинского1, 90 % женщин, получающих «сохраняющую» терапию в отечественных отделениях патологии беременности, лежат там совершенно напрасно.

При появлении малейших болей внизу живота напуганные женщины бегут к врачу или вызывают скорую. Однако эти боли чаще всего связаны не с угрожающим выкидышем, а со спаечным процессом в малом тазу, синдромом круглой связки или самым банальным запором. Ну а при выраженных болях лечащий врач обязан исключить спастический колит, острый аппендицит, заболевания почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, мочекаменную болезнь, цистит), некроз узла миомы, несостоятельность рубца на матке или преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты.

На ранних сроках беременности поводом для ненужной активности также очень часто становится ультразвуковое заключение «повышенный тонус задней стенки матки». Но матка — мышечный орган, тонус у нее может быть в норме. И по задней, и по передней, и по боковым стенкам. А подобный «ультразвуковой импрессионизм» приводит к назначению целого мешка лекарственных средств.

Важно понимать, что истинным признаком угрожающего выкидыша на ранних сроках являются кровянистые выделения или ультразвуковые признаки отслойки хориона. Именно в этой ситуации применение сохраняющей терапии оправдано и необходимо. А вот полежать «на всякий случай» может быть не просто бессмысленно, но и опасно.

Во-первых, пациентка получает совершенно ненужную ей сохраняющую терапию в виде капельниц с гинепралом, а также курантил и папаверин, что почти вдвое повышает риск развития угрожающих жизни послеродовых кровотечений. Во-вторых, необычайно остро стоит проблема внутрибольничных инфекций, устойчивых ко всем известным на сегодняшний день антибиотиками. Вероятность инфицирования в хирургических, акушерских и гинекологических стационарах выше в десятки раз, чем дома или на амбулаторном приеме.

Тонус матки при беременности 1 триместр. Симптомы гипертонуса матки

В зависимости от того, какой участок миометрия напряжен, в акушерстве выделяют 1 и 2 степень гипертонуса матки. В первом случае имеет место сокращение только задней стенки органа, что чаще всего не сопровождается патологическими проявлениями. В третьем триместре беременности гипертонус матки 1 степени может проявляться незначительными тянущими болями в пояснице, ощущением тяжести в области крестца. Какие-либо другие симптомы обычно отсутствуют.

Гипертонус матки 2 степени подразумевает напряжение миометрия передней стенки органа и сопровождается более выраженной клинической картиной. Основным признаком являются тянущие боли внизу живота , схожие с теми, которые возникают у женщин в предменструальном периоде. Нередко при гипертонусе матки боль распространяется на промежность, может наблюдаться чувство распирания в наружных половых органах. При этом отмечается учащение мочеотделения, сокращение мышечных волокон прямой кишки, схожее с позывами к дефекации.

Визуально при гипертонусе матки живот становится плотным, слегка поднимается, приобретает более округлые формы, чем обычно. Определить напряжение миометрия можно через переднюю брюшную стенку методом пальпации. Что касается нижнего сегмента полового органа, то есть шейки, то при гипертонусе матки ее сокращение обычно не наблюдается, хотя такой симптом иногда присутствует, если ранее у женщины были травмы цервикального канала, к примеру, во время предыдущих родов .