Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит сухой кашель чем лечить. Лечение

17.04.2020 в 08:38

Трахеит сухой кашель чем лечить. Лечение

Зачастую воспалительный процесс трахеи проходит скрытно, то есть симптомы довольно быстро исчезают, но потом проявляются опять. Кашель при трахеите может длиться довольно долго, поэтому лечить его требуется непременно, поскольку подобный кашель проходит не скоро.

Трахеит сухой кашель чем лечить. Лечение Лечение кашля при трахеите будет наиболее результативным, если воздействовать на воспалительный процесс трахеи всевозможными методами. Лечение состоит из антигистаминных, противокашлевых и отхаркивающих препаратов, они оказывают разжижающее действие и выводят мокроту.

Антибиотики прописываются только в том случае, если трахеидный кашель долго не проходит и есть опасения распространения вируса на ниже расположенные дыхательные органы, а также при выходе гнойной мокроты.

Когда мучает сухой и сильный кашель, то начальная терапия обращена на формирование мокроты и ее выхода из дыхательной системы. Поэтому назначаются грудные сборы, сиропы и лекарства, например АЦЦ, Бромгексин, Амброксол, Мукалтин и прочие.

От кашля при трахеите отлично помогают ингаляции. Паровые ингаляции рекомендуется готовить на целебных травах: эвкалипт, ромашка, шалфей, календула. Можно в кипяток добавить ложку соды либо использовать пар свежеотваренного картофеля. Отличным ингаляционным действием обладают эфирные масла.

Трахеит сухой кашель чем лечить. ЛечениеЕсли брать во внимание присутствие болевого ощущения за грудиной, то весьма хорошо подойдут различные прогревания, а также растирания области груди мазью скипидара либо гусиным жиром.

Необходимо пить достаточно много жидкости, желательно чтобы это были отвары лечебных трав, например чабрец, мята, подорожник, мать-и-мачеха, алтей, душица, солодка и прочие. Весьма эффективно при трахеидном кашле действует молоко с козьим жиром, аромат весьма неприятный, однако кашель и боль в горле отступают преимущественно быстро.

Бывает, что лекарственные препараты не дают ожидаемого результата. Остаточный кашель после трахеита – весьма распространенное явление, которое не отпускает больного после болезни. Сколько длиться он будет — обусловлено степенью тяжести болезни, но примерно длительность составляет 3-6 недель. Если кашель не прошел полностью к этому времени, необходимо прохождение комплексного обследования.

Трахеит сухой кашель чем лечить. ЛечениеДля лечения врач обычно назначает следующую терапию:

  • электрофорез и физиопроцедуры;
  • Лазолван;
  • компрессы с маслом «Бронхипрет»;
  • горчичники на ноги;
  • ингаляции небулайзером с присоединением Амбробене.

Если по истечению 14 дней после лечения остаточный трахеидный кашель не прошел, это говорит о том, что терапия назначена неверно либо о переходе трахеита в хроническую форму.

Кашель при трахеите – главный признак болезни, и для лечения необходима терапия, которая даст возможность убрать воспаление, привести дыхание в норму. Лечение должно проходить под полным контролем врача, он обязан следить за состоянием легких и бронхов на скопление слизи и наличие шумов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-traheit-kashel-simptomy-ostrogo-traheita

Сухой обдирающий кашель. Методы лечения сухого раздирающего кашля

Точный диагноз болезни ставят на основе результатов анализов и диагностических показателей. Чем лечить раздирающий горло кашель, подскажет специалист. Как правило, это комплексная терапия, включающая разные методики. Взрослым пациентам и ребенку препараты подбирают индивидуально. Схема лечения сухого раздирающего кашля может быть представлен следующим образом.

  • Антибактериальная терапия — проводится при наличии высокой температуры тела на фоне мучительных кашлевых приступов и изменения количества лейкоцитов в крови больного.
  • Противовирусные препараты назначают на начальной стадии инфекционных болезней верхних дыхательных путей. Они уничтожают патогенную микрофлору и помогают снять симптомы недуга.
  • Ингаляции устраняют сухой приступообразный кашель, нарушающий физическую активность или ночной сон.
  • Противоопухолевое лечение назначают в соответствии с положительными результатами проведенной биопсии. Больной находится под наблюдением онколога, химиотерапевта и хирурга.
  • Противогельминтные лекарства показаны, если сухой кашель вызван наличием в организме паразитов.
  • Антигистаминная терапия блокирует действие биологически активных веществ, которые вызывают аллергическую реакцию.
  • Подавление сухого кашля специальными препаратами, которые воздействуют на кашлевой рефлекс мозгового центра.

Бронхоспазм помогают устранить следующие лекарственные средства от кашля.

  1. Противокашлевые медикаменты комбинированного действия стимулируют выведение секрета из бронхов, облегчают дыхание. Представителями этой группы являются «Доктор МОМ», «Коделак Фито», «Кофекс».
  2. Лекарственные формы периферийного действия подавляют рецепторы кашлевого центра, способствуют выведению мокроты из бронхов. В эту группу входят «Либексин», «Преноксдиазин», «Битиодин». Поскольку препараты периферийного действия вызывают привыкание, их пьют с осторожностью и под наблюдением врача.
  3. Фармакологические препараты центрального действия обладают местно-анестезирующим и бронхолитическим эффектом. К ним относятся «Пакселадин», «Синекод», «Бутамират», «Этилморфин».
  4. Отхаркивающие лекарства стимулируют секреторную функцию слизистых оболочек бронхов: «Туссин», «Пектусин».
  5. Муколитики разжижают бронхиальный секрет и активно выводят его из организма: «Бромгексин», «Мукалтин», «Ацетилцистеин», «Амброксол», «АЦЦ».

Форма выпуска противокашлевых средств разнообразная: таблетки, эликсир или сироп, сухой сбор лекарственных трав, леденцы, свечи.

Если раздирающий кашель мучает не только днем, но и ночью, отхаркивающие и комбинированные противокашлевые препараты принимать одновременно запрещено. Они способны закупорить бронхи мокротой и вызывать ухудшение состояния больного.

Сухой раздирающий кашель у ребенка может указывать на наличие патологии верхних дыхательных путей. Точный диагноз ставит педиатр. Если бронхоспазм мучительный и не дает малышу уснуть, доктор назначает лекарства комбинированного или центрального действия. Среди них — «Гербион» и «Туссин-плюс», которые разрешено принимать с двухлетнего возраста. При этом важно придерживаться инструкции и соблюдать дозировку.

Сухой обдирающий кашель. Методы лечения сухого раздирающего кашля

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-pri-traheite-suhoy-lechenie

Кашель, как в трубу у взрослого. Грубый кашель, как в трубу

Кашель как из трубы у взрослого

Кашель у ребенка и взрослого как в трубу

Причины и механизмы

  • Гриппа.
  • Парагриппа.
  • Аденовирус.
  • Респираторно-синцитиальный.
  • Коревой.

Большое значение в развитии болезни отводится дополнительным факторам, облегчающим микробную агрессию. В детском возрасте вероятны следующие состояния:

  • Вдыхание пересушенного и горячего воздуха.
  • Сенсибилизация организма к аллергенам (пищевым, лекарственным).
  • Трахеобронхиальная дискинезия.
  • Иммунодефициты.
  • Лимфогранулематоз.
  • Серповидно-клеточная анемия и пр.

Если ребенок вдруг стал кашлять, будто в трубу, то есть все основания предполагать развитие у него трахеита.

Клиническая картина трахеита в детском возрасте во многом схожа с заболеванием у взрослых. Типичному кашлю у многих предшествуют катаральные симптомы и проявления интоксикации. У ребенка повышается температура, он становится вялым, снижается аппетит, ломит мышцы и суставы. На этом фоне зачастую отмечаются насморк, першение и боли в горле.

Достаточно характерным для детского возраста является поражение нижнего отдела гортани. Тогда кашель становится грубым и «лающим», изменяется тембр голоса (осиплость), могут возникнуть проблемы с дыханием. Последнее является результатом отека подскладочного пространства гортани, когда во время приступа появляется шумное дыхание со свистом, ребенок становится беспокойным, принимает вынужденное положение. Это носит название ложного крупа.

При трахеите кашель у ребенка чаще малопродуктивный, надсадный и глубокий, идущий в виде приступов.

Дополнительная диагностика

Чтобы определиться с диагнозом, необходимо провести комплекс исследований. Одно лишь клиническое обследование с выявлением симптомов не дает полного понимания проблемы. Поэтому ребенок направляется на лабораторные и инструментальные процедуры:

  • Общий анализ крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • Мазок из зева (микроскопия, посев, ПЦР).
  • Ларингоскопия.
  • Рентгенография грудной клетки.

Лечение

Если у ребенка кашель как в трубу, то ему обязательно показаны медикаментозные препараты. Лекарства должны быть направлены на все звенья развития воспаления в трахее. Исходя из особенностей заболевания у конкретного пациента, врач может назначить:

Некоторые препараты могут назначаться в ингаляционной форме. К местному лечению также относят растирания грудной клетки (например, бальзамом Доктор Мом), аэрозоли (Биопарокс). Если есть признаки ложного крупа, то терапия должна включать глюкокортикоиды (беклометазон или дексаметазон).

Когда у ребенка появляется так называемый трубный кашель, то у него, скорее всего, развился трахеит. Это происходит на фоне вирусной инфекции или провоцируется бактериальной флорой. Иногда болезнь сочетается с ларингитом, когда есть риск ложного крупа. А для устранения патологии и ее симптомов используют лекарственную терапию в комплексе немедикаментозные методы.

Что такое трахеит, симптомы и причины у взрослых

Трахеит — характеризуется воспалительными процессами в слизистой оболочки трахеи. Существуют острая и хроническая формы. Относится к заболеваниям верхних дыхательных путей, к ЛОР- заболеваниям. Лечением которого занимается отоларинголог.

Трахея — это часть органов дыхания представляющая собой полую цилиндрическую дыхательную трубку идущую от гортани и заканчивающую разветвлением на бронхи. Длина трахеи обычно 10 — 15 см.

Причины у взрослых

Основным возбудителем острого течения является вирус, трахеит в основном возникает на фоне ОРВИ , гриппа. Также может развиваться на фоне других заболеваний:

  • Попадание в дыхательные пути вредных паров, газов;
  • вдыхания холодного, горячего или сухого воздуха;
  • в следствии вдыхания вредных химических веществ (краски, лаки, бытовая химия );
  • различные аллергены.
  • ослабленный иммунитет, болезни почек, сердца, нарушение доступ крови;
  • онкология.

к оглавлению ↑

Виды трахеита

Хронический — характерен для людей:

  • злоупотребляющих вредными привычками (курение, алкоголь).
  • с неблагоприятными условиями проживания: вблизи перерабатывающих предприятий, где преобладает загрязненная атмосфера.
  • Погодные явления: попадание под дождь, переохлаждение.
  • гипертрофический #8212; увеличивается выделение мокроты, отекает слизистая оболочка, увеличиваются сосуды.
  • атрофический #8212; скудное выделение мокроты, истончение слизистой оболочки.

По происхождению выделяют:

Первичный — трахеит протекает самостоятельно, не является осложнением другой болезни;

Вторичный — является осложнением, возникает при несвоевременном лечении первичного заболевания органов дыхания. К таким осложнениям трахеита относятся следующие заболевания:

По причинам возникновения:

Симптомы у взрослых

Течение трахеита у взрослых и пожилых людей:

Хроническое течение болезни протекает продолжительное время, из-за чего люди страдают от постоянного кашля и боли в груди.

Ввиду того, что все органы дыхательной системы человека тесно взаимосвязаны, состояние заболевшего трахеитом подвержено осложнениям. Опускаясь в нижние дыхательные пути, болезнь способствует развитию бронхита.

Трохеический кашель у ребенка форум. Трахеит у дочери( бесконечный

Дочери 6 лет. С 2,5 лет главный наш враг это трахеит.
Почти любое ОРВИ перетекает в этот жуткий кашель. И не мокрый, и не сухой. Что-то среднее.
Особенно по утрам, очень трудно откашляться. Кашель бухающий такой, жуть.
У каких врачей только не были. В 3 года обследовались у пульмонолога, даже на астму думали. Обследовали на все инфекции и т.д. Ничего.
Сколько за эти годы выпито сиропов, микстур. Всякие народные средства - ингаляции на травах, прогревание картошкой, барсучий жир снаружи и вовнутрь. Ну и антибиотики само собой.
Естественно, лучше всего именно АБ и помогают.
Если без них, то очень долго кашель не проходит - ингалируем, прогреваем, сиропы пьём. Но кашляет по месяцу, а то и дольше. Если пить АБ, то за неделю почти на нет сойдёт.
Море испробовано. После моря болеет просто меньше, но на трахеит не особо влияет.
И вот этим летом перед 1 классом возили на море, но не очень удачно - с погодой не повезло. Но зато в санатории была с полным курсом процедур, в том числе соляной пещерой и т.д.
Только все мимо . Снова все как всегда с горла началось, а потом вниз ушло - трахеит.
У меня уже руки опускаются. Что я за мать, что до сих пор не нашла решения для ребёнка- как помочь? Как не допустить развития трахеита в очередной раз? Ну не нашла я за все это время волшебного средства.

Трохеический кашель лечение народные средства. Народные средства против трахеита в домашних условиях

Кашель, это основной признак трахеита, позволяющий очищать от мокроты и слизи органы гортани, поэтому нужно как можно скорее попытаться не заглушить его, а смягчить, и уменьшить боль при приступах кашля. Как этого достичь в домашних условиях?Трахеит сухой кашель чем лечить. Лечение 04

  1. Заверните в марлю протёртую кашицу их чесночной и луковой мякоти, и дышите этой смесью ежедневно.
  2. Морковный сок, поможет быстро избавиться от воспаления, а витамины дадут нужную дозу. Детям это особенно рекомендуется, можно разбавить яблочным соком, если морковный сок в чистом виде не пьётся.
  3. Острую боль в горле снимет смесь мёда и сока чёрной редьки. Пропорции 1:1, но можно делать по вкусу.
  4. Ингаляции над картофельным паром помогут смягчить кашель. Картошку отварите вместе с кожурой, и накрывшись полотенцем подышите 15-20 минут.
  5. Настойка из молока и чеснока эффективно борется с бактериями и смягчает горло. Головку чеснока перемолоть и залить литром молока, вскипятить, остудить и пить по большому глотку до еды.
  6. Шелуха от репчатого лука поможет в качестве настоя от кашля. Достаточно залить в термосе нескольких ложек шелухи кипятком и настоять в течение 3 часов. Полоскать настоем горло.
  7. Малиновые листья, ягоды очень хорошо лечат больное горло, если заварить их в термосе. Полоскания и принятия внутрь, быстро помогут снять воспаление и облегчить приступы кашля.
  8. Отличным средством против трахеита служат горчичные обёртывания, которые делаются на область груди и трахеи. Младенцам и маленьким детям, в случаях болезни делают растирания специальными мазями, не вызывающими раздражение. Такие процедуры следует совершать до трёх раз в день, недельным курсом.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/traheit-suhoy-kashel-lechenie-pristupy-kashlya-pri-traheite

Трохеический кашель форум. Ларингит и трахеит

    Модератор:

    • Ответить с цитатой
    • 1

    Alenis писал(а):При лечении трахеита применяют горчичники на грудину, а также антибиотики разных групп и сульфаниламидные препараты. Возможно и лечение ингаляциями растений.

    Трахеит не лечится антибиотиками и горчичниками.

    Alenis писал(а):Правильно ли я делаю что не гуляю на улице? Умеренный постельный режим….

    Нет, неправильно. Отсутствием прогулок и постельным режимом вы увеличиваете вероятность осложнений, в частности, вероятность воспаления легких.

    Милена_Либертин писал(а):я лечила трахеит эреспалом. Помню, долго лечила.

    Конечно, долго. Так как эреспал никаким образом к трахеиту не относится. Эреспал улучшает кровообращение в легких и параллельно бьет по возможности синтеза противовоспалительных факторов. Зачем это нужно при трахеите?
    Трахеит - воспаление трахеи. Основная его проблема в том, что трахея крайне чувствительна. Малейшее раздражение и воспаление (сел вирус), и трахея уже "не в себе". Наиболее характерен для трахеита сухой мучительный кашель, иногда сопровождающийся болью. Кашель при трахеите обычно непродуктивный, возникающий вследствие раздражения трахеи, а не как возможность откашляться. Из этого следует: любые средства "улучшающие кашель" при трахеите противопоказаны . Никаких отхаркивающих средств и микстур. То же самое касательно дренажного массажа, не нужно ее лишний раз трогать и стимулировать. Развлечение небулайзером при воспалении трахеи довольно рискованно - мы закачиваем "боржоми" в легкие и бронхи, с тем чтобы потом ее откашливать оттуда и лишний раз беспокоить трахею. Дисперсность небулайзера такова, что не позволит частицам осесть раньше.
    Именно при трахеите основной упор лечения - успокоение и "отвлечение" кашля, удаление слизи из гортани и глотки (полоскания), удаление всех провоцирующих факторов, максимальный упор на параметры воздуха, лечение сопутствующих проблем. Дело в том, что трахеит редко бывает изолированным. Если уж зацепили трахею, то обычно есть проялвения ларингита (чуть выше) или бронхита (чуть ниже). Трахея любима многими вирусами - особенно грипп, парагрипп, РС, коронавирусы. Бактериальные трахеиты нечасты - это хорошо проветриваемое место. В силу этого даже трахеобронхиты обычно вирусные и бронхит в придачу к трахеиту не сильно страшен.
    Сроки выздоравления зависят не так от победы над вирусом, как от регенерации слизистой оболочки трахеи. Именно восстановление слизистой и ее функций обеспечивает прекращение кашля. Обычные сроки для этого 7-10 дней. Совершенно понятно, что кроме "немешания" этому заживлению, ускорить его мы не можем.
    Трахеит, при всей своей неприятности и некомфортности, не несет больших опасностей. Это классика именно для ОРВИ. В этом плане острые тонзиллиты, например, потенциально более опасны.