Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Причины длительного субфебрилитета у женщин. Причины субфебрильной температуры

17.04.2020 в 08:52

Причины длительного субфебрилитета у женщин. Причины субфебрильной температуры

Причины субфебрильной температуры, а также фебрильной и пиретической, связаны с изменениями в работе лимбико-гипоталамо-ретикулярной системы организма. Проще говоря, температура регулируется в гипоталамусе, который работает как термостат. Эндогенные или экзогенные пирогены вызывают высвобождение простагландинов (медиаторов воспаления), и те действуют на отвечающие за терморегуляцию нейроны, которые расположены в гипоталамусе. А гипоталамус генерирует системный ответ, и в результате организму задается новый уровень температуры.

При каких заболеваниях субфебрильная температура отмечается в течение определенного времени? Список таких заболеваний весьма обширен и включает:

  • инфекционные заболевания - грипп, ОРВИ, туберкулез, тиф, бруцеллез, малярия, орнитоз, мононуклеоз, герпевирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, ротавирусные гастроэнтерит и гастроэнтероколит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), ВИЧ, урогенитальные инфекции и др.;
  • паразитарные заболевания (глистные инвазии, лямблиоз, лейшманиоз, токсоплазмоз);
  • вялотекущие воспалительные процессы при хроническом рините, гайморите, синусите или тонзиллите; при воспалении мягких тканей (фурункулы, абсцессы); при очаговой пневмонии и абсцессе легкого; при хроническом холецистите, панкреатите, цистите, простатите, пиелонефрите и др.;
  • дисфункция щитовидной железы (начальные стадии гипертиреоза, гипотиреоз, тиреотоксикоз);
  • системные иммунологические заболевания - системная красная волчанка, саркоидоз, гигантоклеточный темпоральный артериит (болезнь Хортона), ревматоидный артрит, гранулематозный энтерит (болезнь Крона), гранулематоз Вегенера, болезнь Бехтерева, синдром Съегрена;
  • некроз тканей, который может возникнуть в результате разрушения эритроцитов крови (гемолиза) при кровоизлиянии в мозг, инфаркте миокарда, после хирургического вмешательства, при синдроме сдавливания и т.д.;
  • аллергические реакции различной этиологии;
  • нарушения обмена веществ (подагра, порфирия и др.);
  • тромбоэмболические процессы (тромбоз глубоких вен, эмболия легких и т.д.).

Длительный субфебрилитет у детей. Субфебрилитет у детей

Субфебрилитет у детей - длительное сохранение повышенной температуры тела, в пределах от 37 до 38*С. При этом на нормальном самочувствии ребенка это внешне никак не отражается (отсутствуют головные боли, насморк, кашель и прочие симптомы наличия какого - либо заболевания). До последнего времени считалось, что повышенная температура напротяжении достаточно длительного времени является следствием наличия в организме определенного хронического инфекционного заболевания (, инфекционный эндокардит, хронический тонзиллит и пр.), однако в последнее время, субфебрилитет связывают с нарушениями функционирования Центральной нервной системы. По статистике, у порядка 90% детей с наличием длительного субфебрилитета, причиной повышения общей температуры тела является термоневроз (нарушение теплообмена), возникший вследствие переутомления, психологической травмы, перенапряжения, или перенесенного инфекционного заболевания

Возможные причины возникновения субфебрилитета

- Присутствие очагов хронической инфекции во внутренних органах

- Глистные инвазии

- Инфекционные заболевания

- Отравления (интоксикации)

- Нарушения иммунной защиты (врожденные или приобретенные)

- Ревматические заболевания

- Повышение активности щитовидной железы

- Нарушения обмена веществ

- Тяжелые авитаминозы витаминов групп В и С

- Аллергические реакции (поствакцинальная и лекарственная)

- Перенесенная черепно - мозговая травма

- Вегето-сосудистая дистония

- Заболевания мозга

Диагностика

Если у ребенка достаточно длительный промежуток времени (порядка двух недель) наблюдается повышенная температура тела - его в обязательном порядке необходимо всесторонне обследовать желательно в условиях стационара. Первоначально необходимо исключить наличие очагов хронической инфекции, затем на протяжении нескольких суток проводить контрольные измерения температуры, провести рентгенологическое исследование придаточных пазух носа и грудной клетки, а также сделать анализы крови, мочи и туберкулиновые пробы. Одновременно с этим ребенка необходимо показать узким специалистам: стоматологу, фтизиатру, невропатологу, отоларингологу, эндокринологу.

Исключив наличие очагов хронических и воспалительных заболеваний, правильно измеряя температуру, а также исключив элементы симуляции, ставится диагноз - нарушение терморегуляции функционального происхождения

Лечение

Лечить данное состояние необходимо в обязательном порядке, т. к. длительное повышение температуры влечет за собой понижение иммунитета ребенка, что приведет к часто повторяющимся простудным заболеваниям. Лечение направлено на устранение первопричин, приведших к расстройству системы терморегулирования. Достаточно хорошие результаты дает гипнотерапия (10 - 15 сеансов) и иглоукалывание (12 - 15 сеансов). В некоторых случаях назначается медикаментозное лечение или применение гомеопатических препаратов. Помимо лечения, ребенку с субфебрилитетом необходимо длительное время проводить на воздухе, правильно и полноценно питаться. Также ребенку необходим качественный продолжительный сон и значительная физическая активность, вместо просмотра телепрограмм и нахождения у компьютера.

                                 Еще статьи по данной теме:

Информация, представленная в данной статье, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию и квалифицированную медицинскую помощь. При малейшем подозрении о наличии данного заболевания обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Длительный субфебрилитет форум. Просмотр полной версии : Длительный субфебрилитет. Не понять чем болен.


PETR9992

Доброе время суток
- вот моя прошлая тема.
Расскажу все заново. Началом болезни я считаю тот момент (пол года назад), когда начали кровоточить десны, потом начался чувствоваться комок в горле, увеличились миндалины, поднялась температура до 37, сильное ощущение усталости, боли в груди и в шее, желтовато серый налет на языке.
Все это постепенно нарастало и нарастало. Прошел нескольких врачей, ЛОР-врачи мне ставили хр.тонзиллит, декомпенсированной формы.
Посев выявил Enterobacter cloacae и Stenotrophomonas maltophilia, оба 10*2 КОЕ/тамп. Промывали, лечили таблетками разными, также был курс антибиотиков(бисептол), от которого очень сильно полегчало, прошла и температура и боли в горле, но потом через 1-2 недели все вернулось обратно.
Проверили на ВЭБ. Показатели антител такие:
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) > 40 - положительно 10 - 40 - сомнительно)
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) 40 - положительно ,20 - 40 - сомнительно)
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 562.0 Ед/мл (=20 - положительно)
Врач-инфекционист сказал, что это не показатель инфекционного мононуклеоза, но так как увеличились заднешейные лимфоузлы и ОАК показывал такие данные
WBC 7.11
NEU 2.58 36.2%
LYM 3.52 50.2%
MONO .492 6.92%
EOS .289 4.06%
BASO .228 3.21%
RBC 5.16
HGB 14.2
HCT 45.6
MCV 88.4
MCH 27.6
MCHC 31.2
RDW 15.8
PLT 271.
MPV 7.20
Сказала, что это может быть хроническая инфекция и назначила виферон в попу(2р в день, 5 дней) и изопринозин(по 2 таблеток 3 раза) 10 дней. Вот курс прошел, улучшений никаких, ОАК лучше не стал.
Параллельно ЛОР сейчас предлагает вырезать миндалины, стоматолог говорит, что у меня инфекция в деснах(т.к. кровоточат) и кариес и надо делать пломбы, а инфекционист хочет продолжать лечить мононуклеоз, а я не могу понять где и с чего все началось, что это такое и что сейчас надо лечить первым делом.
На данный момент беспокоит уже длительные перепады температуры до 37.2(4 месяца), боли в шее и груди по ходу ребер, кровоточивость десен, увеличенные не сильно миндалины, желто серый налет на языке, сильная усталость, увеличенные подчелюстные узлы, заднешейные сами по себе уменьшились еще до приема виферона и изопринозина.
Также, на рентгене в левой верхушке легких у меня были видны какие то затемнения, КТ верхушек чистое:ay: Грибки в зеве не найдены.
Что дальше делать не знаю:ad: Подскажете?

Длительный субфебрилитет план обследования. Субфебрилитет

    Причины длительного субфебрилитета у женщин. Причины субфебрильной температурыПричины длительного субфебрилитета у женщин. Причины субфебрильной температуры 01Причины длительного субфебрилитета у женщин. Причины субфебрильной температуры 02

Субфебрилитет - этот медицинский термин обозначает постоянно повышенную температуру(не более 38°C) тела на протяжении долгого времени - от нескольких недель до нескольких лет.

Симптомы субфебрилитета

Основным симптомом субфебрилитета считается, конечно же, повышение температуры тела от 37,1°C до 38°C. Вместе с повышенной температурой наблюдаются и другие симптомы. Человек становится вялым, чувствует постоянную слабость, у него пропадает аппетит. Может присутствовать расстройство пищеварения, излишнее потоотделение, покраснение кожи, учащенный пульс и дыхание, появляется нервозность, раздражительность, бессонница.

Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Причины

Для возникновения субфебрилитета существует очень много причин. В первую очередь, это, конечно же, инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Любая инфекция, будь то вирусная, хламидийная, бактериальная или кишечная, может вызвать субфебрилитет. При заражении человека внутриклеточными или простейшими паразитами тоже наблюдается субфебрильная температура. Постоянно повышенная температура характерна и для онкологических заболеваний различной этиологии у мужчин и женщин. Причиной возникновения субфебрилитета может стать саркоидоз. Синдром хронической усталости, который возникает из-за постоянных стрессов, недосыпаний, переутомлений, также относится к причинам субфебрилитета. Если говорить о новорожденных и грудных детях, то в силу несовершенного теплообмена, любая инфекция может дать стойкую повышенную температуру. У беременных женщин субфебрилитет протекает без каких то особых проявлений, но необходимо как можно быстрее выяснить причину появления температуры. Так как многие инфекционные заболевания чреваты для плода и будущего ребенка серьезными последствиями.

Парацетамоловый тест при субфебрилитете. Просмотр полной версии : Парацетомоловая проба


Здравствуйте, подскажите, еслия я два дня подряд принимаю по таблетке парацетамола и температура после нено повышается, что бы это могло бы значить. Диагноз который мне стваят - лихорадка невыясненного генеза

cactus1972

Опишите свою проблему в соответствии с Правилами создания темы ()

Месяца 2 назад лежала с аднекситом, на тот момент СОЭ был 6, и последние 6 мес. Вчера получила СОЭ 8. Со слов терапевта анализы ОАМ и ОАК в пределах нормы, но я увидела что лимфоциты 38. при номе 37. Тянущие ощущения в спине, гинеколог скзала что не от этого темпертатура. ФЛГ второй раз за год - норма (середина мая 2011). ЦМВ, ВЭВ - декабрь в перенесенной формк, отрицательны были. ВПГ беспокоил недавно, таблетки пила Валтрекс. СИфилис, ВИЧ и гепатиты - февраль - март отрицательные. Мне кажется, что после лечения в гинекологии некоторые значения повысились, написано на латинском, но терапевт говорит, что все в норме. Жду посев на стрерильность. Иногда дискомфорт в носу, пол года чихаю, в горле чешется, лор - клинической картины не увидел, эозинофилы от вчерашнего дня =1. Утром температура 36,8, днем 37. После парацетамола, который мне порекомендовыал уролог т 37, 3 стала после приема одной таблетки чере 1 час и 2 часа. После гинекологии температура была 36, 8 восновном, потсм к концу отпуска стала з7,2. И последние 2 недели я хожу с градусником, пью только желчегонные, и 2 последгних дня парецетомол по 1 таблетке, нпикакого лечения терапевт и гинеколг и уролог, лор не прописали. Температура и ранее была с декабря, в сентябре была чистка, ставят ВСД.
Боюсь что это инфекция, может в результате инфицирования в гинекологии или мне уже пора к психиатру, но невнолог меня смотрел, по моей жалобе на какте - то боли в голове прописал с неихотой глицин и вазабрал я ничего не принимала.

Неинфекционный субфебрилитет. Разновидности субфебрилитета неясной этиологии у взрослых

Для выяснения причины повышенной температуры больного подвергают многочисленным исследованиям. К сожалению, первоисточник заболевания находят не всегда. Пациенту диагностируют разнообразные болезни и синдромы, назначают неэффективное лечение.

Неинфекционный субфебрилитет. Разновидности субфебрилитета неясной этиологии у взрослых

Субфебрилитет часто встречается у молодых женщин

Более 70% случаев субфебрильной температуры наблюдается у молодых женщин с астеническим синдромом.

Это проявляется в физиологической особенности системы женского организма: урогенитальные инфекции и расстройства в психовегетативном аппарате.

Субфебрилитет по причинам возникновения подразделяют на две группы: неинфекционного и инфекционного характера.

Инфекционный

  • При субфебрилитете неясной этиологии исключают возможность заболевания туберкулезом . Чтобы выяснить это, пациенту предстоит тщательный опрос и обследование у специалистов. Значимые аспекты из анамнеза по выявлению туберкулеза. Личный и длительный контакт с носителями различных форм туберкулеза. Пребывание с больным туберкулезом на открытой территории (квартира, магазин или подъезд) или проживание в непосредственной близости может стать непосредственной причиной болезни. Перенесенный туберкулез или последствия изменения легких (предположительно возбудителем – палочкой Коха). При этом такие состояния диагностировались после флюорографии. Любые болезни, которые лечили неэффективными способами (длительностью около 3 месяцев).
  • Очаговая инфекция. Считается, что болезни с хроническим очагом возбудителей инфекции протекают с субфебрильной температурой и изменениями в крови. Однако доказать это возможно только при полном удалении инфицированного органа, к примеру, миндалин. После исчезновения очага инфекции состояние больного быстро улучшается, и субфебрильная температура снижается. Около 90% случаев токсоплазмоз проявляется субфебрильной температурой. По такому же принципу протекает и хронический бруцеллез.
  • Ревматическая лихорадка в остром периоде. Характеризуется вовлечением в патологический процесс таких органов как соединительная ткань, сердечная мышца и суставы (на фоне возбудителя бетта-гемолитеческого стрептококка группы А). Эти состояния протекают с повышением температуры до 38 градусов и ослаблением организма.
  • «Температурный хвост». Проявляется по истечении основного заболевания. Температура может длиться несколько месяцев. Такое состояние проходит самостоятельно. Исключение составляет перенесенный брюшной тиф, при котором температура не снижается, присутствуют признаки увеличения печени и адинамический образ жизни .