Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой кашель при трахеите лечение. Лечение острого трахеита

17.04.2020 в 08:57

Сухой кашель при трахеите лечение. Лечение острого трахеита

Лечить острый трахеит необходимо под контролем специалиста. В некоторых случаях требуется дополнительное обследование для уточнения причины и характера заболевания.

Основными задачами являются:

  • воздействие на причину заболевания. Сюда включают купирование аллергической реакции, ликвидацию инфекции, удаление инородного тела, избегание действия провоцирующих факторов;
  • облегчение откашливания, перевод сухого кашля во влажный ;
  • уменьшение выраженности воспаления;
  • устранение фоновых и отягчающих течение трахеита состояний: недостатка витаминов, истощения, ослабленного иммунитета;
  • уменьшение выраженности интоксикации и (при необходимости) снижение температуры тела. Важно помнить, что лихорадка является естественным механизмом борьбы с инфекцией. Поэтому не стоит злоупотреблять жаропонижающими средствами. Они могут улучшить самочувствие, но не влияют на течение болезни.

Неосложненные формы трахеита допустимо лечить в амбулаторных условиях. А вот тяжелые случаи заболевания могут потребовать госпитализации. Особое внимание уделяется лечению ослабленных и пожилых пациентов, особенно если они по состоянию здоровья не способны к самостоятельному передвижению, ведь трахеит у них достаточно легко переходит в трахеобронхит и даже пневмонию.

Лечение проводится комплексно, с использованием лекарственных препаратов и немедикаментозных методов. Не стоит прерывать терапию после улучшения состояния, необходимо соблюдать рекомендованные врачом сроки приема лекарств.

Сухой кашель при коронавирусе. Дышать нечем: Как звучит кашель зараженного коронавирусом человека

Изменить размер текста:

Вязьма оказалась эпицентром коронавируса в Смоленской области. Массовое заражение опасной инфекцией здесь развивается по одному из самых страшных сценариев - вирус проник в местный дом престарелых. Сначала Covid-19 диагностировали у одного из сотрудников интерната. После этого тест прошли 300 человек, 250 из которых пенсионеры. Накануне коронавирус подтвердился больше чем у 30 из них. Но на этом распространение коронавируса внутри дома престарелых не остановилось.

- По состоянию на 15 апреля на территории Смоленской области зарегистрировано 106 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 83 случая приходятся на Вяземск , - поясняют в оперштабе региона. - Все зафиксированные в Вяземском районе случаи связаны с заносом инфекции в Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Одной из заболевших, судя по всему, оказалась и 78-летняя пенсионерка Светлана Файзулловна, захворавшая полторы недели назад. Женщина, у которой еще и диабет, пожаловалась корреспонденту " КП " на сильный кашель и одышку. А еще на то, что

- Наверное, подтвердился коронавирус, - пояснила "КП" Светлана Файзулловна. - Теперь все делают. Проверили легкие, посмотрели их. Подключили к кислороду - искусственная вентиляция легких, дышать легче стало. Капельницу поставили. Спасибо вам.

Голос у Светланы Файзулловны немного лучше, чем накануне. Вчера женщина каждые 20 секунд заходилась истошным кашлем. От страшных звуков мурашки по коже бежали - послушайте, как кашляет человек с подозрением на коронавирус.

Сухой кашель приступами у взрослого. Возможные заболевания

Кашель свидетельствует о болезненном раздражении рецепторов дыхательных путей, возникающих, чаще всего, при проникновении в респираторные органы болезнетворных организмов. Органы дыхания пытаются избавиться от раздражающего компонента, и чем безуспешнее их попытки, тем мучительнее и длиннее будут приступы непродуктивного кашля.

Наличие таких приступов говорит о возможности присутствия в организме следующих респираторных заболеваний:

  • Атипичные формы пневмонии;
  • Коклюш, корь, ложный круп;
  • Туберкулез;
  • Ларингит , фарингит , трахеит ;
  • Заболевания лор-органов;
  • Онкологические заболевания дыхательной системы.

Помимо патологий органов дыхания, сухой приступообразный кашель может быть симптомом ряда других болезней;

  • Аллергические реакции. В числе ряда других симптомов (насморка, чиханья, слезоточивости) сухой кашель – один из главных симптомов проявления аллергии на различные раздражители;
  • Бронхиальная астма. Характеризуется приступами кашля и удушья, возникает на фоне аллергии, нарушений в работе иммунной системы и неврологических расстройств;
  • Глистные инвазии. При попадании в кровь личинок аскарид происходит их задержание в легочной ткани. Проникая затем в бронхи и трахею, они вызывают раздражение кашлевых рецепторов, что становится причиной сухого кашля;
  • Заболевания ЖКТ (дивертикулы пищевода, пищеводно-трахеальный свищ, рефлюкс-эзофагит) становятся причиной сухого кашля, возникающего после еды;
  • Сердечно сосудистые патологии могут стать причиной сухого кашля, т. к. на фоне нарушения кровотока и недостаточности кровообращения в легких неизменно возникает бронхоспазм.

Сухой кашель приступами у взрослого. Возможные заболевания

Причины сухого приступообразного кашля могут быть самые разные, и чтобы составить правильную схему лечения, необходимо пройти ряд обследований.

Сухой кашель при беременности чем лечить. Опасность сухого кашля

Мучительный сухой кашель у беременной женщины представляет серьезную опасность в течение всего периода, пока она находится в положении. Однако в каждом триместре ее организм подвергается различным изменениям, поэтому кашель при беременности и то, чем его лечить по-разному влияет на состояние женщины и плода.

. Формирование ребенка только начинается, закладываются его будущие внутренние органы. Состояние женского организма в этот период играет важную роль. Появляется токсикоз, иммунитет становится слабее, поэтому риск простудных заболеваний существенно возрастает. Вместе с ними появляется и кашель, способный вызвать следующие осложнения:

  • Повышение маточного тонуса из-за чрезмерного напряжения стенок брюшной полости.
  • Плод испытывает недостаток кислорода и прочих полезных веществ, необходимых его организму.
  • Возрастает риск самопроизвольно прервать беременность.

Второй триместр . В этот период возможные болезни беременной уже не так опасны для плода. Он надежно защищен плацентой, образующей своеобразный барьер, препятствующий проникновению инфекции. Тем не менее, и в этот период могут возникнуть неприятные ситуации:

  • Инфекция, попавшая в организм, может привести к развитию фетоплацентарной недостаточности. Из-за этого ребенок не наберет нужного веса и после родов просто не выживет.
  • Негативное влияние сухого кашля на стенки брюшной полости, вследствие чего наносится существенный вред нервной и эндокринной системе плода.
  • Кашель с надрывом отрицательно воздействует на формирующиеся костные ткани ребенка.

Третий триместр . Последние недели беременности уже не так страшны для малыша. Однако, болеть все равно не рекомендуется, во избежание следующих проблем:

  • Возможное инфицирование плаценты. В конце срока она становится старой и более уязвимой, поэтому уже не может в полной мере выполнять защитные функции. В результате, у плода возможно развитие различных внутриутробных патологий.
  • Сухой кашель при беременности вызывает серьезные проблемы с образованием материнского молока.
  • Непрерывный сильный приступообразный кашель может спровоцировать преждевременное начало родов. В самых плохих ситуациях начинает отслаиваться плацента, а околоплодные воды отходят раньше срока.

Сухой кашель при бронхите у взрослого лечение. Виды бронхита

Бронхит может быть как острым, так и хроническим. Бронхиальный кашель при остром бронхите – основной симптом заболевания. Острый бронхит классифицируется несколькими видами:

  1. Простой бронхит . При таком виде заболевания не происходит нарушения проходимости воздуха в бронхиальном дереве.
  2. Обструктивный бронхит.  Характеризуется нарушением проходимости воздуха в бронхах. Заболевание сопровождается резкими бронхиальными и спазмами и нарушением вентиляции легких.
  3. Облитерирующий бронхит. При нем бронхиальный кашель сопровождается спазмом бронхов и отдышкой.
  4. Бронхолит – разновидность бронхита, при которой воспаляются бронхиолы (конечные ветви бронхиального дерева, переходящие в альвеолярные ходы лёгких). Это заболевание проходит тяжело. Развивается отдышка. Болезнь сопровождается дыхательной недостаточностью.

Острые бронхиты развиваются вследствие попадания болезнетворных бактерий  и вирусов в бронхи. В результате их жизнедеятельности появляется воспаление.

Лечить кашель при бронхите у взрослых и детей необходимо с первых дней болезни. Не леченный острый бронхит может быстро перейти в пневмонию, особенно это актуально при бронхите у ребенка.

Если острый бронхит не лечить, а также при неполном лечении болезнь в большинстве случаев приобретает хроническую форму. К хроническим бронхитам приводит курение, регулярная запыленность воздуха. Хроническими бронхитами часто страдают работники определенных видов производств.

Если бронхит приобрел хроническую форму, он может возникать два-три раза в год, а иногда и чаще.

Хронические бронхиты бывают:

  • Простые;
  • Гнойные, без серьезных проблем с дыханием;
  • Обструктивные;
  • Обструктивные гнойные.
Сухой кашель при бронхите у взрослого лечение. Виды бронхита