Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка насморк уже месяц. Не проходит насморк у грудничка, как лечить?

02.04.2020 в 20:39

У ребенка насморк уже месяц. Не проходит насморк у грудничка, как лечить?

Причины появления затяжного ринита у грудного ребенка те же, что и у взрослого человека. Принципы лечения сохраняются. Корректируется дозировка и выбор препаратов, которые имеют наименьшее число побочных эффектов для организма новорожденного.

Если у младенца текут сопли, но при этом нет симптомов какого-либо заболевания, это может быть физиологический насморк. После рождения ребенка его слизистые активно заселяются различными микроорганизмами. В ответ иммунная система у грудничка вырабатывает лимфоциты, которые борются с проникновением чужеродных клеток. Поэтому возникают выделения слизи. На втором месяце состояние микрофлоры начинает нормализоваться, поэтому физиологический насморк проходит по достижению трехмесячного возраста. До этого времени периодическое появление выделений из носа считается нормальным.

У ребенка насморк уже месяц. Не проходит насморк у грудничка, как лечить?

Чаще всего педиатры рекомендуют применение солевых растворов, которые эффективно устраняют переизбыток слизи. Можно приготовить его самостоятельно. Для этого разводят 1 чайную ложку соли на 1 стакан воды (200мл). Но рекомендуется все же применять аптечный раствор (Аквамарис, Аквалор), так как концентрация соли в нем не превышает необходимый уровень для грудничков.

Если причина насморка в инфекционном процессе, назначают антисептические препараты, которые не нарушают рост и формирование новорожденного (Изофра). Антибиотики можно применять для годовалых и более старших детей. При вирусной природе рекомендуется применение Афлубина, Виферона и Генферона.

У ребенка насморк уже месяц, как лечить. Лечение затяжного насморка у детей: как действовать?

Что делать при долгом рините у ребенка и как его лечить, зависит от двух составляющих: возраста пациента и причины заболевания.

Многие лекарства малышам до 1 года противопоказаны из-за побочных эффектов на фоне неокрепшего иммунитета.

Что касается этиологии болезни, то при ее первичном характере иногда достаточно симптоматического лечения, тогда как при вторичном возникновении потребуется излечить первопричину:

  • грипп;
  • парагрипп;
  • корь;
  • скарлатина;
  • коклюш;
  • дифтерия;
  • вирусы различной природы.

Не стоит забывать о клинических проявлениях заболевания и особенностях сопровождающих его симптомов.

Наличие или отсутствие таких факторов, как кашель, отечность тканей лица, повышенная температура, слабость, тошнота, лихорадка и прочих может серьезным образом повлиять на тип и дозировку предписанных лекарств (а также на вид лечения – амбулаторно или на дому).

Медикаментозными средствами

В большинстве случаев достаточно применения препаратов, обладающих симптоматическим эффектом и воздействующих непосредственно на слизистую оболочку носа.

В подобной ситуации актуально использовать различные спреи и капли от затяжного насморка для детей различного возраста.

По назначению они могут делиться на сосудосуживающие, противовирусные , антибактериальные и антисептические.У ребенка насморк уже месяц. Не проходит насморк у грудничка, как лечить? 01

Например, назонекс, выпускаемый на основе фуроата мометазона, эффективно справляется с лечением аллергического ринита или сезонного обострения насморка.

Применяется суспензия интраназально в виде распыляемого спрея, а доза для детей от двух лет составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю один раз в сутки (до 100 мкг в общем).

Такой препарат, как Полидекса, обладает более комплексной структурой – в его основе лежат следующие компоненты:

  • дексаметазон – антиаллергическое и противовоспалительное действие;
  • гидрохлорид фенилэфрина – сосудосуживающее действие;
  • сульфаты неомицина и полимиксина – антибиотики.

Полидексой лечат любые острые и хронические риниты, синуситы и ринофарингиты, однако она противопоказана детям младше 2,5 лет.

Впрыскивать спрей нужно в каждую ноздрю по несколько раз в день, а стандартный курс лечения длится, в среднем, от пяти до десяти дней.

Кроме Полидексы, хорошо себя зарекомендовал, такой препарат как Деринат. Он подходит для лечения широкого круга заболевания – от ОРЗ и проблем со слизистой глаз до различных язв, ран и ожогов, однако он также эффективен при острых и хронических насморках.У ребенка насморк уже месяц, как лечить. Лечение затяжного насморка у детей: как действовать?

Выпускается средство в виде прозрачного раствора, применять который нужно следующим образом: по три капли в каждую ноздрю через каждые два часа – в первые сутки, а в дальнейшем дозировка снижается до трех-четырех закапываний в день.

Курс лечения Деринатом может длиться до одного месяца, а преимуществом лекарства является допустимость его использования для лечения ринитов у детей с момента их рождения.

Народными средствами: лечим без лекарств

Применение любых лекарств в детском возрасте нежелательно, поэтому в неосложненных случаях ринита многие врачи рекомендуют обходиться домашним лечением.

В первую очередь, для этого необходимо обеспечить тщательную санацию носовых ходов: корки нужно размягчать и удалять, помогая также малышу избавить от слизи без повреждения слизистой оболочки.

Положительно на терапии скажутся различные ингаляции – можно использовать профессиональные ингаляторы и небулайзеры, а можно обратиться к старым методам вроде вдыхания паров распаренных трав (календулы, листьев малины и ежевики, мать-и-мачехи).У ребенка насморк уже месяц, как лечить. Лечение затяжного насморка у детей: как действовать?

Хорошо себя зарекомендовали меры вспомогательной тактики, в которые входит прикладывание к спине банок и горчичников, а также использование горячих ножных ванн, хотя это подходит больше для лечения ринита не у годовалого малыша, а у детей постарше.

У ребенка насморк уже месяц, что делать. Почему в течение месяца у ребенка сопли

Физиологический насморк

Сопли у ребенка долго не проходят по разным причинам. Большинство таких причин представляет угрозу его состоянию здоровья. Однако существует и так называемый физиологический насморк, который бывает у деток первых 2-3 месяцев жизни. Физиологический насморк представляет собой адаптацию организма малыша к новым условиям жизнедеятельности. Сразу после рождения слизистая носовых ходов ребенка излишне сухая. Затем железы начинают вырабатывать слизь, но из-за несовершенства функции регуляции она продуцируется в слишком большом количестве. В таком случае родители замечают незначительные выделение жидкой слизи у новорожденного и «хлюпающие» звуки при кормлении. Как правило, такое явление не приносит особого дискомфорта младенцу и проходит самостоятельно.

Бактериальная инфекция

Часто причиной того, что не проходят сопли у ребенка в течение длительного времени является бактериальная инфекция. В результате снижения иммунитета в слизистую оболочку носоглотки проникают вирусы, вызывая в ней воспалительный процесс – ринит. Слизистая оболочка реагирует на внедрение инфекционных организмов повышенным выделением слизи – насморком. Если на этой стадии жидких выделений не провести правильное лечение, к вирусной присоединяется бактериальная инфекция. Обычно она вызывается такими возбудителями, как стафилококки, пневмококки, гемофильная палочка. Характер выделений при присоединении бактериальной инфекции изменяется. Жидкая слизь становится густой желтоватой, а затем желто-зеленой. Такое состояние очень опасно, так как нередко приводит к развитию синусита или отита. Для лечения бактериальной инфекции применяют антисептические и антибактериальные препараты.

Синусит

Иногда то, что у ребенка месяц сопли не проходят, может указывать на развитие синусита, то есть воспаление околоносовых пазух. Его появление объясняется отечностью слизистой оболочки, из-за чего сужается или полностью перекрывается выходное отверстие из полости носовой пазухи и осложняется отхождение слизи. Как правило, синусит бывает осложнением респираторно-вирусных инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. К другим симптомам синусита относятся чувство давления и распирания в пораженной пазухе, болевые ощущения при надавливании на кость над больной пазухой, гнусавость голоса, нарушение обоняния, нередко бывает повышение температуры тела.

Другие причины

Также причиной постоянных соплей у ребенка могут быть следующие заболевания и состояния:

  • Гайморит – воспалительный процесс в слизистой оболочке верхнечелюстных пазух. Обычно он встречается у детей старше двух лет. Его симптомами бывают обильные слизистые или слизисто-гнойные выделения. Может быть односторонний или двухсторонний гайморит. Ребенку трудно дышать из-за постоянной заложенности носа, при этом высмаркивания особого эффекта не дают.
  • Фронтит – воспалительный процесс в парных лобных пазухах. Данная болезнь не встречается у детей младше 2,5 лет. При фронтите слизь может выделяться из носа либо стекать по задней стенке глотки. Малыш жалуется на головную боль, боязнь света и слезотечение.
  • Хронический насморк , который развивается вследствие неправильного лечения ринита. Нередко функция дыхательной системы нарушается из-за чрезмерного использования назальных капель. Они способствуют высушиванию слизистой оболочки носовых ходов, вызывают их отечность и трудности с дыханием.
  • Аллергический ринит – защитная реакция организма на вещества раздражители. Сопли у ребенка долго будут в случае, если он постоянно находится в контакте с аллергеном. Обычно в такой ситуации аллергеном выступает бытовая пыль, плесень, шерсть домашних животных, препараты бытовой химии. Также может быть сезонный аллергический насморк, чаще всего связанный с цветением некоторых растений. Кроме прозрачных выделений из носа, признаками аллергического ринита являются зуд в носу, приступообразное чихание, в некоторых случаях бывает затруднение дыхания.

У ребенка насморк уже месяц, что. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами

Когда у детей долго не проходят сопли назначают дополнительные обследования, по результатам которых будет выявлен возбудитель болезни.

  • Чем лечить вирусный насморк? В этом случае назначают иммуностимулирующие, противовирусные препараты, например, капли Гриппферон закапывают по две капли три раза в день. Бесконечные сопли лечат иммуномодуляторами (Ирс-19 или Деринат).
  • Если насморк у ребенка вызван бактериями и длится больше двух недель, назначают антибактериальные капли. Как вылечить бактериальный ринит, помогут капли Полидекса, Изофра, Биопарокс. Сопли перестанут течь уже на вторые сутки.
  • У ребенка насморк уже месяц, что. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами
  • При насморке у ребенка 2 недели могут быть также назначены такие средства, как Колларгол или Протаргол. В их основе ионы серебра, которые активно борются с микробами.
  • В случае с насморком, не прошедшего за неделю, назначают такие антисептические и противовоспалительные лекарства на растительной основе, как Пиносол, Пиновит.
  • Снять отек, уменьшить воспаление, зуд и другие неприятные симптомы в носу помогают антигистаминные препараты: Лоратадин, Зиртек, Цетрин, Зодак.
  • Когда сопли не проходят вот уже месяц, назначают препараты, укрепляющие иммунную систему: Анаферон, Интерферон, Имудон, Ликопид. С этими препаратами сопли пройдут быстрее.
  • Если у ребенка долго сохраняются сопли, лечение можно сопровождать мазями Тетрациклин, Оксолин или Левомеколь. Небольшим количеством мази смазывают носовые полости до трех раз в сутки.
  • Лекарство Синупрет также может назначить врач, если насморк не проходит очень долго. Синупрет разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выходу наружу, снимает воспаление, уменьшает отек, ведет борьбу с вирусами и бактериями. Родители отмечают, что с этим препаратом заболевание прошло намного быстрее.

У ребенка насморк уже месяц, что делать форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.