Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не проходят сопли у ребенка в год. Почему у ребенка не проходит насморк?

02.04.2020 в 21:02

Не проходят сопли у ребенка в год. Почему у ребенка не проходит насморк?

Не проходят сопли у ребенка в год. Почему у ребенка не проходит насморк?

По статистике, больше всего людей страдает от насморка вследствие поражения вирусом. Такая инфекция имеет ярко выраженную симптоматику: больной поначалу высмаркивает прозрачную и жидкую слизь, следом происходит покраснение горла. Возможно проявление высокой температуры на первых порах. Грамотная и правильная терапия в таком случае – залог успеха в борьбе с заболеванием. Протяженность насморка может составлять от одной до двух недель. В случае если выделения из носа идут более длительный срок, необходимо обратиться к возможным причинам патологии:

  1. Сухость воздуха. Главным симптом будет являться формирование сухих корочек. Слизистая носа страдает, сухость носовых проходов доставляет дискомфорт ребенку. Узость носовых проходов грудничка позволяет быстро определить проблему.
  2. Медикаментозный ринит. Сосудосуживающие средства, употребляемые частым и бесконтрольным образом, приводят к состоянию, когда организм без их помощи перестает справляться самостоятельно. Привыкание выливается в привычку и появление выделений после прекращения приема препаратов.
  3. Аллергическая реакция. Длительный насморк часто возникает по этой причине. Самостоятельно диагностировать причину такого рода родителям бывает сложно, из-за чего те предпочитают пользоваться каплями и спреями. Неправильный подбор тактики лечения часто ведет к осложнениям.
  4. Ослабление иммунитета. Частые поражения организма вирусами и бактериями говорят о слабости иммунной системы. Хроническая природа насморка может возникать из-за частых болезней, которым подвержен ребенок.
  5. Бактериальные инфекции. Густые , желтоватые или зеленые сопли говорят о развитии бактериальной инфекции. Антибиотики в таком случае – обязательное условие выздоровления.
  6. Аденоиды. Насморк в таком случае сопровождает ребенка, даже если организм не подвержен никаким заболеваниям. Заложенность зачастую становится сильнее ближе к ночи, а носоглоточная миндалина увеличивается в размерах. Может являться причиной хронического ринита.

Не проходят сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Не проходят сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить. Белые

Выделение слизи из носа является лишь симптомом какого-то заболевания или результатом попадания в кровь аллергена. Если у ребенка долго не проходят белые сопли - это или начало заболевания, или его осложнения.

Чаще всего белые сопли возникают в осенне-зимний период в результате взаимодействия вирусов со слизистой оболочкой носа. Это может произойти при ослабленном иммунитете. При инфекционной или вирусной этиологии наблюдается повышенная температура тела. Дети с сильными защитными функциями организма на такие атаки практически не реагируют. Еще белые сопли могут являться результатом переохлаждения или перегрева, когда функционирование слизистой оболочки нарушено.

Есть ряд заболеваний, при которых отделяемое из носа становится белым: аденоидид, синусит, гайморит, осложнения после гриппа и кори, этмоидит, полипы.

В период новорожденности белые сопли свидетельствуют о плохой адаптации. Они могут возникнуть из-за осложнений в родах.

Если у ребенка долго не проходят прозрачные сопли, при этом происходит процесс прорезывания зубов, волноваться не стоит. Более чем у половины детей в этот период наблюдаются выделения из носа.

Если ребенку год и сопли не проходят, нужно знать, что белые сопли могут появиться в период замены грудного вскармливания искусственным.

При вазомоторном типе отделяемого причиной является сухость воздуха, вдыхание отравляющих веществ типа красок или табачного дыма, стрессовая ситуация.

Медикаментозный ринит тоже характеризуется светлыми соплями.

Не проходят сопли у ребенка в год. Почему у ребенка не проходит насморк? 02

У ребёнка не проходят сопли долго. Причины непроходящего насморка у ребенка: виды ринита

 

Длительный насморк у детей может вызвать одна из десятков различных причин, но для удобства классификации медицина делит их на три основных группы:
  1. инфекционный ринит;
  2. аллергический ринит;
  3. вазомоторный ринит;

Затяжной ринит у ребенка может быть осложнен особенностями строения верхних дыхательных путей в детском возрасте, а также патологий вроде искривлений перегородки, наличия полипов и аденоидов.

В бытовом смысле специалисты рассматривают более широкий ряд этиологических факторов:

1

Аллергия . Детей, страдающих от различных видов аллергии, с каждым годом все больше, а провокационным фактором может оказаться любой запах или мелкодисперсное вещество, попавшее на слизистую.

Результатом становится чрезмерно активная реакция иммунитета на аллерген – выделяя слизь, организм противодействует  раздражителю, вследствие чего возникает не только продолжительный ринит без повышения температуры, но и тяжелое дыхание, отечность, слезоточивость и зуд.
Не проходят сопли у ребенка в год. Почему у ребенка не проходит насморк? 03Родителям трудно в домашних условиях отличить аллергический ринит от инфекционного, но главным дифференциальным показателем выступает цикличность проявления симптоматики.

2

Гайморит . В том, что долго не проходит насморк у ребенка, может быть причиной гайморит (один из видов инфекционных синуситов).

Воспаление верхнечелюстной придаточной носовой пазухи является следствием вирусной или бактериальной инвазии через дыхательные пути, вместе с кровью или из-за поражения верхних зубов ребенка в периапикальных областях.У ребёнка не проходят сопли долго. Причины непроходящего насморка у ребенка: виды ринита

Характерными симптомами гайморита, вызывающего затянувшийся ринит, является тянущая боль, доставляющая ребенку дискомфорт при наклоне тела вперед, повышенная температура тела.

3

Вазомоторный ринит. Если у ребенка долго не проходит насморк, и стандартные методы терапии не дают результата, врач может предположить наличие у малыша патологии нервно-рефлекторных механизмов реакции на бытовые агрессивные раздражители.

Важно

В роли этих факторов часто выступают резкие запахи еды, парфюмерии или бытовой химии, а также холодный воздух.

Аллергический ринит тоже является вазомоторной реакцией организма, а общей физиологической чертой для всех видов подобных насморков является утолщение слоя слизистой в носу и замещение нормального эпителия многослойным плоским.

Важно то, что избавиться от такого недуга трудно, а отсутствующее лечение может привести к затруднению работы легких вплоть до астмы.

4

Злоупотребление сосудосуживающими . Некоторые родители, при лечении совершают ошибку, злоупотребляя препаратами, которые активно влияют на сосудистую моторику.

Лекарства вроде Нафтизина, сужающие микрососуды в носу и устраняющие таким образом отек, не решают, во-первых, проблему образования выделений, а во-вторых, быстро вызывают привыкание.

В результате, из-за длительного применения этих препаратов возникают патологии эндокринного и нейровегетативного характера, нарушается микроциркуляция и возникает невроз капилляров.