Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребёнка кашель и нос заложен только ночью.. Особенности детского насморка

06.03.2022 в 22:16

У ребёнка кашель и нос заложен только ночью.. Особенности детского насморка

Полость носа выполняет важнейшие функции в организме ребёнка. Она согревает, увлажняет и очищает воздух, поступающий во время дыхания. Нос также сообщается с ротоглоткой, и болезнетворные микроорганизмы из него без эффективного своевременного лечения быстро переходят в нижние дыхательные пути.

В детском возрасте слизистую оболочку пронизывают большое количество кровеносных сосудов, поэтому при взаимодействии с болезнетворными микроорганизмами и инородными частицами отёчность возникает быстрее, чем у взрослого человека, слизистые массы вырабатываются гораздо активнее и отличаются своей обильностью. Носовые ходы у маленького ребёнка более узкие, поэтому появившаяся отёчность быстро провоцирует заложенность носа. Соответственно, лечение детского насморка должно начинаться в короткое время после появления первых симптомов.

Если насморк у ребёнка не начать лечить вовремя, простой вирусный ринит может спровоцировать развитие более тяжёлых заболеваний, лечение которых будет проходить гораздо сложнее.

К вирусной инфекции очень часто присоединяется бактериальная инфекция, и в воспаление вовлекаются околоносовые пазухи. В результате банальный детский насморк может быстро перейти в синусит (гайморит, сфеноидит, фронтит, этмоидит).

Носоглотка ребёнка сообщается с ухом посредством евстахиевой трубы. В детском возрасте она гораздо короче, что обеспечивает лёгкое проникновение болезнетворных микроорганизмов в ушную полость. В итоге воспалению подвергается среднее ухо, и возникает отит.

Если насморк у ребёнка не лечить, воспаление в носу быстро переходит в разряд хронических, когда неприятные симптомы многократно повторяются в течение года, а лечение такого состояния становится более трудным.

Кашель ночью у ребенка без температуры. КАК ОБЛЕГЧИТЬ НОЧНОЙ КАШЕЛЬ И СНЯТЬ ПРИСТУП?

Успокоить ночнойили взрослого - непростая, но вполне выполнимая задача. Соблюдая перечисленные ниже рекомендации, Вы существенно улучшите не только качество сна, но и выздоровление от недуга, сопровождающегося кашлем.

    Позаботьтесь о полноценном носовом дыхании. Заложенный нос заставляет дышать через рот, что приводит к пересыханию слизистой оболочки горла, першению и… приступ кашля повторяется снова и снова, так как  организм пытается таким образом увлажнить дыхательные пути, выталкивая слизь из бронхов. 

    Сделайте температуру в помещении ниже. Если для Вас комфортная температура в спальне 22 градуса, понизьте ее до 20-ти. Чем ниже температура, тем выше влажность воздуха и тем легче Вам дышать. Но не увлекайтесь: чрезмерное понижение градусов произведет обратный эффект, и кашель начнется уже из-за спазмов при вдыхании холодного воздуха. Не забывайте: во время простудных заболеваний , бронхита и других недугов слизистые очень чувствительны – используйте в качестве индикатора собственное самочувствие, а не только градусник.

    Утеплите ноги. Ступни и бронхи находятся далеко друг от друга, но все же – в пределах одной и той же кровеносной системы. Чем теплее ноги, тем больше приток крови к ним и, как следствие, ее отток от верхних дыхательных путей. Это поможет успокоить кашель, облегчив отек слизистых и сделав более эффективным отхождение слизи из бронхов. 

    Теплое обильное питье. Принято считать, что потребление большого количества жидкости имеет смысл только при вирусных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Но при влажном ночном кашле обильное питье помогает не меньше: компоты и чай, которые Вы выпиваете в течение дня, снижают вязкость не только крови, но и других жидкостей, в том числе – слизи, которую Ваши бронхи пытаются вытолкнуть наружу при приступах кашля. Облегчите им работу: не забывайте больше пить. 

    Не ешьте на ночь. Полный желудок – один из провокаторов ночного кашля даже у здорового человека. Тем более поздний ужин может ухудшить состояние при бронхите. Проследите за тем, чтобы последний прием пищи был не позже чем на 2 часа до того, как Вы примете горизонтальное положение и вероятность того, что ночной кашель помешает спать, станет значительно ниже.

Как облегчить заложенность носа у ребенка ночью. Виды заложенности

По характеру течения

Заложенность носа у ребенка может иметь острый и хронический характер. Первой присуще внезапное затруднение носового дыхания, отек оболочки носа чаще вызван вирусами.

Причиной постоянного или хронического насморка могут стать хронические заболевания ЛОР-органов, аллергия. Заложенность носа сохраняется более двух месяцев, наблюдаются периоды улучшения и обострения.

По времени возникновения

Ринит у ребенка бывает утренним и ночным. Появление первого вида чаще всего связано с аллергической реакцией, со слишком сухим воздухом в помещении.

Распространенная ситуация, когда днем ребенок дышит нормально, а ночью появляется заложенность носа. Связано это с тем, что в дневное время происходит активное отделение слизи, а когда малыш засыпает, отток слизистых выделений затрудняется, из-за чего усиливается отечность слизистой.

Ночная заложенность носа также присуща детям с задним ринитом и аденоидитом. В этих случаях вырабатываются обильные выделения, которые стекают по задней стенке глотки. Когда ребенок принимает горизонтальное положение, вся слизь скапливается в горле, из-за чего нарастает отек, воспаляется слизистая глотки, появляется кашель.

По происхождению

Заложенность носа у ребенка бывает следующих видов:

  • Инфекционный ринит. Воспаление и отечность вызваны действием инфекционных возбудителей. Особенность данного вида ринита – обильное выделение соплей.
  • Аллергический насморк. Воспаление слизистой провоцируют аллергены. Аллергическая реакция может развиться на пыль, плесневые грибки, пыльцу, шерсть животных, продукты питания, медикаменты.
  • Травматический ринит. Отек слизистых носа вызван попаданием инородного предмета в носовую полость.
  • Вазомоторный ринит. Сопровождается заложенностью носа, насморком, чиханием, снижением обоняния, расстройством сна, головной болью. Возникает из-за нарушения кровоснабжения сосудов слизистой на фоне длительного применения сосудосуживающих капель.

При физиологическом насморке, который наблюдается у младенцев в первые 10-12 недель жизни, нет заложенности носа. Ему присущи лишь обильные выделения прозрачной слизи из носовой полости. Из-за большого количества соплей малыш начинает дышать ртом, поэтому их необходимо вовремя удалять назальным аспиратором.

Как остановить кашель у ребенка ночью комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха - добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства - препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ и вирус прекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельное лечение кашля у детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, - это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).