Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Узнаем, как и чем лечить насморк у детей 6 месяцев. Лечение

17.08.2023 в 00:14

Узнаем, как и чем лечить насморк у детей 6 месяцев. Лечение

Для освобождения носовых проходов используйте специальные микроотсосы или маленькую клизму, но только для отсасывания выделений, а не для промывания. Канюлю груши или клизмы нужно вводить с осторожностью и очень неглубоко, всего на 0,5-0,8 см вглубь носового прохода.

Любые народные или знахарские средства, снадобья или манипуляции можно производить только после согласования с врачом. Бесконтрольное самолечение может навредить малышу. Слишком нежный возраст у ребёнка, чтобы можно было так рисковать!

Лекарственные препараты нужно применять только по назначению врача, строго следуя его инструкциям и рекомендациям. Только врач может точно определить состояние ребёнка и правильно назначить лечение насморка у грудничка лекарственными препаратами.

Наиболее часто назначаемые препараты

  • Аква Марис;
  • Аквалор Беби;
  • Назол Беби;
  • Отривин Беби;
  • Доктор Мом;
  • Салин;
  • Називин детский.

Обратите внимание, что все перечисленные препараты имеют приставку «беби» или «детский». Применять взрослые лекарства для лечения насморка у грудничка нельзя.

Физиологический насморк у грудничка не нуждается в лечении, но определить отсутствие патологии может исключительно врач.
НЕЛЬЗЯ!

  • применять клизму для промывания носовых пазух с нагнетанием жидкости. Грушу и клизму можно использовать только для отсасывания соплей у грудничка и то с осторожностью;
  • самостоятельно назначать антибактериальные и противовирусные препараты;
  • применять сосудосуживающие назальные капли и спреи без согласования с врачом.

Помните! В этом возрасте здоровье малыша очень хрупкое. Занявшись лечением насморка у грудничка самостоятельно или по рецептам знакомых бабушек, вместо поправки здоровья, вы можете ему очень навредить.

Оставлять без лечения насморк у грудничка нельзя. При патологическом характере процесса заболевание будет прогрессировать и может вызвать развитие серьёзных и опасных для жизни младенца осложнений.

Сопли у грудничка форум. Физиологический насморк у грудничка?

Сынуле 1 месяц. 11 дней назад начался насморк, но насморк необычный какой-то. Из носа ничего не течёт, сопли внутри хрюкают. При этом ребенок спит и ест как обычно. Аспиратором удаётся высасывать немного соплей, но внутри всё равно всё хрюкает. Сопли в основном прозрачные, но бывают и зеленоватого оттенка. Нас смотрели три педиатра и два Лора. Первый педиатр сказал, что это из-за сухого воздуха в квартире, типа отопительный сезон и все дела, сказала промывать и сопли отсасывать. Первый лор (платный) сказала, что дужки горла розоватые, значит вирус. Прописала промывать, отсасывать и Називин (на секунду, дозировка 0.025, которую можно только с года - по 2 капли 3 раза в день!!!), мне хватило ума не капать такую дозировку. Затем был ещё один педиатр, она услышала проводные хрипы в лёгких, сказала, что из-за носа. Она выписала свечи Виферон, Фенистил, назол бэби, гриппферон и сироп Проспан (отхаркивающее). У ребёнка нет кашля, к слову. Естественно сироп я давать не стала. Ребенок и так слизью давится, а тут ещё мокрота прибавится, которую он даже откашлять не сможет. Затем была третий педиатр, которая сказала, что лёгкие чистые (даже проводных хрипов нет), горло зато типа краснющее. С лечением второго педиатра согласилась и добавила ещё вибрирующий массаж после отхаркивающего. Меня начали одолевать сомнения, уже второй педиатр выписывает отхаркивающее при чистых лёгких и отсутствии кашля, может я что-то не понимаю в этой жизни…. Я приняла решение, что всё же не буду давать сироп, пока не дойду до второго Лора. И вот, через два дня, после визита третьего педиатра, я иду к Лору. Та смотрит ребенка и говорит, что у него все в порядке, нос не отекший, горло не красное, ушки в норме. Назначает промывать нос аквамарисом, отсасывать соплюхи два раза в день, гулять, мыться, в общем жить обычной жизнью. Вопрос. Кто сталкивался с таким? Как лечили? Долго ли проходил такой насморк? И как вообще врачам доверять, когда они все "кто в лес, кто по дрова" (вопрос риторический, но всё же…)??

Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Насморк у грудничка: причины возникновения

Особенности развития насморка у грудного ребенка

Появление насморка у грудничка может быть обусловлено физиологическими особенностями или указывать на развитие заболевания.

К физиологическим причинам появления слизистых выделений из носа у детей до года относят:

  • Увлажнение слизистой из-за активной работы слюнных желез
  • Прорезывание зубов
  • Выведение из носовых ходов молока, попавшего при срыгивании

В этих случаях выделения из носа должны быть прозрачными, без запаха. При этом количество их должно быть умеренным. Физиологический насморк проходит самостоятельно и причиняет малышу дискомфорт. Такой насморк обычно появляется в первые месяцы жизни.

Появление насморка также может быть связано с неблагоприятными факторами окружающей среды. При слишком сухом воздухе во избежание пересыхания слизистой оболочки усиливается секреция, из-за чего развивается отек и выделения из носа. Избавиться от слизистых выделений можно путем повышения влажности в комнате, где находится ребенок и изменения температуры.

Аллергический насморк у детей до года встречается крайне редко.

Появиться может из-за индивидуальной непереносимости каких либо веществ, которые выступают в качестве аллергенов.  В большинстве случаев появление насморка и присоединение к нему других симптомов указывает на развитие острой респираторной инфекции.

Симптомы

Выделения из носа и чихание — основные признаки насморка у грудничка

Заметить появление насморка у малыша не трудно. Симптомы практически ничем не отличаются от взрослых.

У малыша наблюдаются такие признаки, как:

  • Чихание
  • Зуд
  • Выделения из носа
  • Заложенность носа
  • Вялость, плохое самочувствие

Малыш сопит и хлюпает носом, из-за нарушения дыхания может отказываться от груди и пустышки. Если насморк связан с прорезыванием зубов, то можно заметить набухание десен. Температура не поднимается выше 37,5 градусов. При этом у малыша хороший аппетит, отсутствует недомогание. О развитии бактериального насморка свидетельствуют густые и обильные сопли зеленого или темно-желтого цвета.

Повышение температуры обычно происходит вначале развития воспалительного процесса. При этом общее состояние малыша нормальное. Если насморк появился в результате пересыхания слизистой, то появляются сухие корки в носу. При чихании они выдуваются из носа.  В течение первых 2-3 дней заболевания при слизистых и прозрачных выделениях лечение проводится домашними методами. Однако если воспалительный процесс начинает прогрессировать и положительный результат не наблюдается, то стоит обратиться к врачу.

Также необходимо посетить педиатра, если повышается температура тела выше 38-39 градусов, выделения из носа стали желтые или темно-зеленые, в слизи имеется кровь.

Эти симптомы свидетельствуют о развитии бактериального заболевания. Обычно такой насморк начинается остро и быстро заканчивается. Медицинская помощь при таких симптомах необходима, так как заболевание может перейти в серьезное осложнение.

У новорожденного сопли и хрюкает. Физиологические причины

Основной причиной того, что новорожденный хрюкает носом, является приспособление слизистой оболочки к новым условиям среды и узость носовых путей. В носу у ребенка постоянно находится слизь, необходимая для обеззараживания вдыхаемого воздуха. Он проходит по узким носовым ходам младенца и встречает на своем пути препятствия в виде слизи. Так возникают хрюкающие звуки. Обычно хрюкают носом новорожденные и малыши 1-2 месяца жизни.

Обнаружив это, родители приступают к лечению, до конца не разобравшись, что именно происходит.

  • Если ребенок хрюкает носом, а соплей нет, возможно у него пересохла слизистая оболочка верхних дыхательных путей. В ответ на постоянное раздражение носовых проходов выделяется много слизи, которая часто напоминает насморк при ОРВИ. Густая и засохшая слизь часто скапливается в полости носа у грудничков в холодное время года, когда в помещении включают отопление. При этом воздух становится теплым и сухим. Слизистая носа пересыхает, отекает, на ее поверхности появляются «корочки». Они скапливаются внутри носика и мешают прохождению воздуха. Часто по этой причине ребенок хрюкает во сне. Чтобы предотвратить подобное явление, необходимо часто проветривать помещение и пользоваться увлажнителем воздуха.
  • Подвижные носовые перегородки — уникальная особенность малыша, вызывающая при дыхании появление посторонних звуков. По мере роста и развития детского организма носовые перегородки укрепятся, а хрюкающие звуки исчезнут.
  • Насморк при прорезывании зубов часто сопровождается субфебрильной температурой и обильным слюноотделением. Сопли, а вместе с ними и хрюканье, исчезают после появления зуба.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-nasmorka-u-grudnichkov-bezopasnoe-medikamentoznoe-lechenie

Сопли у грудничка комаровский. Классификация насморка

Физиологический вид выделений может возникать на протяжении 1-10 недель от рождения малыша . Из носика течёт прозрачная жидкость, с которой борются при помощи промываний , промакивая затем мягкими салфетками. Он связан с адаптацией клеток слизистой носоглотки к составу воздуха окружающей среды. Не требует лечения, только очищения носа.

В период прорезывания зуба(ов) у ребёнка часто начинает течь прозрачная жидкость из носа (длится 3-4 дня). Насморк не лечат . Родителям надо обострить наблюдение, чтобы не пропустить повышение температуры, начало заболевания (респираторная инфекция).

Ринит вазомоторный вызван изменением капилляров, расположенных в слизистой носа и сосудов в целом . Отличие от других видов – у младенца в положении лёжа закладывает только одну ноздрю, ту, которая находится ближе к кровати. Если малыш повернул голову направо и полежал – закладывает правое отверстие, повернул голову налево – заложило левое.

Ринит аллергический связан с индивидуальными особенностями организма ребёнка к «общению» с его окружением. Аллергический насморк у грудничка Комаровский лечение советует начинать с устранения аллергена . Для облегчения дыхания через нос оптимально подходит промывание носика и применение сосудосуживающих назальных капель (до пяти дней).

Сопли у грудничка комаровский. Классификация насморка

Лечение аллергического ринита грудничков следует начинать с устранения аллергена

В первую очередь опасны для здоровья малыша испарения или остатки на предметах составляющих бытовой химии . Пока человечек взрослеет и набирает сил, Евгений Олегович рекомендует прекратить всё дезинфицировать в доме . Избавляйтесь от грязи и пыли содой (на кухне!), хозяйственным мылом, горячей водой, влажной ежедневной уборкой .

Считается, что домашние питомцы «закаливают» иммунитет ребёнка к окружающим аллергенам. По статистике, у деток нет аллергических реакций, если в доме есть собака или кошка, а взрослые не используют агрессивную химию.

Инфекционный характер насморка появляется после контакта с заболевшим человеком (вирусный или бактериальный возбудитель). Евгений Олегович предупреждает, что при насморке вследствие вируса нельзя закапывать сосудосуживающие назальные капли . Они не избавляют от отёка слизистой, заложенности носовых проходов. Лечат антибиотиками в сложных случаях, для грудничков применяют только в экстренных (запущенных) состояниях.

Бывает, что ребёнок носом начинает издавать хрюкающие звуки, без наличия соплей . Обратите внимание на уровень влажности воздуха , увлажняйте слизистую. Другие случаи подобного явления: патология носовых перегородок или инородный предмет в носу .

Сопли у грудничка комаровский. Классификация насморка

Для удаления слизи из носа грудничка лучше использовать аспиратор, а не грушу

Комаровский Е. О. настаивает: « Медикаментозное лечение насморка у грудничков не проводить без назначения врача. Педиатр должен чётко определить причину его появления, направить на обследование у других детских специалистов, дождаться результатов анализов и только потом – назначать медикаменты, лечащие конкретное заболевание, а попутно и насморк.

При первичном осмотре назначаются лёгкие назальные капли , которые способствуют облегчению дыхания малыша, консультируют родителей, как и чем промывают носик, наблюдают за общим состоянием ребёнка. Никакой тяжёлой артиллерии в виде антибиотиков. При вирусных заболеваниях они бесполезны, при аллергии – тем более.

Ждите результатов обследования и лечите конкретную болезнь ».

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-nasmorka-u-grudnichkov-bezopasnoe-medikamentoznoe-lechenie

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Основные требования

Чтобы вылечить насморк, нужны не столько лекарства, сколько комфортные условия для выздоровления, создание которых – первый этап терапии по Комаровскому:

  1. Вдыхание увлажненного, но при этом прохладного воздуха.

Показатели влажности должны находиться в пределах 50–70%, температуры –18–20 °C. Не забудьте тепло одеть ребенка, если в комнате слишком прохладно.

  1. Обильное питье.

Если ребенок температурит, потеет, он выделяет жидкость – поэтому нужно восполнить ее дефицит. Что пить? Доктор рекомендует употреблять чистую воду, сок, морс, компот.

  1. Борьба с пылью.

Чем больше пыли, тем суше в помещении. Кроме того, пылевые частицы могут сохранять патогенные микроорганизмы и вирусы, являются провокаторами аллергии. Поэтому нужна регулярная влажная уборка, проветривание, а также устранение «пылесборников» – шкафов, заполненных бумажными книгами, ковров, мягкой мебели.

  1. Прогулки на свежем воздухе.

Гулять при насморке доктор Комаровский рекомендует не всегда. Если у ребенка плохое самочувствие, лучше остаться дома. Также не следует отправляться на детскую площадку при ОРВИ, иначе есть вполне реальный шанс распространения инфекции.

Но при аллергии, во время уборки пыли, при удовлетворительных погодных условиях гулять не только можно, но и нужно.

Основная задача при лечении насморка у ребенка по методу Комаровского – не допустить загустения и высыхания выделений, образования корок в полости носа.

Доктор Комаровский акцентирует внимание на консистенции выделений. Если они влажные, то без труда удаляются при глотании (поскольку стекают в горло) или при высмаркивании, очищении с помощью назального аспиратора. Но высыхающая слизь покрывает тонким слоем полость носа, при этом утрачивая свои функциональные свойства (а одно из них – это борьба с вирусами и бактериями).