Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

19.02.2020 в 00:41

В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Детский насморк — это, конечно, неприятно, но еще хуже — не знать, как с ним бороться и стоит ли с ним бороться вообще! Оказывается, не нужно спешить закрывать детскую на карантин только потому, что у ребенка течет из носика.

В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Евгений Комаровский объясняет: «Дети не боятся соплей, дети боятся лечения соплей!» . Он уверяет в том, что отпускать детей с насморком в детский сад и школу можно, если знать, как! Изоляции ребенка можно избежать, если разобраться в причинах.

Насморк у детей

«Отвечая на вопрос о том, можно ли ходить ребенку в детский сад с насморком, нужно учитывать, что бывает аллергический, бактериальный и вирусный насморк. Теоретически, даже если у ребенка — вечный насморк, врач должен написать в диагнозе «респираторный насморк», и с таким насморком ребенок, конечно, может ходить в детский сад» , — успокаивает доктор, подробнее разбирая виды насморка.

В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

‡агрузка…

Виды насморка

  1. Аллергический насморк
    Такой насморк не несет опасности для окружающих. Его вызывают пыль, шерсть и другие раздражители. Выделения в таком случае прозрачные — их бесполезно лечить противопростудными средствами.
    В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.
  2. Бактериальный насморк
    При таком насморке сопли приобретают зеленый оттенок, но зачастую связаны, скорее, с недостатком влаги, а не чем-нибудь серьезным. В таком случае поможет увлажнение помещения или же ополаскивание носоглотки солевыми растворами. В этом случае насморк тоже безопасен для окружающих.
  3. Вирусный насморк
    И только этот вид насморка заразен. Всё начинается с температуры и жжения в носу, зачастую присоединяется и бактериальная инфекция, поэтому сопли приобретают зелёный цвет. Однако при легкой форме и это не должно мешать ребёнку полноценно посещать детский сад и занятия!
    В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.Именно вирусный насморк помогает детям обменяться инфекциями и перенести их в легкой форме, чтобы избежать осложнений в будущем. Нужно только помнить о правильном соотношении температуры и влажности, и тогда иммунитет малыша будет только крепчать!

Посмотри короткий

Евгений Комаровский заканчивает на оптимистичной ноте: «Я надеюсь, что у нас в этом плане что-нибудь изменится. Не посещаемость садиков и школ, а само отношение к соплям. Сопли — это атрибут детства, они не нуждаются в спасении ».

В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Поэтому желаем тебе крепкого здоровья и меньше волнений по пустякам! Знай, что от насморка можно избавиться без лекарств , а чтобы твои близкие тоже спали спокойно, поделись с ними этой полезной статьей!

‡агрузка…

Автор статьи

Редакция «Так Просто!»

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!

Адаптационный насморк в детском саду. Сопли в детском саду - водить или не водить?

Хочу поддержать всех родителей, кто начал водить ребенка в сад

В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского. 05

В детском саду насморк. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского. 06

С проблемой сопелек у малыша, который только пошел в дошкольное учреждение, будь то в первый раз или в подготовительную группу, встречается каждый родитель.

Я сама мама и это испытание прохожу уже второй раз.

Самое интересное, что в такой проблемы школе практически нет, только в период эпидемий.

В чем разница? Давай разбираться.

Насморк - избыточное выделение муконазального секрета, сопровождающее воспаление слизистой полости носа. Сопли у нас есть всегда, только в обычном состоянии их очень мало. Но они важны нам для защиты нашего организма от микробов и пыли.

Их количество может увеличиваться по нескольким причинам - при плаче, во влажной среде, при аллергии и инфекционных заболеваниях.

Что же происходит с ребенком при попадании в детский сад. В первую очередь организм ребенка попадает в среду с огромным количеством микробов, в первую очередь от других детей, это новая среда, к которой у ребенка еще не сформирован иммунитет.

В более сложных и редких случаях насморк начинается из-за аллергии, например на напольное покрытие или моющие порошки. Тогда родителям стоит задуматься о смене учреждения или выбрать иной способ сопровождения ребенка в Ваше рабочее воемя вплоть до школы (няня, бабушки и т.д.)

В 99% случаях ребенок при попадании в детский сад переживает стресс и выражается это в плаче при разлуке с мамой (или тем, кто приводит ребенка в сад). В период плача слизистая сама по себе воспаляется, но при успокоении ребенка насморк уходит. Но в это же время в стрессовых ситуациях наш организм наиболее восприимчив к различного рода заболеваниям из-за резкого снижения ресурсов, потраченных на переживание травматического опыта.

Получается, что основная причина насморка у ребенка - это снижение сопротивляемости организма в период стресса+встреча с новыми микробами. По мере взросления переживание стресса при посещении детского сада уменьшается и остается только встреча с новыми микроорганизмами - соответственно и протекание насморка становится легче.

Итак, насморк может начаться в первые недели посещения детского сада. Какая основная профилактика и вопрос дня - водить ли ребенка с соплями в детский сад?

Профилактика и лечение.

Заранее, до начала посещения детского сада можно начать принимать разные витамины и препараты повышающие иммунитет (консультируемся со своим педиатром). Конечно море и отдых тоже способствуют укреплению организма, но важно помнить, что с момента приезда с моря и до начала посещения детского сада должно пройти не менее двух недель. Это время необходимо для адаптации к изменениям условий проживания, море-дом.

Итак, ребенок начал посещать детский сад. Тут основная профилактика - это прогулка и промывание носа после сада. Утром и вечером можно также продолжать давать иммуноповышающие препараты (консультируемся со своим педиатром).

Также мне нравится включать дома увлажнитель воздуха, он дает дополнительную возможность разжижать и выводить вредоносные сопли.

Также раз в неделю полезно проводить кварцевание комнаты ребенка. Проветривание - азы здорового образа жизни в целом и поэтому его тоже делаем.

Сопли появились. Что делать?

Ответ. Водим ребенка в сад и соблюдаем профилактические меры описанные выше.

Водим до тех пор пока не появились следующие симптомы - температура выше 37, вялость с утра, сильный кашель (особенно грудной), боль в горле.

Про кашель немного добавлю. Кашель при насморке у детей естественен - так как сопли текут внутри и раздражают дыхалку и поэтому естественная реакция организма - это откашливаться.

Итог
Наличие тока насморка - не повод оставлять ребенка дома. Сопли обязательно уйдут как только организм малыша адаптируется к среде детского сада. Тогда и Вам и малышу будет полегче.
Спасибо за внимание. Здоровья Вам и Вашим детям.

Можно ли вести ребенка в садик с соплями и кашлем. Сопли, кашель - всё равно вести ребёнка в детский сад?

У нас вполне стандартная история! Мы ходим в детский сад и болеем, в сад пошли в 3 года и с этого момента у нас часто кашель и насморк. Я вывожу своего ребёнка из сада. лечу его дома, лечу основательно, до полного выздоровления, но когда мы попадаем в группу, то проходит дня 3-4 и всё по-новому, поскольку в группе присутствуют дети и с соплями. и с кашлем. и у меня вообще создаётся ощущуение. что вот так вывожу только я и ещё одна мама, а все остальные водят своих сопливых и кашляющих детей. В этот раз я не выдержала и поговорила с воспитателем на эту тему, в том ключе. а что же нам делать. мы ведь так и будем бесконечно болеть, на что она мне ответила. что не нужно сидеть до полного выздоровления и ждать. когда всё пройдёт ПОЛНОСТЬЮ, а идти с остаточными, так сказать, явлениями, мол, так ребёнок адаптируется быстрее. Но многие статьи. написанные именно медиками утверждают обратное, что ребёнку с соплями и кашлем не место в детоком саду. а место дома. а ведь ещё и осложнения могут быть. ведь иммунитет , по сути, ослаблен! Воспитатель наша работает около 30 лет. и по её наблюдениям дети, которые приходят с соплями и кашлем, потом перестают болеть. а такие как мы, которые лечатся дома неделями и только потом выходят. не могут адаптироваться ну очень долго. Кому верить?Мне ребёнка своего жалко, сидим дома. но и бесконечно дома сидеть-тоже не вариант! Есть ли вообще выход из этой ситуации?