Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Водить ли в сад с остаточными соплями. «Можно ли водить ребенка в сад с остаточным кашлем и насморком?»

15.10.2022 в 07:13

Водить ли в сад с остаточными соплями. «Можно ли водить ребенка в сад с остаточным кашлем и насморком?»

В нашей рубрике « Задай вопрос эксперту » читательница Анастасия спрашивает:

«У моего 5-летнего сына хронический аденоидит. Насморк и кашель после ОРВИ могут сохраняться еще долго. Если он будет сидеть дома, пока это все не пройдет, в сад можно в принципе отменять. А с другой стороны, мне кажется, что я его отправляю на занятия недолеченным, и он тут же снова хватает вирусы. Так что же делать?»

— После острой инфекции мы часто видим так называемые остаточные явления. Организм постепенно возвращается в обычное физиологическое состояние. Даже в отсутствие возбудителя болезни (вируса, бактерии) симптомы проходят не сразу.

Они не опасны для самого маленького пациента, если мы видим явные признаки выздоровления, но тем не менее дают понять, что еще не все в полном порядке.  

В такой ситуации в коллектив надо возвращаться с осторожностью. Ребенок, конечно, уже не заразен, а вот сам зацепить новую болезнь может легко. При этом заболевание, возникшее вскоре после предыдущей болезни, может тянуться дольше и потребовать больше времени для полного выздоровления. 

Если организм не вполне восстановился, он может быть подвержен новым инфекциям больше обычного. Конечно, безопаснее и надежнее воздержаться от посещения сада и школы до полного выздоровления. Но мы все знаем, что по разным причинам такая возможность есть не всегда.

В любом случае, от физической нагрузки — физкультуры в школе или садике, посещения спортивных секций — дети освобождаются до полного выздоровления и еще немного.  Как правило, выписывая ребенка на занятия , врач предупреждает учебное заведение об освобождении на 2 недели.

Нужно ли лечить ли остаточные кашель и насморк

Лечить больного до полного исчезновения симптомов не обязательно. Организм имеет определенные восстановительные механизмы, которые у детей в силу возраста еще хорошо работают. Остаточные явления могут сохраняться в течение 7-10 дней. Длительность восстановительного периода зависит от причины, тяжести течения и продолжительности острой инфекции, а также от состояния иммунных механизмов самого ребенка».

Если же процесс восстановления затянулся, стоит посетить врача и рассказать ему об этом. Возможно, что в организме сохраняется какая-то вялотекущая инфекция или воспалительный процесс.

Можно ли заразить ребенка соплями. На каком расстоянии опасен больной ребенок?

Если инфекция уже есть в организме, например, различные стафилококки, которые могут годами жить на слизистой без агрессивного размножения, то о первичном заражении речь не идет. Будет ли ребенок страдать стрептококковой формой ангины, частым насморком, хроническим тонзиллитом — зависит от его иммунитета и усилий родителей по его поддержанию. Но если инфекция не знакома организму или знакома, но после перенесенного заболевания не вырабатывается стойкий и длительный иммунитет, то сохранение дистанции между здоровыми и больными детьми и взрослыми становится одной из мер профилактики. Не случайно есть и понятие инкубационного периода болезни, и сроки карантина. Так на какое расстояние можно подходить к больным и стоит ли принимать дополнительные меры профилактики, если дети встретили больного ветрянкой друга?

При гриппе, гриппоподобных заболеваниях, краснухе, кори и ветрянке дистанция распространения может быть довольно значительной. Размеры возбудителей этих заболеваний довольно маленькие, а грипп и корь к тому же отличаются разжижением мокроты и выделений из носа. Поэтому все пространство, где находится больной, считается очагом повышенной контагиозности.

При вспышках ветрянки в детском саду все дети, находившиеся рядом с заболевшим, относятся к группе высокого риска по инфицированию. При соблюдении строгих условий карантина можно остановить распространение болезни в детском учреждении, выделяя условно здоровым малышам отдельный вход и запрещая перемещения по зданию. Однако в домашних стенах даже закрытая в комнату с больным дверь не предотвратит распространение вируса. «Летучая» инфекция, распространяемая воздушно-капельным путем, способна проникнуть и за пределы входной двери.

А вот коклюш — инфекция, при которой выделения ротовой полости и органов дыхания становятся, напротив, достаточно вязкими. Капельки слюны и мокроты — плотные, довольно крупные, и разносятся они максимум на 3 метра. Поэтому больной ребенок может быть изолирован в отдельной комнате с крайне низкой вероятностью передачи инфекции другим.

Когда идти в садик после болезни комаровский. Водить или не водить: Комаровский о болеющих детях и садике

Наверняка каждая мама сталкивалась с тем, что не успеет ребёнок отходить в садик неделю, как подхватывает простуду. В итоге получается, что малыш пару дней находится в группе, а потом неделю лечится дома. Такой график знаком многим. Кто-то винит в этом родителей, которые приводят в садик ребенка с насморком или кашлем, другие ругают воспитателей. Так что же делать?

Этим вопросом задалась и актриса комедийного шоу «Уральские пельмени» Илана Юрьева. Молодая мама даже выложила пост в социальные сети, где написала: «Всё, больше не поведу ребёнка в садик, хватит с неё. Да и я устала от того, что дочка постоянно болеет, лучше пусть дома развивается».

Актриса не жалуется на садик: занятия музыкой, уроки рисования, развивающие упражнения, бассейн, опытные и заботливые воспитатели. В общем, всё, что нужно ребёнку для полноценного развития. Причиной отказа от садика стало безрассудство других мамочек.

«Я не понимаю, как можно водить в детский сад недолеченых детей! Думаете, вы единственные, у кого много срочных дел и поэтому не можете посидеть лишний день с ребёнком дома!? В группе постоянно есть дети с насморком или кашлем», – пишет разгневанная мама.

Илана рассказывает, что из-за постоянных простудных заболеваний дочь больше проводила времени дома, чем в группе. По словам актрисы, малышка ходила три дня в садик, потом неделю болела, потом еще четыре дня в группе и опять 10 дней дома. Такое ни одной маме не понравится.

«В итоге я приняла твёрдое решение, что не надо нам такое «развитие». Лучше буду заниматься с дочкой дома. Хотя наш лечащий врач настаивал на посещении садика», – пишет Илана.

А что говорят врачи?

Своим профессиональным мнением поделился популярный терапевт Евгений Комаровский. Он считает, что ребенок обязан ходить в садик. Но родители должны основательно подойти к этому вопросу. Теледоктор рекомендует с самого рождения делать ребёнку прививки, чаще бывать на свежем воздухе, закаливать.

Комаровский считает, что все дети болеют и это нормально. Не стоит бояться болезней и держать малыша в стерильном «вакууме». Поймите, что иммунитет ребёнка должен пройти «тренировку».

Совет от Комаровского:

«Если ребенок постоянно болеет, то виной тому (в большинстве случаев) считается садик. Подумайте, все ли детские учреждения соблюдают нормы? Например, касательно влажности воздуха, которая должна быть в пределах 40-60%. Также с детьми должны гулять по 4 часа ежедневно. Ну что, такие нормы соблюдаются? Нет! Тогда понятно. Если ваш ребёнок находится больше в помещении, чем на улице, то ждите того, что и болеть он будет чаще других».

Так же доктор объяснил, почему в садик ходит так много недолеченных детей и как он к этому относится:


Декрет: ожидание VS реальность

«В любом садике можно увидеть ребёнка с кашлем, соплями и даже температурой. Не думайте, что такое встречается только у нас, европейские страны не исключение. Если ребёнку оказывается правильная и своевременная медицинская помощь, то бояться такой вирусной инфекции не стоит».

Что делать, если малыш постоянно болеет? Стоит в такой ситуации переходить на домашнее обучение?

И на этот вопрос у главного теледоктора страны есть твердое мнение:

«Поймите, ребёнок должен болеть. По статистике, примерно от 6 до 12 раз за год. Но если ваш ребенок не ходит в садик и болеет намного чаще, то тут стоит задуматься. Лучше провести обследование, возможно, у малыша иммунодефицит. В остальных случаях запомните, все дети болеют и это нормально, за счет болезней укрепляется их иммунитет».

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhet-li-rebenok-s-nasmorkom-idti-v-sadik-doktor-rasskazal-mozhno-li-vesti-rebenka-v

Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

Через 2 недели посещения садика сын принес вирус. Сопли и кашель. Температуры нет. Сегодня в сад не пошел. Соплей не прям до колен, но есть. В остальном чувствует себя отлично.  Можно ли его завтра отправить в садик или обычно ждут до полного их исчезновения?  Хотелось бы отправить, ибо младший тоже заболел и я тоже.  

    Наш выбор

      Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 164 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhet-li-rebenok-s-nasmorkom-idti-v-sadik-doktor-rasskazal-mozhno-li-vesti-rebenka-v

В сад с соплями комаровский. Содержание статьи [скрыть]

Сразу после рождения младенец защищен антителами, полученными от матери. К шести месяцам их количество снижается, и вероятность того, что малыш схватит инфекцию, в том числе вирусную, возрастает. «Постепенно в течение всей жизни мы накапливаем память иммунитета к самым распространенным болезням, — говорит Дмитрий Храбров. — И чем мы старше — тем больше эта память, тем эффективнее работает иммунитет и тем реже мы болеем. Когда ребенок попадает в детский сад, он защищен слабо. При этом он вынужден постоянно контактировать с вирусами и бактериями от других детей. Но поскольку иммунных клеток и антител против этих микробов еще нет, ребенок начинает болеть. К счастью, с каждой такой встречей появляются «солдаты» иммунитета, которые способны защитить организм от данного микроба. И чем больше малыш «хватает» болезнетворных микробов, тем больше защитников образуется. К 6-7 годам у ребенка формируется иммунитет к самым распространенным вирусам и микробам».

В возрасте от 3-х до 7-ми лет болеть ОРВИ в легкой степени (насморк, подкашливание, небольшая температура) считается нормальным по данным ВОЗ до восьми раз в год. По нормам некоторых европейских стран — до 20-ти раз в год. Другой вопрос: как болеть? Нормально — это когда симптомы полностью исчезают максимум за пять дней. Если признаки заболевания (насморк, кашель и т.д.) сохраняются дольше, это говорит о том, что у ребенка имеются хронические заболевания дыхательных путей. Чаще всего вирусы пролезают в «дырки» местного иммунитета, который во многом зависит от влажности наших слизистых оболочек. Поэтому, если обеспечить нормальную работу иммунитета на границе с окружающей средой, можно по максимуму защитить ребенка. Укрепление местного иммунитета позволит ребенку меньше болеть.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/vodit-li-rebenka-s-nasmorkom-v-detskiy-sad-mozhno-li-detyam-s-nasmorkom-poseshchat-detskiy