Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Йодная сетка на нос при насморке. Правила нанесения йодной сетки при кашле

15.04.2020 в 00:56

Йодная сетка на нос при насморке. Правила нанесения йодной сетки при кашле

Для лечения насморка препарат используется только наружно. Единственным противопоказанием к его применению считается индивидуальная непереносимость препарата. При использовании йода для лечения детей необходимо удостовериться в отсутствии у ребенка аллергии на вещество. Для этого небольшую каплю препарата наносят на кожу в районе локтя, предплечья или внутреннюю сторону бедер. Спустя 20 минут проверяют реакцию организма.

Йодная сетка на нос при насморке оказывает лечебный эффект за счет раздражения кожи, в результате чего происходит улучшение кровообращения и происходит прогревание. Параллельно йод дезинфицирует воспаленный участок и способствует более быстрому выздоровлению. Средство удобно наносить ватной палочкой, один из концов которой смачивается в йодном спиртовом растворе.

Йод может использоваться следующим образом:

  • на стопы наносится йодная сетка, после чего одеваются теплые носки;
  • на крылья носа йодом наносятся тонкие полоски в виде сеточки.

Йодная сетка при насморке может наноситься не только в виде тонких полосок, вместо линий на нос можно наносить хаотичные точки. Не стоит делать процедуру перед планированием прогулок на улице. Некоторые опасаются проводить такую процедуру из-за боязни того, что йод останется на лице и будет выглядеть не эстетично.

Целебные возможности йода исследованы учеными в начале XIX века. С тех пор вещество активно используется при проведении операций. Опытные ингаляции с парами кристаллического галогена оказались неудачными лечебными мероприятиями, но на этом развитие йодотерапии не остановилось. В начале XX ст. врач Колбасенко разработал правила применения йода и предложил использовать его для лечения микродозами. Так появилась йодная сетка от кашля, которая стала эффективным средством домашней терапии для детей и взрослых.

Эффективность нанесения йодовой решетки обусловлена бактерицидными свойствами химического элемента. По мере проникновения в организм через дермальную поверхность галоген распространяется кровью и сворачивает белки микробов, вызывая их гибель.

Йодные ячейки являются хорошим подспорьем в лечении травм, посттравматических состояний и воспалений опорно-двигательной системы.

Во избежание ожога кожи для лечебного рисования йодовый раствор следует брать с учетом возраста детей. Малышам, не достигшим 5-летнего возраста, подходит 2,5 %-ный концентрат вещества. Детям 6 лет и старше, в т. ч. и подросткам, решетку наносят 5 %-ным раствором.

Накануне первой процедуры обязательно делают тестирование на переносимость химиката. Для этого йодом смазывают небольшой участок запястья, груди, локтевого сгиба или шейной зоны. Если за 20 минут чадо не пожалуется на зуд и жжение, а его покровы не изменят цвета и гладкости, значит, йодотерапию организм перенесет нормально.

Как правильно накладывать йодную сетку на туловище больного? Инструкция по работе с раствором такова:

  1. уложите малыша на спину и вооружитесь ватной палочкой.
  2. Рисуйте линии, отступив от ключицы и яремной ямки вниз пару сантиметров (яремная ямка – это костная впадина меж шейным отделом позвоночника и грудиной).
  3. Низ решетки обозначьте на уровне выемки под грудиной (узор не должен выходить за эпигастрий).
  4. Клеточки рисуйте так, чтобы их длина и ширина равнялась 1 см. Можно ли превышать это значение? При лечении годовалых детей разрешается делать рисунок крупнее.
  5. Окуните палочку в раствор и начертите тонкие линии, параллельно идущие по средней части груди и пролегающие через середину ключицы. Перечеркните линии, имитируя решетку. Частым смачиванием палочки не увлекайтесь – полоски должны быть светлыми.
  6. Попросите малыша лечь на живот и прорисуйте вертикальные линии на спине, двигаясь параллельно позвоночнику. Затем проведите поперечные полосы.
  7. Нарисуйте горизонтальные полосы в межреберье (по обоим бокам).
  8. Применяя йод для лечения кашля, избегайте его попадания на область сердца, слизистые оболочки, воспаленную, травмированную и раздраженную кожу. Если покровы вашего малыша обладают повышенной чувствительностью, откажитесь от йодотерапии.

Йодная сетка при отеках.

ВОТ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ НАНЕСТИ НЕМНОГО ЙОДА НА ПЯТКИ…

Йодная сетка, нанесенная на ступни, улучшает кровообращение, а это позволяет избавиться от отека ног, что особенно актуально для тех, кто вынужден много времени стоять или ходить.
Вот что получится, если нанести немного йода на пятки…
Не следует забывать, что йод также повышает температуру тела. Поэтому при насморке, если нет возможности попарить ноги, следует на ночь нанести на пятки йодную сетку, а сверху надеть тепле носки.
Кроме того благодаря этой процедуре можно узнать об уровне йода в организме. Если к утру сетка исчезнет без следа, значит тебе нужно употреблять в пищу побольше морепродуктов и других йодосодержащих ингредиентов.

Как сделать йодную сетку

Перед тем, как делать йодную сетку, желательно удостовериться, нет ли у тебя аллергии. Для этого нужно нанести небольшую полоску с внутренней стороны запястья и подождать 15-30 минут. Если за это время не возникло никаких болезненных ощущений и покраснения, значит всё в порядке и можно переходить к следующему шагу.
Ни в коем случае нельзя наносить йод сплошным слоем, иначе можно получить ожог. Ватной палочкой следует нарисовать тоненькую решетку на ступнях с размерами ячейки около 1х1 см.
И помни, каким бы эффективным не был этот метод, злоупотреблять им тоже не стоит. Врачи рекомендуют наносить йодную сетку не чаще 3-4 раз в неделю.

Вот что получится, если нанести немного йода на пятки…
Вот сколько пользы может принести такая копеечная процедура, как нанесение йодной сетки на ступни! Расскажи об этом удивительном методе своим друзьям, им будет полезно знать эту информацию.

Йодная сетка детям комаровский. Эффективна ли йодовая сетка от кашля

Этот вопрос до сих пор вызывает ожесточенные споры у специалистов. Одни считают, что нарисованная йодом сеточка действительно устраняет затяжной кашель при многих заболеваниях дыхательной системы. Другие же настроены менее оптимистично и уверяют, что она способна только на достижение эффекта плацебо — самопроизвольное устранение неприятных симптомов за счет самовнушения.

В пользу первой группы врачей говорит хотя бы тот факт, что дети, которым делают йодную сетку, могут не понимать до конца суть процедуры, и потому не испытывают эффекта плацебо как такового.

Как бы то ни было, у спиртовой настойки йода имеются полезные для организма больного человека свойства:

  1. Отвлекающее — при нанесении на определенные зоны средство вызывает приток крови к ним. В результате этого происходит локальный рост температуры тела, ткани насыщаются кислородом и клетками, способными противостоять инфекциям.

Йодная сетка детям комаровский. Эффективна ли йодовая сетка от кашля

Настойка йода имеет множество разных свойств, которые положительно влияют на состояние больного

  1. Раздражающее — при нанесении на область спины и грудь йод раздражает нервные окончания, который стимулируют рефлекторное очищение бронхов от слизи.
  2. Противоотечное — йод способствует выведению из тканей жидкости. Это используется при отечности дыхательных путей и горла при некоторых простудных заболеваниях.

Кроме всего прочего, йод используется организмом для синтезирования некоторых гормонов, а также участвует в обменных процессах и формировании иммунитета. Если в организм больного он поступал в небольших количествах, нанесение сеточки помогает сбалансировать работу организма.

Йодная сетка детям комаровский. Эффективна ли йодовая сетка от кашля

Помните, что йод не заменяет стандартные лекарства от кашля, он может использоваться лишь как дополнение

Использоваться йодовая сетка при кашле должна только как вспомогательное средство. Для выздоровления необходимо применять и стандартные лекарственные препараты.