Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать если долго кашель не проходит. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

15.04.2020 в 02:00

Что делать если долго кашель не проходит. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Что делать если долго кашель не проходит. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

При грамотном лечении инфекционных патологий признаки кашля у взрослых проходят через 7-10 дней. Если симптом наблюдается более 2-х недель, то он означает, что заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму. Кашель не проходит месяц у взрослого, что делать: обращаться к врачу или заниматься самостоятельным лечением дальше?

Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

Кашель не проходит эффективное средство от кашля. 25 рецептов лучших домашних средств от кашля — избавляемся от кашля эффективно!

Каждый из нас, дорогие читатели моего блога, увы, но хоть раз, да перенес кашель- главный симптом осенней простуды или зимнего переохлаждения.

Вообще, кашель-это защитная реакция нашего организма.

С помощью него, организм высвобождается мокроты в бронхах, которая возникает в результате воспаления и размножения бактерии.

Поэтому, всегда очень важно, лечить кашель правильно, не подавлять его, а способствовать тому, чтобы он выполнял свою защитную функцию в полной мере.

Что делать если долго кашель не проходит. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 01Я думаю, что многие из вас не раз пытались лечить кашель в домашних условиях, используя для этого различные ингаляции, настои и отвары лекарственных трав. Да, эффективность народных средств от кашля проверена временем.

Но, пользоваться ими можно только в том случае, если вы уверены в причине возникновения вашего кашля, т.е  если он обусловлен воспалительным процессом в организме ( ОРЗ, переохлаждение), и возник в результате воспалительных заболеваний легких или бронхов.

Поэтому давайте рассмотрим подробнее, как избавиться от кашля, чтобы это было не только эффективно, но и безопасно для вашего здоровья!

Как избавиться от кашля — народные рецепты

Кашель — форсированный выдох через рот, вызванный сокращениями мышц дыхательных путей из-за раздражения рецепторов, расположенных вдоль всего дыхательного пути (в носу, придаточных пазухах носа, глотке, гортани, трахеях, бронхах, плевре). Физиологическая роль кашля — очищение дыхательного тракта от посторонних веществ и предупреждение механических препятствий, нарушающих проходимость воздухоносных путей

Зачем нужен кашель?

Народные средства от кашля в основном направлены на разжижение мокроты и ее более легкому отделению от стенок бронхов, а также ее отхождению наружу.

Очищая бронхи, мы избавляем организм от бактерий и снимаем воспаление. Проходит воспаление, проходит кашель.

Если ваш кашель сухой, удушливый, возникает в результате раздражения нерва, хобл, бронхиальной астмы, аллергической природы, или вызван хроническими заболеваниями, применение  народных средств от кашля может быть малоэффективно и даже опасно.

В этом случае вам нужно обязательно обращаться к специалисту и не заниматься самолечением.

Народные рецепты лечения кашля

Я постаралась сделать подборку из наиболее эффективных домашних рецептов борьбы с кашлем на основе трав, специи и продуктов питания.

  • Анисовый настой

Для приготовления «Анисового настоя» нам потребуются следующие ингредиенты:

  • анис — 2 столовых ложки семян
  • мёд — 2 столовые ложки
  • вода — 200 грамм (1 стакан)

Способ приготовления:

  1. Приготовление анисового настоя на самом деле одно из самых простых.
  2. Поместим семена аниса в подходящую ёмкость и зальём их кипятком.
  3. После чего поставим её на медленный огонь минут на 20, этого будет достаточно. Далее наше снадобье охладим до  комнатной температуры.
  4. Охлажденный настой процеживаем через марлю или сито и добавляем в него 2 столовых ложки мёда.
  5. Принимать настой следует вовнутрь до приёма пищи 3 раза в день по 3 столовых ложки или 50 грамм.
  • Анисово-фенхельный настой

Этот настой также содержит в своем составе семена аниса и для его приготовления понадобятся ингредиенты:

  • анис — 1 чайная ложка семян
  • фенхель — 1 чайная ложка
  • вода — 200 грамм (1 стакан)

Способ приготовления:

  1. Семена аниса и фенхеля зальём кипятком, пусть он полчаса настоится.
  2. В качестве посуды можно использовать термос, для того чтобы настой лучше заварился.
  3. После заваривания и охлаждения при комнатной температуре, процеживаем настой через сито или марлю.
    Принимается его до еды через каждые 30 минут в дозировке по 2-3 столовых ложки.
  • Куркума от кашля

Для приготовления необходимо взять:

  • куркума — 1 чайная ложка
  • молоко — 200 грамм (1 стакан)

Способ приготовления:

В стакан молока добавим чайную ложку куркумы и доведем напиток до кипения.

Употреблять его следует перед сном в горячем виде.

Куркума благотворно воздействует на наш организм и оказывает согревающий действие.

  • Чай с базиликом от кашля

Инградиенты:

  • свежие листья зелёного базилика
  • вода — 200 грамм (1 стакан)

Способ приготовления:

  • Для того чтобы приготовить напиток, необходимо взять листья зеленого базилика и залить их кипятком, я завариваюя в термосе.
  • После того как напиток настоится, можно принимать его 2-3 раза в день по 50 грамм.

Не проходит кашель у ребенка. Почему у ребенка не проходит кашель?

Не проходит кашель у ребенка. Почему у ребенка не проходит кашель?

ОРВИ ушла, а кашель у ребенка не проходит — распространенное явление. Следует учитывать, что при ОРВИ могут обостряться хронические заболевания, а если лечение было неправильным, то добавятся новые. Как правило, после ОРВИ еще 20-30 дней не исчезает кашель, что нормально. Это объясняется тем, что вирусы воздействуют на слизистые оболочки дыхательных путей. Они становятся подвержены любому внешнему фактору. Главное, чтобы при этом он не ухудшался.

Кашель провоцирует:

  • физические нагрузки. Это «полезный» кашель, поскольку заставляет дыхательную систему очищаться от мокроты,
  • глубокий или резкий вдох,
  • дыхание ртом, например, на физкультуре или дыхательной гимнастике,
  • слишком сухой или холодный воздух,
  • дым, в том числе и табачный,
  • пыль,
  • ароматизаторы, духи, освежители воздуха,
  • ребенок аллергик, но питался неправильно в течении всей болезни,
  • насморк. Если он не выходит через нос, то будет стекать по задней стенке глотки. В таком случае, организм будет выводить его кашлем.
    • Если кашель — следствие вирусного насморка, то он проходит за неделю или две.
    • В случае, если увеличены аденоиды, то кашель наблюдается продолжительное время. Он системно повторяется утром и ночью, появляется храп, а слух становится хуже.
    • Кашель по причине насморка может быть из-за гайморита. Нужно учитывать, что иногда он протекает без признаков, только насморк зеленого цвета.

Обратитесь к педиатру, если кашель у ребенка не проходит спустя неделю после выздоровления, при этом не становится слабее и реже.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-menya-ne-prohodit-kashel-chto-delat-kashel-bolee-mesyaca