Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос нет обоняния. Причины утраты обоняния

30.03.2020 в 03:22

Заложен нос нет обоняния. Причины утраты обоняния

Заложен нос нет обоняния. Причины утраты обоняния

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

Заложен нос нет обоняния и вкуса, что. Почему пропадает обоняние при насморке?

Вирусная инфекция . Обоняние всегда снижается у людей с респираторной инфекцией. К ее симптомам относят насморк, чихание, зуд и заложенность носа.

Причины ухудшения обоняния:

    Слизь обволакивает стенки носа и не позволяет им нормально контактировать с воздухом.

    Вирусы сами по себе способны блокировать работу рецепторов носа.

Гайморит . Это заболевание проявляется воспалением слизистых оболочек носовых пазух. Чаще всего оно развивается на фоне недолеченной простуды. У человека повышается температура тела, нос остается заложенным, возникают сильные головные боли . Если вовремя не начать лечение, то размножение бактерий приведет к развитию гнойного процесса. Бактерии оказывают разрушающее действие на эпителий, в котором располагаются обонятельные рецепторы, поэтому человек перестает ощущать запахи.

Передозировка назальных капель . Использовать сосудосуживающие капли чаще 4 раз в день не рекомендуется. Интервал между их введением в носовые ходы должен составлять не менее 4 часов. Это правило справедливо для острой стадии болезни. Однако далеко не все люди с насморком придерживаются данной рекомендации. Частое использование назальных капель приводит к тому, что мышечный слой сосудов носа перестает нормально работать, ухудшается питание тканей и человек утрачивает обоняние.

Гормональные нарушения . Иногда причиной нарушения обоняния становятся гормональные колебания в организме. Аносмия может развиваться во время беременности, месячных, а также при приеме оральных контрацептивов. После стабилизации гормонального фона все приходит в норму.

Аллергия. При развитии аллергического ринита у человека пропадает обоняние. Это явление носит временный характер и после того как симптомы аллергии удастся купировать, возможность распознавать запахи вернется. Чтобы справиться с аллергической реакцией, потребуется прием антигистаминных препаратов .

Заложен нос нет обоняния и вкуса болит голова. Как вернуть обоняние

С целью нормализации утраченных вкусовых ощущений и способности различать ароматы применяется:

  • медикаментзная терапия;
  • физпроцедуры;
  • лечение с использованием народных средств;
  • оперативное вмешательство.

Для эффективной борьбы с болезнью прежде всего потребуется устранить насморк и слизь, скапливающуюся в носовой полости. Для этого врачи рекомендуют прибегнуть к следующим способам:

  1. Промываниям солевыми растворами и препаратами, содержащими серебро (у детей данная процедура должна обязательно проводиться под наблюдением взрослых и с учётом возрастных особенностей). Для орошений носа применяются аптечные продукты Квикс, Салин, Физиомер, Мореназал, Аква Марис и т.д.
  2. Использованию назальных капель, имеющих сосудосуживающее воздействие (Тизина, Ксилометазолина, Нафазолина). Подобные препараты можно применять не более 7 дней, так как длительное закапывание способно приводить к обратному эффекту.
  3. Применению спреев, помогающих устранить отёчность слизистой, уменьшить количество отделяемого из носа, вернуть полноценное дыхание и восстановить функцию вкусовых рецепторов. С этой целью показаны Виброцил, Африн, Отривин, Ксимелин, Оксиметазолин.
  4. Назначению иммунокорректоров (при частых рецидивах). Повысить защитные силы организма помогают Имудон или настойка эхинацеи пурпурной.
  5. Седативной терапии с употреблением внутрь препаратов валерианы, пустырника, помогающих улучшению общего самочувствия, облегчению засыпания и снятию раздражения.

Заложен нос нет обоняния, что делать. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит - воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит - серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

Заложен нос нет обоняния и вкуса, что делать. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Заложен нос нет обоняния. Причины утраты обоняния 01

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.

Заложен нос нет обоняния у ребенка. Заложенность носа у ребенка: основные причины

– часто встречающаяся проблема у детей всех возрастов.

Хорошо, если это обычные засохшие корочки в носовой полости, с которыми можно справиться в течение нескольких минут.

Хуже, когда причиной стала простуда,, аденоиды или искривление носовой перегородки. В подобных случаях на лечение могут уходить недели, а иногда (в случае операции) – и месяцы.

Все заболевания носа можно условно разделить на две группы по наличию или отсутствию выделяемого.

причин:

Аденоиды

Представляют собой разросшуюся ткань носоглоточной миндалины , расположенной глубоко в носоглотке. Возникают по причине наследственной предрасположенности, простудных заболеваний, аллергии, неблагоприятной экологической ситуации. Для лечения требуется операция.

Травма

Механические повреждения , химические и термические ожоги нередко становятся причиной заложенности без соплей.

Ушибы , привычка ковыряться в носу, паровыенередко приводят к повреждению слизистой оболочки, которая воспаляется и увеличивается в объёме, перекрывая ребёнку дыхание.

Полипы

Это наросты на слизистой оболочке носа, обычно связанные с её воспалением.Заложен нос нет обоняния у ребенка. Заложенность носа у ребенка: основные причины

Образование относится к доброкачественным , на начальных стадиях не всегда заметно. Развитию полипов способствуют гайморит, астма, синусит и другие заболевания, инородные тела и т.д. Для лечения обычно требуется операция. Если полипы не лечить, ребёнок может лишиться обоняния.

Искривление носовой перегородки

Искривление нередко является следствием тяжёлой травмы , приведшей к перелому хряща или кости. Так же может быть врождённым пороком.

Характеризуется шумным дыханием, проблемами с восприятием запахов, храпом, свистом при дыхании. Исправляется хирургически.

Инородное тело

Представляет собой небольшой объект (бусинка, ягода и т.д.), который попал в ноздрю ребёнку случайно.

Вызывает боль и одностороннюю заложенность . У детей встречается часто.

Удаляется путём выдувания, эндоскопическим способом или с помощью хирургии. При длительном нахождении в носу возникают кровотечения, нарушение сна, головные боли и т.д.

Опухоли

Заложен нос нет обоняния у ребенка. Заложенность носа у ребенка: основные причиныЗаложенность при доброкачественных опухолях односторонняя (поскольку опухоль локализуется только в одной ноздре).

Сосудистые опухоли вызывать кровотечения из носа. Так же в носовой полости и пазухах может развиваться плоскоклеточный и другие формы рака.

Опухоли носовой полости удаляются хирургически.

Медикаментозный ринит

Возникает  при длительном использовании сосудосуживающих препаратов. После первоначального сужения кровеносных сосудов препарат перестаёт действовать, и начинается их неконтролируемое расширение.

Заложенность с насморком

Эта патология не менее распространена у детей и доставляет множество проблем, как головная боль, течение из носа, чихание и так далее. Наиболее распространённые:

ОРВИ

Это острое заболевание, вызванное вирусной инфекцией.

проходит три стадии развития: рефлекторная, возникающая после переохлаждения в связи со снижением иммунитета. Слизистая оболочка пересыхает, возникает чихание и зуд.

Следующая, катаральная , стадия, связана непосредственно с действием вируса. Слизистая оболочка набухает и отекает, через расширенные сосуды пропотевает жидкость, железы, продуцирующие слизь, активируются. Длится стадия 2-3 дня. Возникает заложенность ушей, гнусавость голоса, слезотечение.

На третьей стадии присоединяется бактериальная инфекция , выделения становятся густыми и зелёными. Эта стадия может длиться неделями.

Инфекции

Помимо ОРВИ, существует множество других инфекций, поражающих слизистую оболочку носа.

Бактериальные инфекции характеризуются густыми зеленоватыми выделениями, чиханием, зудом в носу, вирусные могут иметь различные проявления и обычно не нуждаются в лечении.

Кандидоз

Обычно похож на типичное ОРЗ , сопровождается выделением большого количества слизи, которая поступает в носоглотку и горло.

Наблюдается частое чихание, припухлость носа и зуд.

Заложен нос нет обоняния и вкуса. Основные методы лечения

Первое правило – лечение должно быть начато своевременно. Поэтому не стоит медлить с внеплановым визитом к отоларингологу, подробной диагностикой. Именно этот узкопрофильный специалист толково объяснит, что делать в такой клинической картине, как быстро избавиться от тревожной симптоматики. Способов, как вернуть обоняние и вкус при насморке, несколько, начиная с приема сосудосуживающих препаратов и заканчивая эффективными рецептами здоровья альтернативной медицины. Вот какое лечение предлагает лечащий врач:

  1. Прием сосудосуживающих препаратов назально. Это капли, аэрозоли, спреи, например, Ринозолин, Назол, Називин, Назонекс, Нафтизин. Поверхностное самолечение такими лекарствами категорически воспрещается. Это ответ на вопрос, как вернуть вкус, но лечение весьма продолжительное.
  2. Домашние ингаляции – тоже эффективный метод, продуктивно восстанавливающий обоняние. Такие доступные процедуры проводить дома, длительность одного сеанса – не более 7 минут, после – не выходить на улицу, не попадать на сквозняки. Для лечебного раствора задействовать картофель, эфирные масла эвкалипта и мяты, камфорное масло.
  3. Если пропало обоняние и вкус, можно задействовать промывание носовых проходов. Это может быть солевой раствор, отвар ромашки или других лекарственных растений. Возвращение запахов окажется постепенным, но при регулярности выполнения процедур результат действительно будет, приятно порадует.
  4. Вернуть обоняние после насморка можно физиотерапевтическими методами, например, в условиях стационара пройти полный курс магнитотерапии, ингаляций, УФО, лазеротерапии. Восстановление постепенное, а метод является, скорее, вспомогательный к применению сосудосуживающих средств. Проблема, не чувствую вкуса, вскоре будет решена.
  5. Массаж носа и дыхательная гимнастика помогут быстро вернуть чувство вкуса и запаха. Если действия проведены верно, врачебные рекомендации соблюдены, пища вернет свой привкус, а обонятельный рефлекс станет нормой бытовой обстановки, повседневности. Сколько на лечение уйдет времени, вопрос индивидуальный.

Видео обоняние? Пропало обоняние? Как восстановить обоняние по методу Скачко, Киев: 067-992-40-62