Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность носа с насморком. Симптомы хронического насморка у взрослых и детей

11.06.2022 в 01:12

Заложенность носа с насморком. Симптомы хронического насморка у взрослых и детей

Несмотря на то, что симптомы хронического насморка у взрослых наблюдаются круглый год, в ходе болезни различают периоды обострения и ремиссии. В период ремиссии признаки недуга затихают, а при обострении бурно проявляются.

Наиболее характерные симптомы хронического насморка3:

  • Заложенность носа
  • Выделения слизистого или слизисто-гнойного характера из носовых путей
  • Прожилки крови в выделениях
  • Головные боли
  • Ухудшение общего самочувствия
  • Сухость во рту, возникающая из-за затрудненного носового дыхания
  • Длительное повышение температуры в пределах 37–37,5 °C в период обострения

Во время ремиссии заложенность носа уменьшается, но в просвете появляются сухие болезненные корки, которые приносят существенный дискомфорт при дыхании.

Симптомы хронического насморка у детей во время обострения выражены особенно остро. Дышать нормально детям становится невозможным, часто присоединяется кашель и боль в горле. В тяжелых случаях недуг может спровоцировать стеноз гортани – опасное осложнение, при котором резко ухудшается проходимость дыхательных путей3.

Длительно текущий насморк может привести к образованию полиповидных выростов в носовых ходах. Они закрывают просвет носа, что резко затрудняет консервативное лечение. Из-за нарушения оттока из гайморовых пазух нередко развивается синусит – воспаление околоносовых пазух. В периоды выраженной активности возбудителя и при ослабленном иммунитете инфекция из воспаленных пазух способна проникать в головной мозг. В результате возникает менингит – воспалительный процесс в оболочке мозга3.

Не стоит путать насморк с синуситом – воспалением придаточных пазух носа. Заболевания разные, но бывает, протекают одновременно из-за ослабленного иммунитета. При таком варианте необходимо как можно быстрей восстановить иммунитет и победить все провоцирующие инфекции, чаще всего ОРВИ .

Заложенность носа лечение в домашних условиях. Лечение

Лечение заложенности без выделений из носа требует комплексного подхода11. В перечне мер — устранение причин неприятного состояния и восстановление нормального просвета носовых ходов3.

Одним из главных направлений терапии является снижение отека слизистой3, по причине которого носовые ходы оказываются заложенными5. С этой целью с осторожностью и по рекомендации врача могут использоваться препараты сосудосуживающего действия1,3,5. Продолжительность лечения не должна превышать 5–7 дней1,3и только в случае отсутствия атрофического ринита, так как эти средства вызывают побочный эффект — пересыхание слизистой оболочки3. К сожалению, нескольких дней не всегда достаточно для того, чтобы привести носовое дыхание в норму.

Одним из современных средств для лечения заложенности носовых ходов, вызванных отеком слизистой носа, является  ТИЗИН®  — препарат комплексного действия. Его активным действующим веществом является ксилометазолин12. Он способствует сужению сосудов, уменьшая проявления насморка12, а гиалуроновая кислота помогает увлажнить слизистую и активировать в ней процессы регенерации12. Другой препарат —  ТИЗИН® Алерджи  — является действенным блокатором гистаминовых рецепторов и верным помощником при аллергическом насморке13. Препарат не вызывает привыкания. Продолжительность действия ТИЗИН® Алерджи составляет порядка 12 часов13.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Список литературы:

  1. Кунельская Н.Л., Лучшева Ю.В. Аллергический и вазомоторный ринит — универсальное решение. ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения г. Москвы. Астма и аллергия, 1/2016: 17-25.
  2. Е.Ю. Радциг, Н.В. Ермилова, М.Р. Богомильский Заложенность носа у детей: причины и способы лечения // Педиатрия/2012/Том 91/№ 5, с. 85-90. 
  3. Овчинников А.Ю., Мирошниченко Н.А., Рябинин В.А., Николаева Ю.О. Топические деконгестанты длительного действия. Медицинский совет. 2020;(16):134–138.

Насморк лечение быстро. Симптомы насморка

Первоначально насморк проявляется как зуд, сухость, «щипание» в носу. Появляется желание чихнуть, при аллергии может быстро развиться безудержное чихание. Среди первых симптомов насморка у взрослых не отмечается ни высокой температуры, ни покраснения слизистой. А вот у детей они могут быть с самого начала.

Нередко мы пытаемся справиться с болезнью при помощи простейших средств от насморка в домашних условиях. Если заболевание прогрессирует, появляются выделения из носа и слезотечение, из-за заложенности затрудняется дыхание, может подняться температура. В некоторых случаях, особенно при инфекционном рините , добавляется головная боль и нарушение общего самочувствия.

На четвертый или пятый день при насморке выделения становятся слизисто-гнойными, густыми, приобретают желтоватый или зеленоватый цвет. Если даже на этой стадии не принять радикальных мер, болезнь может затянуться, а в дальнейшем перейти в хроническую форму.

Что такое хронический насморк и каковы его причины

Среди причин хронического насморка выделяется небольшое количество врожденных отклонений, например, таких, как искривление носовой перегородки. В этом случае возникает сужение полости носа на определенном участке, что затрудняет отток содержимого. Однако в большинстве случаев это приобретенное заболевание. К нему приводят:

  • вирусные, бактериальные и грибковые инфекции дыхательных путей (грипп, ОРВИ);
  • различные виды аллергии, особенно те, которые затрагивают органы дыхания;
  • осложнения болезней, связанных с иммунной системой;
  • разрастание фиброзной ткани, полипы;
  • загрязненный или сильно пересушенный воздух;
  • нерегулируемое применение препаратов, воздействующих на слизистую носа, в результате чего она атрофируется и перестает справляться со своими функциями.

В большинстве случаев в ваших силах не допустить появления хронического ринита. Достаточно соблюдать определенные меры профилактики и серьезно отнестись к лечению обычного насморка.

Симптомы синусита

Перечень возможных симптомов синусита очень велик — однако не все они проявляются сразу. Если вы находите у себя хотя бы несколько признаков из списка, то это веское основание для обращения к отоларингологу, который проведет осмотр и диагностирует болезнь. Чем раньше начато лечение при симптомах острого синусита, тем меньше риск осложнений и перехода в хроническую стадию.

  • Головная боль, вызванная чрезмерным давлением в пазухах. Как правило, усиливается при наклонах.
  • Припухлость мягких тканей лица, болезненность при прикосновении к ним. Зависит от того, какие именно синусы охвачены воспалительным процессом.
  • Ощущение давления в пазухах: накопившаяся слизь как бы распирает их изнутри.
  • Повышенная температура как реакция на воспалительный процесс.
  • Густые выделения из носа при бактериальных инфекциях, более редкие и прозрачные — при неинфекционном синусите.
  • Ощущение заложенности носа характерно для всех форм синусита.
  • Пост-назальный синдром — затекание слизи в горло и его раздражение.
  • Болезненные ощущения в области глотки, вызванное пост-назальным затеком.
  • Кашель — еще одна реакция на слизь в горле: таким образом организм пытается очиститься от того, что вызывает раздражение.
  • Зубная/ушная/глазная боль (в зависимости от локализации синусита), вызванная давлением на окружающие нервы и анатомические образования.
  • Общая усталость и недомогание.
  • Зуд и чихание характерны для аллергического синусита, однако могут проявляться и при инфекционном воспалительном процессе.

Насморк, чихание и заложенность носа. Симптомы назофарингита

Болезнь начинается с зуда в носу, чихания, першения и саднения в горле. Затем из носа начинают течь жидкие прозрачные выделения. Через 2 – 3 дня они становятся густыми и приобретают зеленоватый или жёлтый оттенок.

Из-за отёчности слизистой носа появляется заложенность, становится труднее дышать носом. Больной перестаёт различать запахи (состояние аносмии). Кашель при назофарингите обычно сухой, поверхностный, без выделения мокроты. Часто наблюдается храп, особенно у маленьких детей с большими аденоидами .

Болезнь может протекать с ломотой в мышцах, светобоязнью, ознобом, головной болью, слабостью и потерей аппетита. У взрослых температура тела повышается редко, а у детей иногда поднимается до 38 °С и выше. Эти симптомы появляются, когда концентрация вируса возрастает и он проникает в кровь. Такое состояние называют интоксикацией (отравлением) организма.

Симптомы назофарингита сохраняются около недели, затем человек выздоравливает. В течение недели после выздоровления пациента может беспокоить остаточный кашель, так как в это время ещё остаётся сильная чувствительность гортаноглотки к различным раздражителям.

При неправильном лечении или его отсутствии болезнь из острого состояния переходит в подострое, а затем в хроническое. Хроническое воспаление протекает не так ярко, как острое: выделения из носа густые, боль в горле не так выражена, но дискомфорт и першение сохраняются. У больного часто болит голова, так как носовое дыхание нарушено и головной мозг не насыщается кислородом. Из-за проблем с дыханием нарушается сон. Температура тела при этом не повышается.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-bystro-vylechit-nasmork-i-zalozhennost-nosa-simptomy-infekcionnogo-rinita

Затяжной насморк у взрослого форум. Хронический ринит

Как вылечить хронический насморк? При подобном диагнозе следует немедленно приступить к лечению, ведь эта форма болезни чревата серьезными осложнениями.

Как вылечить хронический насморк? При подобном диагнозе следует немедленно приступить к лечению, ведь эта форма болезни чревата серьезными осложнениями. Хронический насморк характеризуется поражением слизистых носовых оболочек и затяжным течением. Его особенность – разнообразная симптоматика у разных больных, проявляющаяся в различных комбинациях.

Лекарство от хронического ринита подбирается специалистом после точной постановки диагноза и комплексных обследований пациента. Терапия также носит комплексный характер, то есть обычно требуется прием нескольких медикаментозных средств.

Затяжной насморк у взрослого форум. Хронический ринит

Причины возникновения болезни

Хроническое воспаление слизистой – это и есть хронический ринит. Исходя из причины болезни, принято выделять два вида ринита – первичный и вторичный.

Причины первичного насморка:

  • нарушение кровотока из-за аденоидов и врожденных аномалий;
  • гормональный дисбаланс (при беременности и климаксе у женщин);
  • ряд системных заболеваний (сахарный диабет, туберкулез);
  • болезнетворные микробы;
  • длительное механическое воздействие пыли и пр. раздражающих веществ;
  • бесконтрольное применение сосудосуживающих средств;
  • высокие и низкие температуры окружающей среды.

Причины вторичного хронического насморка:

Неправильное лечение или отсутствие такового при остром синусите. Если выставлен диагноз "хронический синусит", то ринит тоже будет считаться хроническим.

Симптомы

Основные признаки болезни:

  • заложенность носа;
  • сопли;
  • дискомфорт в носу (сухость жжение и пр.);
  • чихание;
  • корки в носу;
  • храп;
  • стекание слизи по задней стенке глотки;
  • отек слизистой носа;
  • ухудшение обоняния или его полная пропажа.

Также могут наблюдаться и другие симптомы – заложенность ушей и ухудшение слуха, головные боли, головокружение, потеря аппетита и т. д.

Формы и классификация

Затяжной насморк у взрослого форум. Хронический ринит

Существует достаточно много медицинских классификаций этого заболевания, используемых в узкой врачебной среде. Клиническая классификация наиболее удобна и понятна, это такие формы ринита:

  1. Атрофический.
  2. Катаральный.
  3. Гипертрофический.
  4. Вазомоторный.
  5. Профессиональный.

Некоторые перечисленные формы ринита многие врачи считают одной формой с разными, сменяющими друг другу стадиями.

Затяжной насморк у взрослого форум. Хронический ринит

Фото - ринит атрофический

Как вылечить хронический насморк? Провести диагностику у специалиста

Грамотные диагностические мероприятия – это первый шаг на пути к излечению. Нельзя пытаться вылечить хронический ринит с помощью "домашних" рецептов и разнообразных народных методов, которыми заполнен весь интернет. Это только усугубит ситуацию!

Почему нужно идти к врачу?

Затяжной насморк у взрослого форум. Хронический ринит

На первичной консультации ЛОР-врач проводит сбор анамнеза, расспрашивая пациента об особенностях течения заболевания и жалобах. Затем следует осмотр пациента с целью обнаружения возможных фурункулов, трещин, новообразований или экземы в полости носа. Риноскопия позволяет также обнаружить наличие слизи, ее характер и количество.

При необходимости назначаются дополнительные исследования организма (рентген, компьютерная томография, эндоскопия носоглотки и др. – на усмотрение специалиста), а также лабораторные анализы (например, аллергопробы, посев на флору, общий анализ крови и т.д.)

На основании всех полученных данных выставляется диагноз и подбирается лекарство от хронического насморка. Если это необходимо, назначается консультация у смежных специалистов.

Чем лечить хронический насморк у взрослых. Способы и средства лечения

В зависимости от причин, вызвавших заболевание, используются следующие методы терапии:

  • Предпринимаются возможные меры, направленные на устранение раздражающего фактора.
  • Назначается медикаментозное средство, помогающее от хронического насморка.
  • При медицинских показаниях проводится хирургическая операция (коррекция искривленной носовой перегородки, удаление новообразований).
  • Применяются физиотерапевтические методы.
  • Рекомендуется климатолечение.

В настоящее время используются следующие препараты:

  • Специальные увлажняющие слизистые оболочки средства.
  • Лекарства для улучшения трофики слизистой носа.
  • Гормональные препараты.
  • Солевые растворы и средства на основе морской воды и пр.

Лучшее средство от хронического насморка – то, что подойдет к определенной форме болезни и адаптировано под течение болезни пациента и особенности его организма. Меры по лечению обязательно носят комплексный характер.

    Затяжной насморк у взрослого форум. Хронический ринит

Как убрать насморк за 5 минут. Лекарственные средства

Для лечения кашля есть множество препаратов, которые свободно продаются в аптеке. Но принимать их можно только после консультации с врачом. При обычной ОРВИ увлажнение слизистых и обильное питье работают не хуже лекарств, а покупка неподходящих препаратов может ухудшить состояние.

Например, если принимать противокашлевые средства, чтобы избавиться от надоевшего кашля, то мокрота может скапливаться в бронхах и вызвать бактериальные осложнения.

Врач может назначить лекарства, если видит в этом необходимость. Чаще всего это:

  • Противокашлевые средства . Они назначаются при сухом изнурительном кашле, когда кашель мешает спать, например при коклюше.
  • Отхаркивающие средства . Они назначаются при мокроте, которая не откашливается самостоятельно. Детям до четырех лет не стоит принимать такие лекарства без разрешения врача.
  • Назальные капли . Если причиной кашель стал насморк и затек слизи в ротоглотку, то они могут помочь. Но капли от насморка нельзя применять больше 3–5 дней из-за опасности привыкания.
  • Лекарственные ингаляции . В этом случае к физраствору добавляются бронхорасширяющие или гормональные препараты для уменьшения воспаления и снятия спазма.
  • Приступы дыхательной недостаточности (бронхообструкции) у детей снимаются ингаляционными препаратами, но это обсуждается на очном приеме с родителями. Не нужно формировать домашнюю аптечку на основе статей из интернета. Ведь не бывает одинакового течения даже обычного насморка, а понять, как уменьшить бронхообструкцию у конкретного пациента, не всегда получается сразу даже на приеме.