Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность уха при простуде. Меры профилактики

27.08.2023 в 12:48

Заложенность уха при простуде. Меры профилактики

Чтобы избежать закладывания ушей после ОРВИ или во время заболевания, нужно соблюдать определенные меры профилактики. Следование простым правилам позволит вам побороть простуду без неприятных осложнений, ведь проникновение воспаления в евстахиеву трубу способно привести к отиту, лечение которого намного серьезней.

В первую очередь, чтобы сберечься от воспаления уха после простуды, нужно научиться правильно высмаркиваться:

  1. Не нужно отсмаркиваться резко — такая манера приводит к резкой смене давления и состоянию вакуума во внутреннем ухе;
  2. интенсивное высмаркивание способно привести к попаданию слизи в слуховую трубку, что приведет к воспалению тканей, ее выстилающих, появлению заложенности уха и возникновению отита внутренних отделов органа;
  3. не нужно выдувать содержимое носа из обеих ноздрей одновременно или, перекрывая их пальцами, посекундно изменять «отсмаркиваемое» отверстие, — это также приведет к искусственному созданию вакуума и заложенности уха;
  4. правильным будет высмаркиваться плавно, сначала полностью освободив от слизи одну ноздрю и примыкающие к ней пазухи, а затем только переходить ко второй;
  5. если во время высмаркивания у вас заложило уши, сомкните губы и плотно прикройте ноздри, а затем постарайтесь словно «выдуть» воздух через слуховые органы, — барабанная перепонка встанет на место и заложенность пройдет.
  6. Чтобы поддержать организм и не лечить уши после простуды, принимайте иммунностимулирующие препараты. Они помогут вашему телу побороть воспалительные процессы и не дадут им распространиться все лор-органы.
  7. Лечение любого заболевания, даже банального ОРВИ, должно проходить под контролем терапевта, а если заложило ухо при простуде, вы склонны к появлению отита — то будьте готовы обратиться за консультацией к лору. Игнорирование серьезных симптомов или самолечение способно привести к тяжелейшим осложнениям. Поэтому, когда заложило ухо при простуде, — обращайтесь к лору.
  8. Не позволяйте слизи скапливаться в носовых полостях. Нужно своевременно высмаркиваться, чтобы она не находилась слишком долго в носоглотке. Накопившаяся слизь — это плодотворная почва для размножения бактерий.

Заложило ухо после простуды чем закапать. Какие препараты используются

Заложенность уха при простуде. Меры профилактикиУшные капли при заложенности уха необходимо применять:

  • если уши заложили накопления серы – тогда используют капли в уши размягчающего действия;
  • при остром отите, кроме капель, которые помогают удалить ушную серу, применяются капли в ухо с противовоспалительным и болеутоляющим эффектом;
  • если уши заложило из-за разрастания колоний грибка, применяются специальные противогрибковые капли (препарат может прописать только отоларинголог и только после результатов анализа на вид грибка;
  • при симптоматике аэроотита.

На сегодняшний день существует множество различных препаратов для устранения ощущения заложенности в ушах. Итак, что капать в ухо, если оно заложено?

  1. «Отипакс». Активные вещества данного препарата борются с воспалением, поэтому он одинаково эффективен как при отите, так и при заложенности. Средство не растворяет отложения серы. Препарат «Отипакс» следует использовать по рекомендации врача либо неукоснительно следовать прилагаемой к нему инструкции.
  2. Заложенность уха при простуде. Меры профилактики 01Борный спирт. Использовать можно, но все-таки нежелательно. Дело в том, что закапывание его в ухо сопровождается чрезвычайно болезненными ощущениями. Данное средство, конечно, эффективно, но минусов его применения больше, чем плюсов. Поэтому стоит подобрать какой-либо другой препарат.
  3. Перекись водорода. Помогает только тогда, когда ухо закладывает серной пробкой. Применять ее очень просто: несколько капель 3-процентной перекиси капают в ушной проход. Правда, перед этим необходимо наклонить голову вправо, если заложило левое ухо и наоборот. Чтобы обеспечить себе максимальный комфорт, лучше делать эти манипуляции лежа. Через 3-4 минуты ушную полость следует оросить под давлением подогретой водой. Это нужно сделать, чтобы окончательно удалить образовавшуюся субстанцию.
  4. «А-Церумен». Эти капли подходят для орошения ушного прохода, если его заблокировала ушная сера. Действующими компонентами препарата являются сурфактанты – вещества, проявляющие поверхностную активность. В быту они более известны как ПАВы, содержащиеся в шампунях и мыле. За счет изменения поверхностного натяжения на границах сред мыльные компоненты помогают смывать загрязнения, а «А-Церумен» снижает способность серы прилипать к коже ушного прохода.

Осложнение на уши после простуды: как лечить. После, каких болезней развивается тубоотит (евстахиит)?

У острой формы тубоотита самая частая причина – ОРВИ, вирусные респираторные инфекции. Инфекционные агенты проникают из полости носа в слуховую трубу и среднее ухо – это тубарный путь распространения инфекции.

Даже обычные «простуды», острые респираторные заболевания, могут стать причиной острого тубоотита, воспаления евстахиевой трубы. Но чаще всего это последствие развивается после вирусных инфекций, которые сопровождаются ринитом – насморком . Согласно исследованиям, 85% средних отитов и туботитов – следствие респираторных вирусных заболеваний.

  • Самая высокая тропность к слизистой оболочке у риновирусов. Это означает, что они активно заселяются на слизистой носа, размножаются и поражают окружающие ткани, вызывая признаки классического вирусного ринита с заложенностью носа, прозрачных жидким отделяемым, постепенным улучшением состояния в течение семи дней.
  • Аденовирусы также поражают слизистую носа, а еще вызывают симптомы фарингита и конъюнктивита.
  • Не отстают и иные вирусные возбудители: респираторно-синцитиальный вирус и вирусы гриппа. Хотя они реже провоцируют ринит, но на первичном этапе также вызывают воспалительные процессы в носовых пазухах.
  • Из бактериальных инфекций наиболее опасен осложением на уши гайморит.

Заложенность уха при простуде. Меры профилактики 02

Если неправильно использовать аспиратор у малышей (слишком сильно втягивать слизь из носа) или не так сморкаться, это тоже может стать причиной тубоотита.

Сморкаться надо учить правильно: только одной ноздрей, зажав другую пальцем, открыв рот, и стараться не слишком сильно выдыхать.

Все перечисленные заболевания могут провоцировать как тубоотит с поражением слуховой трубы, так и отит.

Заложило ухо при простуде и болит. Лечение боли в ушах при простуде

Простуда, казалось бы, не такое уж и опасное заболевание, но, сколько неприятных часов и суток она приносит пострадавшему от нее человеку? Поэтому при первых же признаках ее наступления необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который, поставив правильный диагноз, даст необходимые рекомендации и распишет лечебную терапию.

Лечение боли в ушах при простуде преследует две основные цели – это снятие болевого синдрома и купирование воспалительного процесса, доводя организм больного до полного выздоровления.

Если пациент приступил к решению проблемы, когда болезнь еще не перешла в тяжелую фазу, вполне возможно удастся обойтись специальными каплями, которые погасят воспаление, а, следовательно, и избавят человека от боли. При этом отоларингологом назначаются анальгетики и противовоспалительные препараты.

В качестве обезболивающих препаратов могут быть приписаны: парацетамол, спазган, целекоксиб, феназон, максиган, метамизол натрия, анальгин, спаздользин, мелоксикам и другие.

Парацетамол расписывается пациенту в дозировке:

  • Взрослым пациентам и подросткам (старше двенадцатилетнего возраста) – по одной – две таблетки два – четыре раза в день, но суточное количество принимаемого лекарства не должно превышать 4 г.
  • Младшие детки, возраст которых попадает в промежуток от шести до двенадцати лет, обычно принимают по половине или целой таблетке четырежды в день.
  • Совсем маленьким пациентам, которым уже исполнилось три месяца, но еще нет шести лет, дозировка рассчитывается индивидуально по 10 мг на каждый килограмм веса малыша.

К противопоказаниям приема парацетамола относят выраженную дисфункцию почек и/или печени, алкоголизм, анемию, повышенную чувствительность на составляющие препарата, а так же период первого триместра беременности.

Для купирования воспаления обычно назначаются: ибупрофен, тиапрофеновая кислота, индометацин, напроксен, пироксикам, фенбуфен, кетопрофен и другие.

Ибупрофен вводится внутрь перорально, непосредственно после приема пищи. При умеренной интенсивности болевой симптоматики пациенту необходимо принимать 1,2 г в сутки.

При этом категорически запрещено вводить в протокол лечения ибупрофен, если в анамнезе пациента имеется язвенный колит, перфорация или язвенное поражение слизистой органов пищеварительного тракта, нарушения кроветворения, проблемы со зрением, выраженная дисфункция почек и печени, амблиопия, а так же гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам препарата.

Если же воспалительный процесс перешел в тяжелую стадию, сопровождается сильной болью и гнойными выделениями, то без помощи антибиотиков справиться с проблемой уже не удастся. Их прием гарантированно избавит организм от инфекции и ускорит само выздоровление.

Могут быть назначены: анауран, отофа, софрадекс, нормакс (норфлоксацин), отипакс, отинум, ципромед, кандибиотик и другие.

Капли для уха кандибиотик применяются местно. Четыре – пять капелек следует закапывать в слуховой проход трижды – четырежды на протяжении дня. Продолжительность терапевтического курса от семи до десяти суток, но облегчение уже можно ожидать через три - пять дней.

К противопоказаниям относят повышенную непереносимость компонентного состава капель, а так же перфорацию барабанной перепонки. Не используют кандибиотик и для лечения деток, чей возраст не достиг шести лет.

Если воспаление затрагивает ткани наружного уха, то назначаются антисептические мази и растворы. Так могут быть применены согревающие аппликации на основе борной кислоты или спиртово – водочные компрессы, которые накладываются на страдающий орган на 10 – 15 минут.

Применяются и гомеопатические препараты, но при тяжелой форме заболевания они не столь действенны.

При наличии гнойных выделений, зачастую, медики назначают миринготомию (ушные трубки), помогающие отводить гной и скапливающуюся жидкость. На такой шаг лечащий врач идет в случае, если выделения наблюдаются уже больше трех месяцев. Вторым показанием к ее использованию могут стать частые инфекции, рецидивирующие в слуховом проходе.

Чтобы избавить больного от скопления патологических выделений, доктор, через отверстие в барабанной перепонке, аккуратно подает тонкую трубочку, изготовленную из специального пластика или металла. В зависимости от эффективности лечебного процесса такая трубочка устанавливается в ухе на срок от восьми месяцев до полутора лет. После того как потребность в ней отпадает, она самостоятельно выходит. При необходимости этот срок можно увеличить, но данное решение остается в компетенции специалиста.

Заложило ухо чем закапать. Обзор эффективных средств

При возникновении вопроса, что закапать в ухо при заложенности следует внимательно изучить действенные препараты, представленные в нижеприведённом списке.

Отипакс

Самые лучшие ушные капли при заложенности уха после простуды. Активные компоненты состава обеспечивают противовоспалительное и антибактериальное действие препарата.

Лекарство используют для лечения отитов различной формы. Противопоказания: непереносимость действующего вещества, проявления аллергии. Цена 220–250 рублей.

Перекись водорода

Препарат эффективен при удалении серных пробок. Для этого следует закапать несколько капель перекиси водорода 3% концентрации в ухо и занять горизонтальное положение. По истечении 20 минут промыть ушные проходы чистой водой для окончательного удаления серы.

Противопоказания: гипертиреоз, дисфункция печени, почек, дерматит герпетиформного типа. Цена 60–80 рублей.

Борная кислота

Недорогое средство для борьбы с гнойным течением ушных заболеваний.

Препарат не рекомендован при простой заложенности ушей и для использования в детском возрасте.

Применение лекарства согласно инструкции.

Противопоказания: дисфункция почек, беременность, период лактации, дети до 1 года. Цена 50–70 рублей.

А-Церумен

Спрей для очищения ушных проходов. Д ействие препарата основано на уникальном сочетании компонентов в составе лекарства.

Медикамент применяют для удаления серных пробок и профилактики их образования.

Противопоказания: нарушение строения барабанной перепонки, острая форма отита, проявления аллергии, дети до 2, 5 лет.

Цена 390–400 рублей.

Гаразон

Эффективное лекарство антибактериального и противовоспалительного действия с содержанием Бетамезона и Гентамицина в качестве активных компонентов, обеспечивающих эффективность ушных капель.

Медикамент назначают для лечения заболеваний органов слуха, глаз и кожных патологий.

Противопоказания: аллергические проявления, кератит герпетического типа, грибковые поражения ушей, глаз, беременность, период лактации, дети до 8 лет.

Цена 300–320 рублей.

Ремо-вакс

Капли ушные для удаления серы без ограничения возрастных категорий. Препарат эффективен в качестве профилактики серных пробок и не рекомендован для лечения гнойных течений отита.

Противопоказания: нарушение строения барабанной перепонки, сильный болевой синдром в ушах, вытекание жидкости из ушных проходов. Цена 440–450 рублей.

Отинум

Нестероидный препарат обезболивающего эффекта в виде раствора для промывания органов слуха. Показания к применению: наружный и средний отит, размягчение серных скоплений, течение мирингита.

Использование лекарства не рекомендовано при бронхиальной астме, нарушении строения барабанной перепонки, аллергических проявлениях, беременности, грудном вскармливании, детском возрасте. Цена 200–210 рублей.

Всякое лечение следует согласовывать с лечащим врачом во избежание развития негативных осложнений!

Ухо заложило, но не болит. Заложенность уха без боли

  • 1. Причины заложенности.
  • 2.Способы устранения заложенности ушей.

Основными причинами заложенности без боли (причины и лечение) могут быть перепады давления при полёте (в момент взлёта), ныряние в воду, наличие пробки (серной), постороннего предмета, насекомого, беременность. Нечастые симптомы заложенности в ухе и шума легко устраняются и не вызывают серьёзного беспокойства .

Как избавиться от заложенности уха в этих случаях? Если неприятное ощущение возникло от воздействия давления, рекомендуется открывать широко рот, эевать, делать глотательные движения (помогут конфеты, которыми стюардесса угощает в самолёте), принять средства против аллергии. Медленное выдувание воздуха через нос с закрытыми ноздрями – хороший способ избавиться от заложенности ушей.

Гормональная перестройка организма в период беременности часто становится причиной отёчности и сужения ушного канала. Такое изменение состояния, наличие инородного тела, насекомого или серной пробки – повод для обращения за помощью к врачу ЛОР отделения.

Народные средства от заложенности ушей по причине образования пробки . Способы избавления и профилактики.

  1. Рецепт №1. Отвар цветов ромашки кипятить 5 минут, оставить на 20 минут для остывания (на пол литра воды 1 столовая ложка). Закапывать 4 раза в день по 5 капель.
  2. Рецепт №2. Растительное масло закапать 5 капель на ночь, закрыть ватой. Утром промыть слуховой канал тёплым раствором пищевой соды с помощью груши (1 чайная ложка на 250 мл воды).
  3. Рецепт №3. Закапывать 4 раза в день 3 капли сока арбуза (спелого) для профилактики образования пробок.
  4. Рецепт №4. Закапывать сок репчатого лука (3 капли каждые 2 часа) для растворения пробок.

Появление боли в сочетании с заложенностью ушей и шумом, повышение температуры тела, выделения жидкости и гноя являются признаками воспаления в наружном и среднем и требуют экстренного лечения у врача-отоларинголога . В зависимости от диагноза назначаются антибактериальные, противогрибковые, антигистаминные препараты, капли, антибактериальные средства для промывания. При воспалениях разной тяжести нельзя назначать самим себе медикаментозное лечение и согревающие процедуры.

Заложило уши при простуде: что делать в домашних условиях. Второстепенные причины

Кроме этого при болезни закладывает уши еще и скопление серы , воспаление лицевого нерва, а также отит. Так, присутствие серных пробок во время недуга идет оттого, что организм ослаблен и нарушен нормальный объем выработки серы.

Образование серы перекрывает наружное ухо и производит натиск на барабанную перепонку. Если у пациента есть пробка, то может появиться ощущение тошноты, головокружение не исключена головная боль и кашель.

воспаление лицевого нерва , то орган слуха перекрывает там, где идет очаг процесса. Кроме этого, будут проявляться простудные явления. Определяется недуг, если больной ощущает вакуум в ухе, испытывает болевые ощущения, стреляющие в подбородок и висок.

Бывает, что при воспалении нерва за ушной раковиной наблюдается сыпь, а лицо немного немеет с поражённой стороны. Тогда лечить прогреванием, примочками и каплями бесполезно. Воспаление устраняется только после уколов и специальных упражнений в течение полугода.

Воспаление нерва лечится антибиотиком

При развитии отита пациента ночью одолевает пульсирующая боль , есть температура, утрата аппетита, головокружение. Когда закладывание спровоцировано отитом, то ухо, вообще, нельзя греть. Тепло только усиливает образование гноя, а это может обернуться летальным исходом при его переходе внутрь мозга. Как и чем промывается ухо при отите читайте тут.

Неприятное явление может идти как побочное действие от приема медикаментов при заболевании. В любом случае когда, чувствуются неполадки с ушными органами, нужно не ждать развития осложнений, а при первой возможности посетить доктора для выяснения причины появления дискомфорта и подбора хорошего лечения.