Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Затяжной насморк у ребенка 6ти месяцев.. Виды насморка Причин неприятного состояния множество, и в зависимости от них насморк делят на несколько видов.

18.08.2023 в 21:45

Затяжной насморк у ребенка 6ти месяцев.. Виды насморка Причин неприятного состояния множество, и в зависимости от них насморк делят на несколько видов.

    Обычный, или слизистый (катаральный) затяжной ринит.
    Возникает чаще всего, особенно у детей с ослабленным иммунитетом. Развивается при неправильном лечении острой формы, на фоне хронического аденоидита, искривления носовой перегородки. Его возникновению может способствовать длительное использование сосудосуживающих капель.

    Бактериальный затяжной ринит.
    Чаще возникает из-за присоединения патогенных бактерий к вирусной инфекции. Дело в том, что нос – это особый фильтр, через который проходит вдыхаемый воздух вместе с микробами и вирусами. Слизистая оболочка носа в ответ на это начинает выделять большое количество слизи, чтобы вывести опасные микроорганизмы. Во время острых респираторных вирусных инфекций снижается местная защита в носоглотке и общая сопротивляемость организма ребенка, поэтому в таком состоянии легко возникают бактериальные инфекции. Именно поэтому у ребенка могут долго не проходить густые сопли.

    Аллергический затяжной ринит.
    Насморк аллергической природы похож на вирусный ринит. Он также протекает с ощущением заложенности и обильными слизистыми выделениями. Но помимо этих симптомов, у ребенка наблюдаются другие признаки, связанные с аллергией. Например, зуд век, чихание, слезотечение, приступы кашля. Такое состояние у детей возникает из-за контакта с аллергеном. Это может быть домашняя пыль, шерсть домашних животных, пыльца растений и ряд других факторов.

    Затяжной ринит у грудных детей.
    У малышей до 3 месяцев встречается физиологический насморк. Скопление слизи и характерное «хрюканье» возникает из-за узости носовых ходов. В таком случае лечение не требуется, достаточно промывать носовые ходы. Другая причина долгого насморка у ребенка – прорезывание зубов. Дело в том, что в этот период приток крови к деснам и области носа сильнее, чем обычно. В результате слизистая оболочка синтезирует больше прозрачной слизи, которая причиняет массу неудобств не только ребенку, но и его родителям. При этом если выделения из носа стали гуще и поменяли цвет – это признак присоединения инфекции.

    Вазомоторный ринит.
    Такой ринит в большей степени связан с нарушением тонуса сосудов. Даже небольшой раздражающий фактор приводит к сильному расширению, из-за этого возникает отек, дышать становится трудно, а из носовых ходов выделяется много водянистого секрета.

Не проходит насморк у взрослого: что делать. Причины постоянного насморка

Не проходит насморк у взрослого: что делать. Причины постоянного насморка

Насморк или ринит представляет собой воспалительный процесс, локализующийся на слизистой оболочке полости носа, который развивается в результате раздражающего действия тканей различными микроорганизмами, компонентами, вирусами. При адекватном своевременном лечении ринит проходит уже через 7-10 дней, если же выздоровления не наблюдается, то заболевание переходит в хроническую форму течения.

Постоянный насморк у взрослого является результатом не леченного или запущенного острого ринита, в некоторых случаях к этому состоянию приводит длительно текущий синусит, гайморит , фарингит, ринофарингит (из-за распространения бактериальной инфекции).

Отдельно следует упомянуть об аллергическом насморке, который развивается в результате длительного воздействия на органы дыхания пыли, табачного дыма, плесневого грибка, испарений химических веществ и прочего. 

Не проходит насморк у взрослого: что делать. Причины постоянного насморка

Различные раздражающие факторы приводят к высушиванию слизистой оболочки носовой полости, в результате чего подавляется функция ресничек мерцательного эпителия, которым выстлан верхний слой внутренней поверхности носа.

Эти реснички не справляются со своими функциями, на фоне чего снижается местная иммунная защита, и бактерии легко образуют свои колонии.

Предрасполагающими факторами к нарушению функций мерцательного эпителия и пересыхания слизистых оболочек носа являются:

  • сухой воздух в помещении – чаще всего в сезон работы отопительных приборов;
  • хронические патологические процессы в пазухах носа и глотке – в результате этого происходит постоянное раздражение слизистой оболочки носа выделениями, сужение внутренних ходов и нарушение оттока патологической слизи;
  • аллергическая реакция в ответ на длительный контакт с пылью, грибками, шерстью домашних питомцев, бытовой химией, пухом от подушек;
  • нарушения кровообращения в сосудах полости носа, которые возникают на фоне полученных травм, гипертонии, эндокринных патологий, заболеваний нервной системы, неоднократных диагностических или оперативных вмешательств в полость носа, наличия инородного тела в носу;
  • длительное бесконтрольное применение сосудосуживающих капель в нос – лекарства вызывают привыкание, нарушают функции ресничек мерцательного эпителия и провоцируют развитие вазомоторного или медикаментозного ринита.

Исходя из перечисленных факторов, вызывающих воспалительные процессы в носовой полости, можно выделить несколько форм или видов хронического насморка:

  • катаральный ринит – характеризуется воспалением всех участков слизистых оболочек носовой полости;
  • гипертрофический – характеризуется усиленным разрастанием слизистой оболочки носовой полости под влиянием определенных факторов;
  • атрофический – под влиянием некоторых процессов или лекарств верхний слой слизистой оболочки сглаживается и заменяется соединительной тканью, которая не несет за собой никаких функций, в результате чего местный иммунитет нарушается;
  • аллергический – развивается в основном у лиц с наследственной предрасположенностью к аллергии и у людей, которые работают на вредном производстве и вынуждены постоянно контактировать с пылью, металлической стружкой, асбестом, стиральным порошком и химическими веществами.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/10-dney-ne-prohodyat-sopli-u-rebenka-kak-lechit

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Симптомы

Сопли у ребенка могут появиться в период от нескольких часов до нескольких дней после воздействия провоцирующего фактора. Клиническая картина зависит от причины и стадии заболевания.

Выделяют 4 стадии ринита:

  1. Раздражение. Появляется сухость слизистой, ребенок начинает чихать, ощущает дискомфорт, жжение, боль, зуд в носу. Помимо этого, может повыситься температура тела, возникнуть головная боль. Продолжительность первого этапа – несколько часов.
  2. Серозная стадия. Появляются слизистые выделения из носа. Как правило, они прозрачные. Отечность и воспаление постепенно нарастают, из-за чего нарушается носовое дыхание. При сильном отеке ребенок начинает дышать ртом.
  3. Стадия слизисто-гнойных выделений. На 4-5 день сопли становятся гуще, уже не текут как вода. Если не присоединилась бактериальная инфекция, то их выделение заметно уменьшается, состояние ребенка постепенно улучшается. Осложненные сопли приобретают зеленый оттенок, становятся густыми и обильными, приобретают неприятный запах. Помимо них, у ребенка может повыситься температура, появиться кашель, боль в горле.
  4. Стадия выздоровления. Воспаление, отек и слизистые выделения уменьшаются, нормализуется дыхание носом.

Лечение насморка у ребенка занимает 7-10 дней, если, конечно, выбрана правильная лечебная тактика. Если спустя 3-4 дня терапии состояние не улучшается, следует немедленно обратиться в больницу.

Тяжелее всего ринит протекает у грудных детей, поэтому лечение насморка у грудничка должно проходить под врачебным контролем. Важно воздействовать не только на признаки, но и на причину соплей.

Общие симптомы ринита у детей:

  • заложенность носа;
  • затруднение носового дыхания;
  • слизистые выделения;
  • чихание;
  • сухость, жжение в носу;
  • снижение обоняния.

При инфекционных заболеваниях появляется слабость, головная боль, ломота в теле, повышается температура тела, ухудшается сон и аппетит.

Сопли могут стекать по задней стенке глотки, а не вытекать из носа. В этом случае речь идет о внутреннем или заднем насморке. Он часто осложняется фарингитом или ларингитом, появляется сухость и першение в носоглотке, осиплость голоса, сухой или влажный кашель. Симптомы могут усиливаться в ночное время, когда в горле скапливается много слизи.

Хронический ринит имеет не столь яркую симптоматику, как острый:

  • постоянные сопли у детей;
  • периодическая заложенность носа;
  • гнусавость голоса;
  • кашель, который усиливается в горизонтальном положении;
  • слабость, вялость;
  • длительная субфебрильная температура.

При вазомоторном или медикаментозном рините слизистые выделения из носа незначительные, а порой и вовсе отсутствуют, зато наблюдается стойкая заложенность. Аллергический насморк по клиническим проявлениям похож на инфекционный, однако сопли всегда прозрачные и нет температуры. На первый план выходит зуд и чихание.

Затяжной насморк у ребенка: комаровский. О проблеме

Сухая заложенность носа в медицине носит название «заднего ринита». Это состояние является более опасным, чем любой насморк, сопровождающийся выделениями, поскольку он может свидетельствовать о серьезных «неполадках» в ЛОР-органах.

Заложенность связана с отеком слизистых, а отсутствие слизи при этом говорит о неинфекционном характере недуга . Если насморк вызван вирусами, течь из носа будет обязательно, так организм выводит наружу чужеродных «гостей». Сухая же заложенность чаще всего, по мнению медиков, вызвала аллергической реакцией, инородным телом, которое застряло в носовых ходах. Такое состояние свойственно и детям со врожденным или приобретенным искривлением носовой перегородки, при котором существенно нарушается носовое дыхание в целом.

Иногда насморк без выделений — признак того, что у ребенка пересохла слизь в задних отделах, это и стало причиной отечности. В редких случаях сухой насморк является симптомом проблем с сердцем и кровообращением.

Сухой насморк может быть и медикаментозным, обычно им страдают дети, которых родители слишком долго, вопреки всем предписаниям врачей и здравому смыслу, лечили от обычного ринита сосудосуживающими назальными препаратами.

Если ребенок случайно вдохнул частичку пищи, крошку, мелкую деталь от игрушки, то наиболее вероятно, что у него будет заложен только один носовой ход, вторая ноздря будет без проблем дышать.

Главная опасность заложенности носа без выделения слизи — в возможной атрофии слизистой оболочки носовых ходов. Такое может случиться, если проблему игнорировали или лечили состояние неправильно. Не исключено развитие вторичных болезней носоглотки, которые вызовут необратимые изменения в тканях органов дыхания.

У детей с сухим насморком, как правило, нарушен сон, развивается невроз из-за недосыпа, они становятся беспокойными и нервными. Если причина патологическая (а это установить может только врач), не долеченный задний ринит может стать причиной ухудшения обоняния и потери слуха.

Сухая заложенность нарушает мозговое кровообращение. При длительном отсутствии носового дыхания могут развиться тяжелые нарушения работы сосудов мозга.