Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли чем опасны. Лечение

29.03.2020 в 13:50

Зеленые сопли чем опасны. Лечение

Как вылечить зеленые сопли – очень важный вопрос, который возникает у людей после того, как они обнаруживают этот недуг. Рассмотрим наиболее востребованные методики лечения.

Традиционное лечение

Промывания полости носа . Для этого можно применять специальные растворы, которые продаются в аптеках либо же готовить их самостоятельно на основе соли, морской соли, соды, целебных трав. Данные метод поможет устранить позеленевшую слизь из заложенного носа.

  • Детям до 2 лет промывать нос нельзя так же, как и взрослым. Будет достаточно впрыснуть раствор в носик и потом с помощью спринцовки убрать его содержимое.
  • Дети старше двух лет могут вдыхать жидкость самостоятельно. При правильном выполнении манипуляции она будет вытекать через другую ноздрю или частично попадать в полость рта.
  • Взрослые могут воспользоваться спринцовками, специальными устройствами для промывания носа, крупными шприцами без иглы.
  • Средства для промывания: «Аквамарис», физраствор, «Долфин» на освное трав и микроэлементов, раствор фурацилина – одна таблетка на стакан воды, спиртовая настойка йода – несколько капель на стакан воды, диокидин – антибиотик местного действия. Промывания – хороший метод удаления зеленых соплей у детей.

Зеленые сопли чем опасны. Лечение Применения капель в нос . Также Вы можете помочь носу выздороветь с помощью капель. Есть несколько видов назальных спреев, которые Вам помогут.

  • Сосудосуживающие капли. Их можно применять 4-6 раз в сутки не более 5 дней подряд. Они снимают отек, облегчают дыхание, но не лечит Вас от болезни. К ним относят «Нафтизин», «Нокспрей», «Тизин» и другие;
  • Антибиотики различных типов и спектра действия. Вы можете принять «Протаргол» (препарат на основе серебра, который эффективно уничтожает патогенную микрофлору); «Сульфацетамид» (и другие производные антибиотика сульфаниламида); «Изофра», «Биопарокс», «Полидекса» (антибиотические препараты прямые и смешанного действия); «Пиносол», «Виброцил» (препараты на основе эфирных масел) и другие.

Будет полезным — Протаргол инструкция к использованию, стоимость и более дешевые аналоги.

Укреплять иммунитет . Есть побольше фруктов, чаще проветривать комнату, гулять на свежем воздухе, пить чаи, чтобы быстрее вывести из организма токсины.

Самодельные капли для носа . Если Вы купите в аптеке отдельно Диоксидин , Цефазолин, Димедрол и Адреналин и все это смешаете, получатся очень мощные капли, которые помогут с зелеными соплями всего за несколько дней. Также для лучшего действия берется один флакончик Лидазы, разведенной с ложкой воды.

Вылечить зеленые сопли у взрослого, равно как и у ребенка, нетрудно. Подходящее лекарство, капли в нос и терпение помогут Вам справиться с недугом. Фото на нашем сайте помогут Вам сориентироваться, как определить причины и лечение насморка.

Народная медицина

Зеленые сопли чем опасны. Лечение Обратившись к , также можно найти много интересных способов как устранить сопли зеленого цвета. Но официальная медицина относится к ним с осторожностью, чего и мы советуем Вам. Если Вы чувствуете, что народное средство не помогает, обратитесь к врачу за помощью.

Чем лечить зеленые сопли у ребенка 2 лет. Чем можно лечить у ребенка зеленые сопли

Зеленые густые сопли следует лечить правильно с первых дней, чтобы болезнь не приняла хроническое течение и не вызвала осложнения. Применять сосудосуживающие капли не рекомендуется, особенно в грудничковом возрасте. Если все же врач принял решение назначить лекарство, то закапывать нужно в рекомендуемой дозировке и не дольше трех дней.

Если появились зеленые сопли у детей, в носовой полости отмечается отек и воспаление, которое мешает нормально дышать, могут быть назначены следующие препараты.

  • Хорошо помогают капли Протаргол. Они включают ионы серебра, которые снимают воспаление и обеззараживают поверхность. Ребёнку в 3 недели разрешено закапывать препарат, но длительность лечения гораздо меньше.
  • Вылечить зеленые сопли у ребенка помогает средство Виброцил. Оно одновременно снимает воспаление, и устраняет симптомы аллергической реакции. Отек сходит, носовое дыхание налаживается. Нельзя использовать в лечении насморка у детей младше 5 лет.
  • Солевые растворы помогают избавиться от зеленых соплей, снимают заложенность носа, очищают проходы от накопившейся слизи, устраняют сухость. Можно использовать лекарство Аквамарис, Аквалор Бэби.
  • В случае, когда зеленые выделения приводят к образованиям корок в носу показано назначение капель Пиносол. Детям до 2 лет они противопоказаны.
  • Густые сопли у ребенка в 3 года показано лечить такими препаратами, как Синупрет, Синуфорте. Они разжижают слизь, способствуют ее скорейшему выходу наружу.
  • От вирусного и бактериального ринита у взрослых и детей помогают справиться капли Деринат. Они повышают иммунитет, прекращают размножение болезнетворных микробов и разрешены с рождения.

Зеленые густые сопли у ребенка чем лечить. Лечение соплей у детей старшего возраста

Лечить зеленые сопли у детей более старшего возраста намного проще. Схема предписывает обязательное промывание носа, использование медикаментозных препаратов, физиопроцедур. Помимо этого, важное значение имеет проведение определенных мероприятий, помогающих облегчить состояние больного малыша:

  • Воздух в помещении необходимо увлажнять любыми способами.
  • Периодически очищать носовые ходы с помощью спринцовки или заставляя ребенка высмаркиваться.
  • Обеспечить обильное питье. Это может быть простая вода, чай, травяные отвары, компоты, морсы.
  • Ежедневно проветривать помещение.

Хорошим действием обладают ингаляции, прогревание ног. Перед проведением процедур необходима консультация врача.

Промывание носа

Зеленые густые сопли у ребенка чем лечить. Лечение соплей у детей старшего возраста Проводят до трех раз в день под обязательным присмотром взрослого. Для малышей раствор для промывания готовится путем растворения чайной ложки морской соли в литре воды. Детям старше 5 лет можно увеличить концентрацию, уменьшив количество воды до 0,5 л. Раствор закапывают пипеткой по 3 капли в каждый носовой ход, после чего через 2 минуты очищают нос ватным жгутиком или высмаркиванием и капают лекарственный препарат. Детям до двух лет можно делать промывание с помощью готового аптечного физраствора. Все средства способствуют разжижению слизи, помогая избавиться от зеленых соплей, оказывают противовоспалительное, бактерицидное действие. Процедура проводится перед тем, как лечить насморк с помощью лекарственных средств.

Сосудосуживающие препараты

Отечность в полости носа снимается специальными препаратами. Подходящее сосудосуживающее средство подбирается врачом. Это могут быть: Назол, Нафтизин, Риностиоп, Тизин. Дозировка назначается с учетом степени заложенности носа и количества соплей. Малышам до года назначают капли на основе Ксилометазолина, затем – Нафазолиновые. Средства с Оксиметазолином разрешены только после 3 лет. Устранение отека слизистой носа предотвращает развитие отита.

Антибиотики

В случаях, когда зеленые сопли у ребенка не сопровождаются повышением температуры, назначаются местные антибактериальные средства:

  • Детям в возрасте 12 месяцев и старше – капли Изофра.
  • Для детей старше 2,5 лет – спрей Полидекса.

Зеленые густые сопли у ребенка чем лечить. Лечение соплей у детей старшего возраста Они имеют разный состав. Изофра является чистым антибиотиком на основе фрамицетина. Эффективен при наступлении бактериального процесса, когда симптомы проявляются умеренно. Полидекса – комбинированный препарат, содержащий антибиотики, гормональные и сосудосуживающие вещества. Средство показано при ярко выраженном бактериальном рините, доставляющем ребенку серьезное беспокойство.

В наиболее тяжелых случаях, когда названные препараты оказались неэффективны, прибегают к лечению антибиотиками, принимаемыми внутрь. К ним относятся Амоксициллин, Цефтриаксон, Цефотаксим. Они принимаются курсом от 5 до 14 дней в зависимости от степени распространения инфекции. Если у ребенка обнаружен дисбактериоз, диатез, необходимо соблюдать осторожность в применении антибиотиков.

Антисептики

Зеленые густые сопли у ребенка чем лечить. Лечение соплей у детей старшего возраста Огромную роль в лечении зеленых соплей у детей играют антисептические препараты. Они оказывают губительное воздействие на патогенные бактерии, вирусы, а также грибки. Наиболее популярные из них:

  • Фурацилин. Показан с самого рождения.
  • Мирамистин, Колларгол, Протаргол – начиная с трехлетнего возраста.
  • Фуросол – после 4 лет.
  • Диоксидин – детям старше 12 лет.

Одно из преимуществ антисептиков – отсутствие у бактерий привыкания к ним.

Гомеопатические средства

Препараты, созданные из натуральных составляющих, являются хорошим средством против зеленых соплей. У них отсутствуют противопоказания, побочные эффекты. Распространенными в педиатрии гомеопатическими средствами являются:

  • Синуфорте.
  • Синупрет.
  • Пиносол.

Благодаря уникальному составу данные препараты снимают воспаление, разжижают густые выделения, оказывают противомикробное действие.

Физиотерапия

Вылечить густые зеленые сопли у ребенка помогают различные процедуры, назначаемые лечащим врачом. Против насморка может быть назначена УВЧ-терапия, ионизированная аэрация, аппаратная ингаляция, магнитотерапия, электрофорез.

При отсутствии воспалительного процесса делают прогревание ног, применение согревающих мазей. Для прогревания носа используют прикладывание холщового мешочка с нагретым сахаром. Следует внимательно наблюдать за состоянием ребенка при проведении процедур. Если сопли становятся гуще, появляется боль в районе переносицы, необходимо немедленно показаться врачу.

Народные средства

Зеленые густые сопли у ребенка чем лечить. Лечение соплей у детей старшего возраста Приготовленные в домашних условиях травяные настои, отвары помогут восстановить слизистую устранить воспаление, сухость, возникающую после промывания носовых пазух солевыми растворами. Из-за уязвимости детского организма использовать средства народной медицины для лечения насморка у малышей не рекомендуется. Эффективны промывания настоями ромашки, календулы, закапывание в нос сока каланхоэ, персикового масла. Но делать это можно детям, начиная со школьного возраста.

Зеленые сопли чем лечить у взрослого. Препараты

Чем лечить зеленые сопли у взрослого? Наибольшей эффективностью отличаются промывающие растворы и лечебные капли, которые нейтрализуют воспалительный процесс и инфицирование, а также нормализуют состояние слизистой.

Зеленые сопли чем опасны. Лечение 06

Вяжущие

Лечение начинают с применения Протаргола, Колларгола или их аналогов. Они оказывают вяжущее действие и способствуют избавлению от плотной слизи бактериальной природы. Капли назначаются как индивидуальный медикамент или в комплексе с другими лекарствами. Капли с вяжущим эффектом оказывают антисептическое, бактерицидное действие. Благодаря этому, их можно применять как замену антибиотикам, когда использование последних ограничено.

Они оказывают эффективное действие при борьбе с флорой бактериальной природы, но использовать их часто нельзя из-за быстрого накопления соединений серебра в организме. Также запрещено применять эти препараты в период вынашивания ребенка и лактации.

Разжижающие

В эту группу входят средства, которые улучшают отхаркивание и разжижают отделяемую мокроту. Их можно применять в составе терапии или применять как индивидуальные препараты, если при этом нет ухудшения общего состояния больного, заложенность носовых путей не сильно выражена, а выделения плохо высмаркиваются и забивают носовые ходы.

Эти капли помогают разрушать связи между белками в молекулах, тем самым происходит их разжижение, что помогает выводить мокроту из носа.

Антибиотики

Антибиотики подбираются индивидуально, в зависимости от каждого случая. При легких случаях, которые не осложнены другими заболеваниями, применяют капли с противомикробной активностью. Их можно использовать для лечения даже в период вынашивания ребенка. При более серьезных проявлениях антибиотики прописываются в таблетированной форме.

Зеленые сопли не обязательно предполагают прием антибактериальных средств. Если отсутствует гайморит или он легкой стадии, то этот процесс можно лечить обычными медикаментами.

При употреблении медикаментов с антибактериальной активностью без надобности может возникнуть к ним привыкание. При последующем применении понадобятся более сильные средства с антибактериальной активностью, которые ухудшают иммунную защиту, вызывают побочные эффекты и провоцируют рост грибков.

Промывание и очищение носовых проходов

Лечение густых зеленых соплей у взрослых необходимо начинать с прочищения носа. Для этого делают промывание носа. Для этого хорошо подходят растворы с высоким содержанием соли. Они имеются в каждой аптеке в готовом виде, также их можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится 1 чайная ложка морской соли и 500 мл очищенной воды.

Зеленые сопли чем опасны. Лечение 07

Для улучшения разжижения слизи нужно в раствор внести ложку гидрокарбоната натрия. Чтобы усилить бактерицидный эффект, нужно добавить около 10 капель йода.

Сосудосуживающие

Эти препараты вызывают временное облегчение, не затрагивая сам источник заболевания. Они на небольшой промежуток времени устраняют заложенность носа и проявления насморка, нормализуют процессы дыхания. Из всего разнообразия средств с сосудосуживающим эффектом лучше отдать предпочтение спрею и каплям с ксилометазолином в составе. Эффект препарата отстрочен, но он в меньшей степени повреждает слизистые структуры носа.

Зеленые густые сопли у ребенка чем лечить комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Опытные родители привыкли к тому, что их чадо регулярно страдает ринитом. Поэтому факт, что ребенок снова обвесился соплями, не вызывает у них абсолютно никакой паники. Но не стоит считать насморк безобидным недугом, ведь он может грозить развитием множества патологий.

Зеленые густые сопли у ребенка чем лечить комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Поэтому, прежде чем начать давать ребенку медикаментозную терапию, потребуется тщательно изучить консистенцию слизи, выделяемой из носика. Факт, что сопли имеют неприятный зеленый цвет, укажет на то, что в детском носике появились бактерии. Как лечить зелёные сопли у ребёнка, поможет разобраться доктор Комаровский.

Причины

Зеленые сопли у детей могут указывать на нижеперечисленные заболевания:

  • ОРВИ;
  • Синусит. Помимо зеленых соплей ребенка отмечается повышение температуры тела, заложенность носа и жалобы на боль в околоносовых пазухах и голове;
  • Гайморит. При наличие заболевания ребенок будет жаловаться на давление в области глаз и верхнечелюстных пазух;
  • Этмоидит. Осложнение после насморка, сопровождается повешением температуры и болью в области переносицы;
  • Фронтит. Данное воспаление проявляется болями во лбу, так как локализируется в лобных пазухах ребенка.

Так же зеленые сопли могут указывать на то, что появилось осложнение после перенесенного гриппа или инфекционной болезни.

Общие рекомендации доктора Комаровского

Комаровский говорит о том, что не отрицает использование медикаментов в лечении гнойного ринита. Он указывает на то, что при возникновении угрозы развития отита, можно и нужно применять сосудосуживающие капли. Однако, настоятельно не рекомендует заниматься такой терапией самостоятельно — подобные препараты способны вызвать привыкание и зависимость.

При лечении бактериального ринита никак не обойтись без антибиотиков, но доктор рекомендует провести перед этим бактериальные пробы.

Как показывает практика, чаще всего появление зеленых соплей у детишек спровоцировано вирусами. В таком случае применение антибиотиков или сосудосуживающих капель будет неэффективно — они не устраняют причину недуга, а только купируют симптомы.

Простые рекомендации для профилактики гнойного ринита

  • систематически проветривать комнату малыша;
  • воздух в комнате ребенка должен быть достаточно увлажнен. Для этой цели можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, можно воспользоваться подручными средствами — развесить в комнате несколько влажных полотенец или поставить таз, наполненный водой;
  • регулярно проводить влажную уборку в комнате, где находится малыш;
  • ежедневно совершать прогулки с малышом. Свежий воздух увлажняет слизистую, насыщает кислородом, улучшает общее состояние и настроение малыша. Ультрафиолетовые лучи насыщают организм витамином Д и губят болезнетворную флору;
  • регулярно осуществлять промывание носика;
  • давать ребенку побольше жидкости.

Важно знать, что для борьбы с недугом ребенка вовсе не обязательно покупать в аптеке самые дорогие препараты, иногда просто достаточно обусловить те благоприятные условия, которые помогут ребенку скорее поправиться.

Как лечить зеленые сопли у детей

Комаровский говорит о том, что родителя не стоит сразу хвататься за антибиотики. Данные препараты способны навредить неокрепшему детскому организму. Комаровский рекомендует для начала использовать проверенные народные средства, снимающие интоксикацию и восстанавливающие слизистую носа. И только в том случае, если зеленые сопли у ребенка не проходят длительный период, стоит обратиться к медикаментозным методам лечения.

Зеленые густые сопли у ребенка чем лечить комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Зеленые сопли чем лечить. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Универсального рецепта как лечить желто-зеленые сопли не существует, ведь причин их появления несколько.

Поэтому и набор средств в каждом случае разный. В качестве общих рекомендаций можно привести следующие:

Регулярно делать промывания носовых ходов солевыми растворами, например, Аква Марисом, Хюмером, Физиомером, физраствором и т.п. Такие манипуляции можно осуществлять до 8 раз в день.

  1. Следить за поддержанием оптимальной температуры (18–22°С) и влажности воздуха (50–60%) в жилом помещении.
  2. Регулярно делать влажную уборку.
  3. Если заложен нос, можно использовать сосудосуживающие препараты, но не более 5–7 дней. Это могут быть всевозможные капли и спреи, например, Називин, Ксилен, Адрианол, Тизин, Виброцил, Ринофлуимуцил и т.д.

Принимать гомеопатические средства. Поскольку вся гомеопатия основана на воздействие микродоз различных экстрактов натурального происхождения, она практически лишена противопоказаний. Поэтому она часто приходит на помощь в том, как быстро вылечить болезни ЛОР-органов.

Когда пациентов беспокоят густые или ярко-зеленые сопли из носа, как правило, используются Синупрет, Ринитол Эдас-131 и Циннабсин. Тем не менее можно дополнить терапию применением спрея с цикламеном Синуфорте, но он имеет ряд противопоказаний.

Делать ингаляции с отварами трав или эфирными маслами. Можно использовать цветы ромашки, календулы, траву череды, а также масло чайного дерева и т.д.

Зеленые сопли чем лечить. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Но делать это всем без исключения нельзя , так как при наличии гайморита, особенно гнойного, существует высокий риск развития осложнений и распространения инфекции на близлежащие органы.

При этом нельзя превышать рекомендованной в инструкции дозы и самостоятельно сокращать или продлевать длительность терапии во избежание развития у возбудителей резистентности (устойчивости) к выбранному лекарственному средству.