Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

2 года ребенку сопли прозрачные, как лечить. Общие принципы лечения

21.05.2020 в 13:16

2 года ребенку сопли прозрачные, как лечить. Общие принципы лечения

Родителям не стоит диагностировать заболевание у малыша по цвету слизистых выделений из носа. Это не под силу даже опытному педиатру. Существует широко распространенное ошибочное мнение, что густые зеленые сопли — признак хронизации бактериальной респираторной инфекции, требующей немедленного проведения антибиотикотерапии. На самом деле такой цвет назальных выделений бывает на конечной стадии выздоровления и свидетельствует о правильной работе иммунной системы. Но как бы быстро ни поправлялся малыш, заложенность носа доставляют ему сильный дискомфорт, поэтому с ними нужно бороться.

Лечить густые белые или зеленые сопли у ребенка необходимо поэтапно:

  • устранить возбудителей респираторной инфекции;
  • снизить вязкость выделений из носа;
  • облегчить эвакуацию слизи из пазух;
  • укрепить защитные силы организма.

Если вязкая слизь в носу формируется у ребенка в теплое время года, то врач может заподозрить аллергический насморк. Здесь не помогут ни антибиотики, ни противовирусные препараты — потребуется прием антигистаминных средств. Педиатр может назначить курсовое лечение Зодаком, Зиртеком, Лоратадином, Супрастином, Тавегилом. Прием этих капель и таблеток быстро снизит выраженность аллергической реакции и предотвратит ее рецидив. В последнее время на прилавках аптек появились спреи и капли Тизин Алерджи, Кромогексал, Кромоглин. Они предназначены для устранения густых соплей, появившихся в результате развития аллергической реакции.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Этиология ринита у детей

У малышей появление густых соплей имеет под собой веские причины, такие как вирусная или

или аллергические заболевания.

Если появились густые сопли у ребенка, Комаровский советует решать эту проблему незамедлительно. Он указывает, что наиболее восприимчивы к возникновению данного недуга грудные малыши, что связано с низкой секреторной способностью слизистой носа, труднопроходимыми и узкими носовыми ходами, а также отсутствием хрящевой части носовой перегородки.

Данные обстоятельства затрудняют согревание и очищение вдыхаемого воздуха и создают вполне благоприятные условия для микробного и вирусного обсеменения. Иными словами, возникновение насморка у детей обусловлено плохо сформированной иммунной защитой, а его комплексное проявление сводится к таким заболеваниям, как ринит и фарингит.

Если сопли у ребенка, что делать? Зная определенные особенности функционирования организма малыша и его роста, мамы перестают удивляться появлению соплей после прогулки.

Основными причинами, которые могут вызвать насморк, являются:

  • инфекционная;
  • вазомоторная;
  • гипертрофическая;
  • аллергическая.

По словам доктора Комаровского, к данному перечню еще стоит добавить и медикаментозную причину.

Возникновение вазомоторного ринита может быть обусловлено рядом факторов, таких как горячая пища, психоэмоциональные переживания, дым и др. На эту причину указывают прозрачные густые сопли у ребенка.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Этиология ринита у детей

Возникновение инфекционного ринита связано, как правило, с наличием микробного, вирусного или грибкового возбудителя, а появляться он может на фоне протекания различных заболеваний: гриппа, простудных инфекций, скарлатины и др.

Особого внимания требует аллергический компонент, вызывающий густые сопли уребенка. Чем лечить, может подсказать медицинская статистика, которая говорит о прогрессирующем ежегодном увеличении количества детей, страдающих различными аллергическими заболеваниями. Вполне понятно, что причиной такого насморка является контакт с аллергеном, а отличительной особенностью – наличие белых соплей.

Длительный прием медикаментозных средств сосудосуживающего действия определяет появление медикаментозного насморка, или, иными словами, лекарственную зависимость.

Появление различного рода травм слизистой носа предопределяет наличие травматического насморка. Среди причин могут быть механические травмы, химические или термические.

При появлении разрастания слизистой носа формируется гипертрофический насморк, а при ее атрофии – атрофический.

Насморк у грудничка 1 месяц. Лекарства

  • Лечение физиологического насморка у новорожденного, как и лечение вирусного ринита у грудничка предусматривает применение солевого раствора или физраствора для закапывания в носовые ходы. Чтобы приготовить солевой раствор, необходимо развести 1 ч. л. соли в 1 л воды. Это средство можно использовать и в случае физиологического насморка, чтобы облегчить дыхание малыша. Закапывая раствор в нос ребенку, следует повернуть головку малыша так, чтобы ноздря, в которую попадут капли, была сверху.
  • Кроме самостоятельно приготовленного раствора, для младенцев подойдут капли на основе морской воды. Такие капли от насморка для детей до года можно использовать с целью снятия отеков и выведения жидкости. Детские капли на основе морской воды смягчают слизистые, растворяют корочки в полости носа и ускоряют процесс отделения слизи. Эти капли в нос для грудничков не вызывают привыкания, не провоцируют побочных действий. Поэтому использовать подобные средства от насморка для новорожденных можно практически с первых дней после его появления на свет. Лечение насморка у грудничка 1 месяц с помощью капель на основе морской воды родители могут проводить самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у месячного грудничка периодически появляются корочки в носу, такие лекарства применяют для профилактики. Рекомендуется использование средств Маример , Назомарин , Аквалор , Аква Марис и др. Однако их применение и у новорожденных, и у немного старших малышей в 5 месяцев или 10 месяцев не должно быть бесконтрольным. Родители должны придерживаться дозировки и не промывать носик каплями слишком часто. Чрезмерное количество жидкости повышает вероятность отита .
  • Если насморк не проходит долго, и у ребенка возникают трудности с дыханием, питанием и сном, врач может назначить применение сосудосуживающих капель. Такие средства за несколько минут сужают сосуды и облегчают состояние малыша. Но недостаток этих лекарств в том, что они очень быстро вызывают привыкание. Для лечения новорожденного младенца такие препараты не используют, а решение о применении их малышам в 3 месяца или 4 месяца может принять только врач. Согласно инструкции их применение возможно с 6 месяца, и использовать их следует не дольше 3-4 дней. При использовании лекарств такого типа на протяжении длительного времени их эффективность будет снижаться. А привыкание к ним приводит к медикаментозному риниту – состоянию, когда малыш сможет нормально дышать только после закапывания носа. Используя такие средства для детей 7 месяцев, 11 месяцев и другого возраста, необходимо обязательно применять специальные детские капли с уменьшенной дозировкой активного вещества. Нафтизин , Виброцил , Назол , Отривин Беби  и др.
  • Если у ребенка несколько дней держится температура, наблюдается насморк и кашель, ему необходима врачебная помощь. Кашель, как и длительно сохраняющаяся повышенная температура, может быть симптомом серьезных болезней. В таком случае врач может назначить прием жаропонижающих средств. Для малышей показаны средства на основе ибупрофена и парацетамола . Но пока ребенку не исполнилось 2 месяца, ему ни в коем случае нельзя применять лекарств, использование которых не одобрил доктор. Маленьким детям назначают средства Нурофен , Ибупрофен , Цефекон в виде суппозиториев. Такая форма лекарства лучше всего подходит для маленького двухмесячного ребенка. Примерно после 7 месяцев дети могут принимать сиропы , , и др. Однако родители должны понимать, что субфебрильная температура – это нормальная реакция на воспалительные процессы и у грудничка в 3 месяца, и у малыша в 9 месяцев, и у детей в другом возрасте.
  • Если насморк проявляется, как аллергическая реакция, врач может назначить детям антигистаминные препараты. Но далеко не все средства этого типа можно применять для лечения 2 месячного грудничка. Для лечения аллергического насморка у новорожденных или грудничка 2 месяцев может использоваться средство Фенистил . Также родителям, которые интересуются, как лечить насморк у новорожденного ребенка, следует обратить внимание на препарат Зодак , которым можно лечить аллергические проявления с первых дней – уже в возрасте 1-2 недели. 6 месячного ребенка с аллергией можно лечить препаратом Зиртек . Маленьким детям назначают препараты в идее капель, ведь насморк у грудничка в 3 месяца сложно лечить, используя таблетки или сироп. А лечение с помощью приема нескольких капелек средства возможно практиковать и у 3 месячного малыша.