Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аденовирус у взрослых симптомы и лечение. Общие сведения

15.04.2020 в 13:24

Аденовирус у взрослых симптомы и лечение. Общие сведения

Аденовирусная инфекция (код по МКБ-10: A08.2, A85.1, A87.1, B30.0, B30.1, J12.0) — остро протекающее заболевание инфекционной природы, вызываемое аденовирусом различных серотипов, поражающих слизистые оболочки респираторного, гастроэнтерального, урогенитального тракта, конъюнктив глаз и лимфоидную ткань, протекающих с умеренно выраженным интоксикационным синдромом.

Аденовирусная инфекция чаще поражает детей и лиц молодого возраста. Наиболее восприимчивыми к аденовирусам являются дети 6 месяцев — 3 лет. Клиническая значимость аденовирусных заболеваний определяется широким распространением возбудителя, высоким риском возникновения эпидемических вспышек, значительным удельным весом (15-20% по разным данным) в структуре ОРВИ вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, поражений конъюнктивы, лимфоидной ткани и кишечных расстройств. Актуальность аденовирусной инфекции также обусловлена научно доказанной онкогенной активностью ряда серотипов возбудителя и его возможностью принимать участие в образовании гибридных вирусов, имеющих особые биологические свойства, в частности, усиленную онкогенность.

О высокой восприимчивости населения и перенесенных инфекционных заболеваниях аденовирусной природы свидетельствует то, что практически у 80% взрослых людей обнаруживают антитела к аденовирусам. При этом, некоторые серотипы аденовируса могут персистировать в организме латентно без местной воспалительной реакции, так и после перенесенного типичного аденовирусного заболевания. Предполагается, что реинфицирование организма человека теми же серотипами протекает бессимптомно, что, по-видимому, и объясняет более низкую заболеваемость среди взрослых лиц.

Аденовирусная инфекция вторая волна. Просмотр полной версии :

alenaaaaaaa

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать принимать антибиотики? Моему сыну год и 8 месяцев, с сентября ходим в садик, в конце сентября уже лечили ангину, пили флемоксин. Быстро поправились, еще неделю сидели дома для восстановления. Октябрь отходили в садик. До садика была только розеолла и пару раз сопли. 31 октября ребенок проснулся со слегка слипшимся глазиком, вечером закапали альбуцид, на след.утро закисли оба глазика, появилась температура 37,5, ходили к офтальмологу, поставил аденовырусную инфекцию, выписал офтальмоферон, альбуцид продолжить плюс тетрациклиновую мазь. Глаза вроде прошли быстро, только припухлость сохраняется. Больше беспокоит температура. 1-го числа были у дежурного педиатра, диагноз подтвердил, выписал эргоферон, танзилгон (3р*10 капель) (т.к. Горло красное), бронхипрет (т.к. Был эпизодический кашель), в нос аквамарис (была небольшая заложенность). К вечеру 1-го ноября температура поднялась до 38-39 и поднималась так до 4-го числа с перерывом на 8 часов (сбивали Нурофеном). 4-го днем температура была 37,2, вечером 38,5 (дали Нурофен), ночью сильно не поднималась, 5-го днем - 36,7-37, вечером снова подскочила до 39 и так поднималась еще ночью, днем 6-го, сейчас -38 (даю попеременно Нурофен и детский парацетомол). Участковый педиатр была 5-го как раз в период снижения температуры, беспокоили только довольно частый отхаркивающий кашель и текущие сопли, горло красное (по осмотру), хрипов нет. Сказала продолжать лечение. 6-го днем звонила ей, сказала сдать анализы крови и мочи и не дожидаясь результатов начать антибиотики аугментин, тк может быть пневмония. Читала про волнообразное течение болезни, это не наш случай? Но не хочется, конечно, пропустить что-то серьезное! Сама тоже заболела дня 3 назад, симптомы те же, но без температуры. Очень надеюсь на оперативный ответ, заранее спасибо!

Аденовирусная инфекция лечение у детей. Симптомы и методы лечения аденовирусной инфекции у детей

Аденовирусная инфекция относится к острым инфекционным заболеваниям с МКБ-10 В-57. Чаще всего от нее страдают дети от полугода до пяти лет .

Во время болезни поражаются носоглотка, конъюнктива и лимфоидная ткань.

Заболевание протекает с интоксикацией, лихорадочными явлениями, сильным кашлем и конъюнктивитом . О симптомах и методах лечения аденовирусной инфекции у детей расскажем в статье.

Как проявляется анорексия у детей школьного возраста? Узнайте об этом из нашей статьи .

Понятие

Аденовирусная инфекция лечение у детей. Симптомы и методы лечения аденовирусной инфекции у детей

Что такое аденовирусная инфекция у детей?

Аденовирусная инфекция у детей развивается при заражении аденовирусами и характеризуется разнообразными клиническими проявлениями , включающими поражения слизистых:

  • глаз (конъюнктивы);
  • носоглотки;
  • кишечника.

В процесс могут оказаться включенными также лимфатические узлы, печень и селезенка, так как возбудители заболевания обладают токсичностью .

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, меньше подвержены этому заболеванию по причине присутствия в организме антител, поступающих с материнским молоком.

Заболевание у детей чаще всего носит сезонный характер . Типичную его форму лечит педиатр. При тяжелом и осложненном протекании болезни ребенка госпитализируют, где лечением могут заняться также окулист, гастроэнтеролог и невролог.

Возбудители и механизм передачи

Заболевание вызывается аденовирусами семейства Adenoviride рода Mastadenovirus ДНК-содержащих вирусов среднего размера.

Аденовирусная инфекция лечение у детей. Симптомы и методы лечения аденовирусной инфекции у детей

Лабораторными методами удалось выделить около 50 серотипов виновников болезни у детей.

Наиболее активными при поражении детского организма являются третий и седьмой серотипы.

Возбудители инфекции очень устойчивы при обычных условиях. Они живут около двух недель. Губительными для всех аденовирусов являются:

  • нагревание до температуры 56-60 градусов и выше в течение получаса;
  • солнечные или ультрафиолетовые лучи;
  • хлорсодержащие препараты.

При замораживании возбудители заболевания не погибают, но теряют способность к размножению. После размораживания сохраняют все свои свойства.

Аденовирусы способны к выживанию и размножению на предметах обихода, в лекарственных растворах и воде при комнатной температуре.

Заболевание передается здоровым детям от больных людей следующими способами:

  • воздушно-капельным;
  • водным (при посещении бассейна);
  • фекально-оральным при несоблюдении правил гигиены.

После заражения аденовирус, благодаря своей лимфотропности, внедряется в слизистую оболочку глаз, носоглотки, миндалин и кишечника, вызывая воспалительные процессы в месте поражения .

О том, как определить аппендицит у ребенка, читайте здесь .

Симптомы и признаки

Аденовирусная инфекция лечение у детей. Симптомы и методы лечения аденовирусной инфекции у детей

Клинические проявления аденовирусной инфекции можно охарактеризовать двумя синдромами :

  • респираторным;
  • синдромом фарингоконъюнктивальной лихорадки.

Инкубационный период заболевания длится от четырех до семи дней. В самом начале появляются следующие симптомы:

  1. Першение и сильные болезненные ощущения в горле. Ребенку становится трудно глотать. Слизистая глотки краснеет и отекает.
  2. Затруднение носового дыхания из-за отека носоглотки.
  3. Повышение температуры до 37,5-38 градусов.
  4. Слезотечение, резь в глазах, покраснение конъюнктивы.
  5. Общая слабость, отсутствие аппетита, капризность.

На второй и третий дни все болезненные симптомы усиливаются :

  1. Температура повышается до 39 градусов и более.
  2. Могут появиться сильная одышка и обильные выделения из носа зеленого цвета.
  3. Ребенок начинает кашлять. Кашель в первые дни, как правило, сухой. Мокрота начинает отделяться, начиная с третьего или четвертого дня.
  4. У детей до года аденовирусная инфекция сопровождается водянистым поносом без крови и слизи до шести раз в день. Это связано с воспалительным процессом брыжейки кишечника.
  5. Из глаз может выделяться гной. Малышу по этой причине бывает невозможно утром открыть глаза.
  6. Увеличиваются лимфоузлы. Несмотря на увеличение в размерах, они остаются подвижными и безболезненными.
  7. Аденовирусная инфекция лечение у детей. Симптомы и методы лечения аденовирусной инфекции у детей

    Высокая температура может сопровождаться судорогами , особенно у детей до двух лет.

    В этом случае необходимо вызвать Скорую помощь.

    До ее приезда можно обтереть малыша тканью, смоченной в водке или уксусе в паховой области, под мышками, а также стопы и ладошки.

    Как вывести аскариды у ребенка? Советы педиатров вы найдете на нашем сайте.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/adenovirusnaya-infekciya-vzroslyh-lechenie-obshchie-svedeniya

Аденовирусная инфекция глаз. Причины возникновения

Главная причина конъюнктивита — аденовирусная инфекция. Заболевание передается воздушно-капельным или контактным путями. Сколько дней заразен человек с аденовирусным конъюнктивитом? Инкубационный период составляет 3-10 дней. Вирус попадает на слизистую глаз во время чихания или кашля больных с рядом расположенными здоровыми людьми. Также возможна передача инфекционного возбудителя через грязные руки.

Предрасполагающие факторы для заражения аденовирусным конъюнктивитом:

  1. повреждения глаз;
  2. несоблюдение правил личной гигиены;
  3. привычка трогать лицо и тереть глаза руками в течение дня;
  4. неправильное использование контактных линз;
  5. развитие респираторных вирусных заболеваний (ОРЗ, грипп);
  6. снижение местного и общего иммунитета;
  7. купание в общественных бассейнах при наличии травм слизистой глаза.

Риск развития аденовирусной инфекции глаз резко повышается при снижении иммунитета. Потенциально опасные инфекционные возбудители постоянно находятся на коже рук и лица, могут проникать на слизистую оболочку, вызывая или не вызывая воспалительные процессы. При снижении местного и общего иммунитета организм не может с прежней активностью бороться с вирусами и бактериями. Рецидивирующий конъюнктивит — это повод пройти комплексное обследование, проверить работу иммунной системы, эндокринных желез, дисфункция которых может сильно ослаблять иммунитет.

Важно! Если не провести своевременное лечение аденовирусного конъюнктивита, симптомы заболевания будут нарастать, резко повысится риск присоединения вторичной инфекции и развития осложнений.

Аденовирус комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), или, проще говоря, простуда, известна многим людям как диагностический термин. Взрослые и дети подвержены этому заболеванию одинаково. Одной из разновидностей таких болезней является аденовирусная инфекция. Она передается воздушно-капельным путем или при контакте здорового человека с носителем инфекции. В первую очередь в группу риска попадают маленькие дети из-за их неспособности самостоятельно выполнять элементарные гигиенические правила. Также это связано с недостаточно сформировавшейся иммунной системой.

Аденовирус комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Заболевший ребенок

Симптомы и лечение заболевания

В своих книгах и телепередачах известный детский доктор много внимания уделяет лечению и профилактике детских болезней, часто высказывается Евгений Комаровский об аденовирусной инфекции у детей и собственном методе лечения подобных заболеваний.

Аденовирус комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Простывший ребенок

По его словам, основными симптомами проявления болезни являются:

  • резкое повышение температуры тела до 40 градусов, потеря аппетита, вялость, рвота, суставная и мышечная боль;
  • заложенность носа, боли в горле, увеличение миндалин, боль при глотании, воспаляются голосовые связки, увеличиваются шейные лимфоузлы;
  • проявляются признаки конъюнктивита глаз, слизистая оболочка краснеет, увеличивается слезотечение, опухают веки;
  • происходят нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, у детей до года это проявляется в виде частого жидкого стула до 8 раз в день.

Согласно практике, лечение аденовирусной инфекции у детей по Комаровскому позволяет уменьшить сроки болезни на 2-5 дней. Как правильно лечить ребенка, сколько времени необходимо для полного выздоровления, доктор Комаровский рассказывает в

Аденовирус комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Осмотр у врача

Сколько длится аденовирусная инфекция по Комаровскому

Инкубационный период аденовируса – 1-2 дня, сама болезнь протекает в среднем от 1 до 3 недель. После полного выздоровления ребенок еще до 2 недель может оставаться носителем возбудителя, что является риском обратного заражения, поэтому важна интенсивная профилактика в этот период. В этом заключается ответ на вопрос, сколько лечится аденовирусная инфекция по Комаровскому.

Аденовирус комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Комаровский

Нельзя прекращать процедуры, носящие профилактический и закаливающий характер, еще в течение 2-3 недель, а в дальнейшем приучить ребенка самостоятельно их выполнять всю жизнь.

Как лечить по системе Комаровского

Если вы определили у ребенка первые симптомы заболевания, будь то покраснение горла или кашель, отечность век, воспаление глаз (конъюнктивит):

  1. Обратитесь к педиатру, не занимайтесь самолечением, не «закармливайте» детей с первых дней антибиотиками.
  2. Пройдите все рекомендованные врачом лабораторные исследования, сдайте анализы – их результаты помогут определить, какой именно штамм вируса стал возбудителем.
  3. Строго выполняйте предписанные специалистом процедуры.
  4. Приучайте детей и сами соблюдайте правила личной гигиены.
  5. Выполняйте с детьми закаливающие и укрепляющие упражнения – это приведет к повышению иммунитета.

Аденовирус комаровский. Как лечить аденовирусную инфекцию по Комаровскому

Лечение ребенка

Советуем вам внимательно ознакомиться с рекомендациями и советами, которые дает доктор Комаровский о симптомах и лечении аденовирусной инфекции.

Растить здоровое поколение

Профилактика заболеваний, особенно в детском возрасте, всегда дает положительный результат, болезни не становятся проблемой и не мешают здоровому течению жизни. Евгений Комаровский помогает нам разобраться в детских недугах, правильно их лечить, не подвергая ребенка риску. Методы доктора получили одобрение и подтверждение отличных результатов многими родителями не только в нашей стране, но и во многих странах мира.

Аденовирусная инфекция антибиотики. Антибиотики при аденовирусной инфекции у детей — перечень препаратов с инструкцией и ценами

Острое заболевание, вызванное аденовирусом, называется аденовирусной инфекцией. На нее приходится около 10% от вирусных патологий дыхательных путей. Пик заболеваемости наблюдается в осенне-зимний период. Инфекция имеет свойство быстро распространяться. Дети составляют 75% заболевших аденовирусом.

Лечение аденовирусной инфекции у детей

Инкубационный период аденовирусной инфекции – от 2 дней до пары недель, но чаще составляет 2-7 суток. В зависимости от степени тяжести болезнь может длиться от 1 недели до 1 месяца. Аденовирус у детей чаще встречается в возрасте 1-5 лет. Возбудитель поражает лимфоидную ткань, конъюнктиву и носоглотку. Инфекция протекает в одной из следующих форм:

  • ОРВИ;
  • ринит в сочетании с фарингитом;
  • кератоконъюнктивит;
  • ринофаринготонзиллит;
  • ринофарингобронхит.

При легком течении аденовирусной инфекции лечение проходит амбулаторно, в домашних условиях. Высокая температура, тяжелое состояние ребенка – показания к госпитализации. Лечение аденовируса происходит по следующей схеме:

Соблюдение особого режима

  • Постельный режим в течение всего острого периода заболевания – 7-10 дней.
  • Диета, включающая витаминизированные блюда с ограничением количества белков.

Системное лечение

Включает следующие группы препаратов для приема внутрь:

  • Противовирусные: Арбидол, Зовиракс. Назначаются всем пациентам с аденовирусом.
  • Антибактериальные: Амоксиклав, Супракс, Цефотаксим, Сумамед. Используются при высоком риске бактериальных осложнений и присоединении вторичной инфекции.
  • Жаропонижающие: Нурофен, Парацетамол. Показаны при повышении температуры более 38 градусов.
  • Иммуномодуляторы: Гриппферон, Виферон, Кипферон.

Местная терапия

  • Противовирусные мази, например, Оксолиновая.
  • Антибактериальные капли: Левомицетин, Сульфацил натрия.
  • Местные антибиотики: Стопангин, Биопарокс, Граммидин.
  • Сосудосуживающие капли: Виброцил, Риназолин, Пиносол.

Народные средства

  • Теплое молоко с содой. Помогает справиться с сухим кашлем.
  • Промывание глаз слабым раствором перманганата калия или некрепкой заваркой.
  • Полоскание горла теплым раствором морской соли.
  • Питье отвара ромашки или шалфея.