Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аденовирусная инфекция взрослых лечение. Общие сведения

03.04.2020 в 00:46
Содержание
  1. Аденовирусная инфекция взрослых лечение. Общие сведения
  2. Аденовирусная инфекция мкб-10. Аденовирусная инфекция
  3. Аденовирусная инфекция антибиотики. Антибиотики при аденовирусной инфекции у детей — перечень препаратов с инструкцией и ценами
  4. Аденовирусная инфекция комаровский. Аденовирусная инфекция. Лечение.
  5. Аденовирусная инфекция глаз. Причины аденовирусного конъюнктивита
  6. Аденовирусный конъюнктивит препараты. Аденовирусный конъюнктивит
  7. Аденовирусная инфекция лечение у детей. Общая клиническая картина

Аденовирусная инфекция взрослых лечение. Общие сведения

Аденовирусная инфекция (код по МКБ-10: A08.2, A85.1, A87.1, B30.0, B30.1, J12.0) — остро протекающее заболевание инфекционной природы, вызываемое аденовирусом различных серотипов, поражающих слизистые оболочки респираторного, гастроэнтерального, урогенитального тракта, конъюнктив глаз и лимфоидную ткань, протекающих с умеренно выраженным интоксикационным синдромом.

Аденовирусная инфекция чаще поражает детей и лиц молодого возраста. Наиболее восприимчивыми к аденовирусам являются дети 6 месяцев — 3 лет. Клиническая значимость аденовирусных заболеваний определяется широким распространением возбудителя, высоким риском возникновения эпидемических вспышек, значительным удельным весом (15-20% по разным данным) в структуре ОРВИ вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, поражений конъюнктивы, лимфоидной ткани и кишечных расстройств. Актуальность аденовирусной инфекции также обусловлена научно доказанной онкогенной активностью ряда серотипов возбудителя и его возможностью принимать участие в образовании гибридных вирусов, имеющих особые биологические свойства, в частности, усиленную онкогенность.

О высокой восприимчивости населения и перенесенных инфекционных заболеваниях аденовирусной природы свидетельствует то, что практически у 80% взрослых людей обнаруживают антитела к аденовирусам. При этом, некоторые серотипы аденовируса могут персистировать в организме латентно без местной воспалительной реакции, так и после перенесенного типичного аденовирусного заболевания. Предполагается, что реинфицирование организма человека теми же серотипами протекает бессимптомно, что, по-видимому, и объясняет более низкую заболеваемость среди взрослых лиц.

Аденовирусная инфекция мкб-10. Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция — группа антропонозных острых вирусных заболеваний с поражением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кишечника и лимфоидной ткани преимущественно у детей и лиц молодого возраста. Термин «аденовирусы» был предложен Эндерсом и Френсисом в 1956 г., а болезни, вызываемые этим возбудителем, стали называть аденовирусными.

Коды по МКБ -10
В34.0. Аденовирусная инфекция неуточнённая.
В30.0. Кератоконъюнктивит, вызванный аденовирусом.
В30.1. Конъюнктивит, вызванный аденовирусом.

Этиология (причины) аденовирусной инфекции

Возбудители — аденовирусы рода Mastadenovirus (аденовирусы млекопитающих) cемейства Adenoviridae. В состав рода входит 80 видов (серотипов).

В семейство объединены вирусы с голым капсидом, средний диаметр вириона равен 60–90 нм. Зрелый вирус состоит из 252 капсомеров, включая 240 гексонов, которые образуют грани, и 12 пентонов, образующих вертикали. Геном представлен линейной двунитчатой ДНК. Каждый вирион имеет не менее 7 антигенных детерминант. Антигенные свойства положены в основу классификации адено-вирусов. Нуклеокапсид — единый комплемент-связывающий антиген данного семейства. Именно поэтому аденовирусы выявляют в РСК с помощью группоспецифической сыворотки. Гексоны содержат реактивные детерминанты семейства и типоспецифические антигены, которые действуют при высвобождении гексонов из вириона и отвечают за проявление токсического эффекта. Антигены гексонов содержат также родо- и группоспецифичные детерминанты. Пентоны содержат малые антигены вируса и реактивный растворимый антиген семейства, обнаруживаемый в инфицированных клетках. Очищенные нити ДНК содержат главный типоспецифический антиген. Пентоны и нити обусловливают гемагглютинирующие свойства вирусов. Поверхностные антигены структурных белков видо- и типо- специфичны. Геном представлен линейной двунитевой молекулой ДНК.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/adenovirusnaya-infekciya-u-vzroslyh-lechenie-prichiny-i-faktory-riska

Аденовирусная инфекция антибиотики. Антибиотики при аденовирусной инфекции у детей — перечень препаратов с инструкцией и ценами

Острое заболевание, вызванное аденовирусом, называется аденовирусной инфекцией. На нее приходится около 10% от вирусных патологий дыхательных путей. Пик заболеваемости наблюдается в осенне-зимний период. Инфекция имеет свойство быстро распространяться. Дети составляют 75% заболевших аденовирусом.

Лечение аденовирусной инфекции у детей

Инкубационный период аденовирусной инфекции – от 2 дней до пары недель, но чаще составляет 2-7 суток. В зависимости от степени тяжести болезнь может длиться от 1 недели до 1 месяца. Аденовирус у детей чаще встречается в возрасте 1-5 лет. Возбудитель поражает лимфоидную ткань, конъюнктиву и носоглотку. Инфекция протекает в одной из следующих форм:

  • ОРВИ;
  • ринит в сочетании с фарингитом;
  • кератоконъюнктивит;
  • ринофаринготонзиллит;
  • ринофарингобронхит.

При легком течении аденовирусной инфекции лечение проходит амбулаторно, в домашних условиях. Высокая температура, тяжелое состояние ребенка – показания к госпитализации. Лечение аденовируса происходит по следующей схеме:

Соблюдение особого режима

  • Постельный режим в течение всего острого периода заболевания – 7-10 дней.
  • Диета, включающая витаминизированные блюда с ограничением количества белков.

Системное лечение

Включает следующие группы препаратов для приема внутрь:

  • Противовирусные: Арбидол, Зовиракс. Назначаются всем пациентам с аденовирусом.
  • Антибактериальные: Амоксиклав, Супракс, Цефотаксим, Сумамед. Используются при высоком риске бактериальных осложнений и присоединении вторичной инфекции.
  • Жаропонижающие: Нурофен, Парацетамол. Показаны при повышении температуры более 38 градусов.
  • Иммуномодуляторы: Гриппферон, Виферон, Кипферон.

Местная терапия

  • Противовирусные мази, например, Оксолиновая.
  • Антибактериальные капли: Левомицетин, Сульфацил натрия.
  • Местные антибиотики: Стопангин, Биопарокс, Граммидин.
  • Сосудосуживающие капли: Виброцил, Риназолин, Пиносол.

Народные средства

  • Теплое молоко с содой. Помогает справиться с сухим кашлем.
  • Промывание глаз слабым раствором перманганата калия или некрепкой заваркой.
  • Полоскание горла теплым раствором морской соли.
  • Питье отвара ромашки или шалфея.

Аденовирусная инфекция комаровский. Аденовирусная инфекция. Лечение.

Здравтвуйте!!Обращаюсь к вам за помощью, потому как больше не с кем посоветоваться.. Мы сейчас на море в Керчи.Надо бы радоваться, но Тёма так разболелся просто кошмар: сначала просто насморк был, думали может перекупался чуток или акклиматизация.Но потом вдруг заболели уши(хотя я не уверена)- просто очень сильно Тёма плакал- на следующий день загноились глаза и поднялась температура. Вызвали врача- итог-аденовирусная инфекция! Лечим симптоматически:в ушки-отпикс, глаза промываю ромашкой и капаю софрадекс и альбуцид,ингалипт в горло, в нос эуфорбиум и аква марис, афлубин.Врач прописала антибиотик- я давать не стала.
Через 4 дня я обнаружила у нас красное горло и на миндалинах пробки (вроде бы).
Уши не болят точно.Он сильно плакал в самом начале болезни и мы подумали на уши (хотя нажимали на козелок и ничего). Я капаю Отипакс профилактически.И глазки вроде получше и нос почти дышит (тьфу, тьфу,тьфу).А вот горло красное и миндалины большие. Температура то 37 то 38.
Вызвали врача местного
Послушала,горло поглядела -горло красное, хрипов нет (ттт).Вот как поговорили:
врач : эта инфекция тяжёлая, длиться долго , надо антибиотик.
я: у нас есть антибиотик ГРАМОКС он не подойдёт?
врач: ну можете его..
я:вообще антибиотики не хочется давать у нас реакция плохая на них - диария сильная с повышением температуры..
врач: я выпишу тот который помягче и давать раз в день всего. Его дети хорошо переносят!
И прописала ФЛЮДИТЕК - но это отхаркивающее!!
Я вся в сомнениях: температура у нас уже 6-ой день, но она скачет то в районе 37, то 38, причём сама опускается без жаропонижающих.Выше 38,7 (было 1 раз)не поднималась.
Я перелопатила весь инет, пишут что при аденовирусной инфекции температура может держаться аж до 14 дней!!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/adenovirusnaya-infekciya-u-vzroslyh-simptomy-lechenie-adenovirusnyy-konyunktivit-u-vzroslyh

Аденовирусная инфекция глаз. Причины аденовирусного конъюнктивита

Аденовирусный конъюнктивит является крайне заразным заболеванием. Часто из-за этой вирусной инфекции наблюдаются массовые эпидемические вспышки. Особенно активно распространяется болезнь в детских организованных коллективах. Острые периоды наблюдаются осенью и весной.

У взрослых аденовирусный конъюнктивит манифестирует из-за попадания в организм возбудителя болезни. Каждая вирусная частица имеет свое собственное ДНК. Это является его отличительной чертой. Диаметр аденовирусов не превышает 90 нм. Форма вируса представлена сферой.

Аденовирусы проявляют достаточную устойчивость во внешней среде. Однако при температуре +50 °C вирусы погибают. Разрушить их структуру могут средства, содержащие фенол и хлорамин.

Попав в ткани живого организма, вирусы начинают активно размножаться. Они повреждают клетки своего носителя, провоцируя распад их хроматина и деструкцию ядрышек. На сегодняшний день известно более 40 серотипов вирусов. Однако конъюнктивит вызывают чаще всего штаммы под номерами 4, 6, 7, 10. К массовым вспышкам болезни приводят подвиды вирусов 3, 7а, и 11.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Также реализуется контактный механизм распространения вируса. Болезнь от одного человека передается другому во время разговора, чихания, кашля. Дети заражаются через грязные руки, при прикосновении к лицу и к глазам.

Отдельно нужно выделить факторы риска, которые способствуют развитию заболевания:

    Переохлаждение организма.

    Погрешности в гигиене.

    Некачественный уход за линзами и очками.

    Травмы глазного яблока.

    Хирургические манипуляции на органах зрения.

Аденовирусный конъюнктивит может протекать в пленчатой форме, по катаральному и фолликулярному типу. У детей чаще всего диагностируется пленчатая разновидность конъюнктивита.

Иммунитет после перенесенного заболевания развивается только к конкретному серотипу вируса.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Аденовирусный конъюнктивит

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Аденовирусный конъюнктивит Аденовирусный конъюнктивит — воспалительное вирусное заболевание глаз.

Характерно повышение температуры, отёк, насморк.

Заражение возможно даже от пребывания с человеком рядом, не говоря уже о том, чтобы контактировать с ним и пользоваться одними приборами быта.

Аденовирусный конъюнктивит у человека

Острое инфекционное заболевание, вызываемое аденовирусами 11, 10, 7, 3 и 4 типов. Вирусы, попадая на слизистые оболочки, вызывают воспаление. Болезни сопутствуют заболевания верхних дыхательных путей (ринит, тонзиллит и т. д.), начинается аденовирусный конъюнктивит как обычная простуда.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Аденовирусный конъюнктивит

Часто распространяется в детских коллективах — дети редко следят за гигиеной. Передаётся воздушно — капельно, через прямой контакт и фекально-оральным путем (через немытые руки), при котором развивается аденовирусный энтерит. Если вовремя не начать лечение, то есть риск осложнений.

Заболевание вызывают:

  1. Несоблюдение личной гигиены.
  2. Вирусные инфекции, заболевания ушей, горла, носа (болезнь расценивается как осложнение).
  3. Травмы глаз.
  4. Плохой уход за линзами.

Инкубационный период продолжается от пяти до семи суток (редкое явление в таком случае меньший инкубационный период), болезнь начинает активно развиваться после любого, даже незначительного, ослабления иммунной системы. Как правило — переохлаждения. В течение этого времени пациент заразен.

Симптомы аденовирусного конъюнктивита глаз

Общие симптомы:

  1. Отёчность и краснота век, слизистых оболочек;
  2. Небольшое количество выделений из глазных желез;
  3. Ощущение, будто в глаз что — то попало;
  4. Могут непроизвольно течь слёзы;
  5. Умеренный блефароспазм(копирует тик, но глаза закрываются полностью);
  6. Появляется не одновременно. Болезнь длится на одном глазу, через трое суток — на другом.

Три формы заболевания:

  1. Катаральная форма — легкая форма болезни. Проходит за неделю — две, нет осложнений.
  2. Фолликулярная форма.
  3. Плёнчатая форма.

Симптомы катаральной формы:

  • местные воспаления;
  • у детей появляется боязнь яркого света;
  • текут слёзы;
  • жжение, боли, рези

Симптомы фолликулярной формы:

  1. Полупрозрачные пузырьковые фолликулы, сосредоточенные на разрыхлённой части глаза, активнее проявляются на нижней переходной складке.
  2. Гнойные выделения.
  3. Покраснение переходной складки.

Симптомы плёнчатой формы:

  1. Сероватые/беловатые плёночки, находящиеся на слизистой глаза. Удаляются легко, бывают плотными и соединяются с воспалённой переходной складкой. После удаления плёнок слизистая начинает кровоточить.
  2. Повышенная температура держится до семи — десяти дней.
  3. После выздоровления остаются рубцы в тканях слизистой оболочки.
  4. Интоксикация.

Узнайте о возможных контактах с заражённым индивидуумом, проведите анализ жалоб и симптомов. Проводится исследование отделяемой жидкости конъюнктивой глаз (на предмет специфичных антигенов), соскоба слизистой (должны присутствовать ДНК вирусов), узнать количество антител к аденовирусу (количество возрастает).

Сколько дней заразен — инкубационный период

Эта болезнь заразна и в инкубационный период (пять — семь дней), и тогда, когда симптомы уже проявили себя (до месяца в тяжёлых случаях). Болезнь может проникнуть в организм через незащищенную слизистую оболочку.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Аденовирусный конъюнктивит

Процесс проникновения длится от пяти до семи дней. В этот период человек заразен. В среднем, по прошествии максимум полутора недель пациент перестает быть заразным.

https://medglaza.ru/zabolevaniya/bolezni/adenovirusnyj-konyunktivit.html

Как проявляется недуг у детей

У детей во время болезни намного сильнее ухудшается общее самочувствие, чем у взрослых.

Помимо всех вышеописанных симптомов проявляются еще и такие:

  • ребёнок становится апатичным.
  • появляется ломота в теле с сопутствующей температурой.
  • изменяется поведение: ребёнок начинает хныкать и капризничать, маленькие дети не принимают грудь.

Как лечить заболевание

Лечению аденовирусный конъюнктивит поддаётся сложно, не существует препарата, способного убить аденовирус. Умеет это делать лишь иммунитет, и в этом ему стоит помочь. Чтобы вылечить это заболевание нужно действовать комплексно.

Эффективное лечение деток

Лечение у детей:

  1. Первое — посещение офтальмолога. Он назначит комплексное лечение, которое представляет из себя:
  2. Препарат, которыйуменьшит боль и температуру. Обычно — Нурофен в сиропе.
  3. Капли глазные, используемые для борьбы с вирусом.
  4. Капли глазные, противостоящие размножению бактерий.
  5. Капли в нос.

Пристальное внимание уделяйте личной гигиене ребенка, состоянию всех мест, посещаемых больными детьми. Рекомендуется применение увлажнителей воздуха, постоянное проветривание.

Как вылечить заболевание у взрослых — сколько длится терапия

В первую очередь посетите офтальмолога, он пропишет курс лечения, который точно подействует. Долгое промедление увеличит риск осложнения и последствий. Если у вас нет возможности сходить к офтальмологу, пойдите к терапевту.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-adenovirusa-u-vzroslyh-lechenie-adenovirusa-preparaty-i-ustranenie-simptomov

Аденовирусная инфекция лечение у детей. Общая клиническая картина

Как уже говорилось, время между попаданием вируса в организм и первыми проявлениями болезни составляет около 24 часов. Однако иногда инкубационный период может затянуться до двух недель. Когда начинается аденовирусная инфекция у детей, симптомы в большинстве случаев развиваются в определенном порядке и постепенно. Прежде всего, у ребенка появляется температура, фоном для которой служит возникновение воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, проявляющегося в виде болей в горле, чувства заложенности носа и насморка, которые приводят к затруднению носового дыхания.

В этот период дети становятся сонливыми и капризными. Через два-три дня температура поднимается до 38-39 °С, но у симптомов интоксикации пока еще умеренная выраженность. Сохраняется, но немного ухудшается аппетит, появляется небольшая вялость и головная боль, а также боли в суставах и мышцах. В более тяжелых случаях появляются боли в животе, нарушения стула (диарея), тошнота и даже рвота. С самого начала болезнь можно распознать по прозрачным выделениям серозного характера из носа, которые через некоторое время становятся слизисто-гнойными и приобретают характерный зеленый цвет. Если вы хотите знать, как выглядят заболевшие дети и что представляет собой вирус, в результате которого развивается аденовирусная инфекция, фото, представленные ниже, наглядно вам это продемонстрируют. Здесь представлены различные проявления болезни: кожная сыпь, конъюнктивит, покраснение глаз. Далее мы поговорим о них подробнее.

Аденовирусная инфекция взрослых лечение. Общие сведения 03

Как уже говорилось выше, во время болезни появляется затрудненное носовое дыхание, и ребенок может дышать только с открытым ртом. Миндалины увеличены, задняя стенка глотки краснеет, отекает и покрывается слизью, а при осмотре на ней видны очаги алого цвета. На фолликулах можно обнаружить белесые наложения, легко снимающиеся шпателем при осмотре.