Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем опасна простуда во время беременности в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

03.04.2020 в 00:23

Чем опасна простуда во время беременности в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Если на начальных этапах формирования зародыша начавшаяся у мамы простуда чревата врожденными патологиями у малыша, а также вероятностью срыва беременности, то в последнем триместре вирусы практически не могут навредить плоду, поскольку он надёжно защищён плацентарными оболочками.

Однако это касается лишь случаев, когда активизировавшиеся простудные возбудители подавляются при первых же признаках своей жизнедеятельности. Чем опасна простуда во время беременности в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Категорически недопустимо игнорировать симптоматику прогрессирующего недуга и небрежно относиться к своему здоровью, иначе тяжесть осложнённых форм простуды, а также прогнозы терапевтического курса невозможно предугадать.

Важно! Жаропонижающие средства способствуют прогрессированию гриппа и респираторных вирусных инфекций: нормальная и чуть повышенная температура тела является благоприятной средой для развития их возбудителей. Именно поэтому запрещается понижать высокую температуру взрослым до отметки термометра 39 °С, а детям — до 38,5 °С .

В случаях отсутствия адекватной терапии болезнь у беременных женщин может усугубиться, трансформируясь в серьёзные осложнения для органов материнского организма. Чаще всего в результате подобной бездеятельности страдают лёгкие, почки, сердечно-сосудистая система и даже головной мозг.

В процессе длительного воспалительного процесса у будущей мамы возможен сепсис, что чревато гибелью для плода.

Запущенная простуда опасна ещё и тем, что способствует развитию фетоплацентарной недостаточности, в результате чего зародышу угрожает дефицит питательных веществ со всеми вытекающими последствиями. Чем опасна простуда во время беременности в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности 01 В лучшем случае ребенок может родиться преждевременно либо набрав небольшой вес, а в худшем — могут появиться всевозможные отклонения в его развитии и гипоксия.

По словам медиков, к концу гестационного срока околоплодные оболочки стареют из-за естественных процессов, тем самым позволяя инфекции, токсинам и медикаментозным препаратам попадать в кровоток будущего малыша.

Следовательно, на вопрос о том, опасна ли простуда в 3 триместре беременности, можно ответить так — любая болезнь, особенно в период внутриутробного формирования плода, требует немедленного лечения.

Знаете ли вы? Денежные купюры считаются самым распространённым разносчиком инфекции. К примеру, гриппозные бациллы на них сохраняются более полумесяца. Именно поэтому в высоко развитых странах мира для печати денег используют пропитанную антисептиками бумагу, а в Японии купюры принято стирать при 200-градусной температуре в специальных машинах.

Простуда при беременности 3 триместр. Народные средства  

Простуду при беременности в 3 триместре можно лечить народными средствами, что бы не было последствий. Практически все имеющиеся антибиотики запрещены для будущих мам (тетрациклин, стрептомицин и левомицетин).

Чем опасна простуда во время беременности в третьем триместре. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности 02

Но, имеется некоторая группа лекарственных препаратов, которые можно прописывать беременным, но только при условии, что дозировка и наблюдение ляжет на плечи врача (нитрофураны, сульфаниламиды и т. д.). И самое главное, что нужно запомнить, это то, что аспирин чрезвычайно опасен для плода и может спровоцировать аномалии различного рода.

Если вы не знаете чем лечить простуду при беременности 3 триместр, то можно прибегнуть к народным методам. Больному горлу станет намного легче, если его прополоскать соленой водой несколько раз в день. Также заменить обычную соль можно на морскую, но в небольших количествах и ни в коем случае не брать ту, что предназначена для ванны. При обрести морскую соль можно в аптеке или специализированном косметическом магазине.

Кашель быстро проходит если регулярно делать ингаляции на основе ромашки или грудного сбора. Также незаменимой остается картофель в мундирах, которых хорошо сохраняет тепло и помогает прогреть бронхи с помощью ингаляции.

Снизить температуру и улучшить общее самочувствие можно с помощью малинового варенья. Его можно как употреблять внутрь, так и размешивать в теплом питье. Оно не только эффективное, но и полностью безопасное для плода.

Что можно беременным при простуде в 3 триместре употреблять для улучшения самочувствия:

  • Обильное теплое питье;
  • Варенье и мед;
  • Липовый отвар.

Кстати липовый отвар в сочетании с медом, является одним из лучших народных способов снять боль в горле, улучшить самочувствие и избавиться от симптомов простуды.

Простуда в третьем триместре часто сопровождается не только болью в горле, но и насморком. Для промывания подойдет раствор соли и соды с несколькими капельками йода. При температуре выше 38 градусов безопасно использовать раствор уксуса разбавленный теплой водой. Из него делается компресс на лоб и держится не более 10-15 минут.

Даже не взирая на тот факт, что простуда при беременности в 3 триместре не столь критична, стоит предпринять все возможные меры, чтобы полностью исключить риск воздействия на малыша. В любом случае, стоит довериться опытным специалистам, которые точно скажут, что делать и при этом не навредить плоду.

Рекомендацией для всех будущих мам является то, что в период вынашивания плода необходимо избегать людных мест и исключить общение с больными людьми. Также стоит правильно питаться, включая в каждодневный рацион полезные витамины и фрукты, повышающие иммунитет.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prostuda-na-3-trimestre-beremennosti-lechenie-kakie-lekarstva-mozhno-prinimat-v-3-trimestre

Простуда при беременности 2 триместр. Опасность простудных заболеваний во втором триместре беременности

Во втором триместре, казалось бы, можно уже «вздохнуть полегче», так как формирование плода уже произошло (малыш весит почти 1 кг; рост его составляет около 32-35 см; у него растут волосы и реснички; он уже может открывать глазки). Поэтому воздействие каких-либо вирусов не приводит к появлению определенных пороков развития у ребенка. Да и уровень защитных сил самой беременной женщины значительно повышается, а значит, простуда при беременности во 2 триместре уже не так страшна. Но в этот период начинает формироваться плацента плода. Вот она-то и подвергается атаке со стороны вирусов и бактерий. Чем опасна простуда при беременности (2 триместр):

  • Затрудняется плацентарное кровообращение. То есть, нарушается полноценный обмен между организмом мамы и малыша.
  • Ребенок испытывает нехватку кислорода и питательных веществ. Это может явиться причиной задержки внутриутробного развития младенца.
  • Происходят определенные нарушения в развитии эндокринной системы.
  • Простуда может негативным образом отразиться на развитии ЦНС младенца, которая на этой стадии активно формируется, а также на развитии малыша в целом.
  • На сроке 16-17 недель любое простудное заболевание может не лучшим образом отразиться на формировании костной ткани плода.

Во что простуда при беременности (2 триместр) может вылиться:

  • Отхождением околоплодных вод.
  • Внутриутробным инфицированием ребенка.
  • Прерыванием беременности.

Исходя из вышесказанного, становится ясно, как влияет простуда на беременность (2 триместр). Поэтому расслабляться не стоит. Надо все время быть начеку, потому что последствия простуды при беременности (2 триместр) по серьезности мало чем отличаются от того, что происходит в течение первого триместра или третьего.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Я беременна,через два месяца уде рожать,начался третий триместр. Сейчас очень много людей болеет простудными заболеваниями. Я переживаю,что бы не подцепить инфекцию. По этому,хочу знать как лечить простуду при беременности?

Ольга

Ответ эксперта:

В случае, когда беременная во время третьего триместра простудилось, необходимо срочно начинать лечение. Во-первых, нужно полоскать горло. Делать это необходимо 5-6 раз в сутки. Лучше всего для этой процедуры подойдут солевые растворы либо отвары из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, нужно пол чайной ложки морской соли развести в стакане теплой воды и полоскать горло. Чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, следует два пакетика чая из ромашки залить кипятком, настоять 10 минут и полоскать горло. Если сильно болит или начался кашель, поможет теплое молоко с медом с добавлением сливочного масла. Также нужно промывать нос, для этого можно применять обычный физраствор либо солевые капли.

Чтобы очистить организм от токсинов, нужно пить много жидкости. Лучше всего, если нет аллергии, делать морс из клюквы либо заварить малину. Но в данном случае необходимо помнить о том, что большое количество жидкости в организме может спровоцировать возникновение отеков. Поэтому нужно следить за своим состоянием. Если же температура тела повышенная, то нужно вызвать участкового терапевта, и он назначит лекарственный препарат, который можно принимать при повышенной температуре в третьем триместре беременности. Акцентируем ваше внимание на том, что самостоятельно употреблять такие препараты нельзя, поскольку это может спровоцировать ранние роды или же нанести вред малышу. Единственное, что можно выпить, — таблетку парацетамола, поскольку именно этот препарат является наиболее безопасным.

Не забывайте о том, что беременной даже во время легкой простуды нужно придерживаться постельного режима. Также следует откорректировать свое питание, не перегружать организм жирной пищей. Лучше кушать больше фруктов и овощей, а на десерт готовить творожные запеканки и ягодные смузи.

Другие вопросы

Алина

Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Яна

Как лечить горло при беременности (1 триместр)?

Я вынашиваю ребеночка. Срок - первый триместр. Начало болеть горло. Могу ли я использовать привычные средства лечения? Или уже нужно быть по осторожней. Как нужно лечить горло при беременности?

Елизавета

Как лечить кашель при беременности (1 триместр)?

Моя беременность – желанная и долгожданная. И вот на втором месяце появился кашель. Сухой такой, и противный. Я очень пережеваю за малыша! Ведь медекаментов никаких нельзя. Посоветуйте как лечить кашель в первом триместре беременности?

Настя

Как лечить геморрой при беременности (3 триместр)?

У меня вторая беременность. И вот на тебе: под конец восьмого месяца вылез геморой!я в шоке!!!он доставляет мне массу не удобств! и ужасно нервирует! Расскажите что делать с гемороем в 3 триместре беременности?

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что можно пить беременной при простуде: безопасные средства и препараты

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что можно пить беременной при простуде: безопасные средства и препараты

Беременные женщины чаще других болеют простудными заболеваниями. Из-за гормональной перестройки снижается иммунитет, поэтому организм подвержен инфекциям.

Поскольку принимать многие препараты в этот период нельзя, женщины должны знать, что можно пить беременным при простуде.

Сразу отметим, что самолечение может привести к необратимым последствиям. Все лекарственные препараты должны назначаться врачом.

Простуда и беременность

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что можно пить беременной при простуде: безопасные средства и препараты

Беременность – самый ответственный период для женщины, поскольку она отвечает не только за себя, но и за здоровье своего будущего ребенка.

Большинство медикаментозных препаратов содержит вещества, которые негативно влияют на развитие плода. Чтобы лечить простуду без вреда для малыша, нужно обратиться к врачу.

Ниже приведены общие рекомендации по лечению простуды у беременных.

Принципы лечения простуды при беременности

В первом триместре формируется плод, в этот период простуда наиболее опасна. И инфекция, и высокая температура могут вызвать нарушения в развитии эмбриона.

Поэтому при простуде на ранних сроках беременности прежде всего нужно ликвидировать температуру. Иногда это единственный признак заболевания.

Показатели до 37,4 градуса, которые не сопровождаются другими симптомами, считаются вариантом нормы. Повышение уровня прогестерона в крови часто вызывает колебания температуры.

При выраженных симптомах ОРВИ необходимо обратиться к врачу для сдачи анализов и назначения грамотного лечения.

Во втором триместре ткани и органы ребенка уже сформированы, риски осложнений снижаются. К тому же его защищает плацента. Но игнорировать признаки простуды нельзя.

Развитие инфекции  приводит к высокой температуре, это может повлиять на развитие ребенка или спровоцировать выкидыш.

Старайтесь регулярно измерять температуру при простуде. Если показатели превышают 38 градусов, нужно обратиться к врачу или вызвать специалиста на дом.

Многие женщины спрашивают, какие антибиотики можно принимать беременным при простуде. Ответ очевиден: от их приема нужно воздержаться.

Только в тяжелых случаях, когда другие средства не способны справиться с болезнью, врачи назначают наиболее безопасные антибактериальные препараты, например, макролиды или цефалоспорины.

До настоящего времени их негативного действия на плод не выявлено, но эта тема остается не до конца изученной. Если есть возможность, откажитесь от любых антибактериальных препаратов.

Теперь рассмотрим, что можно принимать беременным от простуды в третьем триместре. Врачи рекомендуют обходиться народными средствами: травами, настоями, средствами на натуральной основе.

Разрешено употребление в пищу лука и чеснока. При неэффективности данных методов проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Простуда на поздних сроках – прямое показание к постельному режиму. Осложнения, возникшие на данном этапе, грозят тяжелыми родами и задержкой развития малыша.

Что делать если появились первые признаки простуды

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что можно пить беременной при простуде: безопасные средства и препараты

Если будущая мама обнаружила первые симптомы заболевания, нужно соблюдать постельный режим. Минимизируйте физическую активность, даже если на работе или учебе аврал.

Придерживайтесь таких рекомендаций:

  • вызовите на дом врача;
  • делайте ежедневную влажную уборку и проветривайте помещение;
  • пейте больше чистой воды;
  • не принимайте лекарства без совета врача.

Если температура ниже 38 градусов, лекарства принимать не нужно. Для снижения температуры можно использовать некоторые  продукты, например, чернику или малину. Они обладают выраженным жаропонижающим и потогонным эффектом.

сли нет возможности купить свежие ягоды, можете использовать замороженные. Их нужно перетереть с сахаром и запивать липовым чаем. Также полезно варенье из этих ягод.

Что принимать беременным при простуде

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что можно пить беременной при простуде: безопасные средства и препараты

Какие лекарства от простуды принимать во время беременности, зависит от многих факторов: текущие симптомы, срок беременности, результаты анализов и т. д.

Рассмотрим основные средства для лечения ОРВИ, которые назначают будущим мамам.

Если поднялась температура

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что можно пить беременной при простуде: безопасные средства и препараты

В первую очередь нужно постараться сбить температуру без лекарственных средств.

Существует несколько способов:

  • обернитесь влажной простыней и укройтесь теплым одеялом. Через несколько минут усилится потоотделение, это снизит температуру на 1-2 градуса;
  • растирайте тело спиртовым и уксусным раствором. Соотношение воды и летучего вещества – 1:1. После этого укройтесь одеялом для усиления эффекта. Через 5-10 минут температура тела начнет снижаться.

При высокой температуре организм нуждается в большом количестве жидкости. Пейте чистую воду, липовый или травяной чай, клюквенный морс и т. д. С жидкостью из организма выводятся токсические вещества, что ускоряет выздоровление.

Также обильное питье предотвращает обезвоживание. Но если начались проблемы с почками или появились отеки, сократите количество жидкости и немедленно обратитесь к врачу.

Если вышеописанные способы не помогли при температуре, можно принять лекарство, содержащее парацетамол.

Лечение насморка

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что можно пить беременной при простуде: безопасные средства и препараты

При насморке беременные ощущают сильный дискомфорт — заложенность носа, головную боль, затрудненное дыхание.