Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Просто температура без симптомов. Температура без симптомов

02.04.2020 в 23:49

Просто температура без симптомов. Температура без симптомов

Просто температура без симптомов. Температура без симптомов Гипертермия (повышение температуры тела) всегда означает появление патологических процессов в организме, а в некоторых случаях этот синдром относится к реакции организма на внешние раздражители. Нередко пациенты приходят к врачу с жалобой на регулярное повышение температуры при полном отсутствии каких-либо других симптомов заболеваний – это весьма опасное состояние, которое требует помощи профессионалов. Температура без симптомов может наблюдаться и у взрослых, и у детей — для каждой категории больных имеются «свои» причины возникновения рассматриваемого состояния.

Причины повышения температуры без симптомов у взрослых

В медицине различают несколько групп причин и факторов, которые могут спровоцировать повышение температуры без других симптомов:

  1. Патологические процессы гнойного и инфекционного характера. Если гипертермия появляется без тошноты и рвоты, головных болей и измененных выделений из половых органов, то можно распознать развивающуюся инфекцию по следующим характеристикам гипертермии:
    • температура в течение суток несколько раз поднимается и повышается без применения каких-либо лекарственных средств – это означает наличие в организме абсцесса (локализованное место скопления гноя) или развитие туберкулеза;
    • внезапно повышенная температура, не снижающаяся в течение нескольких дней, свидетельствует об инфицировании мочеполовых путей;
    • высокая температура держится в рамках определенных показателей, не снижается даже после употребления жаропонижающих лекарственных средств, а на следующий день резко снижается – это вызовет подозрение на брюшной тиф.
  2. Различные травмы. Повышение температуры при отсутствии других симптомов заболеваний может быть спровоцировано ушибами мягких тканей, гематомами (даже заноза, длительное время находящаяся в толще ткани, может стать причиной гипертермии).
  3. Новообразования (опухоли). Неконтролируемое повышение температуры часто является первым и единственным признаком имеющихся опухолей в организме. Причем, они могут быть и доброкачественные, и злокачественные.
  4. Заболевания эндокринной системы. Такие патологии редко служат причиной внезапного повышения температуры, но исключения бывают.
  5. Патологические изменения в составе/структуре крови – например, лимфома или лейкоз.Обратите внимание: при заболеваниях крови повышение температуры носит периодический характер.
  6. Системные заболевания – например, склеродермия, красная волчанка.
  7. Некоторые патологии суставов – ревматоидный артрит, артроз.
  8. Воспалительный процесс в почечных лоханках – пиелонефрит, но только хронической формы.
  9. Инфекция менингококкового характера. Сопровождается внезапным повышением температуры до критических показателей, после приема жаропонижающих средств состояние стабилизируется, но только на короткое время.
  10. Нарушение функциональности подкоркового аппарата головного мозга – гипоталамический синдром. В этом случае гипертермия (повышение температуры тела) может фиксироваться годами, а вот другие симптомы полностью отсутствуют.
  11. Осложнение после гриппа и/или ангины – эндокардит инфекционной этиологии.
  12. Аллергические реакции – высокая температура снижается и полностью стабилизируется, как только больной избавляется от аллергена.
  13. Психические расстройства.

Температура у ребенка без симптомов, комаровский. У ребенка температура 38, без симптомов — советы Комаровского

Самой неприятной и непредсказуемой ситуацией является такая, когда у ребенка без видимых причин и характерных симптомов поднимается высокая температура. Родители должны понимать, что такое повышение не кратковременно и говорит о происходящем в организме малыша воспалительном или инфекционном процессе. Что же делать в такой ситуации, как помочь ребенку самостоятельно и когда необходимо срочно вызывать скорую помощь, будет разъяснено в статье.

Причины повышения температуры

Среди причин, предшествующих тяжелому состоянию ребенка на фоне у него жара, можно выделить:

  • Инфекционные заболевания (грипп, ветрянка, ОРЗ, краснуха, свинка, корь, дифтерия, коклюш). При внедрении патогенной микрофлоры в ослабленный детский организм явные симптомы еще не проявляются, так как для инфекционного проникновения всегда есть латентный период. Из-за того что иммунная система начинает активно бороться с не прошенными гостями, у ребенка резко повышается температура. Таким образом, организм разрушает белковую структуру бактерий и пытается их вывести из организма.
  • Острые воспалительные заболевания (ангина, стоматит, гайморит, отит, фарингит, пневмония, герпес, пиелонефрит). Такие заболевания цепляются к малышу на фоне переохлаждения его организма, полученной травмы или общей интоксикации.
  • Онкологические патологии. Температура поднимается в первую очередь, после этого родители могут отмечать озноб у малыша, слабость, потерю аппетита, бледность кожных покровов. Диагноз онкологии может поставить только врач, поэтому обращение к специалисту при подозрении на столь серьезную причину просто обязательно.
  • Прорезывание зубов.
  • Осложнение после вакцинации.

Температура у ребенка без симптомов, комаровский. У ребенка температура 38, без симптомов — советы Комаровского

Комаровский уверен в том, что температура при острых воспалительных заболеваниях не опасна, а лишь помогает хорошо справиться иммунитету с патогенными бактериями. Без должного жара самочувствие ребенка было бы намного тяжелее и с различными тяжелыми симптомами.

Кроме того, следует учесть, что в целом, чем меньше ребенок, тем слабее его иммунная система. Поэтому малыш может реагировать высокой температурой на любые внешние и внутренние раздражители: длительное пребывание в общественном транспорте, стрессы, переезды в другой город, переживания, переохлаждение или долгое пребывание на открытом палящем солнце.

Состояния, требующие срочной медицинской помощи

Если ребенок весь горит, отметка на градуснике превышает 38 градусов, наступает жар, бред и озноб, то это прямой повод звонить в скорую. Также если родителям не удается своими силами облегчить состояние малыша, особенно если речь идет о грудничках, то приезд медиков просто необходим.

При снижении температуры до приемлемых показателей на день, а потом снова резком скачке, следует бить тревогу. Если жаропонижающие препараты не приносят должного эффекта, значит процесс воспаления или инфицирования зашел слишком далеко и с состоянием ребенка могут справиться только врачи скорой помощи. Они проведут необходимую диагностику и точно смогут обозначить причину такого состояния.

Если причинами высокой температуры окажутся не заболевания, а факторы внешней среды, такие как прорезывание зубов, поствакцинальная реакция организма или перегрев на солнце, врач опишет соответствующие методы снятия негативных симптомов.

Если же заболевания связаны с попавшей в организм инфекцией, то вполне вероятно потребуется конкретная медицинская помощь и ребенка необходимо будет положить в больницу.

Как помочь ребенку?

Родители должны знать, как оказать первую помощь своему чаду, чтобы улучшить его самочувствие до приезда бригады скорой помощи. Доктор Комаровский рекомендует сделать такие действия:

  • необходимо охладить в детской комнате температуру воздуха за счет проветривания и выставления рядом с кроваткой тазика с холодной водой;
  • нужно приготовить большое количество жидкости и поить малыша ею каждый час;
  • приготовить влажное полотенце и время от времени протирать все тело ребенка;
  • нельзя давать ребенку бегать и ходить, нужно обеспечить полный покой в виде постельного режима;
  • контроль за ребенком должен осуществляться вплоть до приезда скорой.

Все эти действия помогут хоть малость снизить высокую температуру и облегчить работу сердца. Также эти манипуляции ослабят действие интоксикации на больной и сильно ослабший организм.

Необходимо понимать, что если удается устранить жар, то это не повод успокаиваться и отменять визит скорой. Это означает, что ребенку удалось помочь и температура может вернуться в свое русло, как только организм начнут снова отаковывать болезнетворные микроорганизмы.

Доктор Комаровский рекомендует родителям не паниковать при высокой температуре у ребенка без явных иных симптомов. Необходимо сперва убедиться, что других побочных реакций нет, а затем помогать сбавить жар. Если же температуру не удается уменьшить и ребенок начинает себя чувствовать все хуже и хуже, то без вызова скорой помощи не обойтись.

Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

Девочки, вечер добрый, подскажите, пожалуйста, что делать.у мужа не с того не с сего начался озноб, измерили температуру 38,5, симптомов простуды нет, ничего не болит, ничего не беспокоит. Стоит ли сбивать?если да, то чем?

      Наш выбор

        Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Температура без симптомов у взрослого форум. Температур. 5 у взрослого без других симптомах

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Температура 37,2 без симптомов. Причины повышения температуры до 37,2 °С

    Повышение температуры тела до 37,2 °С является симптомом многих острых и хронических заболеваний. Но это может быть и следствием так называемых функциональных нарушений терморегуляции.

    Основные причины температуры 37,2 °С у взрослого человека:

    • острая респираторная вирусная инфекция. Развивается при заражении вирусами гриппа и другими возбудителями, при этом температура является лишь одним из симптомов. У заболевшего ОРЗ человека формируется катаральный синдром: появляются насморк и чихание, саднит и болит горло, может начаться кашель. Развивается интоксикация. Из-за этого беспокоит слабость, болит голова , ухудшается общее самочувствие;
    • острые и обострившиеся хронические заболевания лор-органов невирусной природы. Это может быть ринит, синусит (чаще всего встречается гайморит), аденоидит, отит, тонзиллит (ангина), фарингит, ларингит. Такое воспаление протекает не так бурно, как ОРЗ. Но оно чревато развитием осложнений;
    • инфекционно-воспалительные заболевания иной локализации. Наиболее вероятны пиелонефрит, цистит;
    • некоторые специфические инфекции, например, туберкулез;
    • системные заболевания соединительной ткани, ревматизм;
    • гнойные инфекции мягких тканей любой локализации;
    • состояния, сопровождающиеся дисгормональными изменениями, в том числе первые недели беременности;
    • вегетоневроз. При этом заболевании постоянная температура 37,2 °С обусловлена вегетативной дисфункцией, которая развивается на фоне достаточно продолжительного психоэмоционального дискомфорта.