Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Боль в ухе при простуде лечение. Методы народной медицины

01.04.2020 в 03:05

Боль в ухе при простуде лечение. Методы народной медицины

Лечение боли в ушах можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Данные средства более экономичные и все процедуры лечения проводятся очень просто. Боль в ухе при простуде лечится такими средствами:

  1. Закапывание в уши спиртового раствора борной кислоты.
  2. Масло туи.
  3. Настойка календулы.
  4. Камфорный спирт.
  5. Ромашка.

Данные средства применяются ежедневно и пока болезнь не отступит. При этом их можно чередовать и менять через каждые 2 часа. Так же можно использовать обычные согревающие спиртовые компрессы, они очень эффективно помогают с воспалением. Их необходимо накладывать на область вокруг больного уха, можно использовать такие компрессы на ночь. Так же на ночь можно закладывать внутрь турунды. Турунды – это скрученные тампоны из ваты, хорошо промоченные в лекарственном средстве. Их вынимают утром и закапывают следом лекарства, прописанные лечащим врачом.

Боль в ухе при простуде лечение. Методы народной медицины

Также можно делать прогревания, используя обычную бутылку с горячей водой. В бутылку наливают горячую воду и прикладывают к больному месту. Чтобы избежать возможного обжигания кожи, оберните бутылку полотенцем. Держите бутылку около уха в течение 20 минут. В аптеке можно приобрести специальную лампу для прогревания. Процедуру такой лампой выполняют по 10 минут в день, через несколько дней болезнь начнет отступать.

Ромашка содержит противовоспалительные вещества, поэтому может легко избавиться от боли. Отвар приготавливается очень легко, достаточно смешать ложку травы и залить стаканом кипятка.

Сок обычного лимона уберет отек и таким образом боль будет постепенно проходить. Капать необходимо неразведенный сок около трех четырех раз ежедневно. Если боль не проходит даже после принятых мер, а возможно еще усиливается, то необходимо срочно обратиться к врачу. Помните, что внутренняя часть сильно приближена к мозгу и неправильное или несвоевременное лечение может привести не только к осложнению в ушах, но и перерасти в серьезную проблему с мозгом.