Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Месяц у ребенка сопли. Стратегия для носика

01.04.2020 в 03:05

Месяц у ребенка сопли. Стратегия для носика

Вообще выделение слизи из носа — это нормальная защитная реакция организма. Если у малыша прозрачные светлые сопельки, которые не затрудняют дыхание (ребенок может спокойно брать грудь или сосать пальчик, не пытается дышать ртом) — не надо переживать и стремиться их устранить. За малышом нужно просто следить и помогать организму бороться: почаще прикладывать кроху к груди, увлажнять воздух в помещении , вытирать носик, аккуратно отсасывать слизь , если она обильна.

При любом болезненном состоянии необходимо облегчать диету крохи. Если он получает прикорм, не стоит заставлять его кушать, — пусть некоторое время побудет только на грудном молоке. Детей-искусственников также нужно кормить более «легкой» пищей.

Часто на второй-третий день слизь в носу становится густой, желтоватой или зеленоватой. Если ее объем уменьшается и проблем с дыханием нет, продолжаем ту же тактику. Но вот если нос явно заложен, насморк затягивается и усиливается, значит, происходит активный рост бактериальной флоры, малыш сам не справляется, и ему нужно помочь.

Не нужно у детей до 6 месяцев использовать сосудосуживающие капли — это вредно для нежной слизистой малышового носика.

Намного более правильно — использовать для дезинфекции и очистки носа подсоленную воду (1 чайную ложку на стакан воды). Соль разжижает слизь и смывает ее. Существуют готовые препараты на основе соленой воды — Аквамарис (капли и спрей), Физиомир Бэйби (спрей), Физиомир Маример, Аквалор. Всеми этими средствами нужно помогать малышу облегчить дыхание.

Для детишек первого полугодия жизни предпочтительнее использовать спреи, а не капли. Дело в том, что анатомически строение носоглотки малыша отличается от таковой у взрослого. У крохи, если объяснять «на пальцах», довольно близко находятся нос и ушки, а вот носовые пазухи не развиты. Соответственно, промывания малышам делать не только бессмысленно (в закрытых пазухах слизи нет), но и опасно — можно спровоцировать инфицирование ушей.

Если насморк затягивается, выделения тягучие, густые, зеленые, инфекция вызывает выделения из глаз — самолечение нужно прекращать и обращаться к доктору, поскольку ситуация осложнилась. Существуют щадящие антибактериальные спреи, а также гомеопатические препараты, однако их должен назначать врач по состоянию малыша.

Чем опасны такие затяжные насморки? Прежде всего, осложнениями на уши . Лор или педиатр, владеющей отоскопом (фонарик с воронкой для осмотра ушей), прежде всего проверит уши крохи. Мама может заподозрить неладное, если младенец , которому очистили нос, все же бросает грудь, едва начав сосать — возможно, ему мешает боль в ухе. Народный способ «нажать на козелок уха», чтобы понять, есть ли воспаление, не сравнится по диагностической точности с отоскопом. При тяжелом гнойном отите малышу действительно больно, если надавить на козелок — и в этом случае к врачу нужно буквально бежать бегом. Однако если воспаление пока только в начале слуховой трубы, ребенок не будет реагировать на надавливание, хотя лечить уже пора — и обязательно с помощью доктора.

Месяц у ребенка не проходит кашель. Ребенок кашляет месяц - что делать?

Месяц у ребенка не проходит кашель. Ребенок кашляет месяц - что делать?Порой молодые мамы, столкнувшись с таким явлением, как затяжной кашель у детей, не знают, как его лечить. В растерянность родителей приводит еще и тот факт, что при его наличии температура не всегда поднимается, т.е. кашель имеет не инфекционное происхождение. Довольно часто и педиатры испытывают трудности с установлением причины его появления.

Что такое затяжной кашель?

Довольно часто, от мам можно услышать жалобу по поводу того, что их ребенок кашляет уже месяц, и они просто не знают, что делать и как с ним бороться, т.к. назначенное педиатром лечение не приносит результатов.

Под затяжным понимают такой кашель, который не проходит более 3 недель. При этом характер его, как правило, сухой, т.е. после покашливания ребенок не испытывает облегчения и приступ кашля вскоре повторяется вновь.

Как правильно опередить причину затяжного кашля?

Перед тем как приступать к лечению затяжного кашля у детей, необходимо точно определить его причину. Наиболее частой причиной того, что ребенок кашляет целый месяц, являются:

  • локализованная инфекция (средний отит, подострый синусит);
  • аллергические заболевания (астма);
  • повышенная активность дыхательных путей в период выздоровления (организм пытается избавиться от инфекции путем отделения мокроты);
  • наличие инородных тел в дыхательных путях;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс (переход содержимого желудка в пищевод)

Такая ситуация, когда ребенок кашляет больше месяца даже по ночам, а температуры при этом нет, не должна оставаться без внимания родителей, надеющихся на то, что кашель пройдет сам по себе.

Лечение затяжного кашля зависит, прежде всего, от причины его появления, т.е. перед тем как приступать к терапевтическому процессу, врач должен точно установить причину. Так, в первую очередь исключаются аллергические реакции, для чего назначается специальная проба.

Если наличие подобного кашля вызвано инфекцией, то применяется соответствующие препараты.Месяц у ребенка не проходит кашель. Ребенок кашляет месяц - что делать?Чаще всего назначаются, так называемые, отхаркивающие препараты, способствующие выведению мокроты, которая раздражая бронхи, вызывает кашель. Примером таких может являться Амброксол, Карбоцистеин. Кроме того, мама сама в силах облегчить состояние малыша, давая ему больше теплого питья и проводя ингаляции с использованием пищевой соды.

В тех случаях, когда кашель не связан с нарушением отхождения мокроты, врач назначает противокашлевые: Тусупрекс, Бутамират. Однако стоить помнить, что все препараты должен назначать исключительно врач, который указывает и кратность, и дозировку приема.

Месяц у ребенка не проходит насморк. Гайморит

Гайморит – воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Он может быть причиной длительного насморка и заложенности носа у малышей, начиная с конца 1 года жизни, но раньше 2 лет встречается крайне редко.

Для гайморита у детей характерны обильные слизисто-гнойные или слизистые выделения из носа. Они могут быть только из одной ноздри в случае одностороннего поражения, в этом случае ребенок жалуется на то, что у него «не дышит» одна половина носа. Высмаркивания в носовой платок часто оказываются малоэффективными, и только специальные манипуляции (промывание носа, прокол, «кукушка») облегчают дыхание носом.

Сфеноидит как разновидность синусита у детей, особенно раннего возраста, встречаются гораздо реже.

Задуматься о том, что у ребёнка не проходит насморк из-за того, что он – один из симптомов синусита, заставляет отсутствие положительного действия от закапывания сосудосуживающих капель. В этом случае к лечению обязательно подключают ЛОР-врача.

Как правило, без применения антибиотиков справиться с синуситом у маленьких детей сложно, при выраженных нарушениях в самочувствии в первые дни лечения антибиотики назначают в инъекциях.

При лечении синусита антибиотиками следует обязательно соблюдать дозировку препаратов и длительность курса. В противном случае можно только ухудшить состояние ребенка.

Кроме того, чтобы окончательно излечиться от синусита, иногда требуются специальные вмешательства и манипуляции, такие как:

  •  постановка ЯМИК-катетера;
  •  «кукушка»;
  •  пункция околоносовой пазухи;
  •  хирургическое вмешательство в тяжелых случаях.

Затянувшимся считается насморк, который не проходит более 2 недель. Если насморк у ребенка не проходит месяц и более, то синусит вероятнее всего перешел в хроническую форму, и причиной постоянных выделений из носа является хроническое воспаление в околоносовых пазухах.

Месяц у ребенка температура. Как сбить температуру ребенка до 6 месяцев

При развитии гипертермии у грудничка возрастом до 6 месяцев особенно важно обеспечить правильные параметры вдыхаемого им воздуха. У детей с 1 по 6 месяц жизни очень плохо развиты потовые железы, из-за чего самостоятельно пропотеть, чтобы потерять тепло и остыть, организм не может.

Внимание! Сложность оказания помощи при температуре ребенку от 0 до 2 месяцев заключается в том, что ни один жаропонижающий препарат не разрешен для домашнего использования. Поэтому нужно знать основные принципы, с помощью которых младенец может терять тепло.

Как сбить температуру от 1-6 месячному грудничку:

  1. Обеспечить необходимый микроклимат в помещении. Для этого следует регулярно проветривать комнату, если на улице прохладнее, чем дома. В помещении не должно быть теплее 18˚C. Показатели влажности воздуха нужно держать в границах от 55% до 70%. Грудничок теряет тепло, согревая носом воздух для легких, поэтому вдыхая прохладный и влажный воздух, он тратит большое количество своего тепла, нормализуя температуру тела.
  2. Категорически запрещается прикладывать к коже ребенка прохладную ткань. Это провоцирует спазм сосудов, через которые ребенок отдает тепло. Во время спазма сосудов кожа действительно становится прохладной, и взрослым кажется, что они помогли, но на самом деле температура внутренних органов резко повышается, угрожая жизни малыша.
  3. Обтирать тело малыша теплой водой, имитируя потоотделение. Можно сделать раствор с содой, чтобы смягчить нежную кожу. Эта процедура способствует эффективному теплообмену между телом и водой.
  4. Обильно поить. Обязательно нужно принимать во внимание температуру напитка – она должна быть равной температуре тела, это обеспечит быстрое всасывание. При достаточном количестве поступающей жидкости в организм кровь не загустеет, значит, не возникнет опасной для жизни ситуации.

Месяц у ребенка насморк. Физиологический срок

Условия пребывания ребенка в утробе созданы таким образом, что через его дыхательные пути регулярно проходит амниотическая жидкость. Благодаря этому будущий младенец учится дышать и глотать. Сразу после рождения и происходит первый вдох.

Месяц у ребенка насморк. Физиологический срок

Остаток воды в верхних отделах дыхательных путей вызывает физиологический насморк у грудничка. Сколько длится данное хрюканье номом?   Если крохе сразу не прочистить носовые ходы при помощи специального аспиратора, то сопение может сохраняться в течение нескольких суток. Хрюкать новорожденный будет в среднем 3-5 дней.

Физиологический насморк у малыша может развиваться и по иной причине. Слизистая оболочка новорожденных очень уязвима. При этом на нее возлагается большой труд: нужно увлажнить, согреть и очистить воздух, поступающий в нижние отделы дыхательных путей. Поэтому происходит рефлекторное интенсивное увлажнение носовых ходов.

Такой физиологический насморк продолжаться может до трех месяцев, но обычно проходит на 8-10 неделе жизни ребенка. Лечить эту проблему нет необходимости. Такие симптомы, как сопение, хрюканье во время сна и кормления, отделение прозрачной слизи из носика в скором времени пойдут на убыль.

Месяц у ребенка насморк. Физиологический срокВажно создать правильные и комфортные условия:

  • влажность воздуха более 50 % (лучше 60-70%);
  • температура в комнате до 25 градусов (в ночное время до 23);
  • регулярное проветривание и частые прогулки на свежем воздухе;
  • обильное питье и правильно организованное кормление.

Если не поддерживать правильную окружающую атмосферу, то физиологический насморк может затянуться и перейти в инфекционное заболевание. При этом его продолжительность будет зависеть от действий родителей .

Удлиняет срок физиологического насморка использование сосудосуживающих препаратов. Не следует использовать лекарства без врачебного назначения .

Видео как нельзя лечить насморк - Доктор Комаровский