Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болит ухо, что делать в домашних условиях при простуде. Болят уши при простуде – чем лечить?

29.03.2020 в 22:47

Болит ухо, что делать в домашних условиях при простуде. Болят уши при простуде – чем лечить?

Ухо при простуде болит из-за распространения воспалительного процесса в ушных отделах. Дополнительным фактором, усиливающим боль, является скопление жидкости или гноя в ухе. Болезненные ощущения при отите бывают сильными, поэтому склонных к заболеванию людей очень интересует вопрос о том, что делать, если при простуде болят уши.

Чем лечить уши, если они болят при простуде?

Если при простуде заложило ухо, и оно болит, то это свидетельствует о наличии патогенной микрофлоры. Вызывают воспаление бактерии, вирусы и грибки. Именно от типа инфекции при отите зависит выбор лекарственного средства.

Капли, продаваемые в аптеке, как правило, оказывают двойное действие: подавляют жизнедеятельность микроорганизмов и снимают болевой синдром. Если воспаление в ухе вызвано бактериями, то могут применяться препараты в виде капель:

При отите бактериально-микологической этиологии помогают капли Кандибиотик.

Чтобы не допустить развития отита при гриппе и ОРВИ, врачи рекомендуют промывать носовые ходы с помощью спреев и капель на основе морской воды, например, препарата Риванол.

Капли Отипакс содержат феназол и лидокаин, блокирующие болевой синдром. Ушные мази Гидрокортизон и Оксикорт способствуют устранению отечных явлений внутри уха.

Помимо капель, при бактериальных инфекциях рекомендуется прием антибиотиков.

Внимание! Выбор лекарства при отите – прерогатива специалиста. Неправильно подобранное средство может стать причиной последующих осложнений, вплоть до полной глухоты.

Домашние средства для лечения отита

Для лечения отита в домашних условиях могут применяться:

  • спиртовой раствор борной кислоты;
  • масло туи;
  • разбавленная наполовину кипяченой водой настойка календулы;
  • камфорный спирт.

Указанные средства можно закапывать в ушные проемы каждые 2-3 часа или закладывать в уши турундочки, смоченные теплым раствором.

Отлично снимают воспаление спиртовые компрессы, наложенные на околоушную область.

Что делать, если уши болят после простуды?

Иногда уши заложены и болят уже после перенесенной простуды, поэтому рассмотрим, чем лечить их в этом случае. Если не развился внутренний отит, отоларингологи рекомендуют воспользоваться ушными фитосвечами Реамед, Тенториум. В противном случае может понадобиться антибактериальная терапия. Также стоит удалить ушные серные пробки. обратившись в медицинское учреждение.

Болит ухо внутри, что делать у взрослого чем лечить в домашних условиях. Болит ухо - что делать, первая помощь

Ушная боль сама по себе вызывает массу неприятных ощущений, часто это мешает нормальной деятельности. Но перед их устранением необходимо понять причину появления. К примеру, когда болит ухо, сначала человек задумывается о том, как лечить его в домашних условиях. Но чтобы ушная боль прошла, необходимо устранить причину ее появления, а не симптом, который вызывает неприятные ощущения.

Причины возникновения боли в ушах

Болезненные ощущения очень часто говорят об отите – воспалении среднего уха. К причинам, которые вызывают такое состояние, относятся:

Болит ухо внутри, что делать у взрослого чем лечить в домашних условиях. Болит ухо - что делать, первая помощь

  • снижение иммунитета;
  • попадание бактерий и инфекций в ушную полость – вследствие астмы, простуды или вирусных заболеваний болезнетворные микроорганизмы поражают среднее ухо. Если болезнь запустить, инфекция опустится ниже и приведет к внутреннему отиту.
  • переохлаждение;
  • попадание инородного предмета в ухо;
  • задержка пота.

Эффективные народные средства для лечения ушной боли

Лечить слуховой орган дома народными средствами рекомендуется только после консультации опытного врача отоларинголога. Нетрадиционная медицина может хорошо помочь при комплексной терапии, но если случай запущен, одними народными средствами не обойтись – это часто приводит к залечиванию, что становится причиной хронической формы заболевания уха.

Нетрадиционная медицина обладает множеством рецептов для лечения среднего отита. К ней прибегают, только если лор-врач не видит опасности от такой терапии. Самые эффективные рецепты для лечения уха:

Болит ухо внутри, что делать у взрослого чем лечить в домашних условиях. Болит ухо - что делать, первая помощь

  1. Бутылку горячей воды часто используют для эффективного устранения боли – емкость заворачивают полотенцем и прикладывают на несколько минут к больному уху.
  2. Лист алоэ или каланхоэ заворачивают марлей и аккуратно вставляют в слуховой канал.
  3. Луковая терапия – каждое ухо закапывается на ночь 3 каплями сока растения.
  4. Теплое оливковое масло закапывают по 3-4 капли или смачивают вату и вставляют в ушной проход.
  5. Сложенная трубочкой герань, помещенная в ухо, помогает снять сильную боль.
  6. Брусничный отвар. Горсть ягод заливают 3 стаканами крутого кипятка, настаивают; отвар принимают по 2 стакана за полчаса до еды.
  7. Настой из лавровых листьев. Несколько листочков измельчают и заливают кипятком, настаивают 30 минут. Полученным настоем смачивают вату или бинт и закладывают в ушной проход. Такой способ через 5-8 дней снимает даже гнойные воспаления.
  8. Чесночная вытяжка от шума в ушах. Для приготовления средства, 300 грамм чеснока заливают 0,5 л спирта, настаивают 3 недели. Употребляют чесночную вытяжку от шума 1 раз/ день, растворив в молоке: на 20 капель чесночного лекарства 150 мл молока.
  9. Настойка чистотела от сильной ушной боли. Готовят ее путем настаивания травы на водке 10 дней (на 100 мл водки 20 г чистотела). Настойкой смачивают тампон и закладывают в ухо 2-3 раза в день.

Отинум ушные капли инструкция по применению. Отинум - инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер :

Торговое название препарата : ОТИНУМ

Международное непатентованное название : холина салицилат

Лекарственная форма : капли ушные

Описание :

Прозрачный раствор слабо окрашенный в желтый цвет с характерным запахом, свободный от посторонних частиц

Состав

:нестероидное противовоспалительное средство

Код АТХ :

Фармакологические свойства

Холина салицилат является производным салициловой кислоты, который после местного применения оказывает противовоспалительное и местноанестезирующее действие. Его действие основано на угнетении активности циклооксигеназы – фермента, отвечающего за синтез простагландинов. Холина салицилат также угнетает синтез тромбоксана и простациклина. Обладает также противомикробным и противогрибковым действием (в кислой и щелочной среде). Применяемый местно 20% раствор купирует или умеренно облегчает боль.При нанесении на слизистые оболочки хорошо всасывается.

Показания к применению

Для местного симптоматического лечения и обезболивания при:

  • остром среднем отите;
  • наружном отите; в том числе посттравматических отитах и состояниях после удаления инородных тел;
  • для растворения серных пробок.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к холину салицилату и другим компонентам препарата;
  • бронхиальная астма, крапивница, острый ринит, связанный с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • нарушение целостности барабанной перепонки.

С осторожностью :

  • аллергический («сенный») насморк, полипы слизистой оболочки носовых ходов; беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).

Побочные действия

  • аллергические реакции;
  • при длительном применении, а также у больных с перфорацией барабанной перепонки может наступить нарушение слуха

Способ применения и дозы

Местно. Закапывают в наружный слуховой проход по 3-4 капли 3-4 раза в сутки.С целью растворения серных пробок перед их удалением – закапывают по 3-4 капли в наружный слуховой проход два раза в сутки на протяжении четырех дней.Перед использованием ушных капель рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо.Капли следует закапывать больному, лежащему с повернутым вверх ухом; после процедуры больной должен в течение нескольких минут оставаться в этом положении. Курс лечения составляет не более 10 дней. Дети и лица преклонного возраста: Нет необходимости изменять дозирование.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает действие других противовоспалительных, жаропонижающих и анальгетических средств.

Форма выпуска

По 10 г в полиэтиленовый флакон – капельницу вместимостью 10 мл с навинчивающейся крышкой Флакон с инструкцией по применению помещается в картонную пачку

Условия хранения

В месте, недоступным для детей, при температуре не выше 25°.

Срок годности

3 года.Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Стреляет ухо, что делать в домашних условиях. Стреляет в ухе: причины

Болезненный симптом может быть спровоцирован изменениями во внешней и внутренней среде организма.

Пробка

Стреляет ухо, что делать в домашних условиях. Стреляет в ухе: причины Кроме скопления серосодержащего секрета, на барабанную перепонку может давить инородный предмет, «чудом» попавший в евстахиеву трубу. Это воздействие улавливается рецепторами, выстилающими поверхность среднего и внутреннего уха, преобразуется в нервный импульс, который соответствующим центром головного мозга воспринимается, как стреляющая боль.

Шумовое загрязнение

Повреждение в слуховом анализаторе происходит после мощного акустического воздействия на рок-концерте. Баротравма на производстве с сильным шумовым фоном становится причиной растяжения или разрыва барабанной перепонки.

Отит

Ушная инфекция иногда приводит к серьёзным осложнениям, вплоть до потери слуха. Микробы попадают с грязной водой, которая разбавляет ушной секрет. Тот лишается способности защищать орган. В результате патогенная микрофлора усиленно размножается, проникая в глубокие отделы слухового анализатора.

Неприятные ощущения в ухе характерны для диффузного и ограниченного вида воспаления. Последний приводит к образованию фурункула. Непостоянная боль возникает при глотании или чистке ушного канала. После созревания и выхода гнойных выделений состояние улучшается.

Диффузная форма имеет грибковую или бактериальную природу. Её признаки:

  • Постоянная боль.
  • Зуд, припухлость.
  • Ухудшение самочувствия.
  • Ринит, повышенная температура.
  • Снижение остроты слуха.
  • Заложенность ушей.

При первых признаках отита понадобится медицинская помощь, особенно малышу возрастом до 2 лет.

Воспалительные процессы в носоглотке

Воспаление в полости рта, связанное с кариозным зубом или проблемами с дёснами тоже приводит к тому, что стреляет в ухе с правой или левой стороны. Объясняется это близостью соответствующих мозговых центров. Возбуждение в одном из них захватывает и соседние, а болевой синдром проецируется на близлежащие участки центральной нервной системы. Прострелы в ушах становятся следствием тонзиллита, фарингита или ангины.

Невралгия

При поражении носоглоточного или лицевого нерва, которое часто случается после переохлаждения, ушная боль — один из признаков. Рассматриваемый симптом из категории полиэтиологических, поэтому перечень причин дополняют:

  • Опухолевые процессы в тканях головного мозга.
  • Менингит.
  • Повреждение челюстного сустава или его артрит.
  • Неудачный пирсинг.
  • Развитие воспаления на коже головы.

Видео заложенность ушей при простуде. Лечение и профилактика заложенности ушей при простуде. 12+