Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болит ухо на фоне орви у ребенка. Если заболело ухо

27.02.2022 в 19:25

Болит ухо на фоне орви у ребенка. Если заболело ухо

Что делать, если болит ухо?

Автор статьи – Екатерина Довлатова, ЛОР-врач клиники DocDeti. Внезапная боль в ухе у ребёнка – довольно частая проблема, но не все родители знают как с этим быть и что делать? Давайте разберёмся.

Боль имеет 2 основные, но абсолютно разные причины: острый наружный и острый средний отит.

Проявления у них схожи: боль в ухе, снижение слуха и +/- имеется отделяемое из уха.

1. Острым наружным отитом называют воспаление в наружном слуховом проходе (до барабанной перепонки). С этим сталкиваются при регулярных ныряниях (те, кто ходят в бассейн) или при активном использовании ватных палочек. Бактерии и/или грибы могут вызвать воспалительный процесс в данном случае. Как отличить: зуд в ухе, болезненность при нажатии на козелок (у малышей старше 1 года).

2. Острым средним отитом называют воспаление в среднем ухе, за барабанной перепонкой. Туда инфекция(вирус или бактерия) попадает из носоглотки через слуховую трубу, обычно, во время насморка. Как отличить: возникает на фоне насморка, сначала закладывает ухо, а позже начинает болеть. Острый средний отит может быть безобиден при отсутствии гноя в барабанной полости, но при наличии гноя за барабанной перепонкой – заболевание опасно.

Для определения причины болей в ухе и назначения лечения обязательно нужно осмотреть ухо (провести отоскопию). Для каждого вила отита назначается разное лечение.

1. Про наружном отите в основном назначают капли с антибиотиком, гормоном и противогрибковым средством. Сочетание зависит от картины болезни.

2. А) При остром среднем отите без гнойного отделяемого нужно уменьшить боль и справиться с насморком. Капли в ухо могут быть назначены для обезболивания и при уверенности, что барабанная перепонка цела.

Б) При подтверждении гнойного среднего отита, скорее всего, потребуется антибиотик системный.

Назначает антибиотик врач, ориентируясь на:

  • Возраст ребёнка
  • Выраженность и длительность болей
  • Температуру
  • Наличие или отсутствие перфорации (дырочки) барабанной перепонки
  • Локализацию процесса (одно- или двусторонний).

Капли для ушей с антибиотиками или гормонами при среднем отите в основном не требуются, так как лекарственное средство не достигнет очага инфекции через целую барабанную перепонку. Исключение составляют случаи, когда имеется разрыв перепонки, тогда капли дополняют, а не заменяют антибактериальное лечение.

Можно ли что-то делать самостоятельно, если у ребёнка заболело ухо?

Только дать парацетамол или ибупрофен (дозировку рассчитать по весу) и как можно быстрее обратиться к доктору.

При простуде болит ухо у ребенка. Препараты с обезболивающим действием

Если болит ухо, первая помощь ребенку заключается в применении системных препаратов с анальгезирующим действием.

До осмотра отоларинголога местные средства применяться не могут, поэтому в данном случае используют парацетамол.

Он выпускается в виде таблеток, капсул, сиропа, свечей. В зависимости от каждого конкретного случая, может использоваться та или иная форма выпуска. Еще одним препаратом, рекомендованным к использованию с самого раннего возраста, является ибупрофен. Оба препарата также обладают противовоспалительным и жаропонижающим действием, что также важно в случае с отитом.

Другие препараты могут применяться только после консультации специалиста и проведения им отоскопии. Это касается как ушных капель, содержащих в своем составе этиловый спирт, нестероидные противовоспалительные средства, так и антибиотиков в любой форме выпуска. Несвоевременное применение этих препаратов может вызвать тяжелые необратимые последствия.

Если после консультации отоларинголога уточнен диагноз катарального отита, то эффективным методом, способствующим купированию болевого синдрома, является применение ушных капель, в состав которых входят антисептики, анальгезирующие средства, кортикостероиды или местные анестетики. Могут использоваться и комплексные препараты, имеющие в своем составе несколько составляющих. Самыми популярными средствами, применяемыми в этих целях, является Отинум, Отипакс, спиртовой раствор борной кислоты, Софрадекс.

Эти же препараты могут быть использованы на доперфоративной стадии острого гнойного отита. Они оказывают выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Ушные капли всегда применяют в подогретом виде, их температура должна составлять 35-40 градусов.

Болит ухо на фоне орви у ребенка. Если заболело ухо

При наличии перфорированной барабанной перепонки эти препараты принимать можно только с разрешения врача, поскольку некоторые из их компонентов обладают токсическим действием на косточки среднего уха и слуховой нерв.

Первая помощь, если у ребенка болит ухо, заключается в обездвиживании пораженного уха. Это необходимо, поскольку малейшее прикосновение к воспаленному уху, или даже движение воздуха вызывает усиление болезненности в пораженном органе. На этом наблюдении основано уточнение диагноза путем надавливания на козелок. Нагнетательные движения воздуха способствуют увеличению его давления в наружном слуховом проходе и усилению боли. Для ограничения такого воздействия прибегают к иммобилизации уха. Для этого в наружный слуховой проход может быть вставлена ватная турунда или надета шапка, фиксирующая ушную раковину.

У взрослых пациентов для купирования болевого синдрома при первых признаках заболевания широко используются тепловые процедуры и водочные компрессы. Применение из обусловлено тем, что тепловое воздействие способно маскировать болевые ощущения. В качестве лечения отита эти мероприятия могут быть использованы только у детей старше 5 лет. В более раннем возрасте проведение их является опасным.

Отит у ребенка: симптомы. Симптомы отита у детей

Отит у детей всегда имеет острое начало, температура резко повышается до 39 градусов и более. Основной симптом – сильная пульсирующая боль в ухе, которая становится сильнее при глотании, жевании, высмаркивании, пальпации козелка.

Другие проявления:

  • посторонние звуки в ушах;
  • ухудшение слуха;
  • ухо закладывает;
  • боль, першение в горле;
  • воспаление регионарных лимфатических узлов;
  • головокружение, нарушение равновесия;
  • непроизвольные колебательные движения глазных яблок;
  • признаки общей интоксикации – слабость, отсутствие аппетита, головная боль;
  • расстройство стула, рвота, частое срыгивание;
  • насморк, кашель, слезотечение;
  • при разрыве барабанной перепонки выделяется гнойный секрет из уха, боль постепенно проходит, температурные показатели снижаются.

При экссудативном и адгезивном отите признаки заболевания выражены слабо, ребенок жалуется на гул в ухе, постоянное ухудшение слуха.

Диагностировать отит у грудничка сложно. О воспалении органа слуха может свидетельствовать постоянный плач, беспокойство, снижение аппетита, ухудшение сна. При кормлении малыш часто отрывается от груди с криком, поскольку при сосании болевой синдром усиливается. Ребенок успокаивается и засыпает, если его больным ухом положить на грудь.

Продолжительность острого среднего отита у детей – 15–20 дней. Катаральный неосложненный отит можно вылечить за неделю.

Рецидивирующий средний отит протекает со смазанными клиническими проявлениями: боль умеренная, незначительная заложенность, скудные слизистые выделения, иногда с примесью гноя.

При хроническом воспалении наблюдается стойкая перфорация барабанной перепонки, выделение гноя, прогрессирует тугоухость. В стадии обострения температура повышается, появляются симптомы интоксикации, количество ушных выделений увеличивается, усиливается боль в ухе.

Отит у ребенка с температурой. Признаки отита

С какими же симптомами отита у малышей сталкиваются родители? Симптоматика непосредственно зависит от места расположения воспаления.

При наружном воспалении видимая часть органа слуха краснеет и отекает, больного беспокоит зуд. Ещё один признак наружного воспаления — боль во время пережёвывания пищи или глотании. Если у ребёнка болит ушная раковина — это нетрудно проверить: слегка потяните за мочку уха, и по реакции малыша всё сразу будет понятно. Заболевание наружного уха бывает очаговым или диффузным. При очаговом воспалении проявляются фурункулы, то есть воспаление точечное. Как только фурункул созревает, и из него выходит гнойное содержимое, болевой синдром проходит. При диффузном типе течения воспаляется слуховой проход полностью или какая-то его область. Кожные покровы слухового прохода при этом шелушатся, зудят, иногда проявляются волдыри.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

При остром среднем отите проявления недуга зависят от характера воспаления. При отите у детей с катаральной форме заболевания у ребёнка появляется следующая симптоматика: 

  • острая боль, которая периодически отдаёт в виски или челюсть (в ухе «стреляет»);
  • повышенная температура тела;
  • чувство заложенности в ушах;
  • сонливость, малыш становится капризным, беспокойным;
  • иногда возможна рвота.
Болит ухо на фоне орви у ребенка. Если заболело ухо 01

Если своевременное лечение острого отита у ребёнка на начальной стадии не проводить, болезнь перейдёт в гнойную стадию. При ней боль становится более нетерпимой, слух заметно снижается. Если произошла перфорация (разрыв) барабанной перепонки, из уха начинается гноетечение.

Если лечение острой формы отита не проходило на должном уровне либо было начато очень поздно, с большой долей вероятности заболевание станет хроническим. При таком заболевании симптомы выражены слабо, болевые ощущения терпимы. Для хронического диагноза характерны гнойные выделения из уха, поскольку барабанная перепонка не успевает зарасти, характерен звон в ушах, а слух постепенно будет ослабевать.

При лабиринтите наблюдаются частые головокружения, тошнота и рвота.

У ребенка болит ухо чем обезболить. Первая помощь

Если ребенок жалуется на боль в ушах на отдыхе, ночью, в выходной и быстро попасть на прием к ЛОР-врачу нет возможности, стоит оказать первую помощь малышу самостоятельно. Следует нажать на козелок. Если прикосновение отзывается болью, то болит именно ушко из-за воспаления. При отсутствии неприятных ощущений вероятно причина боли в ухе при прорезывании зубов, заболеваниях горла или носа и т.д.

Сначала маме нужно осмотреть ушко. Вероятно, причиной дискомфорта стало попадание воды, насекомого или инородного предмета. В этом случае следует наклонить голову в сторону поврежденного участка и подождать.

Важно помнить! Нельзя самостоятельно извлекать инородные предметы из слухового прохода, глубоко очищать ухо ватной палочкой. Неаккуратные действия проталкивают предмет глубже и могут травмировать барабанную перепонку.

Если боль усиливается с каждым часом, область вокруг уха гиперемирована, то нужно дать ребенку обезболивающее, закапать в ушко Отипакс и направиться к ЛОР-врачу. Нередко при осмотре наблюдаются выделения разного характера. Допускается поверхностная обработка слухового прохода ватной палочкой, смоченной в борном спирте без глубокого надавливания. Если выделяется гной, то категорически нельзя прогревать ухо, закапывать любые ушные капли.

Первая помощь при острой боли в ушах у ребенка без видимых дефектов заключается в применении в нос Назонекса (Авамиса). Даже при отсутствии насморка спреи снимут отек, уменьшат внутреннее давление на перепонку в среднем ухе, купируют болевые ощущения. Если состояние малыша не улучшается, а боль в ухе сопровождается повышением температуры, следует воспользоваться противовоспалительными ректальными свечами и вызвать скорую.

Важно знать! Младенцам до года запрещено осуществлять любые манипуляции самостоятельно.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/bolyat-ushi-vnutri-pri-prostude-chem-lechit-pochemu-bolyat-ushi