Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхит при беременности лечение . Как лечить острый бронхит?

03.05.2023 в 02:26

Бронхит при беременности лечение . Как лечить острый бронхит?

Как показывает практика, в большинстве случаев острый бронхит у взрослых вызывается именно вирусной инфекцией, а антибиотики необходимо только в том случае, если к болезни присоединилась бактериальная инфекция либо же диагностируются разнообразные осложнения.

Данное заболевание без осложнений – по сути, воспаление, поэтому лечение острого бронхита обычно завязано на устранении симптоматики и применении противовоспалительной терапии.

  • Если острый бронхит развился как осложнение респираторно-вирусного заболевания, то целесообразно принимать противовирусные препараты. Сегодня ассортимент этих лекарств достаточно широк (арбидол, анаферон, иммунофлазид, гропринозин, амизон, альтабор), и только лечащий врач поможет подобрать самый эффективный.
  • Учитывая, что при лечении бронхита применяют достаточно длительный курс антибиотикотерапии, обязательно нужно параллельно принимать пробиотики (лактовит, бифиформ, линекс). Эти препараты обеспечат восстановление кишечной микрофлоры и хорошее самочувствие. Также не стоит забывать о гепатопротекторах (дарсил, карсил), которые поддержат и восстановят клетки печени, страдающей от длительного курса медикаментозного лечения.
  • Для разжижения мокроты и увеличения продуктивности кашля назначают отхаркивающие препараты, типа АЦЦ, мукалтин, муколван, флюдитек, лазолван, пектолван, проспан. Если же наблюдается одышка, то целесообразно принять препараты расширяющие бронхи (эуфиллин, теопэк, теотард). Фармация не стоит на месте, и сегодня существует много комбинированных препаратов, оказывающих и отхаркивающее действие и бронхорасширяющее (аскорил), противовоспалительное и отхаркивающее (эреспал), отхаркивающее и противоаллергическое действие (пульмолор).
  • При гипертермии (температура тела выше 380) рекомендуется принять жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен, аспирин). Если температура ниже 380, то сбивать ее не стоит, ведь именно эта реакция организма свидетельствует о том, что организм борется с вирусами и бактериями, нужно только ему помочь.
  • При необходимости антибиотикотерапия проводиться следующими препаратами: пенициллины (аугментин, амоксил, оспамокс, амоксиклав), макролиды (азитромицин, макропен), цефалоспорины (цефтриаксон, цефикс, цефазолин, цифадокс), фторхинолоны (норфлоксацин, левофлоксацин). В зависимости от тяжести заболевания и возраста больного, антибиотики могут назначаться в виде сиропов, суспензий, таблеток, внутримышечных и внутривенных инъекций. Доза препарата и длительность лечения определяются врачом, но в среднем курс антибиотикотерапии длится 7-10 дней. После исчезновения симптомов еще 2-3 дня рекомендуется продолжать принимать препарат.

Бронхит у беременных комаровский. Обструктивный бронхит —, что это?

Обструктивный бронхит у взрослых и детей может протекать в двух разных формах:

  • Острой (чаще возникает в детском возрасте). Провоцируется вирусными инфекциями, например, гриппом , аденовирусами, парагриппом, респираторно-синцитиальным вирусом.
  • Хронической (обычно диагностируется во взрослом возрасте). Может переходить в бронхиальную астму . Является следствием вирусных и бактериальных инфекций.

Механизм развития обструктивного бронхита

В воспалительный процесс, являющийся следствием наследственной предрасположенности и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, вовлекаются бронхи среднего и мелкого калибра, а также перибронхиальная ткань. В результате нарушается движение ресничек мерцательного эпителия, метаплазия. Количество клеток реснитчатого типа уменьшается, бокаловидных — увеличивается.

Параллельно происходит изменение состава бронхиального секрета, развивается мукостаз, блокады мелких бронхов. Нарушается вентиляционно-перфузионное равновесие. Содержание неспецифических ферментов местного иммунитета (лизоцим, лактоферин, интерферон) в секрете бронхов снижается, способность организма противостоять вирусам и микробам ухудшается. В образующемся вязком бронхиальном секрете начинают активно размножаться патогены (грибки, бактерии, вирусы).

Названные факторы обуславливают отек слизистой оболочки бронхов, повышенную выработку густой слизи и спазм гладкой мускулатуры. Возникает обструктивный бронхит.

Бронхит у беременных лечение. Сиропы от сухого кашля при беременности

Сухой кашель при беременности обычно бывает на ранних стадиях ОРВИ. Помимо этого он может быть результатом следующих заболеваний и состояний:

  • бронхит курильщика – в случае, если женщина не бросила эту вредную привычку во время беременности;
  • реакция организма на вдыхание какого-либо аллергического агента, пыли;
  • как следствие — синусита;
  • при чрезмерной сухости вдыхаемого воздуха;
  • при сердечной недостаточности.

Вообще, сиропы от кашля можно принимать беременным, начиная с 14-й недели. До этого срока рекомендуется готовить чаи из отхаркивающих трав в домашних условиях. Необходимо быть полностью уверенными в отсутствии консервантов и других агрессивных химических добавок в принимаемых средствах.

Какой сироп от кашля можно при беременности, если он сухой? Для назначения комплексного лечения следует, прежде всего, выяснить его причину. А препаратами выбора для лечения сухого кашля могут быть следующие лекарственные средства в форме сиропов.

Либексин. Действующее вещество – преноксдиазин. Противокашлевой препарат периферического действия: он снижает чувствительность периферических кашлевых рецепторов, за счёт чего уменьшается покашливание. Оказывает успокаивающий, противовоспалительный эффект. Однако действие препарата на плод недостаточно изучено, его применение оправдано только по назначению врача.

Трависил для лечения сухого и влажного кашля – используется только по назначению врача.

Бронхикум. Является противокашлевым препаратом на травяной основе, содержащий первоцвет и тимьян. Обладает действием, разжижающим мокроту, способствует ускорению её эвакуации из бронхов. Имеет слабое антибактериальное и противовоспалительное действие. В первом триместре принимать не рекомендовано.

Синекод. Является комбинированным препаратом, избавляет от приступов сухого кашля. Увеличивает количество отделяемой мокроты. Применять его следует с осторожностью, аккуратно соблюдая дозировку. Не рекомендован в первые месяцы беременности.

Стоптуссин. Один из аналогов препарата – Эвкабал. Оказывает эффективное противокашлевое и отхаркивающее действие, разжижает мокроту, не угнетая при этом кашлевой центр в головном мозге и не вызывая зависимости. В редких случаях вызывает сонливость. Не рекомендован в первые три месяца беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=oCbWI6—HGM

Сироп от кашля для беременных Гербион . Оказывает лечебное действие, показан при сухом и влажном покашливании, причём Гербион с содержанием экстракта подорожника или плюща рекомендован при непродуктивном кашле, а Гербион с экстрактом первоцвета – при активном отхождении мокроты. Имеет бронхорасширяющий эффект, является хорошим муколитиком (средством, разжижающим мокроту).

Доктор Тайсс. Содержит в своём составе экстракт подорожника жидкого. Как и Гербион с таким же фитопрепаратом в своём составе, его применяют при непродуктивном кашле с осторожностью.

Бронхипрет. Применяют как при продуктивном, так и сухом кашле. Содержит экстракт тимьяна и листьев плюща. Уменьшает вязкость мокроты, обладает бронхорасширяющими, противовоспалительными и хорошо отхаркивающими действиями.

Бромгексин. Основное действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. Является эффективным муколитическим средством. Применяется беременными по назначению врача при отсутствии противопоказаний.

Лечение бронхита у беременных форум. ЧАСТЬ 1

Болезни органов дыхания встречаются с одинаковой частотой как у беременных, так и небеременных женщин, и обычно не препятствуют зачатию. Возникающие анатомические и физиологические изменения во время беременности, родов и послеродовом периоде в определенной мере влияют и на дыхательную систему. Это связано с различными нейрогуморальными сдвигами, наступающими в организме беременных женщин, с рефлекторными воздействиями из органов малого таза и с механическими воздействиями со стороны быстро увеличивающейся в объеме беременной матки. Существующая до беременности легочная патология может ухудшаться, клиническое течение некоторых легочных заболеваний может отягощаться, а наличие данной патологии может неблагоприятно влиять и нарушать нормальное течение беременности

Лечение заболеваний органов дыхания у беременных является далеко не простой задачей, т. к. некоторые обычно используемые лекарственные препараты могут отрицательно влиять на беременность, проникая через плацентарный барьер, неблагоприятно воздействуя на плод.

Одним из нередких симптомов, обращающих на себя внимание, является одышка.

Во время беременности она обычно возникает вследствие действия механических, биохимических и гемодинамических факторов. К 12-й неделе беременности более чем у 20 % женщин она появляется во время отдыха, у 2 / 3 — из-за напряжения. Частота одышки увеличивается с 15 % в первом триместре до 50 % к 19-й неделе и до 75 % к 31-й неделе беременности.

Смещение диафрагмы вверх изза увеличения матки вызывает небольшое уменьшение объема легких во второй половине беременности. Доношенная беременность обычно приводит к уменьшению резервного объема выдоха, остаточного объема и общего объема легких. Однако это уменьшение не вызывает патологической клинической картины, т. к. диффузный объем во время начала беременности не изменяется или немного возрастает по сравнению с таковым у небеременной женщины. Затем он уменьшается во второй половине беременности, а вентиляция и, в меньшей степени, расход кислорода увеличиваются во время отдыха и упражнений. Это же происходит и во время родов. Гипервентиляция — обычное явление во время беременности, но уровень pH остается постоянным из-за увеличения выброса бикарбоната почками. Изменения концентрации прогестерона также влияет на возникновение вентиляционных изменений во время беременности.

Несколько слов о курении во время беременности. Клинические наблюдения за детьми, родившимися от курящих матерей, продемонстрировали четкую зависимость между курением матери и частотой острых респираторных и легочных заболеваний, таких, как стридор (затрудненное шумное дыхание) и астма. Исследование, в котором сравнивались дети курящих и некурящих женщин, показало, что материнское курение вызывало серьезные нарушения экспираторного потока у детей, что может повредить внутриутробному развитию дыхательных путей или изменить эластические свойства легких.

Бронхит при беременности чем опасен. Как кашель влияет на беременность

Кашель — это сокращение брюшных, грудных и спинных мышц, которое приводит к резкому выбросу воздуха. Вместе с воздухом из глотки, гортани, трахей, бронхов выводится мокрота. Откашливание необходимо для очистки дыхательных путей, удаления из них слизи, мокроты или токсических веществ, чужеродных предметов.

Кашель является результатом воспаления или раздражения. Когда он возникает:

  • Раздражение может возникать при аллергической реакции или при слишком сухом воздухе внутри помещения.
  • Воспаление слизистой дыхательных путей возникает при попадании на неё инфекции.

Так называемый горловой кашель формируется на воспалённой, раздражённой или сухой поверхности слизистой горла. Он не вызывает сокращения брюшных мышц и не оказывает какого-либо действия на плод. Поэтому если кашель при беременности неглубокий — он не представляет опасности для будущего ребёнка, но доставляет неприятные ощущения будущей матери, вызывает у неё дискомфорт, раздражение, болезненность.

Бронхит или плеврит формируется при глубоком проникновении инфекции в дыхательные органы. При этих заболеваниях формируется глубокий кашель, который вызывает сокращение мышц, участвующих в дыхании. Сильный бронхитный кашель сопровождается рефлекторными сокращениями матки.

Продолжительное сильное глубокое откашливание способно вызвать тонус и преждевременное начало родов.

Ранее не проводилось масштабных исследований по поводу влияния кашля на течение беременности. Также точно не выяснено, что больше влияет на беременность — сильные сокращения мышц дыхательных путей или сопутствующие им болезненные факторы (температура, интоксикация, инфекция). Но все равно остается очень актуальным вопрос своевременного лечения кашля, особенно на ранних сроках беременности.

Бронхит при беременности 2 триместр лечение. Во втором триместре можно

Если первые месяцы беременности прошли у вас без всяких простуд, но во втором триместре вы все-таки заболели, можете воспользоваться уже более расширенным списком лекарств.

Естественно, можно принимать тот же Стодаль, как сироп от сухого кашля при беременности. Но вас может беспокоить и отделение мокроты.

Тогда потребуются препараты, способные разжижать мокроту и облегчать её выведение.

Сироп от кашля при беременности, 2 триместр — что облегчит выделение мокроты? В этом случае вам подойдут фитопрепараты — на основе лекарственных трав.

  • Доктор Мом — сироп от кашля при беременности можно использовать во втором триместре. В его состав входит около десяти лекарственных компонентов, он имеет густой зелёный цвет и приятный ананасовый аромат. Способствует выведению мокроты за счёт её разжижения и расширения бронхов. Кроме того, способствует уменьшению воспаления;
  • Сироп Лазолван, имеющий подобное действие, вы можете использовать во втором триместре с осторожностью, а на ранних сроках он совсем противопоказан;
  • Хорошим отхаркивающим действием обладает сироп подорожника от кашля — при беременности его можно использовать на любом сроке. Он выпускается под названиями Доктор Тайсс и Гербион;
  • Препарат Доктор Тайсс обладает приятным мятным вкусом. Применять его вы можете при любых заболеваниях с густой трудноотделяемой мокротой. Из побочных действий могут возникать аллергические реакции на компоненты лекарства;
  • Гербион содержит экстракт подорожника и экстракт цветков мальвы. Обладает противовоспалительным и противомикробным действием, разжижает и выводит мокроту. Можно использовать при сухом и влажном кашле.