Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

03.03.2020 в 17:41

Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Когда у младенца выделяется слишком много слизи и она скапливается в носоглотке – это прямой путь к отиту. Следует высосать сопли с помощью специальных детских аспираторов и продолжать делать это по мере накопления слизи.

Часто мам волнует то, каким образом можно удалить зеленые слизистые выделения из носа, ведь дети еще не умеют высмаркиваться как взрослые. Маленькие дети нуждаются в механической помощи очистки носовых проходов. В качестве вспомогательного средства могут выступать ватные турундочки, предварительно опущенные в солевой раствор, или устройства, предназначенные именно для отсасывания соплей.

Назальные аспираторы считаются безопасными с первых дней жизни. Однако применять их стоит только в случае острого ринита, при повседневном уходе лучше пользоваться турундочками из ваты. Шприцы и маленькие спринцовки для таких целей не подходят, так как велик риск нанесения ими травмы слизистой оболочке.

Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Убрать слизистые выделения можно при помощи механического или электрического аспиратора

Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители грудных деток – длительные сопли. Насморк у ребенка 6 месяцев и в год может быть признаком прорезывания зубов и длиться симптом, пока они не прорежутся. Обычно это прозрачные жидкие выделения без температуры или других симптомов ОРВИ. Также если ребенок продолжает чихать зелеными или желтыми выделениями после перенесенной болезни или простуды, это говорит об осложнении или инфекции. Необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению, а порой и антибактериальному.

Плюс ко всему причиной, по которой кроха постоянно чихает, может оказаться пищевая или бытовая аллергия. В этом случае необходимо исключить из окружения младенца все потенциальные аллергены.

Видео насморк у детей раннего возраста