Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить простуду при беременности в 3 триместре беременности. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

30.03.2020 в 11:52

Чем лечить простуду при беременности в 3 триместре беременности. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Я беременна,через два месяца уде рожать,начался третий триместр. Сейчас очень много людей болеет простудными заболеваниями. Я переживаю,что бы не подцепить инфекцию. По этому,хочу знать как лечить простуду при беременности?

Ольга

Ответ эксперта:

В случае, когда беременная во время третьего триместра простудилось, необходимо срочно начинать лечение. Во-первых, нужно полоскать горло. Делать это необходимо 5-6 раз в сутки. Лучше всего для этой процедуры подойдут солевые растворы либо отвары из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, нужно пол чайной ложки морской соли развести в стакане теплой воды и полоскать горло. Чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, следует два пакетика чая из ромашки залить кипятком, настоять 10 минут и полоскать горло. Если сильно болит или начался кашель, поможет теплое молоко с медом с добавлением сливочного масла. Также нужно промывать нос, для этого можно применять обычный физраствор либо солевые капли.

Чтобы очистить организм от токсинов, нужно пить много жидкости. Лучше всего, если нет аллергии, делать морс из клюквы либо заварить малину. Но в данном случае необходимо помнить о том, что большое количество жидкости в организме может спровоцировать возникновение отеков. Поэтому нужно следить за своим состоянием. Если же температура тела повышенная, то нужно вызвать участкового терапевта, и он назначит лекарственный препарат, который можно принимать при повышенной температуре в третьем триместре беременности. Акцентируем ваше внимание на том, что самостоятельно употреблять такие препараты нельзя, поскольку это может спровоцировать ранние роды или же нанести вред малышу. Единственное, что можно выпить, — таблетку парацетамола, поскольку именно этот препарат является наиболее безопасным.

Не забывайте о том, что беременной даже во время легкой простуды нужно придерживаться постельного режима. Также следует откорректировать свое питание, не перегружать организм жирной пищей. Лучше кушать больше фруктов и овощей, а на десерт готовить творожные запеканки и ягодные смузи.

Другие вопросы

Алина

Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Яна

Как лечить горло при беременности (1 триместр)?

Я вынашиваю ребеночка. Срок - первый триместр. Начало болеть горло. Могу ли я использовать привычные средства лечения? Или уже нужно быть по осторожней. Как нужно лечить горло при беременности?

Елизавета

Как лечить кашель при беременности (1 триместр)?

Моя беременность – желанная и долгожданная. И вот на втором месяце появился кашель. Сухой такой, и противный. Я очень пережеваю за малыша! Ведь медекаментов никаких нельзя. Посоветуйте как лечить кашель в первом триместре беременности?

Настя

Как лечить геморрой при беременности (3 триместр)?

У меня вторая беременность. И вот на тебе: под конец восьмого месяца вылез геморой!я в шоке!!!он доставляет мне массу не удобств! и ужасно нервирует! Расскажите что делать с гемороем в 3 триместре беременности?

Противовирусные препараты недорогие, но эффективные. Классификация

Все средства для борьбы с вирусами можно разбить на 3 категории:

  1. Вакцины – это специальные вещества, которые чаще всего бывают в виде прививок и используются для предотвращения серьезных вирусных болезней. Каждая вакцина эффективна против одного конкретного заболевания.
  2. Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы . Такие препараты укрепляют иммунную систему человека за счет выработки интерферона. Они не дорогие, но эффективные взрослым в зимний период, когда иммунитет ослаблен.
  3. Противовирусные препараты . Эти медикаменты имеют как направленное действие на конкретное заболевание или вирус, так и могут оказывать обширный эффект на организм. Работают за счет стимуляции выработки различных ферментов.

Что касается противовирусных препаратов, то данные лекарственные средства делятся на группы, а к самым эффективным в борьбе с простудными заболеваниями можно отнести 4 из них.

  1. Противовирусные средства, содержащие антигистамины и иммуномодуляторы (Анаферон, Арбидол). Имеют химическое воздействие на репликацию вируса и способствуют вырабатыванию собственного интерферона.
  2. Средства, содержащие интерферон (Гриппферон, Альфарона). Интерферон – это естественная белковая структура, благодаря которой клетки организма становятся невосприимчивыми к вирусным клеткам.
  3. Индукторы интерферонов (Кагоцел, Лавомакс). Они активируют процессы в организме, которые пробуждают клетки к собственному вырабатыванию интерферона.
  4. Ингибиторы нейраминидазы (Тамифлю, Реленза). Препараты угнетают нейраминидазы (специфические белки вируса), что останавливает дальнейшее его прогрессирование.

Кагоцел - инструкция по применению

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:
ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ СРЕДСТВА:
Кагоцел® ( Kagocel® )
МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ:
нет.
ХИМИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ:
Натриевая соль сополимера (1→4)- 6- 0- карбоксиметил -β- D-глюкозы, (1→4)- β-D- глюкозы и (21→24)-2,3,14,15,21,24, 29,32-октагидрокси-23-(карбоксиметоксиметил)-7, 10-диметил-4, 13-ди(2-пропил)- 19,22,26,30,31 - пентаоксагептацикло 16.20.05.28.08.27.09.18.012.17> дотриаконта-1,3,5(28),6,8(27), 9(18),10, 12(17), 13,15-декаена.
ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:
Таблетки.
СОСТАВ:
Активное вещество:
Кагоцел® 12 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 10мг, кальций стеарат — 0.65мг, Лудипресс (состав: лактозы моногидрат, повидон (Коллидон 30), кросповидон (Коллидон CL)) – до получения таблетки массой 100 мг.
ОПИСАНИЕ: Таблетки от белого с коричневатым оттенком до светло-коричневого цвета круглые двояковыпуклые с вкраплениями коричневого цвета.
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
Противовирусное средство.
КОД АТХ:

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ФАРМАКОДИНАМИКА
Основным механизмом действия Кагоцела® является способность индуцировать продукцию интерферонов. Кагоцел® вызывает образование в организме человека так называемых поздних интерферонов, являющихся смесью α- и β-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел® вызывает продукцию интерферонов практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы Кагоцела® титр интерферонов в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 часов. Интерфероновый ответ организма на введение Кагоцела® характеризуется продолжительной (до 4-5 суток) циркуляцией интерферонов в кровотоке. Динамика накопления интерферонов в кишечнике при приеме внутрь Кагоцела® не совпадает с динамикой титров циркулирующих интерферонов. В сыворотке крови продукция интерферонов достигает высоких значений лишь через 48 часов после приема Кагоцела®, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферонов отмечается уже через 4 часа.
Кагоцел®, при назначении в терапевтических дозах, нетоксичен, не накапливается в организме. Препарат не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.
Наибольшая эффективность при лечении Кагоцелом® достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в том числе и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.

Циклоферон

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой1 табл.
      активное вещество:
      меглюмина акридонацетат (в пересчете на акридонуксусную кислоту)150 мг
      вспомогательные вещества: повидон — 7,93 мг; кальция стеарат — 3,07 мг; гипромеллоза — 2,73 мг; полисорбат 80 — 0,27 мг; метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер — 23,21 мг; пропиленгликоль — 1,79 мг

      Описание лекарственной формы

      Таблетки: двояковыпуклые желтого цвета, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — интерферониндуцирующее .

      Фармакодинамика

      Низкомолекулярный индуктор интерферона с широким спектром биологической активности ( в т.ч. противовирусная, иммуномодулирующая, противовоспалительная, антипролиферативная, противоопухолевая).

      Циклоферон®эффективен в отношении вирусов герпеса, гриппа и других возбудителей ОРЗ . Обладает прямым противовирусным действием, подавляя репродукцию вируса на ранних сроках (1–5-е сут) инфекционного процесса, снижая инфекционность образующихся вирусов, приводя к образованию дефектных вирусных частиц. Повышает неспецифическую резистентность организма в отношении вирусных и бактериальных инфекций.

      Фармакокинетика

      При приеме суточной дозы Cmax в плазме крови достигается через 2–3 ч, постепенно снижаясь к 8-му ч; через 24 ч Циклоферон®обнаруживается в следовых количествах. T1/2 препарата составляет 4–5 ч. В рекомендуемых дозах не кумулирует в организме.

      Показания препарата Циклоферон®

      У взрослых (в составе комплексной терапии)

      грипп и острые респираторные заболевания;

      герпетическая инфекция.

      У детей в комплексной терапии, начиная с 4 лет

      грипп и острые респираторные заболевания;

      герпетическая инфекция.

      У детей, начиная с 4 лет, для профилактики

      грипп и острые респираторные заболевания.

      Противопоказания

      индивидуальная непереносимость компонентов препарата;

      декомпенсированный цирроз печени;

      беременность;

      период грудного вскармливания;

      возраст до 4 лет (в связи с несовершенным актом глотания).

      С осторожностью: заболевания органов пищеварения в период обострения (эрозии, язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастриты и дуодениты); аллергические реакции в анамнезе. В этих случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

      В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.2 года.

      Чем лечить орви. Что такое простуда, ОРЗ и ОРВИ?

      Не каждый знает и понимает различия между простудными заболеваниями. Для многих повышение температуры и кашель — признаки простуды. Но не всегда это заболевание требует противовирусной терапии. Поэтому самостоятельное лечение противовирусными таблетками от гриппа и простуды не рекомендовано.

      Простуда — это общее название симптомов, вызванных инфекциями смешанной этиологии на фоне ослабленного иммунитета. В широком смысле простудой называют любое инфекционное заболевание, сопровождающееся кашлем, насморком и температурой.

      Симптомы простудного заболевания:

      ● постепенное нарастание общего недомогания;

      ● температура тела до 38°С;

      ● жидкие прозрачные выделения из носовых ходов, которые со временем становятся гуще и приобретают жёлто-зеленый оттенок;

      ● болезненность горла;

      ● хрипота и кашель;

      ● у маленьких детей простудное заболевание может проявляться рвотой и диареей.

      Симптомы нарастают постепенно, в течение 2 суток. Максимальный пик заболевания происходит на 3-4 сутки. Кашель может длиться до 2-3 недель.

      ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — группа заболеваний, вызванных вирусами и поражающих дыхательные пути. В группу вирусов-пневмотропов входит более 200 разновидностей. Наиболее распространёнными являются аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы.

      Симптомы ОРВИ:

      1. Начальные явления в носоглотке и гортани: зуд, жжение, першение, сухой кашель. Нередко возникает слезоточивость и покраснение глаз.

      2. В разгар заболевания наблюдается симптоматика интоксикации организма: головные боли, слабость, ломота в теле, озноб, резкое повышение температуры тела. Редко появляется рвота, жидкий стул.

      Обширная группа возбудителей требует дифференциальной диагностики, чтобы знать, какие нужно принимать таблетки от ОРВИ.

      ОРЗ (острое респираторное заболевание) — это целый комплекс заболеваний различной этиологии. ОРЗ вызваны не только вирусами, но и грибками, простейшими, хламидиями, бактериями. Симптомы специфические, в зависимости от типа возбудителя. Но присутствует общий интоксикационный и респираторный синдромы:

      ● ринит — воспаление носоглотки;

      ● фарингит — поражение горла;

      ● ларингит — воспаление гортани;

      ● трахеит — воспаление трахеи.

      Арбидол

      Фильтруемый список

      Действующее вещество:

      АТХ

      Фармакологические группы

        Нозологическая классификация (МКБ-10)

          3D-изображения

          Состав

          Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (готовая суспензия)5 мл
          активное вещество:
          умифеновир (в пересчете на умифеновира гидрохлорид — 25 мг)25,88 мг
          вспомогательные вещества: натрия хлорид — 26,85 мг; мальтодекстрин (Клептоза Линекапс) — 750 мг; сахароза (сахар) — 840,42 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 24,6 мг; титана диоксид — 25 мг; крахмал прежелатинизированный (тип РА5РН) — 129,5 мг; натрия бензоат — 9,25 мг; ароматизатор банановый — 12,4 мг; ароматизатор вишневый — 6,1 мг

          Фармакологическое действие

          Фармакологическое действие — иммуностимулирующее, противовирусное .

          Способ применения и дозы

          Внутрь , до приема пищи.

          Приготовление суспензии

          Во флакон, содержащий порошок, добавить 30 мл (или примерно до 2/3 объема флакона) прокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды. Флакон закрыть крышкой, перевернуть и тщательно встряхивать до получения однородной суспензии. Добавить прокипяченную и охлажденную воду до объема 100 мл (до метки на флаконе) и повторно встряхнуть. Перед каждым приемом содержимое флакона тщательно взбалтывать до получения однородной суспензии. Разовую дозу отмерять с помощью прилагаемой мерной ложки.

          Разовая доза (в зависимости от возраста)

          Схема приема препарата

          Неспецифическая профилактика в период эпидемии гриппа и других ОРВИв разовой дозе 2 раза в неделю в течение 3 нед
          Неспецифическая профилактика при непосредственном контакте с больными гриппом и другими ОРВИв разовой дозе 1 раз в день в течение 10–14 дней
          Лечение гриппа и других ОРВИ при неосложненном течениив разовой дозе 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 сут

          Дети с 2 лет

          Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии

          в разовой дозе 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 сут

          Для неспецифической профилактики и лечения тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС)

          Неспецифическая профилактика ТОРС (при контакте с больным) у детей от 6 лет и взрослых: детям от 6 до 12 лет — 20 мл (100 мг), детям старше 12 лет и взрослым — 40 мл (200 мг) 1 раз в день в течение 12–14 дней.

          Для лечения ТОРС у детей от 12 лет и взрослых: детям старше 12 лет и взрослым — 40 мл (200 мг) 2 раза в день в течение 8–10 сут .

          Форма выпуска

          Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, 25 мг/5 мл. По 37 г во флаконах вместимостью 125 мл (с меткой до уровня 100 мл) из темного (янтарного) стекла.

          Один флакон вместе с мерной ложкой помещают в пачку из картона.

          Производитель

          ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

          Тел./факс: (4712) 34-03-13.

          www.pharmstd.ru

          Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей: ПАО «Отисифарм», Россия. 123317, Москва, ул. Тестовская, 10.

          Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

          www.otcpharm.ru

          www.arbidol.ru

          Условия отпуска из аптек

          Без рецепта.

          Условия хранения препарата Арбидол®

          При температуре не выше 25 °C. после приготовления - 10 сут (при температуре не выше 8 °C, в холодильнике, не замораживать)2 года.