Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать кашель не перестает. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

30.04.2020 в 13:39

Что делать кашель не перестает. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Что делать кашель не перестает. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

При грамотном лечении инфекционных патологий признаки кашля у взрослых проходят через 7-10 дней. Если симптом наблюдается более 2-х недель, то он означает, что заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму. Кашель не проходит месяц у взрослого, что делать: обращаться к врачу или заниматься самостоятельным лечением дальше?

Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

Кашель не проходит месяц, что делать у взрослого. Что делать, если кашель не проходит

Чаще всего кашель возникает после перенесения хронического или острого воспаления, сопровождающегося сильной отечностью слизистой дыхательных путей. Причинами такого явления могут выступать респираторные заболевания, трахеит, бронхит, пневмония, тонзиллит и т.д.

Лечение кашля нужно начинать сразу же, как только он появляется, потому что невылеченный кашель может спровоцировать дальнейшее обострение и переход заболевания в опасную (хроническую) стадию.

Обратите внимание! Лечение кашля проводится, исходя из его типа (сухой или влажный), так как терапия каждого из них имеет существенные различия.

Кашель необходимо лечить посредством проведения комплекса терапевтических мероприятий, которые включают в себя прием противокашлевых препаратов, применение средств народной медицины, физиотерапевтических процедур, массажа и т.д.

Если кашель не проходит неделю и более, перед началом лечения желательно пройти медицинское обследование, при необходимости сделать флюорографию, дабы исключить развитие опасных болезней дыхательной системы (туберкулеза, пневмонии, др.).

Когда кашель не проходит месяц, при отсутствии воспалительного процесса, скорее всего его причина – развитие аллергической реакции в организме. Такое состояние также нуждается в лечении, т.к. может перерасти в бронхиальную астму, поэтому для выявления аллергена необходимо обратиться к врачу.

Не проходит кашель у ребенка, что делать. Почему у ребенка не проходит кашель?

Для получения ответа на этот вопрос необходим врач: только профессионал может точно установить этиологию долго не проходящего кашля, то есть диагностировать заболевание, симптомом которого он является. От этого будет зависеть и лечение, которое может быть симптоматическим (облегчение и ослабление кашля) или этиологическим (устранение причины кашля).

С физиологический и медицинской точки зрения кашель (на латыни - tussis) представляет собой рефлекторную реакцию кашлевого центра головного мозга в ответ на сигналы раздраженных рецепторов дыхательных путей. И такие чувствительные нервные окончания имеются не только в носоглотке или бронхах, но и в зоне диафрагмы, во внешней оболочке сердца (перикарде), в пищеводе и даже в слизистой оболочке желудка.

К числу причин длительного кашля у детей педиатры относят: затянувшиеся респираторные инфекции, хронические формы тонзиллита и синусита, фарингит (в том числе атрофический), трахеит, ларинготрахеит, аденоидит, хронический бронхит, пневмонию, респираторный микоплазмоз или хламидиоз, наличие цитомегаловируса, респираторные аллергозы (аллергические фарингит и трахеит, эозинофильный бронхит и бронхиальная астма).

У детей-грудничков постоянное покашливание в процессе кормления может быть вызвано ротоглоточной или пищеводной дисфагией – нарушением глотательного рефлекса и прохождения пищи в пищевод.

Кашель, который долго не проходит, может свидетельствовать о бронхоэктазе проблемах со щитовидной железой (гипотиреозе), о недостаточности левого желудочка сердца, гастроэзофагеальном рефлюксе, туберкулезе, кишечном дисбактериозе или наличии у ребенка глистов. Наконец, не исключается вероятность, что длительно проявляющийся сухой кашель у ребенка – один из клинических симптомов папилломатоза или кисты гортани, а также начальной стадии доставшего по наследству муковисцидоза.

Теперь вы, очевидно, имеете четкое представление, что делать, если у ребенка не проходит кашель? Совершенно верно, идти к хорошему врачу и обследовать ребенка. Причем, надо быть готовым к тому, что к обследованию может быть привлечен отоларинголог, аллерголог, пульмонолог или гастроэнтеролог.

Следует отметить, что, по данным педиатров, лишь один случай долго не прекращающегося кашля у детей из десяти не связан с инфекционными воспалениями дыхательных путей типа ОРВИ, тонзиллита или бронхита.

Кашель не проходит 2 недели, что делать у взрослого без температуры. Длительный кашель без температуры у взрослого: разновидности лечения

Длительный кашель без температуры у взрослого требует раннего начала специфического лечения после прохождения широкого диагностического обследования для определения точной причины возникновения.

Анализ крови, посев мокроты, а также инструментальные и функциональные методы исследования позволяют дифференцировать аллергические и инфекционные заболевания, инородные тела верхних дыхательных путей и пищевода.

Общее лечение включает:

  • отказ от курения;
  • общеукрепляющие процедуры;
  • повышение иммунных свойств организма;
  • удаление аллергена;
  • частая влажная уборка.

Профилактика ОРВИ и инфекций направлена на ограничение контактов в период эпидемии, регулярный прием иммунопрофилактических препаратов, выполнение плановой вакцинации согласно календарю прививок.

Реакция Манту позволяет выявить туберкулезную инфекцию на ранних стадиях, начать раннюю специфическую терапию, в результате которой значительно снижается риск обострений.

Медикаментозное лечение имеет направления:

  • противовирусное;
  • противогрибковое;
  • антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • противоаллергическое;
  • бронхорасширяющее.

Препараты при инфекционных и грибковых заболеваниях, ставших причиной длительного кашля без температуры у взрослого, подбираются индивидуально лечащим врачом с учетом клинической картины и пораженного органа. При выраженной боли на фоне кашля требуется срочное начало лечения из-за высокой нагрузки на дыхательную мускулатуру.

При астме и аллергическом фарингите лечение начинается с противоаллергических антигистаминных препаратов, которые дополняются бронхорасширяющими препаратами для облегчения дыхания и устранения симптомов кашля. Бронходилятаторы действуют практически сразу, принимаются в виде ингаляций по назначению врача.

Народные средства направлены на восстановление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, снижение выработки мокроты и слизи. Отдельные травяные настои, например кора дуба, влияют на степень интенсивности воспалительного процесса, снижая выработку провоспалительных ферментов в очаге поражения.

Липа, алтей и подорожник применяются в качестве противокашлевых препаратов, но могут использоваться только после консультации врача из-за риска развития побочных эффектов. Грудной сбор является наиболее безопасным и универсальным методом мягкого купирования длительного кашля без температуры у взрослого и ребенка старше 10 лет.

Кашель до рвоты у ребенка, что делать. У ребенка кашель до рвоты: что делать?

Если ребенок закашлялся до рвоты, ему необходимо оказать помощь, а не ожидать спонтанного окончания приступа. Прежде всего, следует обеспечить приток в комнату свежего воздуха и его увлажнения. Нередко этих мер достаточно, чтобы приступ прервался.

Если этого не происходит, то по назначению врача ребенку противокашлевые препараты с центральным или периферическим механизмом действия. В некоторых случаях хороший противокашлевый эффект оказывают спазмолитики, но их применение возможно также только по назначению врача.

При бронхите с целью профилактики возникновения повторных приступов кашля с рвотой проводят ингаляции при помощи небулайзера с физиологическим раствором, минеральными щелочными водами или растворами муколитиков.

Для предотвращения возникновения приступов кашля на фоне ГЭРБ ребенка следует кормить не позже чем за 4 часа до сна. Помимо этого, приподнимают головной конец кровати, а при необходимости назначают лекарства, регулирующие моторную функцию желудочно-кишечного тракта.

Если у ребенка приступы кашля с рвотой возникают преимущественно в ночное время суток, то следует исключить у него стенозирующий ларингит, бронхиальную астму и ГЭРБ.

Родители должны понимать, что причины для возникновения приступообразного кашля, заканчивающегося рвотой, могут быть различными, поэтому нет ни одного универсального лекарства или метода лечения.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-delat-kashel-ne-prohodit-nedelyu-pochemu-kashel-u-vzroslogo-ne-prohodit-bolee-mesyaca-i

Кашель у ребенка не проходит месяц, что делать. После ОРВИ

Простуда — самая частая причина возникновения кашля. В норме, при ОРВИ и ОРЗ кашель проходит в течении 4-5 дней после появления. В начале заболевания, через 1-2 дня он становится влажным (продуктивным); если вскоре кашель не прекращается, или становится выраженнее, это может говорить о развитии осложнения.

Справка: Если затяжной кашель не проходит у ребенка через 2 недели — необходимо проконсультироваться с врачом.

Иногда причиной затяжного кашля становится длительный прием муколитических (разжижающих мокроту) препаратов — после того, как мокрота начинает легко отходить, препараты стоит замещать обильным питьем.Кашель у ребенка не проходит месяц, что делать. После ОРВИ

Длительность остаточного кашля после ОРВИ может варьироваться от 2 недель до 1,5 месяцев, а при наличии склонности к аллергиям — до 2 месяцев.

Длительность остаточного кашля зависит от некоторых факторов:

  • тип кашля — влажный или сухой. Сухой остаточный кашель без отхаркивания проходит быстрее, так как при влажном кашле необходимо примерно вдвое больше сил, чтобы вывести скопившуюся за время ОРВИ мокроту.
  • тяжесть перенесенной болезни, было ли присоединение вторичной вирусной или бактериальной инфекции;
  • состояние иммунной системы ребенка — сильный или слабый иммунитет.

Точную длительность остаточного кашля определить затруднительно; при отсутствии сопутствующего лечения, кашель может сохранятся до 5-6 месяцев.

Обычно остаточный кашель при ОРВИ считается нормальным явлением, ведь для восстановления организма и укрепления иммунитета после болезни необходимо некоторое время. Однако, если к кашлю присоединяются затруднение дыхания, отхождение мокроты с гнойным содержимым, повышение температуры тела, это указывает на развитие осложнений. При таких симптомах ребенка необходимо показать педиатру.

Видео бронхит: что делать, если кашель не проходит