Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли вылечить гайморит кукушкой. Метод кукушка при гайморите: эффективно ли?

01.05.2020 в 03:34

Можно ли вылечить гайморит кукушкой. Метод кукушка при гайморите: эффективно ли?

Осенне-зимний период сопровождается обострением всех воспалительных процессов, в том числе и гайморита, который приносит в жизни людей, страдающих данным недугом, массу довольно-таки неприятных ощущений. По этой причине многие пациенты ищут ответы на следующие вопросы: «Как же лечить гайморит? Какие средства обладают наибольшей эффективностью в лечении этого заболевания?» К таким высокоэффективным средствам и относится метод «Кукушка» при гайморите!

История открытия метода «Кукушка» и происхождение его названия

«Кукушка» при гайморите была предложена уже много лет назад американским ученым Проетцом. Именно он начал использовать промывание носовых ходов и пазух с помощью различных лекарственных препаратов для лечения гайморита. Во время проведения процедуры нужно произносить звуки «ку-ку», так как это помогает предотвратить затекание жидкостей в глотку и ротовую полость. Вот почему метод получил такое довольно специфическое название.

Основные показания и противопоказания для проведения «Кукушки»

Можно ли вылечить гайморит кукушкой. Метод кукушка при гайморите: эффективно ли?

Метод «Кукушка» довольно-таки широко используется в лечении различных заболеваний, но наиболее часто его используют при устранении следующих патологических заболеваний:

  • гайморитах;
  • синуситах;
  • ринитов;
  • тонзиллитов;
  • полипов носовых ходов;
  • аденоидитов;
  • инфекций носовых ходов.

Но, как и все вмешательства, метод имеет и свои противопоказания, которые могут быть представлены:

  • эпилепсией;
  • носовыми кровотечениями.

Также процедура «Кукушка» при гайморите должна осторожно использоваться у детей, так как у них введение лекарственных препаратов в полость носа может вызвать страх и даже панику.

Методика проведения процедуры

Каждый человек, которому пришлось столкнуться с этой процедурой, задавался вопросом: «Как делают кукушку при гайморите?». Попробуем разобраться с основными аспектами данной манипуляции.

Проводить данную процедуру лучше всего в условиях стационара под контролем врача-оториноларинголога. Но можно лечить гайморит «кукушкой» и в домашних условиях.

Для начала пациента размещают в полулежащем положении, чтобы голова размещалась под углом в 45 градусов. Затем слизистая оболочка носовых ходов орошается сосудосуживающими препаратами, которые минимализируют все болевые ощущения во время процедуры. После чего к одной ноздре подводится специальный гибкий катетер, посредством которого и происходит подача специальных лекарственных растворов, чаще всего используют растворы антисептиков, антибактериальных средств, препаратов, обладающих противоотечным и противовоспалительным эффектом. Ко второму носовому ходу подводится трубочка, соединенная с отсосом, через которую осуществляется эвакуация жидкости, состоящей из раствора лекарственных препаратов и содержимого пазух. После манипуляции следует немного полежать с опущенной головой, чтобы введенные в полость носа растворы хорошо стекли и не остались в пазухах. Один сеанс «кукушки» занимает от 10 до 15 минут. Процедура может сопровождаться легкими неприятными ощущениями в виде жжения, дискомфорта в полости носа, но все они ослабляются от сеанса к сеансу и уже на 3-4 процедуре абсолютно не чувствуются. Для полного излечения следует пройти курс, который состоит из 8-10 сеансов.

Можно ли вылечить аденому простаты без операции. Фитотерапия

Можно ли вылечить аденому простаты без операции. Фитотерапия

плоды каштана

Многих мужчин интересует, как вылечить аденому простаты без операции с помощью растительных средств? Широко известно, что растительные компоненты не обладают широким спектром побочных эффектов, могут применяться длительно и комбинироваться с другими препаратами.

Лечение без операции опухолевой патологии предстательной железы с помощью фитопрепаратов возможно только на ранних стадиях. Кроме того, требуется соблюдение принципов рационального питания, направленных на снижение веса. Жировые клетки являются источником эстрогена, что способствует прогрессии аденомы простаты. Также необходимо исключить потребление избыточного количества пива ввиду содержащихся в нем фитоэстрогенов.

Помимо приема фитопрепаратов, снижения веса, рекомендуется исключение гиподинамии. Нормализация кровотока в малом тазу играет немаловажную роль в замедлении процесса гиперплазии.

Актуальным является вопрос, излечима или нет аденома предстательной железы. Полностью подавить гиперплазию простаты невозможно, однако, можно стабилизировать деление и уменьшить размеры опухоли без операции. Незначительные разрастания железы не приносят опасности и не влекут за собой последствий.

Критерии выбора растительных средств:

  • минимальные размеры аденомы;
  • незначительная симптоматика;
  • желание мужчины сохранить полноценную потенцию.

Наибольшее число исследований выполнено в области влияния Serenoa repens (Пальма ползучая) на уменьшение размеров аденомы простаты.

Растительные натуральные препараты пальмы ползучей выпускаются в форме средств:

  • Пермиксон;
  • Капистан;
  • Серпенс;
  • Простаплант;
  • Простасерен;
  • Помимо пальмы ползучей, избежать операции при аденоме простаты помогут такие растения, как слива африканская, семена тыквы, двудомная крапива и другие.

Можно ли вылечить остеопороз мнение специалистов. Медикаментозная терапия

Лечить остеопороз позвоночника в запущенной стадии нужно не только физическими упражнениями и диетой, но и современными медикаментами. Для восстановления нарушенной структуры пораженных костей применяются следующие средства:

  • Лекарства антирезорбтивного действия. Суть их воздействия на костную ткань заключается в том, что такие вещества тормозят разрушительный процесс. Кроме того, они способны увеличить восстановительный потенциал скелета. К средствам, обеспечивающим подобный эффект, относятся биофосфанты и кальцитонин.
  • Гормональные препараты, среди которых выделяют эстрогены, гестагены и андрогены. Назначают такие медикаменты в основном женщинам, вступившим в менопаузу, с целью заместительной терапии при угасании репродуктивной функции.
  • Препараты кальция (миакальцик и кальцитонин), необходимые для восполнения его дефицита. Прием кальцийсодержащий лекарств оказывает блокирующее действие на процесс разрушения костной системы. Кроме того, с их помощью можно уменьшить болевой синдром, возникший при травмах, полученных на фоне развития остеопороза.
  • Холькальциферол и его метаболиты. Прием этого микроэлемента необходим людям, чей организм не в состоянии синтезировать витамин D под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также пациентам, получающим недостаточное количество элемента этой группы вместе с пищей.
  • Медикаменты с анаболическими свойствами, например, «Ралоксифен». Показаны для активизации процесса восстановления здоровой костной ткани.

Видео кукушка при гайморите что это такое