Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка жидкие прозрачные сопли у. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

01.05.2020 в 17:36

У грудничка жидкие прозрачные сопли у. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

Еще час назад все было хорошо, а сейчас у малыша сопли текут рекой. Причем в прямом смысле текут — безостановочно, неудержимо. Когда текут сопли прозрачного цвета, это может говорить о том, что:

  • ребенок перемерз — бывает у малышей после прогулки в холодное время года;
  • младенец находится в слишком сухом микроклимате — опять же, актуально преимущественно в холодное время года, если дома активно работает источник тепла, но при этом не производится дополнительное увлажнение помещения;
  • начинает развиваться инфекция — и организм таким образом пытается ее вывести.

Также это может быть физиологический насморк, который характерен для детей на 8-10 неделе жизни. Он не требует лечения и проходит в течение 5-7 дней.

У грудничка жидкие прозрачные сопли у. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

Прозрачные сопельки у грудничка могут раздражать кожу между носом и ртом, что, в свою очередь, доставляет малышу дискомфорт. Как лечить их? В этом случае помогут сосудосуживающие препараты, например, детский «Називин» (но именно «Називин 0,01%» — он для деток до года), сложные капли, «Санорин», «Нафтизин». Применяют их строго по рецепту, указанному в инструкции, иначе можно навредить. Сосудосуживающие препараты замедлят выработку сопелек, что позволит малышу дышать комфортно и легко.

Кроме медикаментов, прозрачные сопли у грудничка можно лечить паровыми ингаляциями, а лучше — ваннами с добавлением экстракта хвои, эвкалипта, липы или ромашки. Такая добавка поможет не только одолеть насморк, но и укрепить иммунитет. Ведь даже если пока малыш без температуры, температура может появиться уже вскоре — и нужно постараться не допустить таких осложнений.

У грудничка жидкие сопли. Почему слизь приобретает белый цвет

Появление белых выделений из носа малыша свидетельствует о проникновении в организм инфекции или раздражителя. У детей до года возникновение выделений свидетельствует часто о прорезывании зубов.

У грудничка жидкие сопли. Почему слизь приобретает белый цвет

Белые мутные сопли могут стать следствием не долеченного заболевания

Иногда белые сопли могут выступать осложнением после перенесенного заболевания. Микроорганизмы проникают в носовые пазухи, вызывая развитие синусита.

По внешнему виду выделений можно определить тип заболевания, но поставить диагноз и назначить грамотное лечение может только доктор.

Разновидности по структуре

Слизь, которая появляется из носа, различается структурой и окрасом:

  1. На начальных стадиях развития вирусной инфекции выделения имеют жидкую консистенцию и прозрачный цвет.
  2. О присутствии аллергенов в детском организме говорит плотная слизь белого цвета.
  3. При воспалительных процессах верхних дыхательных путей хронического характера слизь приобретает пенистую структуру и может изменить свой цвет с белого на желтый.

Если выделение соплей сопровождается температурой и другими симптомами заболеваний, то необходимо вызвать доктора на дом и следовать его рекомендациям.

Разновидности по природе возникновения

Белые сопли могут возникнуть по разным причинам:

  1. Инфекционный насморк. Его появление вызывают вирусы, бактерии или грибки. Дополнительно наблюдаются температура, воспаление и другие симптомы.
  2. Аллергический насморк характеризуется белыми или мутными густыми выделениями без температуры и воспалительных процессов.
  3. Вазомоторный тип. Возникает при стрессе, сухом воздухе, слишком высокой или низкой температуре в комнате.
  4. Травматический насморк. Представлен выделением белого секрета в связи с истончением слизистых.
  5. Медикаментозный тип. Возникает при длительном использовании сосудосуживающих препаратов, является сигналом привыкания к лекарствам.

Зная только истинную причину насморка, можно избавиться от него. Если просто убирать сопли, как симптом, то они будут появляться снова и снова. Вылечить нужно инфекционное заболевание или убрать аллерген.

У грудничка жидкие сопли. Почему слизь приобретает белый цвет

У грудничка жидкие волосы. С чего все начинается?

Первые волосы появляются у плода уже в конце третьего месяца внутриутробной жизни, а примерно к седьмому месяцу почти все тельце малыша покрыто пушком. Эти "внутриутробные" волосы (они называются лануго) постоянно меняются: когда появляются новые, старые выпадают и остаются в околоплодной жидкости. Поскольку они очень короткие, тонкие и их, в общем-то, совсем немного, они не причиняют ребенку никакого неудобства. У доношенного малыша к моменту родов лануго уже нет. Они остаются лишь у ребенка, родившегося раньше срока, и выпадают через 2-4 недели.

Малыш может родиться с большим количеством волос и практически без них. Но голова ребенка в действительности совсем не лысая: если присмотреться повнимательнее, то пушковые волосы мы все-таки увидим.

После рождения ребенка процесс смены волос продолжается, и в течение первых трех месяцев жизни волосы заменяются полностью. В это время ребенок может терять более 300 волос в день. Волосы новорожденного очень непрочные и мягкие на ощупь: они недаром называются пушковыми. Они в 2-3 раза тоньше, чем у взрослых и не имеют фолликулов. Постепенно их заменят сначала промежуточные (более жесткие), а затем и обычные "взрослые" волосы, но произойдет это еще очень нескоро — в период полового созревания. Пигментация детских волос, ресниц и бровей нестойкая, поэтому в течение первых месяцев и даже нескольких первых лет жизни цвет волос ребенка может поменяться: светлые волосы могут потемнеть, а темные — незначительно посветлеть. Также может измениться и внешний вид волос — скажем, волнистые волосы станут прямыми; часто причина этого — какие-либо внутренние изменения.

У грудничка жидкие прозрачные сопли. Проведение лечения

Прозрачные сопли у грудничка без температуры нужно лечить сразу после их появления, пока не начало развиваться осложнение. Жидкие выделения, которые вытекают из носика малыша, не затрудняют дыхание и содержат вещества, которые борются с вирусом. Важно не дать соплям засохнуть.

Необходимо обеспечить в комнате прохладный и влажный воздух. Это способствует более быстрому выздоровлению. Влажность воздуха нужно измерять при помощи гигрометра. Желательно приобрести ультразвуковой увлажнитель.

У грудничка жидкие прозрачные сопли у. О чем скажут жидкие прозрачные сопли 03

На консистенцию слизи во многом влияет количество жидкости в организме. Поэтому, если малыш находится на грудном вскармливании, нужно как можно чаще предлагать ему грудь. Если ребенок искусственник, то в период острого протекания болезни нужно уменьшить концентрацию смеси. Помимо этого, малыш должен пить много воды.

Чтобы сохранить слизь жидкой, нужно закапывать в носик физраствор. Для этого также подойдут специальные растворы, например, такие как «Аквалор», «Аквамарис». Для закапывания носа нужно использовать пипетку или шприц без иголки. Нельзя применять спрей, так как он может повредить слуховую трубу. Закапывать физраствор нужно каждые 3-4 часа.

Даже при выполнении всех этих мероприятий, слизи в носике образуется довольно много, особенно после сна малыша. Заметно, что ребенку сложно дышать и он хрюкает носом. Очень важно знать, как почистить нос новорожденному, чтобы удалить лишнюю слизь. Для этого применяются назальные аспираторы. Они могут быть механическими или электронными. Самые простые совершенно неэффективны, так как с их помощью сложно удалить густую слизь. Поэтому лучше выбирать более современные модели, однако они должны быть бесшумными.

Чтобы облегчить процесс удаления густых соплей, нужно закапать в носик физраствор и отсосать выделения вместе с этой жидкостью.

Если у грудничка жидкие сопли. Этапы развития насморка

Насморку обычно предшествует заложенность носа. При этом выделений нет, а дыхание затруднено. Ребенок испытывает дискомфорт, могут расстроиться сон и аппетит. Затем появляются обильные жидкие сопли. Они прозрачные и постоянно вытекают из носа. Такое состояние не считается опасным.

Слизь защищает от распространения инфекции, способной поразить носоглотку, спуститься в бронхи, легкие. Поэтому важно, чтобы вид выделений не изменился, они не стали вязкими и липкими. В этом помогут:

  • Гигиена носа;
  • Обильное питье;
  • Поддержание оптимальной влажности и температуры дома.

Если сопли текут ручьем, то можно закапать физраствор и положить младенца на живот. Выделения сами выйдут, применять аспираторы не придется. Облегчить состояние помогут пластыри с эфирными маслами, эвкалиптовым или лавандовым. Их можно клеить на одежду крохи или разместить рядом с кроваткой. Обязательно наблюдать за реакцией младенца на случай наличия индивидуальной непереносимости.

При ухудшении состояния младенца сопли становятся тягучими, цвет их меняется. Он может быть белым или желтым. Светлые и густые выделения не спасут организм, полезные вещества в них теряют свою эффективность. Если появляется зеленоватый оттенок, значит, присоединилась бактериальная инфекция. В таких случаях зачастую требуется лечение антибиотиками. В любом случае, если насморк не проходит в течение 7-10 дней, а младенцу становится хуже, стоит обратиться к врачу.

Если у грудничка жидкие сопли. Этапы развития насморка

Осмотр врача

Обратите внимание! При самостоятельном лечении задача родителей – облегчить состояние грудничка, чтобы он комфортно себя чувствовал, спокойно спал и свободно дышал.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-grudnichka-zhidkie-prozrachnye-sopli-provedenie-lecheniya

Видео как лечить сопли у грудничка